АРМАДА
Что делать с успешным сайтом при смене бизнес-модели?
На страницу Пред.  1, 2
Новая тема Написать ответ
Чт Фев 23, 2023 12:36 pm Start Post: Что делать с успешным сайтом при смене бизнес-модели? 

Skyworker
V.I.P.
Зарегистрирован: 25.12.2013
Сообщений: 10895
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Апр 28, 2023 2:51 amОтветить с цитатой
Piligrim Moks писал(а):
Почему меня должны интересовать его расходы на контент и продвижение? Или я Вас не правильно понял?

Потому что человек, покупая ваш сайт инвестирует свой капитал, планируя его отбить через какое-то время, а потом получать прибыль. Если ты не учитываешь расходы на сайт, то сроки окупаемости резко возрастают и прибыль, которая остается после расходов падает. Почему мне сайт не продал? Я бы рассмотрел твое предложение о продаже :smk:
Надежный и отзывчивый VPS хостинг для серьезных проектов -|||- Проверенная годами пуш партнерка с ежеденевными выплатами

Piligrim Moks
Опытный
Зарегистрирован: 27.03.2022
Сообщений: 148
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Апр 28, 2023 9:10 amОтветить с цитатой
Skyworker писал(а):
Потому что человек, покупая ваш сайт инвестирует свой капитал, планируя его отбить через какое-то время, а потом получать прибыль. Если ты не учитываешь расходы на сайт, то сроки окупаемости резко возрастают и прибыль, которая остается после расходов падает.

За все время я продал всего два mfa сайта: первый - ради интереса (каково это продать сайт); второй - приносил меньше, чем другие сайты.
С вторым все понятно, а вот первый приносил неплохо и знакомый предложил мне продаеть сайт ему. Сам он сайтами не занимался, а просто хотел инвестировать. Но я знакомому сайт не продал, хотя он предлагал цену 32 месяца окупаемости. Вся проблема была в его условиях:
1. Он покупает мой сайт и я получаю деньги за 32 месяца от дохода в adsense.
2. Все права на сайт и расходы на хостинг и домен переходят моему знакомому.
3. Он определяет фиксированный ежедневный заработок. Например, 10$/день.
4. Я продолжаю работать над его сайтом и добавлять свой бесплатный контент и получать 50% от того, что прибавилось. Например, в день заработано в adsense 15$. Мой знакомый забирает себе фиксированные 10$, а 5$ мы делим пополам.
Я посчитал, что становлюсь наемным сотрудником и "пойду на работу"
Я не согласился на такие условия и продал сайт за 26 месяцев окупаемости другому человеку, который занимается сайтами и знал, что будет делать с сайтом. Фактически был продан наполненный уникальным контентом сайт и растановка рекламных блоков с максимальным заработком.

Дальше меня не волнует и не должно волновать:
- каким контентом и за какие деньги покупатель будет наполнять сайт;
- как он будет продвигать свой сайт;
- как он будет расставлять рекламные блоки

Моя задача была - все рассказать о сайте, показать доход, не снимать рекламные блоки перед подготовкой сайта к продаже, а реально показать, какие блоки и в каких местах на сайте зарабатывают стабильно и максимально. За послепродажную поддержку 1-2 недели договаривались, но человек разобрался самостоятельно.

Поэтому думаю, что инвестор в сайты и покупатель сайтов под развитие - это разные покупатели.

Skyworker писал(а):
Я бы рассмотрел твое предложение о продаже.


У этого сайта был низкий заработок в adsense, около 50$/месяц за последние полгода. Думаю такие сайты Вас не интересуют.

Yabuti
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщений: 16263
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Апр 29, 2023 5:19 amОтветить с цитатой
Piligrim Moks, хорошо, что отказались от варианта знакомого с первым сайтом, уберегли себя от кучи проблем и недопониманий :thup:
Если продавать проект - то с концами, полностью, не беря обязательства потом по его многолетней поддержке, а тем более - наполнении и продвижении.
Т.к. не факт, что завтра тематика не "просядет" и доход упадет. А человек, вложивший деньги, начнет нервничать, начнутся трения, претензии, конфликты, дружбе точно бы пришел конец.
В рисковых тематиках проекты продают, обычно, на х6 или х12 месячных доходов. В стабильных - на какую оценку согласится продавец и покупатель, х12, х24 и до бесконечности, если это что-то очень растущее и, в перспективе, может стоить миллионы и быть куплено кем-то крупным, вроде Майкрософт или Гугл.
Ксен ВПС и выделенные серверы от PQCService.net с бесплатным администрированием в 7 локациях, icq: 87244588
--

Skyworker
V.I.P.
Зарегистрирован: 25.12.2013
Сообщений: 10895
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Апр 29, 2023 5:31 amОтветить с цитатой
Piligrim Moks писал(а):
У этого сайта был низкий заработок в adsense, около 50$/месяц за последние полгода. Думаю такие сайты Вас не интересуют.

Нормальный доход на самом деле, больше доллар в день - это нормально в Адсенсе. А если таких сайтов сотни, прикинь? Сделай мне такой же сайт, как у твоего знакомого я его с удовольствием куплю. На самом деле, мне интересна сама тема, ее масштабируемость. Обладая любознательностью и некоторыми навыками в кодинге, я бы сделал 100-200 таких сайтов и снимал профит. Теперь по расходам. Если сейчас делать сайты с контентом, который генерит ИИ, то в любом случае нужны затраты, доступ-то везде платный, за каждую сгенерированную строчку кода нужно платить $. Далее ссылки, за которые тоже нужно платить, либо тратить время и продвигать самому. Ну, хостинг и домены - это мелочи по сравнению с тратами на контент и ссылки, но если проект жрет много ресурсов сервера, то за хостинг тоже ежемесячно придется отвалить приличную сумму и это сильно будет снижать доходы от сайта. Я к покупке и владению сайтами подхожу, как к бизнесу, поэтому мне всякое фуфло не задвинешь :smk:
Надежный и отзывчивый VPS хостинг для серьезных проектов -|||- Проверенная годами пуш партнерка с ежеденевными выплатами

Piligrim Moks
Опытный
Зарегистрирован: 27.03.2022
Сообщений: 148
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Апр 29, 2023 8:41 amОтветить с цитатой
Yabuti писал(а):
В рисковых тематиках проекты продают, обычно, на х6 или х12 месячных доходов.


В YMYL тематиках у меня сайтов уже нет, они больше подходят для арбитража трафика. Это слишком конкурентные тематики и нужно много ссылок, а я ссылки не покупаю вообще.
Yabuti писал(а):
В стабильных - на какую оценку согласится продавец и покупатель, х12, х24 и до бесконечности, если это что-то очень растущее и, в перспективе, может стоить миллионы и быть куплено кем-то крупным, вроде Майкрософт или Гугл.


Стараюсь создавать сайты под вечнозеленые тематики, тогда доход стабильный на протяжении всего года и нет значительной просадки с января до марта, после роста в октябре - декабре.
Я искренне восхищён и по-доброму завидую всем, кто умеет создавать что-то растущее в перпективе, но я просто создаю mfa сайты, которые точно не будут стоить больше 25000$ даже при x24.

Piligrim Moks
Опытный
Зарегистрирован: 27.03.2022
Сообщений: 148
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Апр 29, 2023 9:57 amОтветить с цитатой
Skyworker писал(а):
Нормальный доход на самом деле, больше доллар в день - это нормально в Адсенсе.


Когда начинал создавать сайты под mfa, всюду находил информацию только о заоблачных доходах и не знал, что сайты с доходом больше доллара в день - это нормально. Мне интересно 20$/день с каждого сайта, но это мечты.
Skyworker писал(а):
А если таких сайтов сотни, прикинь?


Для одного человека одномоментно и без команды - не могу представить, конечно если это не генеренка или просто куплены, а не созданы самостоятельно.
Skyworker писал(а):
Сделай мне такой же сайт, как у твоего знакомого я его с удовольствием куплю.


Я сайты на продажу не создаю, а исключительно для заработка в adsense. Продавал только сайт который приносил низкий доход. Если Вам такие нужны, тогда конечно буду обращаться с предложением о продаже, когда такие будут.
Skyworker писал(а):
На самом деле, мне интересна сама тема, ее масштабируемость. Обладая любознательностью и некоторыми навыками в кодинге, я бы сделал 100-200 таких сайтов и снимал профит.


Не думаю, что это можно масштабировать. Дело даже не в количестве сайтов и расходах на их содержание и развитие, а в количестве идей для таких сайтов. Именно идей, а не тематик. Это как в арбитраже, постоянно нужно искать новую связку.
Skyworker писал(а):
Теперь по расходам. Если сейчас делать сайты с контентом, который генерит ИИ, то в любом случае нужны затраты, доступ-то везде платный, за каждую сгенерированную строчку кода нужно платить $. Далее ссылки, за которые тоже нужно платить, либо тратить время и продвигать самому.


Не использую для mfa сайтов ИИ вообще и в частности, ссылки тоже не покупаю. Меня не интересуют расходы покупателя на контент, ссылки и продвижение - у меня таких затрат нет. Пусть покупатель сам думает, как убрать эти расходы. Я же не должен платить за заправку топливом Lamborghini покупателя моего сайта, когда он едет в свой офис для покупки ссылок для сайта, который он у меня купил. Пусть ходит в офис пешком или на метро.
Skyworker писал(а):
Ну, хостинг и домены - это мелочи по сравнению с тратами на контент и ссылки, но если проект жрет много ресурсов сервера, то за хостинг тоже ежемесячно придется отвалить приличную сумму и это сильно будет снижать доходы от сайта.


У меня это самая большая статья расходов - 150$/год на каждый сайт.
Skyworker писал(а):
Я к покупке и владению сайтами подхожу, как к бизнесу, поэтому мне всякое фуфло не задвинешь :smk:


Конечно, учитывая Ваш опыт - это несомненно.

Skyworker
V.I.P.
Зарегистрирован: 25.12.2013
Сообщений: 10895
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Апр 29, 2023 12:45 pmОтветить с цитатой
Ну, ок, по рукам, кидай свои сайтки мне в личку со своими хотелками и статами, будем смотреть, может быть и прикуплю чего. Тему можешь не палить, я, кажется, знаю, как ты добываешь бесплатный контент для сайтов, но буду рад, конечно и ошибаться. Вариантов-то там не особо и много. Удачи! Drinks or Beer
Надежный и отзывчивый VPS хостинг для серьезных проектов -|||- Проверенная годами пуш партнерка с ежеденевными выплатами

Piligrim Moks
Опытный
Зарегистрирован: 27.03.2022
Сообщений: 148
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Апр 30, 2023 10:25 amОтветить с цитатой
Skyworker писал(а):
Ну, ок, по рукам, кидай свои сайтки мне в личку со своими хотелками и статами, будем смотреть, может быть и прикуплю чего.


Договорились, сайты с мелким заработком буду направлять Вам на рассмотрение. Когда такие будут - отправлю в личку адрес сайта и показатели по заработку. Drinks or Beer
Skyworker писал(а):
Тему можешь не палить, я, кажется, знаю, как ты добываешь бесплатный контент для сайтов, но буду рад, конечно и ошибаться.


Даже не сомневался, что Вы догадаетесь, как добывать бесплатно контент.
Skyworker писал(а):
Вариантов-то там не особо и много.


И как Вы думаете, каким из вариантов бесплатный контен добываю я? Мой вариант добычи трафика можете палить.

Skyworker
V.I.P.
Зарегистрирован: 25.12.2013
Сообщений: 10895
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Май 01, 2023 5:20 amОтветить с цитатой
Piligrim Moks писал(а):
Мой вариант добычи трафика можете палить.

Зачем? Люди в теме сами все знают, если хочешь, сам спали, но я бы не стал это делать публично. Как только ты мне сбросишь свои сайты, то я сразу разберусь и пойму откуда контент r5
Надежный и отзывчивый VPS хостинг для серьезных проектов -|||- Проверенная годами пуш партнерка с ежеденевными выплатами

Piligrim Moks
Опытный
Зарегистрирован: 27.03.2022
Сообщений: 148
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Май 01, 2023 5:32 amОтветить с цитатой
Skyworker писал(а):
Piligrim Moks писал(а):
Мой вариант добычи трафика можете палить.

Зачем? Люди в теме сами все знают, если хочешь, сам спали, но я бы не стал это делать публично. Как только ты мне сбросишь свои сайты, то я сразу разберусь и пойму откуда контент r5


Да, Вы правы.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ПОИСКОВЫЕ СИСТЕМЫ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры