АРМАДА
Скрипт со множеством циклов стоит-ли переписывать ? (PHP)
На страницу 1, 2  След.
Новая тема Написать ответ Advanced Hosters - профессиональный хостинг

irvean
V.I.P.
Зарегистрирован: 08.10.2005
Сообщений: 1896
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Ноя 17, 2006 6:05 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Думал сделать простенький скриптик для ресайза картинок, но в процессе написания начали придумываться всё новые и новые функции :D Смысл в том что писался скрипт в линеечку, тоесть не разбивал на классы и ограничил всего несколькими функциями.

Кто может посказать, примерно на какой процент увеличивается кпд скрипта на PHP если всё разбить на классы и функции? Rolling Eyes

И увеличится-ли вообще ?
o_0

masterofphp
Свой
Зарегистрирован: 30.10.2006
Сообщений: 12
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Dec 04, 2006 10:10 amОтветить с цитатой
максимум на процентов 10%, если, конечно, ничего нового не придумаете)

brush
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщений: 2572
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Dec 05, 2006 4:38 amОтветить с цитатой
irvean писал(а):
Думал сделать простенький скриптик для ресайза картинок, но в процессе написания начали придумываться всё новые и новые функции :D Смысл в том что писался скрипт в линеечку, тоесть не разбивал на классы и ограничил всего несколькими функциями.

Кто может посказать, примерно на какой процент увеличивается кпд скрипта на PHP если всё разбить на классы и функции? Rolling Eyes

И увеличится-ли вообще ?

такой, вроде, взрослый мальчшик, а такую фигня спрашиает
никампастируй мосх - обоими способами можно сделать плохо и неэффективно
вопрос "при прчих равных?" можно воспринимать только как предложение самостоятельно пойти, написать и так и так, протестить и сообщить результат Wink

svga
Свой
Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщений: 51
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 13, 2006 5:28 pmОтветить с цитатой
зато при готовых классах/готовых функциях увеличится скорость разработки следующих проектов, их можно будет всегда целиком надергать и не рыться в куче чужого кода.

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 13, 2006 5:35 pmОтветить с цитатой
Мнение:
Не люблю я такой подход к классовому программированию. Особенно когда используются "публичные" классы. В результате очень часто серьезно падает производительность, увеличивается дырявость - благодаря куче ненужного в НОВОМ проекте кода. Хороший софт пишут с нуля, хотя при необходимости переписывают готовые классы под себя.
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

Rengo
Опытный
Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщений: 139
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 13, 2006 6:05 pmОтветить с цитатой
Вацлав писал(а):
Хороший софт пишут с нуля, хотя при необходимости переписывают готовые классы под себя.


+1
NEW Делай больше $$$ - замена ППЦ $$$

svga
Свой
Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщений: 51
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 13, 2006 6:07 pmОтветить с цитатой
зато при готовых классах/готовых функциях увеличится скорость разработки следующих проектов, их можно будет всегда целиком надергать и не рыться в куче чужого кода.

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 13, 2006 6:25 pmОтветить с цитатой
Скорость разработки серьезного проекта менее критична чем скорость его работы и устойчивость.
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

svga
Свой
Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщений: 51
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 13, 2006 9:12 pmОтветить с цитатой
Цитата:
Скорость разработки серьезного проекта менее критична чем скорость его работы и устойчивость.



ну не знаю.... Делал я для одного сайта интернет-магазин, долго его делал, все с нуля и самостоятельно ничего нигде чужого не брал, короче месяца два с половиной только этим и занимался. Пока я его делал - появились наработки всякие / функции (авторизации, выборки, сортировки и т.д.)/ та же структура БД. Для следующего сайта интернет-магазин я сделал за 2 недели, т.к. использовал предъидушие наработки в полном объеме.

А вот тут я не начинаю непонимать: 1й проект получается серьезный, т.к. делал его долго, а второй ничуть не хуже с некотороми новыми возможностями - уже полная лажа, только потому что быстро его сделал?

По-моему, глупо отказываться от СВОИХ (а не удачно скоммунизженных) ГОТОВЫХ РЕШЕНИЙ, если они есть и работают без претензий, чем каждый раз с нуля велосипед придумывать.

Хотя может быть, используя СВОЙ код/функции/классы я просто упрощаю себе жизнь?

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 13, 2006 9:51 pmОтветить с цитатой
Стоп, я говорил о заимствовании ЧУЖИХ и ПУБЛИЧНЫХ классов. Свои - это святое Smile
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

brush
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщений: 2572
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Dec 14, 2006 1:53 amОтветить с цитатой
svga писал(а):
А вот тут я не начинаю непонимать: 1й проект получается серьезный, т.к. делал его долго, а второй ничуть не хуже с некотороми новыми возможностями - уже полная лажа, только потому что быстро его сделал?

нет
потому что ты хреново спроектировал первый
обычное дело: знаний не хватает, задача ставится хреново, на проектирование и моделирование тратится впадлу
первый вариант пишется под конкретную задачу, второй (-третий-цатый) - подпиливается напильником и получается говном
цатый+1 делает попытку стать мега-хреновиной, которую не надо пилить, которая учтет все, будет гибкой, масштабируемой и тп... - хуй
требования, логика и процессы меняются как попало, независимо от тебя - жисть идет
иначе давно был бы софт на все времена
я так думаю

brush
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщений: 2572
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Dec 14, 2006 1:58 amОтветить с цитатой
Вацлав писал(а):
Стоп, я говорил о заимствовании ЧУЖИХ и ПУБЛИЧНЫХ классов. Свои - это святое Smile

когда как
чо-та никто не рвется переписывать инфраджистик (хоть он кривой весь), гд и прочее подобное - просто используют
чужие классы и функцайки тоже могут быть вполне себе прекрасны

svga
Свой
Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщений: 51
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Dec 14, 2006 2:02 pmОтветить с цитатой
Цитата:
потому что ты хреново спроектировал первый



Я смотрю есть профессионалы, которые могут оценить проекты даже на них не посмотрев.

Цитата:
первый вариант пишется под конкретную задачу, второй (-третий-цатый) - подпиливается напильником и получается говном



Конкретная задача - интернет-магазин. И какая разница с точки зрения программирования, что на нем будут продавать. На первом продают полиграфическое оборудование, на втором упаковочные машины. Где тут напильником пилить?

brush
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщений: 2572
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Dec 16, 2006 3:31 amОтветить с цитатой
svga писал(а):
Я смотрю есть профессионалы, которые могут оценить проекты даже на них не посмотрев.

ну, судя по тому что ты написал Wink
или ты поменял темплейты фронтэнда и сразу получилась "полная лажа"? Smile
я-то - не, какой из меня, нахер, профессионал - у меня ваще орудие производства аутлук :о)
svga писал(а):
Конкретная задача - интернет-магазин. И какая разница с точки зрения программирования, что на нем будут продавать. На первом продают полиграфическое оборудование, на втором упаковочные машины. Где тут напильником пилить?

угу, а интернет-магазины - они как братья-близнецы
и бизнес-логика, куда ни плюнь - везде одинаковая и задачи
чоп тогда всем не сэкономить кучу бабла и не использовать какой-нить один "скрипт"?

svga
Свой
Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщений: 51
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Dec 16, 2006 2:28 pmОтветить с цитатой
brush писал(а):
и бизнес-логика, куда ни плюнь - везде одинаковая и задачи
чоп тогда всем не сэкономить кучу бабла и не использовать какой-нить один "скрипт"?


Договорились... =)
Если подходит под задачи, то можно тот же самый прикрутить, не подходит - заново написать.
А вообще наличие большого количества готовых скриптов меня радует, но еще большую радость
вызывает наличие множества разнообразных сортов пива! Ассортимент, блин =)
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры