АРМАДА
Тюменский предприниматель изобрел маску против морозов
Новая тема Написать ответ

Rabbit
Кролики - это не только ценный мех
Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщений: 19787
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Янв 23, 2006 11:46 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Тюменский предприниматель изобрел маску против морозов, согревающую человека его дыханием


Тюменский предприниматель Юрий Хозяинов придумал простое, но уникальное приспособление, которое поможет человеку согреться собственным дыханием. Эта технология - единственная в России.

Сейчас жителям Тюмени полезное изобретение может прийтись как нельзя кстати: температура воздуха в городе на утро понедельника составляла минус 39 градусов при ветре более четырех метров в секунду.

Маска для лица "Север" сделана из обычной ткани. Ноу-хау - в фильтре, материал которого держится в секрете. Фильтр обеспечивает постоянный так называемый процесс рекуперации - технология из курса химии для 9 класса.

"Человек своим теплом нагревает сетку, потом вдыхает воздух и сетка вновь охлаждается. Этот процесс идет постоянно, пока человек дышит. Фильтр может нагреваться до +5+10, охлаждаться до -30. В результате температура в маске постоянно сохраняется выше 0 градусов при любой температуре внешнего воздуха", - рассказал Хозяинов.

Убедиться в действенности маски "Север" легко. Процедура проста, хотя и требует сноровки. Маска закрепляется в двух местах - на шее и на затылке, таким образом, спасая от холода не только нижнюю часть лица, но и шею, уши. Стоит такое удовольствие тысячу рублей. Срок эксплуатации не ограничен.

В 2005 году Хозяинов запатентовал свое изобретение, однако, на свет оно появилось гораздо раньше, когда Юрий Семенович учился в аспирантуре института биофизики Минздрава.

В советские годы этот институт отвечал за экипировку космонавтов, подводников и т.д. Тогда были экспедиции на север, и ее участники на одной из конференций подняли вопрос отсутствия средств защиты для органов дыхания в экстремальных условиях.

"Если остальные части тела можно как-то утеплить, то лицо... Тогда я решил попробовать сделать такое изобретение. Технология была рассчитана на компьютере", - рассказал народный умелец.

Возможно, изобретение тюменца так бы и пылилось на полках архивов, если бы не Раиса Горбачева. На одной из выставок изобретений, первая леди страны обратила внимание на маску и выделила на развитие этой технологии по тем временам большие деньги - 100 тыс. долларов. Правда, до адресата из этих средств дошло лишь 70 тыс. рублей, но именно они дали возможность начать массовое производство масок.

Сейчас, хоть производство уникальной маски и налажено, популярности она не имеет. Как ни странно, многие не верят, что найден барьер для потери тепла через дыхание.

NEWSru.com
Новое. Прибыльное. Скоро!

Rabbit
Кролики - это не только ценный мех
Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщений: 19787
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Янв 23, 2006 11:47 pmОтветить с цитатой
Эх, как она щас бы питерцам и москвичам пригодилась, эта маска!
Новое. Прибыльное. Скоро!

Pel
Опытный
Зарегистрирован: 22.09.2005
Сообщений: 475
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Янв 24, 2006 2:15 pmОтветить с цитатой
а 1000 рублей это в баксах сколько?
:oldher: Не можешь иметь того, чего хочешь? Учись хотеть то, что имеешь. z16

Z00M
Опытный
Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщений: 187
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Янв 24, 2006 9:18 pmОтветить с цитатой
около 40 баксов
даром почти
здоровье человека
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры