АРМАДА
Автономный блог. Выбор движка.
Новая тема Написать ответ

Mr Frod +
Гуру
Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщений: 1275
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Сен 20, 2007 11:14 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
WordPress.org
Без преувеличения культовая система управления контентом блога. Русская локализация, сотни шаблонов дизайна и расширений, десятки форумов и сообществ. И, конечно, сотни тысяч блоггеров всего мира. Есть и многопользовательская версия.

Movable Type
Six.com/movabletype/
Еще одна платформа публикации для профессиональных блоггеров, разрабатываемая компанией Six Apart, владеющей LiveJournal. Довольно проста в освоении, множество интересных шаблонов, поддерживает многопользовательский режим. Бесплатна для личного использования. На Западе стала почти стандартом при ведении корпоративных блогов.

ExpressionEngine.com
Единственный платный движок в этом списке. Обладает широкими возможностями, которые иногда сложно найти в других системах. Например, мобильный блоггинг, форум, фотогаллерея, система реффералов. Может быть многопользовательским.

E2
e2.ilyabirman.ru
Разработка российских специалистов, что автоматически снимает все проблемы локализации. Простая инсталляция, автоматическое обновление движка и другие приятные мелочи сделали е2 достаточно популярным в Рунете.

Drupal.org
На этой продвинутой системе управления контентом построено множество блогов. Вообще, ее возможности значительно шире и позволяют создать не просто блог, но и крупный информационный сайт, однако в любом случае придется повозится с настройками.

Taburetkin
Гуру
Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщений: 1426
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Сен 22, 2007 11:53 pmОтветить с цитатой
Друпал изначально пошел по неправильному пути.

Rabbit
Кролики - это не только ценный мех
Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщений: 19787
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Сен 23, 2007 9:22 amОтветить с цитатой
Taburetkin, почему?
Новое. Прибыльное. Скоро!

Taburetkin
Гуру
Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщений: 1426
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Сен 23, 2007 8:23 pmОтветить с цитатой
Rabbit, это технические вопросы. Архитектура движка, его гибкость и легкость для разработчиков сторонних продуктов. Для конечного пользователя это все не имеет значения конечно. Друпал очень хорошая CMS, правда местами очень "наваленая в кучу".

Chin +
олорирропролл
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщений: 2890
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Сен 24, 2007 7:51 amОтветить с цитатой
Taburetkin, так а что неправильно то в его пути? Мне тоже интересно Smile

Taburetkin
Гуру
Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщений: 1426
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Сен 24, 2007 11:59 pmОтветить с цитатой
Chin, я в принципе написал вверху.

Самое большой минус это что у Друпал html в "ядре" системы в отличие от ВордПресс например. В Вордпрессе "ядро" отделено от остального кода по типу Линукса (может не совсем правильное сравнение). Плюс ко всему Друпал исмользует "темплейтную" систему!!! на php!! (сам язык php "темплейтный") что усложняет многие процессы. Я еще понимаю если бы он был написан на java...
Например мне помимо php, html, css надо лезть и разбираться с их "намученым" языком (они Смарти по-моему используют). В ВордПрессе опять-таки все это намного проще.

sevian
Свой
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщений: 40
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Сен 25, 2007 1:24 amОтветить с цитатой
А как же не менее известные именно блог-движки? Как то:
textpattern, serendipity, lifetype, flatpress, blogcms(nucleus)

При выборе движка начинать следует с формирования списка требований. Постановка вопроса "что круче" -- это как минимум непрофессионально
Конвертим финансовый траффик, деньги в куб, неанонимных буржуев, меломанов

Taburetkin
Гуру
Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщений: 1426
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Сен 25, 2007 12:06 pmОтветить с цитатой
Пробовал serendipity и blogcms(nucleus). Нe особо впечатлило. Серендипити в Опере не работает корректно.

Насчет формирования списка требований согласен если у тебя один блог, ну 2. А если у меня их 100? И требования разные? Ставить разные движки согласно списка требований? Нужен универсальный движок который справится с бОльшим количеством задач. Есть много других моментов помимо "списка требований".

Azazel +
Опытный
Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщений: 170
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Сен 26, 2007 2:54 pmОтветить с цитатой
Как всегда, споры о том что круче - не приведут ни к чему хорошему. Юзайте, то что удобно или к чему привыкли. Просто мне, например, не только проще, но и интересней заточить WP под какую-то нестандартную задачу, чем разбираться с Drupal. + важно наличие сторонних разработок и информации о движке. Для WP я ищу просто плагин и модифицирую его под свои нужды.
Согласен полностью насчет "универсального движка" - если дейстовать только по требованиям,то что ж, под каждый проект мне новый двиг исследовать?
Минимум понтов, максимум дела - Блог SEO Критика
Социальная сеть для блоггеров - Вместе мы можем больше!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ И БЛОГИ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры