АРМАДА
Перспективы мелкого онлайн бизнеса в Рунете
На страницу Пред.  1, 2, 3
Новая тема Написать ответ
Сб Май 24, 2008 9:33 am Start Post: Перспективы мелкого онлайн бизнеса в Рунете 

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Май 30, 2008 12:45 pmОтветить с цитатой
Уважаемый, я вел и веду более чем жирные тематики вне рунета. И в рунет, действительно сунулся не столь давно. Но пятилетний опыт и свыше миллиона выведенных страниц в индексы, позволяют мне утверждать отнюдь не голословно.

Что касается коммерческой тематики, то опять же подчеркну простую мысль. Интересный контент можно написать хоть про углепластиковые трубы для канализации. "Техносеошники" часто отрываются от действительности и забывают прописные истины PR. Не пейджранка, а классического пиара.

Полистайте форумы. Какие угодно, хотя бы и этот. Найдете ОЧЕНЬ много естественных ссылок на коммерческие ресурсы. Кто и где покупает ноутбуки, одежду или черт знает что еще. Проблема не в коммерческой тематике. Проблема в сеошниках и заказчиках, которым запудрены мозги и которые часто вообще не знают на кой черт им нужен сайт и как его монетизировать. Получить пару сотен качественных ссылок бесплатно - это вообще не вопрос, если подойти к нему творчески, а не как "делай больше - кидай дальше".

Если бы меня вдруг заинтересовали копейки с "пластиковых окон" в рунете, я бы нашел возможность оказаться в топе выдачи и без покупных ссылок - только легальными методами.

Русеошники помешаны на яндексе. Вот только гугл уже владеет 30% поисков, против 40% у яндекса. И аудитория гугла, как правило, более интересная (грубо говоря, с меньшим числом домохозяек и чайников). Вот чего не отнимешь, так это лучшей монетизации доров с яндекс-трафика. Народец там менее искушенный пасется и им совсем нетрудно втюхать херню из серии "Поздравляем, вы выиграли суперприз!" Smile
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

Эртэд + +
Опытный
Зарегистрирован: 08.07.2007
Сообщений: 119
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Май 30, 2008 12:58 pmОтветить с цитатой
С конца вашей фразы начну если не возражаете Smile

Ну гугль-то в рунете вылазит сам, т.к. в нем отключено много чего. То есть если сайт находится в топе яндекса, то, по крайней мере, у меня, сайт присутствует и в гугле, и в рамблере точно - слишком примитивно под них продвижение. Поэтому при всем уважении к вашему опыту, но в гугле продвигаться действительно крайне просто.

Яндекс требует гораздо более творческого подхода и повторюсь еще раз: в гугле вылазит просто всё само.

Про копейки с пластиковых окон - похвально конечно же, что ваш уровень дохода таков. Но 18-20 тысяч баксов в месяц (при грамотном подходе при себестоимости в 4-6 тысяч) за счет одного клиента лишними не будут уж точно.

По поводу коммерческих тематик. Ну давайте проведем эксперимент. Скажем, возьмем те же пластиковые окна - 1е место в выдаче Яндекса и посмотрим на его беки. В общем-то, думаю, без комментариев :mrgreen:

Вацлав писал(а):
Интересный контент можно написать хоть про углепластиковые трубы для канализации.


Да конечно, только ведь на него еще нужно привести народ. А для этого - вылезти в топе. А для того чтобы вылезти в топ (опять же речь про сильные тематики) - воспользоваться ссылками. Платными, навсегда или временно. :rr6:
icq 240562944, бесплатная проверка позиций с ведением истории; Seo блог, мысли и действия, необычные качественные ПОДАРКИ ...

vitvirtual
виртуальный
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 9061
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Май 30, 2008 8:01 pmОтветить с цитатой
в общем, интересная полемика получается, только в рунете больше денег можно заработать на посетителях из яндекса на данный момент - это касается не только доров, поэтому большинство настроено на продвижение в яндексе, и вопрос в том, сколько времени еще в яндексе будут работать покупные ссылки... я думаю из сеошников никто не знает ответа на данный вопрос...
www.King-Servers.com - Dedicated Servers от 65$, VDS от 25$

Taburetkin
Гуру
Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщений: 1426
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Май 31, 2008 3:54 amОтветить с цитатой
20к в месяц это 240к в год. 500 контор х 240к = 120 миллионов. на пластиковых окнах? В Москве? Песдешь. Да даже 10 миллионов песдешь. Даже один. 50 миллионов рынок всей интернет рекламы России достигнет только в 2010 году.

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Май 31, 2008 12:23 pmОтветить с цитатой
При конкуренции в 500 "фирм", прибыльность от установки одного комплекта окон, вряд ли превышает 500 долларов (при стоимости комплекта и установки типовых пакетов - 1300USD).
Из этих 500 долларов фирма вряд ли отдаст на рекламу более 200. Т.е. для 20К должно быть за месяц установлено 1000 комплектов стеклопакетов. Ну и при 500 фирмах, по москве должно устанавливаться 500000 комплектов стеклопакетов. В месяц. Гхм.

Зайдем с другой стороны. Посчитаем объем рынка. Население России - 142млн человек. Из них, в крупных городах (там где знают про стеклопакеты) живет около 30 млн. Это, примерно, 15 млн семей. Будем оптимистами и сочтем, что собственные квартиры есть у 10 миллионов семей. Будем оптимистами еще раз и представим себе, что четверть семей могут себе позволить установить стеклопакеты. 2.5 млн. Неплохо. Теперь, посмотрим трезво и увидим, что как минимум у трети семей, которые могут себе поставить стеклопакеты - они уже установлены - остается 1.6млн. В лучшем случае треть из этих людей будет искать исполнителей через интернет. Подведем итог - желающих установить пакеты, поискав их через интернет - 0.5млн. По всей России. Из ищущих через интернет, откинем тех, кто ищет по баннерам, форумам и сарафанному радио. Значит чисто сеошникам останется процентов 75% (все цифры завышаю в пользу сеошников) - 375К.

Как я указывал выше, фирмы вряд-ли будут отдавать более 20% прибыли "вебмастерам". Т.е. по 100 долларов. Т.е. 37.5 млн долларов - кубышка всего рынка. Кубышка эта, растянута примерно лет на пять. По 7.5 млн на год. Т.е. по 625 тысяч в месяц. Сумма неплохая, спора нет. Но... 50% из нее уйдут посредникам (а не самому вебмастеру). Остается около 310К$/m. То же неплохо. Для 10 вебмастеров. Но что-то мне подсказывает, что в битве участвует скорее сотня. А вот 3К$ - уже реальная циферка. Только скучная.
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

vitvirtual
виртуальный
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 9061
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Май 31, 2008 8:33 pmОтветить с цитатой
я может баксов 50 - 70 в месяц на "окнах" имею, если собрать линки по всем площадкам, большая часть скорее всего на халяву падает, так как ТОП не резиновый r5

P.S. Это кстати достаточно сезонный запрос, зимой мало кто окна вставляет Wink
www.King-Servers.com - Dedicated Servers от 65$, VDS от 25$

Taburetkin
Гуру
Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщений: 1426
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Июн 01, 2008 1:54 amОтветить с цитатой
Вацлав, добавлю что никто не будет тратить весь свой рекламный бюджет онлайн. Согласно статистики только 2% от бюджета.
Поэтому нет там 625К

m_Stasuk
Дизайнер
Зарегистрирован: 23.12.2007
Сообщений: 5967
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Июн 01, 2008 7:57 amОтветить с цитатой
Я не думаю что стоит распределять деньги даже на сотню игроков, так как интересен топ 10, а значит смысл имеет тягаться только 20-30 самым...короче не более 20-30 фирм, все 500 не влезут в топ10 ну никак!..

Да и вобще, с темы перспектив мелкого, к чему не отнесешь окна, бизнеса мы как-то перенеслись на ссылочное ранжирование и ПВХ.

Что касается мелкого инет бизнеса, мне кажется он не долго протянет у нас, если уже начали по ЦТВ рекламировать ресурсы, то скоро это станет повальным, хотя это привлечет волну домохозяек, которые еще не привлечены...

Короче хз, то что денег в инете станет больше это точно, а вот кто их заберет хз.
Зарабатываю на рускамзе
Ростов-на-Дону

vitvirtual
виртуальный
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 9061
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Июн 01, 2008 9:40 amОтветить с цитатой
m_Stasuk писал(а):


Да и вобще, с темы перспектив мелкого, к чему не отнесешь окна, бизнеса мы как-то перенеслись на ссылочное ранжирование и ПВХ.



так я же и отписал в теме, что имею с "окон" в своем мелком бизнесе 50 - 70 баксов в месяц. пока ссылочное работает, столько примерно и будет идти, а если ссылочное умрет, то умрет не только мелкий бизнес, очень много контор есть, которые занимаются только SEO - они тоже отомрут... + очень многие значительные потери понесут, если отомрет ссылочное, как-то у крупного новостного портала отвалился трафик из яндекса, которого было почти 20k в день - быренько платону начали писать :mrgreen: я думаю, что паралельно надо и в оффлайн бизнес вести, ща думаю, чем заниматься можно Smile
www.King-Servers.com - Dedicated Servers от 65$, VDS от 25$

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Июн 01, 2008 12:34 pmОтветить с цитатой
Онлайн и сео умирать не собираются. "Умрут", возможно, только те сеошники, которые умеют только покупать ссылки через сапу или "раскручивать" сайты автоматическим методом. Все остальные научатся работать правильно. "На западе" именно так все и происходило. И да. Там тоже сначала цены на адсенсовые блоки взлетали до небес (все хотели быть первыми), а потом научились считать деньги рекламного бюджета и ситуация устаканилась. И совершенно нормально в выдаче гугла соседствуют крупные корпорации, мелкий бизнес и доры Smile
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

m_Stasuk
Дизайнер
Зарегистрирован: 23.12.2007
Сообщений: 5967
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Июн 01, 2008 2:49 pmОтветить с цитатой
Вацлав, согласен на все 100!

Хотя лично мое мнение что ссылочное ранжирование не отомрет. Хорошо, мы говорим о уникальном и хорошем контенте...а как гугл оценит хорошесть контента? Уникальность ладно, а хорошесть? Вот я написал два текста на одну и ту же тему. Я строитель и по теме могу хоть целый день писать. Ну и как гугл оценит какая из них лучше?
Зарабатываю на рускамзе
Ростов-на-Дону

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Июн 01, 2008 2:53 pmОтветить с цитатой
Хорошесть оценивают люди. А гугл оценивает поведение людей. Например по времени проведенному на странице или по проценту отказов.
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ БИЗНЕС В РУНЕТЕ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры