АРМАДА
ваше мнение насчет продажных ссылок в рунете
На страницу Пред.  1, 2
Новая тема Написать ответ

Влияет ли стоимость попадания в ТОПы с помощью покупных ссылок на стоимость контекстной рекламы в поисковике по определенному запросу?
Херня это все, не влияет!
28%
 28%  [ 4 ]
Влияет еще как!
42%
 42%  [ 6 ]
О чем это вы?
28%
 28%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 14

Голосование | Результаты

Сб Май 10, 2008 9:54 pm Start Post: ваше мнение насчет продажных ссылок в рунете 

Борис Бритва
Свой
Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщений: 99
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Май 18, 2008 11:50 amОтветить с цитатой
Цитата:
Александр Садовский

Яндекс, руководитель отдела веб-поиска
сотрудник ньюсмейкера
14.05.2008 17:31:48

1. бла-бла-бла

2. "Глубокая пессимизация" не упомянутого в тексте сайта, возможно, следствие размещения SEO-ссылок на сайте и автоматического обнаружения их нашей программой. Мы описывали свое отношение к этому явлению
(http://webmaster.ya.ru/r­eplies.xml?item_no=325): "...мы не гарантируем, что ранг сайтов, продающих ссылки, не понизится." Сайты "всех остальных СМИ" тоже в поле зрения этого алгоритма но, видимо, не перешли порог, после которого санкции, примененные к сайту, становятся очевидными.



Источник: http://roem.ru/2008/05/14/addednews6402/ И речь как я понял шла там про regnum.r­u, ребята отхватили серьезное снижение поискового трафика от Яши.
Музяка на полную!

Cabal
Гуру
Зарегистрирован: 20.10.2007
Сообщений: 1360
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Май 18, 2008 11:59 amОтветить с цитатой
vitvirtual, а я вот возьму и не засыплюсь Smile . Мы оба читаем его блог. Он же сам давал код позволяющий спрятать красные флажки. Я даже больше скажу, если есть какая то метка по которой боты сапы находят свой код любой школьник прочитавший одну книжку по PHP сможет зная IP бота сапы сделать так, чтобы эту метку видел только бот сапы. И никакой хитробот Яндекса клоакинг не спалит. А фильтры, которые обходятся на уровне оператора "if, else" бесполезны и в Яндексе это понимают. Я тебе говорю про фундаментальное решение а не временное или частное.
Борис Бритва, мне нечего сказать по поводу изложенного тобой. Значит не на всех сайтах это палится если покупными ссылками можно таки улучшать ранжирование. И то что все поисковики добились примерно одинаковых результатов в борьбе с покупными ссылками говорит как раз таки в пользу несовершенство алго, а не коммерческого умысла Яндекса.

vitvirtual
виртуальный
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 9061
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Май 18, 2008 1:14 pmОтветить с цитатой
Cabal, в соседнем топике я тестирую сайт на предмет фильтрации его из-за продажных ссылок и падения трафика из яндекса - никакой пессимизации до сих пор не заметил, наоборот с тех пор как появились продажные ссылки с нерелевантными анкорами, возросло количество нерелевантного трафика Wink впрочем мне пофиг, контекстная реклама висит, пущай кликают, как раз тот эффект происходит, который Ласто описывает в одном из последних постов :mrgreen:
www.King-Servers.com - Dedicated Servers от 65$, VDS от 25$

Cabal
Гуру
Зарегистрирован: 20.10.2007
Сообщений: 1360
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Май 18, 2008 1:35 pmОтветить с цитатой
vitvirtual, так это ж ничуть не противоречит тому что я тут писал. А тему про контекст читал... Понравилось. Но стремновато.

Борис Бритва
Свой
Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщений: 99
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Май 18, 2008 2:13 pmОтветить с цитатой
И все же нарываться не стоит. Вполне себе Яшин бот может палить тихо и складывать в "папочку", до выяснения. Борьбу объявили? Руки себе развязали? Можно мочить конкурентов "ибо предупреждали".

И вроде как бьют именно по площадкам, а не по ссылкам как инструменту. Так что несовершенство алго + несомненно коммерческая выгода. Мне так ситуация представляется.

Хотя я уже запутался Shocked Будем надеятся меня пока не коснется, судя по результатам эксперимента г. vitvirtual'а
Музяка на полную!

vitvirtual
виртуальный
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 9061
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Май 18, 2008 3:31 pmОтветить с цитатой
дело в том, что для серьезных проектов опасно торговать ссылками через биржи (особенно с авто аппрувом ссылок!) , могут запросто конкуренты спалить сайт в выдаче, проблем создать на месяц и более, делается это элементарно - если на сайте конкурента есть блоки ссылок , то по идее ссылки должны продаваться именно через сапу - вероятность того более 50 % , еще процентов 70 - 80 на то, что ссылки продаются в автоматическом режиме, зная нашу вебмастерскую лень и стремление все автоматизировать Wink для тех, кто работает с сапой, найти нужный сайт не проблема, на морду этого сайта нужно купить ссылку на какой-нибудь мегаэкстремистский сайт и накатать абузу в яндекс... r5
www.King-Servers.com - Dedicated Servers от 65$, VDS от 25$

vitvirtual
виртуальный
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 9061
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Май 19, 2008 7:20 pmОтветить с цитатой
еще можно отметить такой момент, что продажные ссылки влияют на релевантность в поиске яндекса, да и других поисковиков, когда в выдаче отображаются сайты совсем не в тему запросов, но это касается не только продажных ссылок, разве нельзя нерелевантные ссылки естественно ставить? или нужно всех причесать под одну гребенку r5
www.King-Servers.com - Dedicated Servers от 65$, VDS от 25$

vitvirtual
виртуальный
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 9061
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Май 22, 2008 10:53 amОтветить с цитатой
в общем, я думаю, что яндекс основные усилия на борьбу с продажными ссылками будет проводить именно на уровне тематичности ссылок, разделять, так сказать, ресурсы на овнов и козлов :mrgreen: таким образом и проблему релевантности в результатах поиска можно частично решить, а это для "Якова" очень критично Wink

P.S. я в этом топике пишу потому, что мне кажется, что эра огромных ссылочных бирж постепенно заканчивается - нужно спешить забрать оттуда последний килобакс Wink но кажется, что только меня эта проблема и интересует :mrgreen:
www.King-Servers.com - Dedicated Servers от 65$, VDS от 25$

Sergeshk
Опытный
Зарегистрирован: 11.07.2007
Сообщений: 137
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Май 23, 2008 4:59 pmОтветить с цитатой
vitvirtual, или ставить по возможности релевантные ссылки Smile
Русифицированные шаблоны Wordpress

Жека
V.I.P.
Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщений: 2173
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Май 23, 2008 5:26 pmОтветить с цитатой
vitvirtual писал(а):
яндекс основные усилия на борьбу с продажными ссылками будет проводить именно на уровне тематичности ссылок


а я вот очень сомневаюсь, можно конечно долго спорить и высказывать свое личное мнение (как я сейчас), но на мой взгляд продажные ссылки будут палиться на основе трастовости (судя по редким темам на SE предпосылки к этому уже есть).
ну не логично пытаться отсеивать ссылки по тематичности, допустим я владею несколькими десятками ХОРОШИХ сайтов разных тематик, я могу их перелинковать с пометкой "другие наши сайты" или могу допустим поставить ссылки на твои сайты, так как мне они нравятся и знаком с тобой, они будут считаться продажными ? их поставил сам и дествительно рекомендую их, почему они должны фильтроваться по тематичности ?
также группа компаний может перелинковать сайты своих фирм и т.д.
Подпись

Hello_Kitty
V.I.P.
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 10763
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Май 23, 2008 10:02 pmОтветить с цитатой
у самого Яндекса в блоге было написано мнение его к СЕО-ссылкам (не обязательно продажным):

Про отношение Яндекса к SEO-ссылкам
18 марта 2008 года, 23:16

Когда наша поисковая система формирует ответ на запросы пользователей, она старается учесть все доступные ей полезные признаки. Одним из источников признаков для Яндекса являются ссылки. Яндекс ценит ссылки, которые ставятся для того, чтобы помочь посетителям сайта. Такие ссылки, как правило, свидетельствуют о доверии к источнику информации, или о ее значимости, и это, в целом, повышает качество работы нашего поиска.

К сожалению, учет ссылок в алгоритмах ранжирования поисковых систем приводит к тому, что ссылки часто ставятся только для влияния на поиск (SEO-ссылки). Более того, в интернете существует немалая индустрия их покупки и продажи.

Некоторое время назад мы осторожно относились к таким ссылкам, которые устанавливались на качественных ресурсах, часто на коммерческой основе. В частности, мы полагали, что факт «проданности» сам по себе не делает ссылку «плохой».

Однако возможность получить ссылку кому угодно у кого угодно серьезно мешает Яндексу достоверно определять степень доверия к сайтам. Тот факт, что с главной страницы сайта издания, учрежденного Правительством Российской Федерации, стоит ссылка на сайт, торгующий дипломами, никак не говорит о том, что официальная газета желает поддержать репутацию сомнительного бизнеса.

В настоящий момент мы приняли меры для уменьшения влияния SEO-ссылок с наиболее популярных сайтов Рунета. Мы планируем и далее выявлять подобные ссылки, а также принимать все меры к тому, чтобы:

1) сайты, продающие ссылки, потеряли способность влиять таким способом на ранжирование;
2) покупка ссылок с сайтов не могла бы привести к повышению ранга сайта-покупателя.

При этом мы не гарантируем, что ранг сайтов, продающих ссылки, не понизится.

Команда поиска Яндекса

взял отсюда: чttp://webmaster.ya.ru/replies.xml?item_no=325&ncrnd=5269
там кстати 214 комментов разношерстных - и ликующих Smile и не радостных Sad.

vitvirtual
виртуальный
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 9061
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Май 23, 2008 10:50 pmОтветить с цитатой
я думаю, что ссылочные биржи они могут серьезно потрепать, а полностью искоренить продажные ссылки вряд ли смогут, либо вообще сылочное отключать надо, а на это яндекс, я не думаю, что пойдет...

оптимизаторы в sape ссылки не снимают, значит пока еще работает старая схема :mrgreen:
www.King-Servers.com - Dedicated Servers от 65$, VDS от 25$

Costa-Rica
Опытный
Зарегистрирован: 09.04.2008
Сообщений: 114
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Июн 07, 2008 12:06 amОтветить с цитатой
Мои 5 копеек.
Ничего не меняется в этом мире. Я имею ввиду борьбу противоположностей. Истина в том, что ни одна из них не может обойтись без другой. Возьмите любую тему в онлайне, всегда есть граница и всегда есть война.
"воровать так миллион..." а если не воровать, то и думать об этом нет смысла.
Что есть траффик - это просто результат.
Белый? - да... тот еще гемор, риски и т.д.
Серый? Черный? - нервы, риски и т.д.

Конкретно: крупные ссылочные биржи сократятся в количестве, мелкие будут плодиться. Алго поисковиков будет меняться. БУдут покупаться сотрудники бирж, будут наниматься хакеры для взломов.
И, блин, ну мало что изменится, кроме скорости изменений. Так что я для себя сделал вывод уже очень давно:
лучше очень медленно, но долго, чем быстро, но не долго.
в результате: потрясения вне меня.

сорри, если ваще не в тему.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ БИЗНЕС В РУНЕТЕ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры