АРМАДА
Как доказать авторство фотографии?
Новая тема Написать ответ Advanced Hosters - профессиональный хостинг

mamurik
Профессионал
Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщений: 805
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Июн 21, 2008 4:41 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Банально. Вопрос сформулирован в теме. Допустим, я выкладываю где-то свои авторские фото (пусть даже с копирайтом). Кто-то берет её, обрезает копирайт и выдает за свою. Где? Да где угодно, хоть даже на конкурсе талантов. Фото побеждает, воришке достаются лавры. Как я могу доказать что фото - моё? Я так понимаю, что никак? Копирайты само собой в расчет не идут. Их какие угодно кто угодно может нарисовать. Экзив тоже редактируется. Выход?
здрасте! Я родом из Бобруйска. Я - гуру, по-вашему это будет "учитель" (с)

Жека
V.I.P.
Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщений: 2173
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Июн 21, 2008 5:02 pmОтветить с цитатой
иметь у себя фото большего разрешения, a в инет выкладывать фото меньших размеров (разрешения).
в случае чего в суд - у тебя будет, что продемонстрировать суду, у второй стороны - фото большего разрешения в хорошем качестве быть не может.
Подпись

Taburetkin
Гуру
Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщений: 1426
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Июн 21, 2008 5:32 pmОтветить с цитатой
Это достаточно больной вопрос. У меня крали несколько фотографий. Я писал чтоб убрали. некоторые убирали. Но был один случай не убирали.
И доказать можно. И что? Чел где-то в Мухосранске. Не подам же я в Мухосранский Областной суд из-за 1 фото. Сколько это будет стоить и сколько присудят выплатить?

Другои чел написдил много, из Тайваня уже не помню. И что подавать в суд Тайваня? Забейте

adamant
V.I.P.
Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщений: 11494
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Июн 21, 2008 5:41 pmОтветить с цитатой
по моему тебе нада скорее вот это
EvaPharmacy. Чтобы мазать хлеб икоркой, Ева – лучшая партнёрка! Инвайты Jabber: evasupport@jabber.org и ICQ: 750000
Unlimited on 1Gbs port |

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Июн 21, 2008 7:22 pmОтветить с цитатой
В криминалистике есть интересный метод определения аутентичности оригиналов картин от копий. Картины находятся на всеобщем обозрении и в принципе могут быть скопированы. А вот края полотен упрятаны под рамкой. И по обрезу полотна, по "торчащим ниткам" создается отпечаток, более уникальный, чем изображение (с технической точки зрения).
Соответственно этот метод можно применить и к фотографии. Делать кадры с большим охватом фона. Потом обрезать из центра кадра изображение для публикации. В этом случае, при возникновении спорных ситуаций вы сможете продемонстрировать "края" фотографии, которые никоим образом не сможет продемонстрировать "похититель".
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

DrKronos
SEO-доктор
Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщений: 13024
Moder (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Июн 21, 2008 8:20 pmОтветить с цитатой
Вацлав писал(а):
В этом случае, при возникновении спорных ситуаций вы сможете продемонстрировать "края" фотографии, которые никоим образом не сможет продемонстрировать "похититель".


+1 :thup:
Вот только как привлечь вора к ответственности? Из-за таких мелочей никто возится с ним не будет. А идея классная.
Oscar the grouch Здесь могла быть ваша реклама

m_Stasuk
Дизайнер
Зарегистрирован: 23.12.2007
Сообщений: 5967
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Июн 22, 2008 10:17 amОтветить с цитатой
если фоту делали Вы, то у нее есть инфо в котором записаны дата, модель фотика, выдержка и прочие характеристики...после обработки в фотошоп эти данные стираются.
Зарабатываю на рускамзе
Ростов-на-Дону

Rayden
Опытный
Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщений: 310
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Июн 22, 2008 1:15 pmОтветить с цитатой
Нужно использовать скрытые водяные знаки:
http://www.smirnov.sp.ru/watermark/rus.html
http://en.wikipedia.org/wiki/Digital_watermark

mamurik
Профессионал
Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщений: 805
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Июн 23, 2008 10:00 amОтветить с цитатой
Цитата:
если фоту делали Вы, то у нее есть инфо в котором записаны дата, модель фотика, выдержка и прочие характеристики...после обработки в фотошоп эти данные стираются.

m_Stasuk, это и есть экзив. Но он не панацея, далеко. Есть масса программ, которые позволяют его восстанавливать, удалять и так далее. К примеру - ShowEXIF. Она бесплатна по-моему.

Цитата:
Нужно использовать скрытые водяные знаки

Эм... А можно их так же как в случаем с экзивом переправить? Если можно, то вряд ли это панацея.

Вообще метод который описал Вацлав пока что кажется мне самым технически простым и самым надежным. Края - это да. Их практически нереально подделать.
здрасте! Я родом из Бобруйска. Я - гуру, по-вашему это будет "учитель" (с)

Rayden
Опытный
Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщений: 310
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Июн 23, 2008 10:49 amОтветить с цитатой
mamurik писал(а):

Цитата:
Нужно использовать скрытые водяные знаки

Эм... А можно их так же как в случаем с экзивом переправить?



В этом и вся фишка, что нельзя. Данные в картинку внедряются путем незаметных глазу изменений самой картинки. Используется шифрование - вор, не зная секретного ключа, не сможет даже определить есть там водяной знак или нет, не говоря уже о том, чтобы его выдрать. Соответственно, в суде, чтобы доказать свое авторство, достаточно предъявить ключ.

Есть специальные программы, которые это реализуют, например EIKONAMARK:
http://www.alphatecltd.com/watermarking/eikonamark/eikonamark.html

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Июн 23, 2008 2:16 pmОтветить с цитатой
После пережатия (и даже изменения размера) джипега - вотермарки исчезнут. Увы.
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

Berger
Опытный
Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщений: 174
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Июн 23, 2008 6:04 pmОтветить с цитатой
Здравствуйте.
Собственно, метод, который описал Вацлав, применяется не только в криминалистике.
Именно публикация "кропнутой" фотографии - самый распространенный и самый действенный способ подтвердить свое авторство в случае чего.
Просто хотел сказать, что есть даже такой гешефт - нарочито выкладывать свои фотки по самым популярным форумам и фотохранилищам, чтобы их оттуда "безвозмездно" взяли на использование и, желательно, какое-нибудь юридическое лицо. Далее, подаем в суд и предлагаем пойти на мировую за большую сумму. Юр. лицо в шоке, конечно же, не соглашается. Судья говорит: "Вам же предлагали мировую... Не хотите - как хотите..." Постановляет выплатить половину этой суммы. :smk:
Вся сложность поймать юр. лицо за руку, но я думаю, что там есть свои наработки как в любом подобном "бизнесе". Тем более, если фотки узко профильные...
P.S. У кого края (рамка, рама) шире, тот и автор. Smile
Дизер любит, чтоб красиво.

Rayden
Опытный
Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщений: 310
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Июн 23, 2008 8:41 pmОтветить с цитатой
Вацлав писал(а):
После пережатия (и даже изменения размера) джипега - вотермарки исчезнут. Увы.



Не исчезнут Cool Если бы все было так просто - какой тогда вообще в них был бы смысл?

Watermark is resistant to JPEG compression up to low quality factor (high compression ratio) and to various digital image processing operations.

Это из описания программы eikonamark

m_Stasuk
Дизайнер
Зарегистрирован: 23.12.2007
Сообщений: 5967
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Июн 23, 2008 9:53 pmОтветить с цитатой
способ хороший у Вацлава и Rayden, предлагаю использовать сразу оба
Зарабатываю на рускамзе
Ростов-на-Дону
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры