АРМАДА
Потрогай Пингвина за всякое!
На страницу 1, 2  След.
Новая тема Написать ответ

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Авг 20, 2008 6:41 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Продолжаю цикл статей о Линуксе.

В предыдущих сериях:
Руководство по разведению пингвинов. Ч.1 и 2
Руководство по разведению пингвинов. Ч.3

Сегодня мы поговорим о том, как безопаснее всего потрогать линукс поплотнее, и при этом не разрушить себе мозг и работающую систему. Поговорим о виртуальных машинах.

Виртуальный секс в большом condom'е.
Почему виртуальный? Потому что реально нам не понадобится переставлять систему, а запускать мы ее будем в виртуальной машине.

Почему "секс"? Потому что установка и ковыряние в линуксе это не только интересно, но еще и приятно Smile Секс конечно же во много раз лучше, но почему-то айтишникам его всегда мало и они редко отказывают себе в удовольствии "потрахаться" еще и с наборами байтов.

Почему в condom'е? Потому что безопасно. Безопасно для ваших данных. Причем безопасно в квадрате. Во-первых, в процессе секса вы вряд ли сломаете свою основную систему. А самое вкусное прячется в "во-вторых". Во-вторых, установив "виртуальный" линукс вы сможете феноменально увеличить безопасность своего пребывания в интернет. Хоть по сайтам с эксплойтами ползайте. Они вряд ли навесятся на ваш линукс, а если и навесятся, то убить и возродить чистенькую девственную виртуальную систему дело 1-2 минут.

А почему для этого не использовать LiveCD спросит продвинутый, но недогадливый читатель. Потому что LiveCD грузится дольше. Потому что его нужно долго и муторно устанавливать на диск (с риском сломать существующий Windows по неопытности). Ну и потому, что нельзя банальным Alt-Tab-ом переключиться из Линукса обратно в Виндоуз. Придется каждый раз перегружаться.

Что такое виртуальные машины?
Не буду вдаваться в заумные подробности и пугать вас страшными словами. Попробую объяснить своими словами. Виртуальная машина - это компьютер в компьютере. Используя программы виртуальных машин, вы можете "отщипнуть" кусочек ресурсов от своего компьютера и отдать его "виртуальному". Так устроены VDS, кстати. На одном мощном компьютере запускается несколько виртуальных и каждому выделяется квота процессора, памяти и диска.

Какие они бывают?
Виртуальных машин существует множество. От дорогих до бесплатных и от простейших до сложнейших. Я не буду путать вас разницами и сравнениями, а просто порекомендую самую простую и удобную для ознакомления. Уверен, что вам ее хватит "за глаза".

Знакомтесь, VirtualBox от Sun Microsystems!
Простейшая система. Удобная и с отличным русским переводом.
Скачиваем (23Мб) и устанавливаем. Система предложит нам создать "виртуальный жесткий диск". А по сути, создаст файл заданного вами размера и будет "емулировать" на нем отдельное физическое устройство (так что не пугайтесь, когда система решит его отформатировать). Учтите, Вы в мире линукса. А это значит, что для разворачивания полностью рабочей операционки и кучи рабочих программ вам за глаза и за уши хватит 4Гб. Пока система ковыряется с "форматированием виртуального жесткого диска" переходим к следующему пункту.

Для запуска первой виртуальной машины нам понадобится дистрибутив линукса. Для первого ознакомления я советую загрузить все же Ubuntu, OpenSuse или Fedora Core. Вам понадобится скачать один ISO образ диска (CD или DVD). Не советую скачивать 64-битные версии - пользы для вас будет мало, а геморроя много. Если интернет канал у вас не жирный, то для ознакомления подойдет и 50-мегабайтный линукс - DSL (DamnSmallLinux).

Ближайшим и быстрейшим зеркалом для скачки, скорее всего окажется Яндекс. Хотя если у вас есть локалка, наверняка и в ней вы найдете парочку дистрибутивов.

Так что качаем на выбор:

Fedora Core 9 Gnome Live (690.5Mб)

OpenSUSE 11 KDE Live (644.2Mб)

Ubuntu 8.04.1 Gnome (694.5Mб)

Увы, DSL-а на Яндексе нету, так что качаем отсюда:
Damn Small Linux 4.2.5 (50Мб)

Итак, у нас есть файл-образа диска (с расширением iso) и есть подготовленный виртуальный диск.

Приступим теперь к созданию самой машины. Тут все так просто, что я даже не буду вдаваться в подробности.

Даем машине название. Гхм. "Condom". И выбираем тип устанавливаемой системы. Если нужной системы в списке нет (если вы скачали какой-то другой дистрибутив), то выбирайте тип Linux 2.6 - это подойдет почти для всех современных дистрибутивов.



Теперь выделим машине памяти. Я устанавливаю DSL, ему более чем хватит 256Мб. Для других дистрибутивов отдавайте не менее 512Мб.



Теперь подключаем созданный при установке жесткий диск (картинок не делал - там все предельно просто, но если что-то не получится - допишу эту часть). Выбираем из существующих файл (т.е. диск) D:\VirtualBox\linux.vdi



Подтверждаем наш выбор и оказываемся в интерфейсе выбора машин.



Выбираем "СВОЙСТВА" машины и во вкладке CD/DVD-ROM подключаем файл образа iso.



Я тут выделил образ OpenSUSE 64-битной, но у вас будет та ОС, которую вы выберете.



И собственно... Запускаем кнопкой "Показать". Пойдет загрузка и через минуту вы уже окажетесь в Live Линуксе (если дистрибутив это умеет) или в программе установки на диск. Обратите внимание Smile Систем кушает 18 мегабайт памяти из 256 Smile



Описывать процедуру установки я пока не буду, для ознакомления вам хватит и живой версии (по инету ползать уже можно спокойно - Mozilla идет в комплекте, как и аська, и почта и офис).



Удачных опытов!
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

banzai
Профессионал
Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщений: 729
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Авг 20, 2008 9:45 pmОтветить с цитатой
Вацлав, спасибо, познавательно, а для противоположной задачи виртуальная машина c гостевой виндовс под основной линукс, что порекомендуешь взять, тоже VirtualBox ?
Термоядерный спам или интеллектуальный, выбирай самЗло присуще любому скоплению людей

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Авг 21, 2008 1:47 amОтветить с цитатой
banzai, да, она самая простая (cугубо ИМХО). Хотя во многих дистрибутивах по умолчанию в комплект втыкается Xen - из той же серии.
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

adamant
V.I.P.
Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщений: 11494
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Авг 21, 2008 11:16 amОтветить с цитатой
я свое знакомство с никсами начинал с ALT
EvaPharmacy. Чтобы мазать хлеб икоркой, Ева – лучшая партнёрка! Инвайты Jabber: evasupport@jabber.org и ICQ: 750000
Unlimited on 1Gbs port |

GFox
Опытный
Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщений: 232
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Авг 21, 2008 2:47 pmОтветить с цитатой
Вацлав, статья супер. Поставил себе VirtualBox а в неё вмонтировал Fedora 9 Live. Но вот у меня из выставленых 512 МБ оперативки , юзается почти 400 МБ и жутко лагает... так и должно быть? Shocked Сам комп у меня Intel Quad Core 9300 , 4GB RAM + Windows Vista

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Авг 21, 2008 3:53 pmОтветить с цитатой
GFox, Есть три причины лагов:

1. Live операционки загружаются целиком в память (если бы в обычных условиях они этого не делали им бы пришлось постоянно к CD обращаться и лаги были бы еще больше).

2. KDE и GNOME версия действительно тяжелые. Особенно для запуска в VM. Не подумал об этом когда писал. Наверное лучше брать хотя бы XFCE версии.

3. Виста очень хреново умеет делиться ресурсами - ей самой вечно мало.
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Авг 21, 2008 4:11 pmОтветить с цитатой
В догонку. Образ Федоры у меня нашелся на диске, так что сразу же поставил и проверил.
Железо: старый ноутбук на Turion TL-50 64 X2 (1.6), 2Гб, Windows XP Home.
Виртуальной машине выделил 512Мб. Лайв федоры загрузился весьма быстро и не очень уж и тормозит. Так что видимо проблема именно в висте.
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

Powder
Горячий финский парень
Зарегистрирован: 13.11.2007
Сообщений: 1762
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Авг 21, 2008 4:21 pmОтветить с цитатой
Я что-то туплю сегодня. Подскажи, как поставить виртуальную машину из файла *.deb? Он же не исполняемый вроде как.

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Авг 21, 2008 5:01 pmОтветить с цитатой
Powder, .deb это формат пакета для Debian-bases линуксов. Т.е. подозреваю, что ты сидишь под Debian/Ubuntu/Kubuntu/Xubuntu.

Под дебианом проще сделать так:
apt-get install xen-linux-system-2.6.18-6-xen-686 -> сие установит Xen автоматически (с CD/DVD или скачает из репозитория)
Под убунтами:
apt-get install ubuntu-xen-server

Если ты пытаешься поставить под дебиан именно скачанный deb ВиртруалБокса, то:
1. Понадобятся дополнительные пакеты:
apt-get install libqt3-mt libxalan110 libxerces27
2. Установка:
dpkg -i virtualbox_1.6.4-33808_Debian_etch_i386.deb
3. Следующая команда доставит все недостающие по dependency пакеты:
apt-get -f install

Варнинг. Под stable (etch) ветвь дебиана ВиртуалБокс ставить "не комильфо".
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

Powder
Горячий финский парень
Зарегистрирован: 13.11.2007
Сообщений: 1762
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Авг 21, 2008 5:05 pmОтветить с цитатой
А, все ясно, я просто спьяну скачал машину под убунту, т.к. буду ее ставить, хотя сижу сейчас под ХР.
Спасибо, теперь буду знать, как под убунту ставить машину Smile


Последний раз редактировалось: Powder (Чт Авг 21, 2008 5:08 pm), всего редактировалось 1 раз

Вацлав
Сетевой Гугляка
Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщений: 4965
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Авг 21, 2008 5:08 pmОтветить с цитатой
Совсем не то Smile
Тебе нужна виртуальная машина под Виндоуз, раз ты под ним сидишь. А уже в ней ты будешь запускать убунту (ISO файл).
Второе пришествие Вацлава. Камингсуново.

Powder
Горячий финский парень
Зарегистрирован: 13.11.2007
Сообщений: 1762
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Авг 21, 2008 5:10 pmОтветить с цитатой
Ага, уже въехал. Вискаря вчера перебрал, мозги расплавились Drinks or Beer

banzai
Профессионал
Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщений: 729
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Авг 21, 2008 5:54 pmОтветить с цитатой
Powder писал(а):
Ага, уже въехал. Вискаря вчера перебрал, мозги расплавились Drinks or Beer



может не стоит сейчас ставить Wink а то потом еще на трезву голову не будет работать...
Термоядерный спам или интеллектуальный, выбирай самЗло присуще любому скоплению людей

Powder
Горячий финский парень
Зарегистрирован: 13.11.2007
Сообщений: 1762
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Авг 21, 2008 6:03 pmОтветить с цитатой
banzai, как раз наоборот. В пьяном состоянии освобождается гениальное подсознание... А вот в похмелье хреново, ни сознания, ни подсознания, одна головная боль Smile

Powder
Горячий финский парень
Зарегистрирован: 13.11.2007
Сообщений: 1762
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Авг 22, 2008 11:35 amОтветить с цитатой
А не подскажешь, как исправить то, что система грузится в маленьком окошке, то есть при переходе в полноэкранный режим Линукс занимает только небольшой квадрат в центре.
И еще... Как установить мое железо под убунту, чтобы все работало? Драйверов у меня не осталось, но их, конечно, можно найти, вопрос, установка такая же, как под виндой, или нужно что-то другое?
Спасибо, надеюсь вскоре влиться в дружные ряды линуксоидов.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры