АРМАДА
Украинские региональные поисковики
Новая тема Написать ответ

Vova-Pu
Профессионал
Зарегистрирован: 17.08.2007
Сообщений: 712
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Dec 02, 2008 8:55 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
На Украине запущена сеть региональных поисковых систем ePoisk, предназначенная, как утверждают разработчики, для экономии времени пользователей. Экономия достигается за счёт того, что поиск осуществляется не по всему Интернету, а только по базе "отобранных вручную" интернет-ресурсов.
Каждый из мини-поисковиков сети работает лишь в рамках одного региона Украины. Говоря проще, если вы зайдёте на сайт epoisk.kiev.ua, то результаты всех ваших запросов будут ограничены сайтами, относящимися к Киеву и Киевской области, в то время как, например, поисковик epoisk.te.ua работает только с тернопольскими ресурсами.
По мнению создателей, работа с базой сайтов, разбитых по регионам вручную, "обеспечивает более качественный поиск по сравнению с региональным поиском "Яндекса", при котором принадлежность сайта к региону определяется автоматически (нередко допускаются серьезные ошибки)". Что до Google, на движке которого функционируют поисковики новой сети, то тот вообще не умеет искать по регионам Украины, что в глазах авторов ePoisk, очевидно, является большим минусом.
Любопытно, что странички, которая объединяла бы все региональные поисковики ePoisk, не существует (в частности, домен epoisk.ua в настоящее время вообще свободен). Это означает, что, для того чтобы начать поиск по сайтам того или иного региона Украины, нужно сначала вспомнить или, скорее, выяснить, как выглядит соответствующий региональный домен второго уровня, а потом вручную набрать в адресной строке адрес поисковика сети как домена третьего уровня.
Здесь пытливого интернет-пользователя поджидают сюрпризы: например, ему вряд ли удастся обнаружить поисковик по Луцкой или Черновицкой областям. У конкурентов и киберсквоттеров ещё есть возможность занять соответствующие домены, тем более что их стоимость не так уж и высока.
Блин, мне нравится этот хостинг!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ПОИСКОВЫЕ СИСТЕМЫ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры