АРМАДА
Установив на компьютер новый HDD, старый лучше уничтожить
На страницу 1, 2  След.
Новая тема Написать ответ Advanced Hosters - профессиональный хостинг

Hello_Kitty
V.I.P.
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 10763
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Янв 12, 2009 6:35 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Установив на компьютер новый жесткий диск, старый лучше уничтожить

Единственная возможность защититься от мошенников, которые похищают информацию с пришедших в негодность компьютерных жестких дисков - это полностью уничтожить старый винчестер. Такой вывод можно сделать по результатам только что проведенного исследования. Сотрудникам журнала Which? удалось восстановить 22 тысячи "удаленных" файлов с восьми компьютеров, купленных на интернет-аукционе eBay.

Мошенники точно так же покупают старые компьютеры на интернет-аукционах или просто находят их на свалке - и проверяют на наличие ценной информации, оставшейся от прежних владельцев.

Для восстановления файлов, которые, по мнению прежнего пользователя, были надежно и окончательно удалены, достаточно самого простого и легко доступного программного обеспечения.

Единственный надежный способ избежать этого, по мнению экспертов Which? - полностью уничтожить пришедший в негодность или просто устаревший жесткий диск. Желательно при помощи молотка.

Огромное количество случаев мошенничества подтверждает, что очень опасно перепродавать или выбрасывать компьютеры, с жестких дисков которых можно считать личную информацию о прежних владельцах.

"Наши персональные компьютеры содержат все больше личной, зачастую секретной, информации - по мере того, мы все чаще делаем покупки в интернете, пользуемся социальными сетями и загружаем цифровые фотографии", - говорит редактор Which? Сара Киндер.

"Эта информация играет на руку мошенникам, - продолжает эксперт. - Поэтому, хоть это и прозвучит довольно экстремально, единственный способ стопроцентно защититься от воровства персональных данных - это разбить жесткий диск на мелкие кусочки".

Поскольку жесткий диск содержит материалы, загрязняющие окружающую среду, его лучше отправить на переработку. Проще всего это сделать, отдав осколки продавцу, у которого вы покупаете новый винчестер.

BBC

noable
Опытный
Зарегистрирован: 08.11.2008
Сообщений: 188
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Янв 12, 2009 10:58 pmОтветить с цитатой
Дык это общеизвестный факт...по сути..., у меня знакомые в свое время промышляли тем, что скупали винты на ебае Wink Там много интересного было.
SG Managed: Дедики, виртуалы, партнерам до $120 баксов за заказ

brush
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщений: 2572
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Янв 13, 2009 1:23 amОтветить с цитатой
Песдят и спекулируют фактами - imho.
Легко восстановить информацию только если она была просто удалена или диск просто отформатирован.

sydoow
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщений: 8213
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Янв 13, 2009 1:26 amОтветить с цитатой
А кроме жёстких дисков щас люди восстанавливают инфу с флешек (usb,телефон,фотик)

brantozawr
Опытный
Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщений: 126
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Янв 13, 2009 2:06 amОтветить с цитатой
Цитата:

Поскольку жесткий диск содержит материалы, загрязняющие окружающую среду, его лучше отправить на переработку. Проще всего это сделать, отдав осколки продавцу, у которого вы покупаете новый винчестер.



Направление в дурку обеспечено :mrgreen:

Самый простой способ удалить информацию - удалите все и забейте винт под завязку новой бесполезной информацией. После этого если и восстановят, то только последнюю информацию. Когда то писал прогу, которая создавала пустой файл размером на весь винт (винты тогда были поменьше Smile ) специально для таких целей. После этого ничего интересного не оставалось на винте.

eff
V.I.P.
Зарегистрирован: 20.07.2008
Сообщений: 1660
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Янв 13, 2009 2:15 pmОтветить с цитатой
Да, если стереть свою инфу и записать кучу фильмов, например, на весь диск. Опять стереть, опять записать. И так раз 10. Что в итоге можно откопать? Только то, что записывалось последние несколько раз?

DK +
wordpress
Зарегистрирован: 18.06.2008
Сообщений: 2425
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Янв 13, 2009 2:48 pmОтветить с цитатой
я лично восстанавливал все eff после 10 фарматирований, Вот если разбивать винт на разделы по 5-гиг и потом прогой прохерачить и забить в кластеры 0 и 1 такой проход проходит примерно 12 часов, и потом снова соеденить весь винт в один раздел и быстром способом еще прогнать 5-ь минут занимает, вот тогда как мы не мучилась не смогли восстановить инфу.
В Фирму принисли они сказали что у вас венчестер не использовалсяSmile

Хотя я за молоток r5 , плюс потом в тазике утопить

Orvas
I have never been clever
Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщений: 3613
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Янв 13, 2009 3:06 pmОтветить с цитатой
Дрель вам в помощь

Hello_Kitty
V.I.P.
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщений: 10763
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Янв 13, 2009 5:07 pmОтветить с цитатой
а как вам идея растворить неугодный винт в серной кислоте? Wink

Xruman
Гуру
Зарегистрирован: 05.08.2008
Сообщений: 1208
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Янв 13, 2009 7:26 pmОтветить с цитатой
DK писал(а):
я лично восстанавливал все eff после 10 фарматирований, Вот если разбивать винт на разделы по 5-гиг и потом прогой прохерачить и забить в кластеры 0 и 1 такой проход проходит примерно 12 часов, и потом снова соеденить весь винт в один раздел и быстром способом еще прогнать 5-ь минут занимает, вот тогда как мы не мучилась не смогли восстановить инфу.
В Фирму принисли они сказали что у вас венчестер не использовалсяSmile

Хотя я за молоток r5 , плюс потом в тазике утопить



Shocked 10 подряд? Может просто очистка оглавления(как в винде быстрая очистка диска?) тогда еще может быть...
я не уверен в том что даже при повторной записи на раздел диска, можно будет восстановить те данные которые там были... не говоря уже про нескольких раз... я даже девайс где-то помню видел, который к жескому подключается, и в случае необходимости можно на кнопку нажать и данные начнут перезаписываться а потом форматироваться и так несколько циклов подряд...

MyTraf
Опытный
Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщений: 317
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Фев 15, 2009 2:55 amОтветить с цитатой
Это после обычного удаления или форматирования(кстати сколько раз это форматирование делалось и полное или быстрое оно было - не важно) восстановить легко. Сам много раз такое делал знакомым.
Но есть же специальные проги(выбор довольно большой), которые не просто удаляют файлы, а именно перезаписывают все сектора диска нулями (или более хороший вариант - случайным мусором).
После такой уже никакой мошенник ничего не восстановит - никакой софт и знания тут уже не помогут (могут только спецслужбы на дорогом оборудовании по остаточной намагничености блинов извлеченных из диска частично предыдущую информацию откопать).
Но если прогнать подобную прогу много раз подряд - то уже и спецслужбам ничего не светит.

Так что со старым диском определенно нужно что-нибудь делать. Либо использовать специальный софт для надежного уничтожения информация ну или физически разломать если не жалко. (Вариат отформатировать и после этого забить ПОД ЗАВЯЗКУ ненужной инфой типа фильмов - тоже сгодится на крайний случай)
А вот простого форматирования/удаления/переразметки не достаточно.


Последний раз редактировалось: MyTraf (Вс Фев 15, 2009 4:55 am), всего редактировалось 1 раз

MyTraf
Опытный
Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщений: 317
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Фев 15, 2009 2:59 amОтветить с цитатой
Xruman писал(а):
DK писал(а):
я лично восстанавливал все eff после 10 фарматирований, Вот если разбивать винт на разделы по 5-гиг и потом прогой прохерачить и забить в кластеры 0 и 1 такой проход проходит примерно 12 часов, и потом снова соеденить весь винт в один раздел и быстром способом еще прогнать 5-ь минут занимает, вот тогда как мы не мучилась не смогли восстановить инфу.
В Фирму принисли они сказали что у вас венчестер не использовалсяSmile

Хотя я за молоток r5 , плюс потом в тазике утопить



Shocked 10 подряд? Может просто очистка оглавления(как в винде быстрая очистка диска?) тогда еще может быть...
я не уверен в том что даже при повторной записи на раздел диска, можно будет восстановить те данные которые там были... не говоря уже про нескольких раз... я даже девайс где-то помню видел, который к жескому подключается, и в случае необходимости можно на кнопку нажать и данные начнут перезаписываться а потом форматироваться и так несколько циклов подряд...



Можно и после 10 форматирований. Секрет в том, что даже при полном форматировании все-равно только оглавление диска очищается(и то не полностью). А вся остальная иформация сохраняется - дальше просто идет проверка чтения без уничтожения информации (она и занимает почти все время при полном форматировании).

ThE-0v3r-DRiVE
Профессионал
Зарегистрирован: 07.06.2008
Сообщений: 597
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Фев 15, 2009 3:21 amОтветить с цитатой
Пользовался этой штукой
http://www.securitylab.ru/software/233225.php

Мне хватало однократного затирания.
По самому надёжному алгоритму - 35 циклов перезаписи.

sydoow писал(а):
А кроме жёстких дисков щас люди восстанавливают инфу с флешек (usb,телефон,фотик)


В случае с флешем можно восстановить только то, что не подвергалось ни единой перезаписи.

kio
Профессионал
Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщений: 942
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Фев 15, 2009 6:05 amОтветить с цитатой
Что же вы там храните. что так надо прятать !??? )))
Не иначе секретные коды для запуска ядерных ракет...
Я старые винчестера разбираю просто отвёрткой, вынимаю подшипники(зачем они мне не знаю сам - просто нравятся как вороне блестящие штучки))))), блины с данными использую как подставочки под стаканы с кофе !)))) Потом выкидываю как внешний вид становится покоцанным!
Году эдак в 98-99 зашёл в дом к приятелю. Он тогда промышлял мягко-говоря нечестными видами заработка, у него лежал возле стола блин от штанги и за шкафом стояла кувалда чтобы просто раскрошить винчестер в случае опасности пока железные двери ломают...
Думаю если старый винт сам дальше используешь то мучаться со стиранием нет смысла, а перед выбросом на помойку проще его изуродовать молотком или разобрать(10 минут) , чем ебаться с перезаписями и стираниями.
Кстати ещё можно размагнитить данные на блинах винчестера просто сильным магнитным полем, такой метод применяется в промышленных установках. он просто удаляет всё без возврата - нет ничего, "белый хаос"....

Xruman
Гуру
Зарегистрирован: 05.08.2008
Сообщений: 1208
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Фев 15, 2009 11:41 amОтветить с цитатой
а еще можно засунуть в микроволновку на пару минуть... после такого думаю не выживет :mrgreen:
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры