АРМАДА
Вопрос копирайтера к копипастерам и рерайтерам
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Новая тема Написать ответ
Чт Июл 02, 2009 10:14 pm Start Post: Вопрос копирайтера к копипастерам и рерайтерам 

Lorer
Свой
Зарегистрирован: 25.02.2008
Сообщений: 87
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Июл 06, 2009 4:11 pmОтветить с цитатой
Джо писал(а):
LOVE, уважаемый, растолкуйте мне, пожалуйста, где кончается синонимайзинг и начинается рерайт? Подозреваю, что путаюсь в терминах. Вот текст, к котором я вручную меняю слова на синонимы не трогая порядок слов и структуры предложений - это-таки рерайт или нет?


Можно, я попробую ответить, как я понимаю? ИМХО, если Вы скопипастили текст в синонимайзер и обработали его машинно - это синонимайзинг. А если Вы потом решили полученный в результате полубред еще и вычитать и вручную подрихтовали в процессе вычитки - это уже частичный рерайт Smile
Покупка, продажа уникального контента
Главные новости России, СНГ и мира

Kopernik
Опытный
Зарегистрирован: 02.11.2007
Сообщений: 357
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Июл 08, 2009 2:09 pmОтветить с цитатой
Чтобы ответить на все вопросы топика, нужно как свои пять пальцев знать законодательство, авторское право и теорию о копирайтинге, журналистике и т.п. Smile Я знаю, но писать тут целый трактат - лениво.

Копирайтер - это, прежде всего, продавец. Он умеет убеждать, он умеет побуждать к действию. Журналист - другая тема. Сами понимаете. Рерайтер - ну, это любой школьник, освоивший изложение в школе.

И редко бывают копирайтерами даже хорошие журналисты. И наоборот. Не каждый копирайтер способен стать журналистом.

Есть еще гибрид - SEO-копирайтинг. И это тоже отдельная тема. Вы знаете, что это игра с ключевиками, которая чаще всего не идет на пользу продающей составляющей.

Вот, например, копирайтер Коперник - он все умеет :rr6:

Рерайтинг - это не всегда законно Wink Не надо тут мурку пестрить, что это всегда легально, и что здесь такого Smile
Синонимайзинг - тем более.
Узнай, как живут наши за границей
Форум наших за границей

vitvirtual
виртуальный
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 9061
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Июл 08, 2009 3:27 pmОтветить с цитатой
Kopernik, в большинстве случаев к качественному (!) рерайту не будут цепляться!
www.King-Servers.com - Dedicated Servers от 65$, VDS от 25$

Soeti
Профессионал
Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщений: 616
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Июл 08, 2009 4:48 pmОтветить с цитатой
vitvirtual, если это "качественный рерайт" будет сделан с материалов РИАН и опубликован на Рейтерс без ссылки на источник, то будут.
оо.....какие быстрые машинки!(переходя на Красный)

Perfect-Lena
Опытный
Зарегистрирован: 24.06.2009
Сообщений: 270
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Июл 08, 2009 4:58 pmОтветить с цитатой
Можно и я свою скромную лепту в обсуждение внесу?
Мне всегда казалось, что рерайт - это когда ты прочитал статью определенной тематики, потом еще одну. Взял и переписал их своими словами. С одной статьи хороший рерайт сделать тяжело: то чем-то дополнить нужно, то уточнить с другого источника.
По крайней мере, я работаю так.
Может не тем занимаюсь? Sad

Ну а копирайтинг - это взял и из частушки сделал рок-оперу. :mrgreen:

А синонимайзинг - это когда статьи на 40 ГС и сделать их надо побыстрее, а то завтра в Сапу засовывать.

Цитата:
Можно, я попробую ответить, как я понимаю? ИМХО, если Вы скопипастили текст в синонимайзер и обработали его машинно - это синонимайзинг. А если Вы потом решили полученный в результате полубред еще и вычитать и вручную подрихтовали в процессе вычитки - это уже частичный рерайт


Lorer, я Вас поддержу - тоже так думаю. Smile

Это еще ничего, мне один человек сказал, что когда текст с нуля пишешь - это авторство, когда переписываешь - копирайтинг, а когда цитируешь - рерайтинг... Shocked
Блог перфекционистки

verytruth
Свой
Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщений: 5
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Июл 18, 2009 10:39 amОтветить с цитатой
Perfect-Lena, ты пишешь качественные тексты, так что это совсем другое дело. Я вообще считала, что в женской тематике копирайта быть просто не может. Ну, рассказ там написать для женщин про любовь - это одно, а писать про целлюлит и маски для лица - ну какой к черту копирайт?

А сейчас мне пишет девушка хорошая, она работает фитнес-тренером, выучилась на журналиста. Все статьи о фитнесе, действительно, копирайт. Такого нет в рунете. В англ. может и есть, а у нас нет. На всех популярных сайтах о фитнесе одно и то же - рерайт то бишь))

Так что я думаю, что копирайт - это когда пишет человек разбирающийся от и до в проблеме. А так это просто попытки написать что-то уникальное.

vitvirtual
виртуальный
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 9061
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Июл 18, 2009 11:02 amОтветить с цитатой
verytruth, я склонен согласиться с Kopernik'ом, что копирайт - это тексты, предназначенные для продажи товаров и услуг.
www.King-Servers.com - Dedicated Servers от 65$, VDS от 25$

DK +
wordpress
Зарегистрирован: 18.06.2008
Сообщений: 2425
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Июл 18, 2009 7:15 pmОтветить с цитатой
в музыке изменение одной или двух нот уже не относится к плагиату, тут тоже самое - и это стопудово, можно не спорить
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ И БЛОГИ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры