АРМАДА
[Конкурс] Догоняя время
Новая тема Написать ответ

KAFLAN
Свой
Зарегистрирован: 24.10.2010
Сообщений: 24
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Июн 23, 2011 8:19 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Привет всем, еще раз!

Формат проводимого администрацией армады конкурса очень способствует появлению весьма интересных статей, которые в ином случае так и не стали бы достоянием общественности. Я уже имел возможность поделится с участниками форума мыслью о том что любой проект и начинание может оказаться слишком новаторским для своего времени, вообщем то мысль далеко не нова, я лишь попытался пропустить ее через призму IT и личного опыта.

Сегодня мне хотелось бы обсудить с Вами проблему своевременности запуска тех или иных проектов в области SEO.

Как то раз мне малознакомый человек предложил в ICQ, 15 сайтов (закос под сайты компаний с каталогом статей от тогдашнего проекта AllObmen.ru, который тИЦ был накручен скриптом вроде MegaExchange который обеспечивал автоматический перекрестный обмен ссылками) на доменах 2006-2007-го года по 15$, мол какая то контора закрылась и сайты распродает пачкой, я не отказался и примерно представлял что из них можно получить. Добавив их в сейп я со временем получил 600 рублей дохода в день. С тех самых пор я периодически возвращался к мысли о том как можно зарабатывать на этом в промышленных масштабах, но проблема в том что постоянные прогнозы экспертов (сейчас я уже не уверен в том что имеет смысл выделять таковых в данной области народного хозяйства) о скорой кончине ссылочного ранжирования и как следствии существования ссылочных бирж как таковых (пугая примером европейского и американского Google где якобы такая торговля в таких объемах не практикуется).
Кроме того монополизм сейп (который и сейчас дает о себе знать не смотря на появления трастлинка, существование маинлинка и др.) также не добавляет данной отрасли инвестиционной привлекательности.

Этапы развития сателитостроения/сапосайтов/ГС можно классифицировать по разному. Моя классификация строится на основе "узких мест". В самом начале узким местом были домены они стоили не дешево (500-600 рублей, еще до того как появились вкусные партнерки от вебнеймса, наунета, а потом и рег.ру), после того как домены стало возможным приобретать за 80-100 рублей, шквал ГС имеющих домен второго уровня и скопирайченный контент вынудил ПС усложнить алгоритмы обнаружения дублей, следующим узким местом стал контент, после того как люди научились сканировать и распознавать журналы, использовать авто переводчики с русского на белорусский/украинский и наоборот, синомизировать проблема с контентом была частично решена, с появлением АГС-17/30 узким местом стала структура, внешний вид, исходящие ссылки. Т.е. помимо качественного контента вебмастер вынужден умудрится сделать и сам сайт подобающим образом. После того как и это освоили (плодить фермы на шаблонах из OSWD.org не так сложно, а негативное влияние дизайна на индексацию сателита слишком переоценено), следующим узким местом стал тИЦ. Честно говоря я не знаю чего поисковик так долго с этим тянул, отфильтровать покупной тИЦ задача не самая сложная, по сравнению с внедрением машинного обучения в процесс ранжирования поисковой выдачи, просто смехотворная.

Так вот забавный случай со мной приключился на этапе когда узким местом был контент. Добывать конетнт из офлайна (скан) дорого, а в онлайне ПС вроде как и так все знает. Переводить качественно - очень дорого, не качественно - банится. Рерайты дорого, синомайз банится. В конце концов до меня дошла простая мысль о том что контент можно брать там где яндекс его не видит, например в соц.сетях. Я разработал сложную систему утаскивания контента и генерации сайтов на основе его и публично доступных шаблонов, полученный десяток сателитов по 50 тысяч страниц с информацией из профилей вКонтакте, добавил в сейп. Полгода они не приносили практически ничего, затем появился сеопульт и начал массовый выкуп ссылок с таких сателитов, сайты начали стрелять один за другим принося по 300 рублей/день каждый. Было пару банов когда количество проданных ссылок переваливало за 12 000. Когда я заморочился с тИЦ и наростил его до 10-20, появилась возможность продавать в два раза меньше при той же доходности. На этом этапе уже созрел коварный план по завоеванию мира, сделать не 10, а 1000 таких сайтов. А что меня по сути останавливает? Затратная часть 100 тысяч рублей на домены, 15 тысяч рублей на покупку 1024 айпишников и немного трудочасов по приспосабливанию сотни шаблонов для системы генерации. Учитывая что сейп всегда находился для меня исключительно в разделе хобби в фоновом режиме по выходным и вечерам от момента закупки доменов до выкладывания первых сайтов в индекс ушло полгода. Далее 2-4 месяцев я ушло на наращивание тИЦ до 10-20 (6$ на сайт), наращивался тИЦ партиям по 50 сайтов на больше просто не хватало бюджета. И вот наконец торжественный момент - добавление в сейп. И очередное чудо сайты стреляли "мгновенно" объем был уже не по 50 000 страниц, а в десять раз меньше (вконтакте на тот момент хорошо научились банить за попытки массового парсинга, поэтому утащить 5 000 000 профилей было не так просто как казалось в начале, сразу оговорюсь что такие персональные данные как ФИО меня не интересовали, я их генерировал по словарю). Каждый сайт приносил 70-150 рублей/день. Миллионы рублей в месяц уже маячили передомной как сбывшаяся мечта. Но... не прошло у двух недель как вконтекте открыл профили пользователей для индексации ПС. И сайты очень быстро были забанены практически в полном объеме. Мораль истории как вы поняли заключалась в том что если бы я успел запустить проект на пару месяцев раньше полученной прибыль вполне хватило бы на наследство потомству в виде квартиры/машины Smile Самое смешное что когда по окончанию проекта я подбил все расходы и доходы по данному направлению оказалось что прибыль стремилась к стоимости затраченных на проект трудочасов.

Конечно по мимо вконтакте есть масса других злачных мест и нагенерить другую 1000 сайтов вопрос 40 рабочих часов. Но тех уникальных условий уже не будет никогда, тИЦ так просто для такого количества сайтов уже не получить, в биржу просунуть такой объем ГС уже не получится и т.д. и т.п. т.е. трудозатраты на второй виток возрастают, риски тоже, а вот с прибылью не понятно.

Хочу пожелать Вашим проектам, идеям и амбициям реализовываться ровно тогда когда они будут приносить максимальную прибыль и самоудовлетворение.

TREVERS
V.I.P.
Зарегистрирован: 20.06.2011
Сообщений: 9792
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Июн 30, 2011 7:16 amОтветить с цитатой
Время это то, что не продаётся, как победа. Только победы тебе в конкурсе Drinks or Beer

KAFLAN
Свой
Зарегистрирован: 24.10.2010
Сообщений: 24
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Июл 03, 2011 8:54 pmОтветить с цитатой
Проголосовать за статью можно на странице голосования, авто статьи выступает под номером 1 в избирательном бюллетене.

alex_davis7 + + +
Banned
Зарегистрирован: 18.06.2011
Сообщений: 91
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Июл 03, 2011 10:37 pmОтветить с цитатой
отличная статья, мне понравилась

KAFLAN
Свой
Зарегистрирован: 24.10.2010
Сообщений: 24
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Июл 04, 2011 12:27 pmОтветить с цитатой
Проголосовать за статью можно на странице голосования, авто статьи выступает под номером 1 в избирательном бюллетене.

alex_davis7 писал(а):
отличная статья, мне понравилась



Спасибо!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры