АРМАДА
[Contest] RealStory: $5000 на одностраничнике за 3 месяца
На страницу 1, 2, 3  След.
Новая тема Написать ответ

FuckBiz
Свой
Зарегистрирован: 13.12.2011
Сообщений: 21
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 14, 2011 8:37 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
На фоне художественных размышлений на тему "История моего Интернет бизнеса" хочу написать реальную историю про один из моих многочисленных опытов по открытию интернет-магазина. Так получилось, что я постоянно то открываю, то закрываю интернет-площадки, с которых продаю те или иные товары. Работоспособность того или иного ресурса зависит о того, вижу ли я перспективу открыть менее гейморный ресурс для зарабатывания денег по правилу Паретто, т.е. когда 20% времени тратится на получение 80% дохода.

К слову, лирику оставим для школоты, приступим к делу. Первой моей продающей интернет-площадкой был одностраничник с детской мебелью. В те далекие времена в топ по ВЧ можно было попасть после одного единственно прогона по каталогам или по доскам объявлений, на которых можно было проставить активный линк. С тех пор утекло немало воды, были в моем опыте и сапоссылки, и вечные ссылки гогетов и прочих, но ни один из этих бизнесов, не способен дать такой огромный ROI с минимальными вложениями времени и денег.

Если кто не совсем понимает о чем идет речь - просто потратьте 5 минут времени на чтение этого текста, в котором вы узнаете как на очередном одностраничнике я заработал более $5000 всего за три месяца, потратив на поиск товара 2 недели, и на создание самого одностраничника менее 2 часов.

Идея открытия этого магазина появилась совершенно случайно, я уже не первый год проживаю в Таиланде, поэтому однажды, бродя по тайским воскресным рынкам на которых продается куча разнообразных сувениров, я просто подумал: "А почему бы и нет?"

Задачи при открытии площадки были абсолютно повседневными:

1. Найти производителя, так что бы дешево и без кидалова
2. Проверить качество
3. Организовать доставку
4. Организовать прием платежей
5. Организовать замену брака при его наличии
6. Найти покупателя
7. Решить проблемы с таможней

1. На тайских рынках достаточно много разнообразной продукции. Часть продукции продается непосредственно фабриками, которые засылают на рынок своего продавца (бизнес это обычно семейный, поэтому на рынке стоят, как правило, только родственники овнеров), а часть перекупщиками. "Как отделить первых от вторых?" - этот вопрос был самым первым, который пришел мне в голову. Подошел я к нему незатейливо, впрочем как и к остальным вопросам =) Я просто начал спрашивать у продавцов на рынке визитки. Если визитка давалась с указанием адреса шоурума и цеха по производству изделий, то она отправлялась в визитницу, если же там было написано просто "Вася. Номер телефона", то по приходу домой она отправлялась в помойное ведро. За один вечерний променад по воскресному тайскому рынку было собрано чуть меньше 10 визиток от фабрик. В течении следующих двух недель я ездил выпрашивал у них каталоги, смотрел производство, разговаривал о ценах.

Каталоги у тайских производителей, скажу я вам, это еще тот геморрой. У некоторых их попросту нет, несмотря на то, что фабрики производят не одну сотню всяких разных наименований. Фотографировать при этом для своего каталога почти никто не разрешает, так как боятся что по их эскизам закажут где-нибудь дешевле (по крайне мере так мне объяснили в одной из контор). Долго ли, коротко, но было добыто 2 каталога. "Афуеть, подумал я. Две недели разъездов и всего 2 каталога...", и на этом закончил свои поиски поставщиков. На мой взгляд бизнес должен делаться "на одном дыхании", а если ты приезжаешь к поставщику и говоришь: "Мне нужны каталоги, потому как я хочу заработать денег для вашей фабрики продавая оптом вашу продукцию", - а тебе в ответ говорят: "Не, сегодня у нас нет времени, приезжайте завтра", - или же: "Я не дам вам каталог, пока вы не закупите продукцию как минимум на 10.000 рублей", - то ну его нахер такой геморрой.

К слову, продукт под продажу нашел, каталоги получил, цены обговорили.

2. В данном случае, каждый раз перед отправкой я проверял качество самостоятельно, потому как фабрики находились у меня под боком (самая дальняя фабрика находилась в 10 км от дома, доехать на скутере до нее не составляло труда).

3. Для организации доставки мне потребовалось небольшое знание английского языка и Google. Для начала на русском посерфил гугл на предмет авиакарго из Таиланда в Россию. Оказалось что все компании, которые занимаются перевозками, находятся в Бангкоке, и, поэтому, из Чианг Мая, где я живу, необходимо в первую очередь отправить товар в Бангкок. Далее пошел в Google, набрал запрос logistics company chiang mai, выбрал несколько компании наобум, прозвонился. Везде задал единственный вопрос: Хав мач мани шиппинг ван хангред кило ту Бангкок? Ну вы поняли уже что у меня полный ПЗДЦ с английским, да? =) Затем выбрал из всего списка контор ту, в которй доставка была наиболее дешевая. Сравнил с теми ценами, которые на доставку мне предложила фабрика. Выбрал наиболее оптимальный вариант - логистическую компанию.

4. Прием платежей был организован по старой схеме: Клиент переводит деньги платежному оператору имеющемупо России боле 60.000 приемных пунктов, я вывожу сначала на вебмани, а уже потом через один из сервисов на карточку тайского банка. Как варианты предлагал клиентам слать деньги напрямую в тайский банк. Так немного выгоднее, но платеж идет дольше.

5. Вопрос замены брака решался следующим образом: Если клиент заказывал товар снова, то брак отсылался в следующей посылке. Если клиент ничего не заказывал, то он оплачивал лишь доставку, сами изделия отсылались бесплатно. Так как сувениры из дерева, которое достаточно тяжелое, и поэтому доставка, опять же, достаточно дорогая, при отправке я проверял все изделия по нескольку раз + упаковывал все в несколько слоев в пузырчатую пленку, благо что ее рулон в 130 квадратых метров стоит в Таиланде порядка 500-600 рублей. Лучше предупредить появление брака, чем тратиться затем на его замену =)

6. Покупатели искались через Я.Директ. Была составлена рекламная кампания, закинуто на баланс 900 рублей, составлены объявления, настроен таргетинг, и т.д. К слову, долго ли умеючи?

7. Как оказалось, все каргокомпании, которые осуществляют перевозки из Таиланда в Россию, имеют в своем арсенале такую услугу как "таможенная очистка товара". Стоимость этой услуги для сувенирной продукции из дерева - около 15 у.е. за килограмм. То есть по сути услуги растаможки были отданы на аутсорс. В идеале бы вообще на аутсорс отдать абсолютно весь бизнес, и получать с него дивиденды, но в случае с тайцами не прокатит, слишком с большим пофигизмом относятся они к качеству продукции при отгрузке.

Объявления в Директе крутились на протяжении 3-х месяцев. Причина столь долгого срока была в том, что к настройкам объявлений я подошел достаточно серьезно, поэтому они откручивались только на 100% заинтересованной публике. Как итог, потратив за 3 месяца всего 900 рублей на рекламу, в течении тех же 3-х месяцев я привлек нескольких оптовиков, которые обеспечили мне чистую прибыль порядка $5000

C нуля, для площадки сделанной "на коленке" за пару часов + 3 часа на запуск рекламной кампании в Я.Директе, согласитесь - неплохо, верно? =)

Если кто-то думает, что там был какой-то навороченный мегамагазин с корзинами на платных скриптах... Хм... Вы заблуждаетесь =) Изначально это был одностраничник на голом HTML, после того как пошли клиенты было решено повесить все это дело на вордпресс. Там даже тема дефолтная осталась с тех пор, с небольшими изменениями (поменял фоновую картинку и добавил картинку в шапку).

Сейчас эта продающая площадка стабильно приносит более $1000 в месяц (ну или почти $2000, кому как нравится, за точку отсчета возьмите $5100 с середины сентября), при этом занимаюсь я с ним максимум 2-3 дня в месяц (включая поездки за продукцией на фабрику). Рекламу уже не даю, так как сложился круг постоянных клиентов.

Таким вот простым и незатейливым способом всего за 3 месяца я создал один из моих очередных "бизнесов на коленке".

Выгодно ли это? Прибыльно ли? Не знаю. Но в той же сапе никогда не было реальным получать почти $2000 в месяц на одном сайте, потратив при этом на сайт не более 2 недель времени, и не более 1000 рублей на продвижение, даже в самые лучшие времена линкоторговцев (2007 год - открытие сапы) =)

Таких бизнесов вокруг - многие тысячи. Почему люди до сих пор ковыряются с ссылками и радуются 200 рублям в день через полгода-год работы, лично мне - непонятно. Но не в этом суть.

Суть в том, что деньги в интернете зарабатывать гораздо проще, чем может показаться некоторым из вас, нужно лишь не заморачиваться "ширпотребом" =)

Вот такая вот реальная история, одного из моих интернет-бизнесов, одна из многих, которые я мог бы вам рассказать.

Doc
V.I.P.
Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщений: 4909
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 14, 2011 9:00 amОтветить с цитатой
Вот это я понимаю - одна практика, никакой воды. :thup: В каком году это было и какой потребовался начальный капитал для организации всего этого?

FuckBiz
Свой
Зарегистрирован: 13.12.2011
Сообщений: 21
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 14, 2011 9:10 amОтветить с цитатой
Начал я все это примерно полгода назад. Бизнес работает до сих пор.

Вложения:
а) 2 недели личного времени
б) 7 литров бензина для объезда фабрик в течении этих 2х недель
в) около 2-3 часов на одностраничник
г) около 8 часов на последующую его переделку (уже после того как появились первые клиенты)
д) 900 рублей на контекстную рекламу
е) 100 рублей на домен
ж) 150 рублей ежемесячно на хостинг

вроде как все

Правильнее наверное было бы написать: Таким вот простым и незатейливым способом всего за один день, не считая поиска поставщика продукции, я создал один из моих очередных "бизнесов на коленке", который уже через три месяца принес мне чистую прибыль в размере более чем $5000

=)

sydoow
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщений: 8213
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 14, 2011 9:14 amОтветить с цитатой
Хорошая статья! Интересно :thup:
Знаю чувака по другим форумам и видел магаз уже раньше Wink

admin
Admin
Зарегистрирован: 02.07.2005
Сообщений: 1900
Star (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 14, 2011 11:24 amОтветить с цитатой
FuckBiz, отличная статья! :thup: Интересно, все по существу и в общем-то лаконично.

Longer
V.I.P.
Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщений: 2782
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 14, 2011 11:36 amОтветить с цитатой
Молодец!

Красиво и серьезно! Drinks or Beer
Серверы и XEN ВПС с бесплатным 24/7 Администрированием
Превосходное решение для мобильного трафика. Мысли глобально - лей на Bizzclick!

tot
Опытный
Зарегистрирован: 12.09.2011
Сообщений: 202
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 14, 2011 11:45 amОтветить с цитатой
Респект Smile Хорошо когда есть конкретная цель и стремление к этому Drinks or Beer
Мерчант Аккаунты, Услуги процессинга - Выгодные условия

Editeur
Опытный
Зарегистрирован: 19.06.2010
Сообщений: 382
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 14, 2011 1:02 pmОтветить с цитатой
Отличная статья, спасибо!
BossTDS - Система распределения траффика | demo BossTDS

shhef +
V.I.P.
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщений: 7694
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 14, 2011 1:07 pmОтветить с цитатой
спалил тему... Cool
Облачный сервер за 5 у.е. + 10 у.е на счет при регистрации по моей ссылке. Разные страны! Лучший треккер!

FuckBiz
Свой
Зарегистрирован: 13.12.2011
Сообщений: 21
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 14, 2011 1:12 pmОтветить с цитатой
у меня этих тем миллион

сейчас делаю очередной магазин, но там будет гораздо интереснее, так как для России, впрочем как и для других стран СНГ, это будет 100%й эксклюзив, которого нет ни в одном магазине

хотя потенциальных покупателей данного товара в России хоть отбавляй

shhef +
V.I.P.
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщений: 7694
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 14, 2011 1:19 pmОтветить с цитатой
интересно, скинь коры...
Облачный сервер за 5 у.е. + 10 у.е на счет при регистрации по моей ссылке. Разные страны! Лучший треккер!

FuckBiz
Свой
Зарегистрирован: 13.12.2011
Сообщений: 21
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 14, 2011 1:23 pmОтветить с цитатой
будет день - будет пища

shhef +
V.I.P.
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщений: 7694
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 14, 2011 1:25 pmОтветить с цитатой
не... я мож в офф магазин себе заказал в ЮА Cool
Облачный сервер за 5 у.е. + 10 у.е на счет при регистрации по моей ссылке. Разные страны! Лучший треккер!

FuckBiz
Свой
Зарегистрирован: 13.12.2011
Сообщений: 21
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 14, 2011 1:32 pmОтветить с цитатой
не буду торопить события

этот магазин уже планируется открывать полноценным, с корзиной, 2х уровневой партнеркой. и т.д.

поэтому, когда он откроется, я обязательно напишу об этом на вебмастерских форумах, ибо буду заинтересован в привлечении вебмастеров со своими ресурсами Cool

Khan27
V.I.P.
Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщений: 4069
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 14, 2011 1:45 pmОтветить с цитатой
А какие товары лучше всего идут и сколько времени занимает доставка в Россию?
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры