АРМАДА
[Contest] Оффлайн в квадрате
Новая тема Написать ответ

lunamur
Свой
Зарегистрирован: 01.12.2011
Сообщений: 3
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Dec 02, 2011 8:25 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Статья написана в рамках конкурса "История моего Интернет бизнеса".

Все великие дела начинаются со слов «Аа…, давай попробуем, авось прокатит!»
Некто…

Чем бы заняться таким, чтобы можно делать деньги и притом неплохие? Отличный вопрос для каждого человека, который не стоит на месте и еще совсем не иссох мозгами ( как грубо это не сказано).В мечтах реализуются гениальные проекты (как нам кажется, что гениальные, это же мечты), вершатся великие дела, строиться бизнес и причем всегда удачно, но… Но эти размышления обязательно рано или поздно бьются об стену на которой написано три слова, причем цензурных «На что открыть». И твоя мечта как предатель, как трус исчезает не понятно где. Такие мысли признаюсь, приходили ко мне часто.
Утренний звонок разбудил меня. Какой же умный человек звонит в 8 утра в воскресный день. С трудом ищешь закрытыми еще глазами телефон, который вчера еще вечером, наверное, закинула куда-то, а может, просто забыла вынуть из сумки. О, черт! Точно он в сумке. Все-таки придется вставать и открыть глаза. На другом конце трубки слышен воодушевленный бодрый и знакомый голос твоего давнего друга.
Я, конечно, понимаю, что он живет в провинциальном городе, где жизнь уже кипит с рассвета. И встать для него в 8 утра не вопрос, а с учетом, что он новоиспеченный папа, диагноз «неспящий» ему обеспечен. Но я как-то не готова так рано просыпаться.
- У меня идея! Супер идея! Давай сделаем бизнес вместе через интернет!- кричит он.
О да! Начинать бизнес в 8 утра в воскресенье зимнего дня самое то. Что может быть лучше. – мелькнуло у меня. Голос в трубке не унимался.
- Мы сделаем рекламное агентство, но офлайн.
По статистике в провинциальных городах, где численность населения колеблется от 600 тысяч до 1,5 млн. людей, если не брать совсем отдаленных и забытых прогрессом города, ежегодно открывается от 10-40 рекламных агентств. Причем 80% от них закрываются в этот же год. Это прекрасный бизнес, в который не нужно вкладывать особо много средств, для начала. И все бы хорошо, но ведь 80% сдаются и исчезают так, же быстро и не понятно, как и появились.
Хотя, что непонятного. Конкуренция – раз. Рынок, который давно уже, еще до тебя захватили рекламные агентства - два. И атаковать уже сложно этот рынок новоиспеченному РА, и еще сложнее, если из под твоих векторных линий выходит банальная ерунда. Последнее было третьим ударом топора по шее маленького РА.
- Нет, конечно, рекламное агентство – это класс. Ну давай попробуем, что там будет. Если ничего, то, по сути, мы ничего не теряем, а только можем приобрести шанс.
Жаль не помню этого дня, то можно было бы отмечать день рождение нашего мини-бизнеса. Забавно, но эти слова и идеи не растаяли, как бывало обычно, а понеслись в реальность. С каждым днем все больше и больше визуализируясь в сети.
Наш проект мы назвали « Кактус». Этакая колючка в мире рекламы, острое словцо и зелененький абориген. Почему офлайн? Стоит тут дать вводное объяснение, так как более подробно расскажу дальше. Наше агентство стало не просто очередным рекламным делом, которое предлагает необычный дизайн, супер креатив со слоганом «Напечатаем и разрекламируем Вас от и до». Мы стали неким посредником между клиентом и известными рекламными агентствами, типографиями. Нам не нужен был офис и штат сотрудников, которые бы обзванивали всех и каждого, применяя технику холодных звонком или спам. Сайт должен был работать сам. (Это в идеале!)
Главная задача была разработать сайт. Так как я неплохой рекламист и дизайнер «ну, «на 4 потянет», а друг непревзойденный знаток умных текстов, да и вообще знаток всяких идей, то дело за оформлением и наполнением не стало. Но вот насчет самого сайта и его написания, я называю это «патрошками» встала проблема. Выучить, конечно, можно было великий и могучий html, мы пробовали, но косяк за косяком обязательно вылетал, причем непонятным для нас образом. И, о чудо! На горизонте появился друг web-разработчик. Ну, просто знак свыше.
Не будем вдаваться в тщательный процесс зарождения сайта и становления такой офлайновой личности как «Кактус», скажу лишь, что он вышел даже ничего. Благодаря тому, что я знала некие основы оптимизации, то мы неплохо его сверстали (сорри, дали указания, а верстал наш друг). Ура! Сайт ожил и заработал!
Приятно все-таки видеть свое творение! Замечу, что создавать дело через интернет в десятки раз дешевле! Хотя это ни для кого не новость.
В чем заключалась суть нашей деятельности? Мы заключаем договор с типографиями и ведущими РА на оказание им услуг, и, конечно, от которых наша кормушка имела некий процент от прибыли. То есть мы были как офлайновые менеджеры по продажам. Как ни странно, всем кому мы предложили сотрудничество обрадовались, ведь это для них как бесплатный работник, поиск новых клиентов. Наш сайт был калькулятор. Это не просто сайт-визитка или сайт с красивым предложением. Нет! Это калькулятор, иначе и не назовешь. Вы заходите на сайт, смотрите на услуги и видите в меню красивую кнопочку «Посчитать бюджет рекламной компании». Все пункты, которые нужны, можно вбивать или выбирать из выпадающего списка. И в конце стоит уже готовая сумма. Если вас устраивает, то можно звонить нам, а если нет… то это плохо.
По началу, этот проект был непонятный и безумный, в принципе, как и мой друг. Я думала, что это какая-то ерунда, которую никто не поймет. Но прошло 4 месяца. Сайт подрос, более менее окреп. Мы решили дать Яндекс Директ по нужному региону, плюс разместились на форумах, чатах. Ах да, забыла! Еще были некие знакомые, а у знакомых, знаете ли, есть свои знакомые, жаль, что цепочка не бесконечна. И вы знаете дело пошло!
Спустя год мы уже подумывали, что дизайн будем делать сами, и писать на заказ контенты и тексты. В скором времени перекинули больший куш на свою сторону.
Самое удивительное, что мы жили с другом к тому же в разных регионах, удаленностью друг от друга в 1000 км. Но делали совместный бизнес. Наше все общение в основном сводилось к офлайну. И в этом мы увидели плюс, так как работать стали на 2 региона.
Изначально, да и потом, данный бизнес считался как дополнительный заработок, не более того. У каждого была своя работа, причем неплохая и по профессии. (Меня всегда интересовало, почему людям мало чего-то. У них есть все, но этого мало. Они выдумывают что-то. Наверное, как раз такие люди и движут планетой.)
Мы не бросали своих работ. Я не скажу, что мы разбогатели или продвинули свой бизнес так, что стали крупными бизнесменами. Нет. Просто неплохой дополнительный доход на стороне в свободное от работы, да во время работы время- это же хорошо! Это удовольствие и не важно, большое оно или маленькое, но оно твое и тебе приносит радость как душевную, так и материальную!
Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья

admin
Admin
Зарегистрирован: 02.07.2005
Сообщений: 1900
Star (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Dec 04, 2011 9:55 pmОтветить с цитатой
lunamur, то есть переходить целиком на онлайн биз вы с другом не собираетесь? Пока планируете работать в оффе на своих работах, так сказать?

lunamur
Свой
Зарегистрирован: 01.12.2011
Сообщений: 3
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Dec 05, 2011 12:11 pmОтветить с цитатой
admin

Пока нет. Чтобы полностью перейти надо более актино этим заниматься, и нарабатывать больше клиентов. Это можно конечно попробовать, но пока я не готова, думаю что и ему будет тоже пока некогда.
Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья

tot
Опытный
Зарегистрирован: 12.09.2011
Сообщений: 202
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Dec 05, 2011 12:16 pmОтветить с цитатой
Спасибо, было интересно почитать Smile
Мерчант Аккаунты, Услуги процессинга - Выгодные условия

admin
Admin
Зарегистрирован: 02.07.2005
Сообщений: 1900
Star (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Dec 05, 2011 9:53 pmОтветить с цитатой
lunamur писал(а):
admin

Пока нет. Чтобы полностью перейти надо более актино этим заниматься, и нарабатывать больше клиентов. Это можно конечно попробовать, но пока я не готова, думаю что и ему будет тоже пока некогда.


Согласен в этом плане. Или же запускать сразу какое-то дело еще параллельно, чтобы диверсифицировать риски полного ухода в онлайн.

lunamur
Свой
Зарегистрирован: 01.12.2011
Сообщений: 3
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 07, 2011 10:27 amОтветить с цитатой
admin

Вот-Вот! вы меня понимаете) я бы еще пожелала побольше опыта и поменьше риска)
Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья

Mr Frod +
Гуру
Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщений: 1275
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Янв 01, 2012 3:51 amОтветить с цитатой
Вы пользуетесь неосведомленностью клиентов. А если привлечь реального специалиста в этой области? Не займете ли вы лидирующие позициии в этом бизнесе?
Биржа рекламы на YouTube https://goo.gl/a6UeVz
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры