АРМАДА
Статья! 12 выводов после 7 лет работы фрилансером.
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Фев 29, 2012 12:42 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Впервые я начал заниматься веб дизайном в 15 лет. Сейчас, по прошествии 7 лет, я жалею, что у меня не было опытного наставника, который мог что-то подсказать, а от чего-то и предостеречь. Мне пришлось учиться на собственных ошибках. Но вам совсем не обязательно повторять мой путь.

Есть несколько вещей, о который даже не догадываешься, пока не столкнешься с этим сам. Так например, профессиональные навыки далеко не самое главное для успешной работы фрилансера. Не менее важное значение имеет умение самостоятельно организовывать свою работу.

Ниже я набросал несколько советов, которые могут быть полезны как начинающим, так и опытным фрилансерам, начиная от управления собственными финансами и заканчивая созданием списка полезных деловых контактов. Буду рад, если после прочтения моей статьи вы добавите что-то из своего опыта, ведь нам всегда есть чем поделиться.

Итак, поехали!

1. Ваш заработок будет меньше ожидаемого.




Например, в прошлом месяце и заработал только 2/3 от запланированного. И это не значит, что я меньше работал. Я просто переоценил свои возможности. Мы часто мечтаем о том, как чудесным образом разбогатеем. Так вот, забудьте об этом. Вместо того, что бы подсчитывать, сколько вы заработаете в месяц, займитесь делом.

2. Работа займет больше времени, чем вы думаете.




Научитесь реально оценивать свои силы. Бывали случаи, когда я тратил 8 часов, вместо запланированного 1 на выполнение какой-либо работы. При составлении расписания учитывайте следующие моменты:

Зависимость от других людей и возможное время ожидания ответа.
Непредвиденные ситуации (например, случайное удаление всех шаблонов)
Другие обязанности.
Перерывы на отдых.

Главный совет будет звучать так: определите, сколько времени вам обычно требуется и добавьте 50%.

3. Вы никогда не будете знать все.



Наверняка вам попадались клиенты, абсолютно не разбирающиеся в теме, но при этом строящие из себя профессионалов. Так вот, существуют и другие клиенты, которые на самом деле знаю больше чем вы. Один мой заказчик рассказал мне о нескольких плагинах WordPress, о которых я понятия не имел.

Будьте достаточно открыты, что бы научиться чему-то новому и достаточно тверды что бы противостоять необоснованным требованиям клиентов.

4. Несобранность — ваш главный враг.



Другими словами — ваг главный враг это вы сами. У вас всегда найдется время на классную игруху, новый фильм или видео ролик. Такова людская природа. С этим ничего не поделаешь.

Однажды я записался на занятия по айкидо и тренер нам сказал :

«Тело — лениво и разум должен его постоянно контролировать. Тело предпочтет поваляться в постели лишние 15 минут вместо того, что бы делать утреннюю зарядку. Вы должны контролировать свое тело и заставлять его работать.»

Самое интересное, что на второе занятие я так и не пошел. Но совет запомнил.

5. Выбирайте правильное окружение



На моей первой постоянной работе мне платили $175 в месяц. Сейчас мне сложно представить, как можно выжить на такие деньги.

Общайтесь только с теми людьми, которые ценят вас и вашу работу, с теми кому вы можете помочь и кто поможет вам в ответ.

6. Избавляйтесь от ненужного.



Доступность информации может сыграть с вами плохую шутку и вы даже сами не заметите как соберете целую коллекцию мусора.

Шаблоны, папки, закладки, ссылки, сайты которые вы никогда в жизни больше на посетите...

Если вы не хотите оставить в наследство вашим внукам несколько терабит хлама, удалите все, кроме того, что помогает в работе и делает жизнь проще.

7. Не забывайте про пассивный доход.




Активный доход - то, к чему мы все привыкли. То есть сделал работу - получи вознаграждение. Но если вы не хотите работать по 16 часов ежедневно всю оставшуюся жизнь, вам нужно позаботиться о пассивном заработке. Это может быть:

Продажа шаблонов.
Создание приложений.
Создание плагинов.
Продажа фотографий.
Создание собственного сервиса, например реселлинг хостинга для собственных клиентов.
Написание книг.

8. Самое главное — регулярные бэкапы.




Во сколько вам встанет потеря всех текущих проектов? Или всей накопленной полезной информации хранящейся у вас на диске? Или всех семейных фотографий?

Наверняка в гораздо большую сумму, чем регулярный бэкап.

9. Используйте правильные инструменты.



Речь идет не о софте для обработки фотографий, а о системе в целом. Не старайтесь изобрести колесо, положитесь на опыт крупных компаний. Вряд ли вы в одиночку сумеете оптимизировать систему лучше, чем команда специалистов. Используйте jQuery, WordPress, Drupal или любую другую систему которая вам наиболее удобна.

10. Смотрите вглубь.



Время от времени вам придется осваивать новые инструменты и если вы не знакомы с основами языков программирования или дизайна, вам придется трудно.

Постарайтесь найти хорошую книгу о языках программирования, которые вы используете чаще всего и я уверен, это поможет при овладении новыми инструментами.

11. Дерьмо случается.



Не принимайте случившееся близко к сердцу. Просто подумайте, какое влияние это окажет на вашу жизнь через год, 5 или даже 10 лет. Уверен, что через 10 лет вы даже не вспомните о проблеме, так беспокоящей вас сейчас.

Не переживайте, все проходит, и это тоже пройдет.

12. Посещайте правильные ресурсы.



Например, 1WD. Думаю, это самый лучший совет который я могу дать. Только здесь вы найдете самую полезную и актуальную информацию по веб дизайну.


Оригинал статьи на английском языке: http://www.1stwebdesigner.com/inspiration/things-i-have-learned-after-7-years-freelancing/
Место для Вашей рекламы!

deBrain
V.I.P.
Зарегистрирован: 03.06.2010
Сообщений: 1569
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Мар 01, 2012 2:24 pmОтветить с цитатой
Ещё надо хабрахабр иногда почитывать и постоянно развиваться)
Правильно вкладываем свободные средства в ПАММ
Правильный хостинг: DigitalOcean

Nordlight
Свой
Зарегистрирован: 26.10.2010
Сообщений: 88
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Мар 01, 2012 5:52 pmОтветить с цитатой
очевидный перечень, но спасибо что напомнила Smile

Tomas-R + +
V.I.P.
Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщений: 5567
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Мар 02, 2012 12:43 amОтветить с цитатой
пункт 8 - сохранит Ваши нервы/ время и здоровье.
Таки да!
рекламная подпись (в PM)

Вишенка
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщений: 1993
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Мар 02, 2012 7:43 pmОтветить с цитатой
Понравился шестой пункт. Я сама пришла к нему недавно, когда решила почистить и структурировать закладки и наткнулась не то что на кучу мусора, а на массу вообще не работающих ссылок. Зачем я их держала всё это время у себя - не понимаю. Также пришлось удалить и те ссылки, информация с которых потеряла свою актуальность в силу времени и набранного опыта.

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Мар 07, 2012 12:54 pmОтветить с цитатой
Nordlight писал(а):
очевидный перечень, но спасибо что напомнила Smile


Лично я думаю, что работает именно то, что простое. Как все гениальное.
Если люди видят, что действия простые, их обычно не делают, т.к. не верят что это принесет результаты. А потому удивляются, что у других все выходит.
Место для Вашей рекламы!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры