АРМАДА
Использование мемов для привлечения трафика и обратных ссыло
На страницу 1, 2  След.
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Апр 04, 2012 3:25 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Обратные ссылки, социальное продвижение, вирусный маркетинг... Эти понятия не дают покоя уже нескольким поколениям маркетологов и поисковых оптимизаторов. Совместить все это в одном проекте очень не просто. Но что если я открою вам простой алгоритм, используя который вы получите множество обратных ссылок и море трафика из социальных сетей? Заинтересовало? Тогда читайте дальше.



Из истории мемов.

Что такое мем? В частности, интернет-мем представляет собой информацию (тексты, ссылки), добровольно передаваемую пользователями интернета друг другу. Обычно это делается в целях развлечения, но этим же способом может распространяться и другая информация, в том числе нужная вам.

Понятие мем впервые появилось в в 1976 году в книге «Эгоистичный ген» Ричарда Докинза. Он использовал это понятие для описания процессов хранения и распространения отдельных элементов культуры.

В интернете под мемом чаще всего понимают смешную картинку с остроумной (к сожалению не всегда) подписью. Впервые стали популярны благодаря LOLCats.



Почему нужно использовать именно мемов? Они обладают 2 важными характеристиками, которые делают их идеальными для распространения контента.

1.Они распространяются со скоростью вируса.

Мемы в чем-то похожи на вирусы, живущие своей странной и непостижимой жизнью. Именно такая вирусная природа позволяет им постоянно обновляться и распространяться по Сети с огромной скоростью.

2.Их легко создавать.

Да, да вы не ослышались. Все что вам нужно для этого:

1)Базовые знания фотошопа.
2)Чувство юмора.
3)И это все!

Если вы никогда не работали с фотошопом, ничего страшного. Существует много бесплатных приложений, например Meme Generator или Quick Meme, которые помогут вам создать мем за несколько секунд.




Затруднения могут возникнуть только со вторым пунктом, к счастью чувство юмора можно в себе развить. Лично я в поисках новых идей часто просматриваю блог Humor Power, где можно найти много смешных историй, картинок и комиксов.

Процесс создания мема.


Использование вышеупомянутых приложений в совокупности с чувством юмора дает отличные результаты. Но откуда брать идеи? Как сказал Пабло Пикассо «Хорошие художники копируют, великие художники — воруют.» Сейчас очень сложно создать что-то действительно новое. Еще не известно, будет ли это иметь успех. Гораздо проще пойти проторенной тропой и переработать идею, уже снискавшую успех.

Целую коллекцию самых разнообразных мемов можно найти на Know Your Meme. На Meme Generator и Quick Meme тоже есть разделы посвященные популярным мемам. Мемы-картинки во многом универсалы, все что вам нужно сделать — это придумать подходящую по тематике подпись.



5 советов при создании мемов.

1.Хорошо знайте свой предмет.
2.Изучайте чужой опыт.
3.В процессе разработки создавайте несколько вариантов.
4.Просите читателей высказать свое мнение.
5.Получайте удовольствие от самого процесса создания.

В принципе этого достаточно что бы получить свою порцию трафика и обратных ссылок с помощью способа который я опишу ниже. Но если вы хотите создать мем который разойдется по всей сети, вам нужно научиться отслеживать тенденции и отбирать
в будущем популярные мемы на стадии их появления. Фактор новизны имеет очень важное значение, не всем захочется делиться трехлетним мемом.

Ищем новые идеи.

На мой взгляд, лучшее место для поисков новомодных мемов это Reddit. Если вы про него еще не слышали, это социальный новостной сайт, на котором зарегистрированные пользователи могут размещать ссылки на какую-либо информацию в интернете. То что там популярно сегодня, через неделю будет везде, в том числе и в Фейсбуке.

Учитесь находить идеи даже когда вы заняты чем-то другим, например, просмотром своей страницы в соц. сети. Если вам попадется интересная картинка, скорее всего она понравится и вашим друзьям.

Распространение мемов.


Теперь поговори о том, как и где распространять ваших мемов. В мире столько социальных сетей! Рассмотрим самые популярные.

Фейсбук.


Начну с нее по той простой причине, что она крупнейшая в мире. Там насчитывается 1 миллиард пользователей, что является 1/6 населения Земли и 1/3всех пользователей интернета. Так что если вы хотите, что бы ваши мемы увидело как можно больше народу, начинайте с Фейсбука.
Недостатком здесь является то, что большинство посетителей не имеют собственных вебсайтов, а значит обратных ссылок будет мало. Зато у вас есть все шансы пропиарить свой ресурс и получить множество лайков, а значит и трафика на свой сайт.

В качестве примера приведу этот постер с моего сайта посвященного сальсе.



Когда я обратил внимание, что люди начинают проявлять повышенный интерес к этому танцу, я создал эту картинку и разместил ее на своей странице в Фейсбуке. Через 3 дня у меня было 600 комментариев, 900 новых подписчиков, 6500 лайков, 3800 человек поделились ею с друзьями. При этом ее создание заняло у меня 15 минут! Согласно статистике эту картинку посмотрели 400 000 раз 200 000 людей со всего света.

Через несколько дней я решил повторить успех с другой картинкой и опять все получилось! Она набрала 100 комментариев, 1100 лайков и 570 раз ее порекомендовали друзьям.

Все что вам нужно — это поймать волну. Все остальное люди сделают сами. Для этого у вас конечно должно быть много подписчиков. Если их нет, тогда запостите мем в топовые группы соответствующей тематики.

Твиттер.

По числу участников он несколько меньше Фейсбука, там всего300 миллионов. Должен сказать, что если у вас мало фолловеров, распространять мемов будет сложно. Единственный выход — сделать так, что бы вашим мемом заинтересовался кто-то, имеющий больше фолловеров чем вы. Тогда он будет распространяться через ретвиты. С обратными ссылками здесь такая же ситуация что и в Фейсбуке. К тому же там очень много ботов.

Stumbleupon.

Это одна из самых известных социальных сетей в мире, в которой пользователи при просмотре сайтов голосуют за них, а наиболее популярные сайты тут же становятся доступными для десятков тысяч посетителей. Монетизировать трафик можно с помощью рекламы CPM.

Pinterest.

Это сервис, предназначенный для того, чтобы добавлять в закладки различные изображения найденные в сети и организовывать их в тематические коллекции, своего рода интерактивные альбомы, которыми можно делиться с другими. Посетители Pinterest, так же как и Stumbleupon просто ОБОЖАЮТ картинки и их уже больше 10 миллионов. Кстати, большинство из них это женщины, так что имейте это ввиду. К сожалению, как и во всех вышеупомянутых сетях ссылки там нофоллоу


А что насчет обратных ссылок?


Те социальные сети которые я назвал, принесут вам только трафик. Рассмотрим сейчас те, которые дадут вам и то и другое.

Reddit.


Я уже упоминал его, по сути это социальный новостной сайт, где контент и ссылки на новости добавляют сами пользователи. Имеет 35 миллионов уникальных посетителей в месяц. Разделен на подкатегории (сабреддиты). При появлении вашего контента на первой странице можно зафиксировать значительный скачок трафика. К этому прилагается бонус - ссылки с новостных агрегаторов, форумов и блогов, которые появляются, как следствие выхода новости в топ.

Tumblr.

Самое интересное я приберег на конец. Если вы никогда о нем не слышали, не переживайте, Там все интуитивно понятно. Tumblr — это сервис микроблоггинга, позволяющий пользователям выкладывать текстовые сообщения, изображения, видеоролики, ссылки, цитаты и аудиозаписи в их тамблелог .

Во многом он схож с Pinterest . Основное различие в том, что все ссылки там дуфоллоу. Вы только представьте, этот сервис обладает всеми достоинствами социальной сети, там зарегистрировано более 20 миллионов, но при распространении контента вы получаете не только трафик, но и ссылки!




Заключение.

Надеюсь, этот пост вдохновил вас на создание собственных мемов. Напоследок несколько советов:

Распространяйте ваш контент во ВСЕХ соц. сетях которые я здесь упомянул. Чем больше людей о нем узнают, тем лучше.

Смотрите широко, в мире есть еще много соц. сетей которые я не упомянул. Никто не мешает вам использовать их.

Если ваш мем это видео, вы можете разместить его на ютубе, еще одном источнике трафика.

Кроме социальных сетей используйте традиционные способы получения обратных ссылок.

Не переусердствуйте. Рано или поздно, любая тема перестает работать. Не бойтесь экспериментировать, пробовать что-то новое, пусть использование мемов будет только одним из приемов для привлечения обратных ссылок и трафика.

Оригинал статьи на английском языке: http://www.seomoz.orgbloghow-to-use-memes-to-build-easy-backlinks-traffic
Место для Вашей рекламы!

make
Свой
Зарегистрирован: 04.04.2012
Сообщений: 40
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Апр 04, 2012 4:04 pmОтветить с цитатой
Miss Content, Интересно, а Вы какое-то имеете отношение к мемам? И еще вопрос: перевод Ваш? Напишите мне пожалуйста: yuribor(гав)gmail.com

Yabuti
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщений: 16263
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Апр 04, 2012 4:19 pmОтветить с цитатой
хороший текст, спасибо за красивый и грамотный перевод! :thup:

По сабжу - видел некоторые из мемов (картинки с разными надписями - динозавра, ребенка с кулаком, собаку, вуки и т.д.).
Интересно, применимо ли это в условиях Рунета?
Может у кого был опыт запуска подобного сервиса (мемо-генератора) с продвижением через эти самые мемы?
Спасибо! Drinks or Beer
Ксен ВПС и выделенные серверы от PQCService.net с бесплатным администрированием в 7 локациях, icq: 87244588
--

vitvirtual
виртуальный
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 9061
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Апр 04, 2012 5:23 pmОтветить с цитатой
Miss Content, хорошая статья, спасибо за перевод Smile
www.King-Servers.com - Dedicated Servers от 65$, VDS от 25$

Yabuti
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщений: 16263
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Апр 04, 2012 6:15 pmОтветить с цитатой
О, блин, кто-то уже подсуетился, по запросу "генератор мемов" Гугл выдает четверть миллиона релевантных страниц Shocked
Видимо, без большого бюджета, чтобы запасть в сердца и души потенциальных юзеров, в этой теме делать нечего.
Ксен ВПС и выделенные серверы от PQCService.net с бесплатным администрированием в 7 локациях, icq: 87244588
--

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Апр 05, 2012 6:50 amОтветить с цитатой
make писал(а):
Miss Content, Интересно, а Вы какое-то имеете отношение к мемам? И еще вопрос: перевод Ваш? Напишите мне пожалуйста: yuribor(гав)gmail.com


К мемам я никакого отношения не имею, перевод мой, я периодически делаю переводы для форума. Но если вы насчет перевода на заказ, то я вынуждена отказать, т.к. недостатка в работе у меня нет.

Рада, что вам понравилось. Smile
Место для Вашей рекламы!

make
Свой
Зарегистрирован: 04.04.2012
Сообщений: 40
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Апр 05, 2012 12:03 pmОтветить с цитатой
)) Я не по переводу. Я по механизмам партизанского маркетинга которыми Вы судя по всему владеете в совершенстве. ) На интересную мысль меня натолкнул Ваш пост. В смысле продвижения на форумах.

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Апр 05, 2012 12:11 pmОтветить с цитатой
Цитата:
Я по механизмам партизанского маркетинга которыми Вы судя по всему владеете в совершенстве.


Вы мне льстите Mad
Место для Вашей рекламы!

make
Свой
Зарегистрирован: 04.04.2012
Сообщений: 40
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Апр 05, 2012 12:17 pmОтветить с цитатой
За жирную идейку спасибо...!

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Апр 05, 2012 12:24 pmОтветить с цитатой
make писал(а):
За жирную идейку спасибо...!


Отпишитесь какой будет результат.
Место для Вашей рекламы!

make
Свой
Зарегистрирован: 04.04.2012
Сообщений: 40
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Апр 05, 2012 12:46 pmОтветить с цитатой
Скоро весь Рунет узнает. ))

tigr05
Свой
Зарегистрирован: 19.04.2011
Сообщений: 45
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Апр 05, 2012 1:00 pmОтветить с цитатой
Хорошая статья. Позновательно :thup:
Весь Мир - динамично развивающаяся информационно-развлекательная социальная сеть
Самая лучшая тизерная партнерка для заработка! Убедитесь сами!!!

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Апр 05, 2012 1:29 pmОтветить с цитатой


Из какого фильма этот кадр? Его часто используют для создания мемов в бурж.
Место для Вашей рекламы!

Yabuti
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщений: 16263
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Апр 06, 2012 9:56 amОтветить с цитатой
Miss Content, это Боромир из Властелина колец Smile

Только что закончил сайт, на все про все ушло два дня - с момента чтения этой статьи (спасибо Miss Content :thup: ) по текущее время.

Просьба оценить: Мем генератор :thup:

Что было сделано:
Так как готового движка в паблике не нашел, написал простой скрипт, накладывающий текст на изображения. После всех текущих апгрейдов он умеет:
- накладывать текст "на лету" (в GET-запросе можно любой текст),
- два поля наложения по 18 символов (больше - вылезает за поля),
- выбор разных фонов для мема (сейчас 42),
- топ последних мемов (9 последних просмотренных),
- выдача ссылки для размещения в 4 форматах (прямой путь к картинке, bb-ссылка, html-ссылка, ссылка на страницу).

Сразу скажу, PHP знаю очень плохо, на элементарном уровне, поэтому, видимо, есть проблемы в безопасности. Если видите такие "дыры" - пожалуйста скажите :thup:

Еще долго думал над тем, как размещать больше букв - уменьшать шрифт или перенос делать, так и не придумал, как это реализовать. Сейчас по 18 символов - маловато.

По продвижению - пока никак не продвигал, только создал группы в ВК и других соц.сетях, провел немного внутренней оптимизации. Есть мысль купить рассылку приглашений по ВК и раскрутку групп в Мой Мир и ОД. Но т.к. проект некоммерческий, тратить финансы не хочется :oldher:

UPDATE:

Парочка готовых:





Последний раз редактировалось: Yabuti (Пт Апр 06, 2012 10:10 am), всего редактировалось 1 раз
Ксен ВПС и выделенные серверы от PQCService.net с бесплатным администрированием в 7 локациях, icq: 87244588
--

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Апр 06, 2012 10:09 amОтветить с цитатой
Yabuti, ну ты даешь :thup:

Кстати, встечался подобный сервис http://makeyourmeme.ru/30367/ может еще на какие идеи натолкнет.
Место для Вашей рекламы!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ПОИСКОВЫЕ СИСТЕМЫ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры