АРМАДА
Статья! SEO инструменты, облегчающие нам жизнь.
Новая тема Написать ответ Advanced Hosters - профессиональный хостинг

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Июл 18, 2012 1:37 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Не хочу лить много воды, пусть этот пост будет насыщенным и информативными. В отличие от многофункциональных «монстров» которые разве что не варят вам кофе, существуют SEO инструменты заточенные под одну задачу. Возможно, вы будете их использовать не чаще одного раза в год, но они действительно отлично справляются с поставленной задачей.

Здесь я собрал небольшую подборку SEO инструментов, которыми хочу поделиться с общественностью. Сразу хочу попросить, если вам известны интересные программы, утилиты, сервисы, плагины, расскажите о них в комментариях. Таким образом, мы превратим этот топик в список SEO инструментов, значительно облегчающих нам жизнь. Если каждый, кто прочтет этот топик, опишет 1-2 программы, этот топик будет достоин занесения в закладки.

Парсер для Хрома.


Умение импортировать XML — великая вещь. Использование следующего парсера значительно облегчит вам эту работу. Он быстро парсит любые элементы и вставляет их в Google doc. Кроме того, он очень прост в использовании, просто щелкните правой кнопкой мыши на нужном элементе. Скачать здесь.



Использование «Text to Columns» для извлечение доменов.

Приходилось ли вам когда-либо отсортировать названия корневых доменов из списка ссылающихся урлов? Знание функционала Excel значительно упростит вашу работу.

Выберите столбец со списком урлов, перейдите в раздел "Данные" в меню и кликните на «text to columns» как показано ниже.

Вместо дефолтного параметра выберите нестандартный (custom option) и добавьте a “/”. Нажмите кнопку «Готово», и вы получите список доменов. Очень рекомендую почитать справочник Microsoft Excel for SEOs, там рассказывается про это и многое другое более подробно.



Букмаклет для Kindle.

Если у вас есть Kindle, вы несомненно оцените этот плагин. Он позволяет отправить веб-страницы, которые вы читаете в ваш Kindle. Лично я использую его, что бы быть в курсе последних SEO новостей. Перед уходом из офиса я просматриваю популярные SEO блоги и отправляю понравившиеся статьи на читалку, что бы посмотреть их в метро.



Инструмент для тестирования расширенных сниппетов.

С помощью bookmarklet form AJ Kohn вы легко можете потестить расширенные сниппеты.



Отмена отправки письма в Gmail.

Сложно уже сказать, сколько раз этот сервис меня спасал. Включить эту функцию можно на странице настройки. Более подробно.



Распределить по категориям урлы или ключевые слова с помощью фильтров.

Следующая формула позволит вам найти слово, букву или цифру в строке:

=if(isnumber(find("filtertext",A1)),"Yes","No")

В сочетании с фильтрами, она может быть очень полезна для распределения элементов по категориям. Просто замените “filtertext” на искомый элемент.



Определения наличия rel=“canonical” тэга на странице.


Если вы находитесь на странице, которая имеет canonical тэг, в адресной строке будет отображаться маленький синий значок, как показано ниже.



Создание и передача скриншотов с помощью Jing.


Бесплатная программа для записи скринкастов и скриншотов. Простая и удобная, легко использовать, просто делиться информацией. Jing позволяет сделать скриншот и в один клик заливает его на фотохостинг www.screencast.com, при этом ссылку на файл копирует в буфер обмена. Скачать программу Jing можно здесь.




Открыватель ссылок.


Полезный онлайн инструмент, который может помочь открыть ссылки одновременно по одному щелчку мыши. Использую его для чтения гостевых постов или прессы. Вместо того, что бы открывать сайт за сайтом, я копирую все адреса в этот инструмент и нажимаю кнопку Open All. Каждый сайт будет открыт в новой вкладке.



Букмарклет Google Cache.

Просмотр кеша данной страницы сохраненного в Гугл. Код:

javascript:location.href='http://www.google.com/search?q=cache:'+location.href

Экспорт ключевых слов в GA.

Максимальное количество ключевых слов, которых вы можете посмотреть или экспортировать в Google Analytics составляет 500, но вы можете изменить это, отредактировав URL в адресной строке. При этом, урл заканчивается на:

Count%3D500/

где 500 — количество кейвордов. Измените это число на требуемое и нажмите export.

Функция «Отправить и архивировать» в Gmail.


Чем больше я использую этот инструмент, тем больше он мне нравятся. Включите «Отправить и Архивировать» на вкладке «labs» в настройках и вы увидите новую кнопку с одноимённым названием. Кнопка делает действие, название которому она отвечает: она позволяет ответить и заархивировать письмо в один клик.



Использование Ubersuggest для поиска ключевых слов.


Это самый быстрый способ подбора низкочастотных ключевых слов, какой я только знаю. Вы вводите слово и он в ответ выдает список из сотен новых комбинаций, затем вы можете их экспортировать и отправить в Гугл keyword tool для определения объемов поиска. Как правило, в конечном итоге остаются 1 или 2 стоящих.



Вот и все, спасибо за чтение. Надеюсь на ваши отзывы к комментариях.

Оригинал на английском языке:http://www.seomoz.org/blog/getting-things-done-for-seos
Место для Вашей рекламы!

exolon
V.I.P.
Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщений: 2397
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Июл 19, 2012 10:31 amОтветить с цитатой
В итоге получается, что самый полезный инструмент это Excel Smile

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Июл 20, 2012 7:09 amОтветить с цитатой
Я сама, пока переводила, открыла для себя много нового. Самым полезным оказалась функция отмены отправленного письма. Даже не подозревала что такое возможно!
Место для Вашей рекламы!

exolon
V.I.P.
Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщений: 2397
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Июл 20, 2012 9:37 amОтветить с цитатой
Я уже находил функцию отмены письма в gmail labs. Но она мне все равно не помогла. Отменить письмом в течении нескольких секунд. А в жизни же получается так, что нужно отмнить письма, которые были отправлены несколько часов назад или даже несколько дней назад. К сожалению Ctrl-Z не работает и с электронной почтой Smile

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Июл 20, 2012 10:59 amОтветить с цитатой
А какой сейчас дается промежуток для отмены? 30 секунд?
Место для Вашей рекламы!

exolon
V.I.P.
Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщений: 2397
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Июл 20, 2012 11:21 amОтветить с цитатой
Честно говоря, точное значение не знаю. Но очень мало. Несколько секунд. 5-10 секунд. Или что-то около того.

Claudia
V.I.P.
Зарегистрирован: 12.07.2012
Сообщений: 1505
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Июл 23, 2012 8:34 amОтветить с цитатой
Цитата:
Сразу хочу попросить, если вам известны интересные программы, утилиты, сервисы, плагины, расскажите о них в комментариях.


Пользуюсь вот этим сервисом http://orangoo.com/spellcheck/# для проверки правописания. Поддерживает 21 язык.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры