АРМАДА
Статья! Оптимизируем сайты под смартфоны.
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Июл 25, 2012 11:27 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Поиск с мобильных устройств развивается семимильными шагами, особенно в последние годы. Причина этого кроется во все возрастающей популярности смартфонов и других мобильных устройств с доступом в интернет. С момента нашей прошлой встречи, когда мы обсуждали тренды в мобильном поиске, команда Гугла проделала значительную работу и в декабре 2011 года запустила Googlebot-Mobile для смартфонов, чтобы упростить процесс мобильного поиска и предоставлять пользователям мобильных устройств максимально релевантные результаты. Цель Googlebot-Mobile — увеличить удовлетворённость пользователей мобильным поиском. Для этого нужно отправлять людей на те сайты, которые будут правильно функционировать на их мобильных телефонах.

В этой статье приводятся рекомендации Гугла для администраторов и разработчиков веб-сайтов, оптимизированных под смартфоны и мобильные устройства для достижения высоких позиций в поисковой выдаче.

Рекомендации для оптимизации сайтов под смартфоны.

При создании сайтов, предназначенных для смартфонов, Гугл поддерживает 3 различные конфигурации:

    1.Сайты с резиновым дизайном т.е. страницы такого сайта автоматически приспосабливаются к определенным размерам окна браузера и разрешению монитора. Гугл рекомендует использовать именно этот вариант.

    2.Сайты, где каждому урлу соответствует свой HTML (и CSS), в зависимости от того, какой тип устройства показывает юзерагент: мобильное устройство или настольный компьютер.

    3.Сайты имеющие отдельную версию для мобильных устройств.


Более детально ознакомиться с данными рекомендациями можно на нашем новом сайте, полностью посвященному этому вопросу.

Резиновый веб дизайн.

Резиновый называют дизайн, который проектируется и разрабатывается таким образом, что сайт становится совместимым с любым устройством, которое может быть использовано для работы в интернете. Новые устройства, изготовленные после выхода CSS3 (например, IPad и Android устройства) поддерживают медиа функции, в том числе максимальную ширину, ширину устройства, ориентацию и цвета.

Более детальную информацию вы можете узнать из этого поста или из наших рекомендаций.

Использование резинового веб дизайна имеет несколько преимуществ, в том числе:


    - Ускоряется время индексации т.к. Гуглу не нужно тратить время на то, что бы извлечь и обработать информацию с помощью Googlebot.

    - Вам не нужна мобильная версия сайта. Для всех видов устройств существует единый урл, что облегчает жизнь пользователям (им легче находить и делиться информацией).


Устройство-ориентированный HTML.


Тем не менее, мы понимаем, что не во всех ситуациях возможно или целесообразно использование резинового дизайна. Вот почему мы поддерживаем сайты, использующие устройство-ориентированный HTML. При этом урл, на котором расположен контент может оставаться тем же самым (этот тип конфигурации называется dynamic serving). Например, www.example.com и m.example.com. Подробнее здесь.

Существует огромное количество моделей мобильных телефонов и иногда действительно лучше и разумнее сделать мобильную версию сайта на поддомене m.website.com. К примеру, у старых мобильных телефонов с возможность выхода в интернет не очень хорошая связь и страницы грузятся медленно. Вот как раз для таких и есть смысл сделать оптимизированный поддомен без лишней графики, информация на котором бы быстро загружалась даже при медленном соединении.

Заключение.

Этот пост представляет собой лишь краткое изложение рекомендаций поисковика по оптимизации мобильных сайтов. Пожалуйста, прочтите полную версию, что бы определить, какой вариант больше всего подходит для вас и ваших пользователей. И как всегда, мы готовы вам помочь, на нашем форуме вебмастеров, если у вас возникнут какие-либо вопросы.

Оригинал статьи на английском языке: http://googlewebmastercentral.blogspot.com/2012/06/recommendations-for-building-smartphone.html
Место для Вашей рекламы!

Radikos
Свой
Зарегистрирован: 25.07.2012
Сообщений: 1
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Июл 25, 2012 7:25 pmОтветить с цитатой
довольно интересная статья, но на яву конечно наблюдается совершенно другое отношение поисковиков к мобильным сайтам
слушай лучшие песни в мире только на радио

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Июл 26, 2012 1:05 pmОтветить с цитатой
Цитата:
на яву конечно наблюдается совершенно другое отношение поисковиков к мобильным сайтам


Какое именно отношение? Можешь пояснить?
Место для Вашей рекламы!

exolon
V.I.P.
Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщений: 2397
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Июл 26, 2012 2:34 pmОтветить с цитатой
Responsive design это как бы резиновый дизайн, но как бы и нет, скорее адаптивный дизайн.

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Июл 26, 2012 3:38 pmОтветить с цитатой
exolon писал(а):
Responsive design это как бы резиновый дизайн, но как бы и нет, скорее адаптивный дизайн.


Адаптивный веб-дизайн vs. Отзывчивый веб-дизайн, в чем разница?
отзывчивый веб-дизайн является частью адаптивного. Отзывчивый веб-дизайн = «резиновый» макет, в то время как адаптивный веб-дизайн = «резиновый» макет + прогрессивное улучшение.
Место для Вашей рекламы!

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Июл 30, 2012 9:35 amОтветить с цитатой
Google делает ставку на мобильных пользователей и упрощает им жизнь. Теперь пользователи могут использовать рукописный ввод для смартфонов и планшетов, то есть писать запрос прямо пальцем, и не только в поисковой строке Google, но в любой точке экрана.
Место для Вашей рекламы!

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Авг 08, 2012 11:54 amОтветить с цитатой
А почему в рунете тема создания мобильных сайтов так не популярна? На зарубежных ресурсах я видела десятки статей по этой теме и все их активно обсуждают.
Место для Вашей рекламы!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ МОБИЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры