АРМАДА
Замена рефера - как с этим бороться?
На страницу 1, 2  След.
Новая тема Написать ответ

Dater
Опытный
Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщений: 376
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Фев 25, 2013 11:31 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Здравствуйте!
Вчера, просматривая статистику своих сайтов, я выявила довольно интересную вещь, о которой раньше даже не догадывалась.
У меня есть несколько сайтов, которые относятся партнёрке Owndating.
Сайты ориентированы на буржуйский трафик.
Где-то с лета, у некоторых сайтов (причём, у самых старых) начали наблюдаться проблемы: трафик просел. Какие-то сайты мне удалось вернуть на прежние позиции. Но не все. По одному сайту - что не делаю, трафика всё равно нет.
Естественно, на сайт наложен фильтр. Я и контент на нём поменяла, и ссылки добавляю очень осторожно, и social media задействую - результат ноль.
В итоге, вчера я решила просмотреть статистику Awstats, которую предоставляет Овндейтинг.
И что я увидела?
Согласно статистике, на те самые сайты, по которым наблюдались проблемы, ссылаются русскоязычные сайты категории адалт, фарма, финансы и ещё несколько вполне приличных ресурсов, но абсолютно нерелевантных.
Я начала просматривать все эти сайты. При осмотре, я не выявила ссылки на свои сайты и более того, вообще не похоже, что эти сайты торгуют ссылками.
У меня возникла мысль, что Awstats глючит, т.к. по трём моим сайтам наблюдается такая картина, по остальным (а их больше 15) - всё в порядке.
Потом я решила, что какой-то "доброжелатель" закупил ссылки на бирже, чтобы убить мои сайты. При этом, он явно не дружен с английским, т.к. все сайты-реферы - русскоязычные.
Я написала письмо нескольким владельцам сайтов, которые мне выдал Awstats. Один из них мне ответил, что ссылками он не торгует, а то явление, которое наблюдается у моих сайтов, называется замена рефера.
Я раньше с таким не сталкивалась. Почитала сегодня.
Вопрос (почти философский) - что делать? Как защитить свои сайты от подобных технологий? Ведь, получается, что так можно убить любой проект.

P.S. Забыла написать, что, естественно, я никогда не закупала ссылки для своих дейтинговых сайтов с ресурсов в нише адалт, фарма и т.д.
Вообще я не закупаю ссылки.
Сколько раз проверяла бэки по другим сервисам, никто мне подобные сайты-доноры не показывал. Т.е. они видны только с Awstats.
Блог SEO копирайтера

exolon
V.I.P.
Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщений: 2397
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Фев 26, 2013 12:26 amОтветить с цитатой
На сайте выводится список рефереров? Awstats закрыт от индексации поисковиками?

Yabuti
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщений: 16263
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Фев 26, 2013 12:59 amОтветить с цитатой
Ничего не понятно.
Ссылки на фарму с Ваших сайтов или сайтов, на которых стоят бэки на ваш?
Ссылочное к реферерам вообще никаким боком, владельцы сайтов мутят воду.
Траф может просесть по куче причин.
Ксен ВПС и выделенные серверы от PQCService.net с бесплатным администрированием в 7 локациях, icq: 87244588
--

Dater
Опытный
Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщений: 376
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Фев 26, 2013 1:56 amОтветить с цитатой
Нет. Ссылки с фармы, адалта на мои сайты.
Рефер, имеется в виду не подписавшийся под вас человек, а сайт (блог), который ссылается на ваш сайт.
Awstats - это статистика, которая есть на партнёрке. В одном из пунктов, она показывает ссылки на ваш сайт.
Вот как раз в этом пункте и я увидела все эти фарма и адалт сайты (блоги), которые якобы ссылаются на мои дейтинговые сайты.
Начала просматривать их вживую. Живьём ссылки на мои сайты не нашла. Сначала подумала, что кто-то закупил ссылки на определённый срок. Срок проплаты закончился, ссылки сняли, а они успели проиндексироваться. Вот поэтому Awstats их и показывает.
Решила написать письмо нескольким владельцам адалт и фарма сайтов, чтобы проверить свою версию. Один из них сегодня прислал мне ответ, где написал, что это замена рефера.
Начала гуглить что это такое (даже раньше никогда не слышала) - нашла даже сервис, который предлагает подобную раскрутку сайта.
Блог SEO копирайтера

Yabuti
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщений: 16263
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Фев 26, 2013 2:08 amОтветить с цитатой
Первый раз сталкиваюсь с термином "рефер". Обычно сайт, который ставит ссылку на целевой сайт, называют ссылочным донором, бэклинком или как-то так.
Реферер - сайт, с которого пришел посетитель. Я и подумал на это.
Реферал - человек, зарегавшийся "под" кем-то.

Сделайте скрин из AwStats, чего-то я не припомню, что она бэки чекать может.
То, что у трафа могут показываться совершенно левые рефереры (не реферы, а рефереры), это частая ситуация. Например, гуляет бот по куче сайтов, перепрыгивает с одного на другой или кто-то выпарсивает все подряд для своих дорвеев - в статистику попадают левые рефереры. Причем, на тех сайтах, которые случайно попали в стату, никаких ссылок нет, просто до посещения Вашего сайта юзер или бот заходил туда, а браузер потом Вашей стате отдал реферером урл того сайта.
Ксен ВПС и выделенные серверы от PQCService.net с бесплатным администрированием в 7 локациях, icq: 87244588
--

Dater
Опытный
Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщений: 376
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Фев 26, 2013 2:45 amОтветить с цитатой
Вот скрин.
Что-то картинка не вставилась.
Дам ссылку на фото:
http://files.mail.ru/D1FA99C20AAE4CE78FC736E536256AC9?t=1
Блог SEO копирайтера

Taburetkin
Гуру
Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщений: 1426
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Фев 26, 2013 5:53 amОтветить с цитатой
врядли падение позиций связано с тем что кто-то гонит траф заменяя реферера.
так обычно отмывают говнотраф скрывая говноисточники оного.

Yabuti
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщений: 16263
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Фев 26, 2013 9:47 amОтветить с цитатой
Dater, ну да, это рефереры. По ошибке попадают в стату, на SE не влияет, да и объемы незаметные. Дело не в этом, причина падения другая - сезонная "просадка" трафа, кончился "бонус новичка", кто-то активно по Вашим кеям начал в топы двигаться и т.д., причин может быть куча.
Ксен ВПС и выделенные серверы от PQCService.net с бесплатным администрированием в 7 локациях, icq: 87244588
--

exolon
V.I.P.
Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщений: 2397
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Фев 26, 2013 11:48 amОтветить с цитатой
Вряд ли траффик просел из-за рефспама. Повредить сайту рефспам может в том случае, если где-то на страницах выводится список рефереров или же открыта статистика.

wads
Свой
Зарегистрирован: 25.02.2013
Сообщений: 4
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Фев 26, 2013 2:04 pmОтветить с цитатой
Dater писал(а):
Вот скрин.
Что-то картинка не вставилась.
Дам ссылку на фото:
http://files.mail.ru/D1FA99C20AAE4CE78FC736E536256AC9?t=1


если статистика доступна ПС то это рефспам
и вполне возможно что получили санкции к сайту как к линкопомойке

Dater
Опытный
Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщений: 376
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Фев 26, 2013 5:05 pmОтветить с цитатой
Значит, всё-таки рефспам есть в действительности. А как сделать так, чтобы его не было? Если, конечно, можно что-то сделать.
Получается, что кто-то проделывает такое с моими сайтами целенаправленно.
Кстати, статистика, открыта поисковикам.
Блог SEO копирайтера

exolon
V.I.P.
Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщений: 2397
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Фев 26, 2013 6:50 pmОтветить с цитатой
Закрыть от индексации поисковиками все места, где отображаются сайты-рефереры. В том числе и статистику.

Tomas-R + +
V.I.P.
Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщений: 5567
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Фев 26, 2013 8:46 pmОтветить с цитатой
sutra tds снова заментьреф ссылку
но пока установят ее и настроят - мозг вынесут
овнер тот еще пряник
рекламная подпись (в PM)

Dater
Опытный
Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщений: 376
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Фев 27, 2013 1:25 amОтветить с цитатой
Статистика находится на сайте партнёрки Owndating. У меня нет никакой возможности её закрыть.
Также интересует сам процесс. Ведь, тогда получается, что можно подменять рефереров не только для сайтов партнёрки, но и для любых других проектов.
А как бороться с этим?
Да и в случае с партнёрскими сайтами - не понятно, кто сделал подмену. Могу сказать, что я точно не делала, т.к. впервые узнала про этот метод только позавчера.
Остаются конкуренты.
Ведь владельцам партнёрки было бы не выгодно, чтобы на сайты, участвующие в их партнёрской программе ссылались адалт и фарма.
Блог SEO копирайтера

Yabuti
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщений: 16263
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Фев 27, 2013 11:20 amОтветить с цитатой
Забейте. Кому нужно париться за сто уников, бороться с неизвестным веб-мастером таким методом?
Позиции зависят от такого количества переменных, что можно сравнить их по сложности с НПЗ в процессе ректификации r5
Ксен ВПС и выделенные серверы от PQCService.net с бесплатным администрированием в 7 локациях, icq: 87244588
--
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ПОИСКОВЫЕ СИСТЕМЫ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры