АРМАДА
Сочинение: Если бы моим другом был Билл Гейтс...
На страницу 1, 2  След.
Новая тема Написать ответ

Yabuti
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщений: 16263
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Июл 01, 2013 3:06 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
DISCLAIMER

Все события в рассказе являются вымышленными. Все совпадения с реальными именами, торговыми марками, брендами и названиями - абсолютно случайны и не являются реальными. Читая дальше этот текст, Вы подтверждаете, что снимаете любые претензии и неустойки с автора рассказа по причине клеветы, очернения и нелегального использования зарегистрированных торговых марок и названий, а также имен, фраз и событий. Повторяю - все, что ниже - это вымысел и происходило на другой планете. Никакой ответственности за последствия чтения Вами рассказа автор не несет! Если Вы не согласны хотя бы с одним пунктом приведенного дисклаймера, вернитесь на предыдущую страницу или закройте вкладку с этим рассказом.

ГЛАВА 1

Всем привет!
Позвольте представиться, мне 21, зовут меня Якуб, можно просто Yabuti, это ник в сети Интернет.

Я хочу рассказать Вам историю, которая приключилась со мной два с половиной года назад. Она примечательна тем, что моим другом, наставником и боссом тогда был Билл Гейтс, тот самый компьютерный магнат и богатейший человек на планете.

Все началось еще в школе, в 14 лет учителя обнаружили у меня большие способности к математике и уже через год я брал все призовые места на олимпиадах по математике и информатике, сначала в городке, где вырос, затем область, регион, всероссийский и, наконец, международный уровень.
Но моей страстью была не сухая теория математики и зубодробительные задачки смежной дисциплины, ночами я просиживал за компьютером, проводя аудит систем безопасности различных серверов, куда только мог дотянуться, проще говоря, хакал их. Не для оправдания скажу, что целью моей был сам процесс, а найденные уязвимости я отсылал админам ресурсов, которые почти никогда не благодарили неизвестного энтузиаста, сэкономившего им много нервов.

Экстерном закончив школу и поступив в питерский Политех, я как-то незаметно влился в среду общения таких же, повернутых на технологиях, гиков и компьютерных энтузиастов, а вместе с самыми близкими друзьями мы создали что-то вроде клуба по интересам, основной идеей которого было свободное распространение программного обеспечения. Ну, знаете, свобода информации, равноправие и другие идеи подростково-студенческого периода, когда весь мир кажется сказкой и веришь в то, что справедливость существует, просто все об этом забыли.

Учеба в вузе принесла свои плоды, на третьем курсе с лучшим другом Женей Румянцевым мы написали собственную операционную систему с зачатками искусственного интеллекта и выложили со всеми исходниками в Интернет. И вот с этого момента все и началось.
Иногда я думаю, что лучше бы мы не написали ее, тогда бы все сложилось по-другому.

ГЛАВА 2

Лето, защита проекта где-то позади, в руках диплом одного из лучших вузов страны и впереди вся жизнь! Едва вывалившись всей гурьбой из душных аудиторий, мы принялись наперебой обсуждать, куда стоит пойти отметить такое событие. Как вдруг у меня зазвонил телефон. На дисплее высветился американский или канадский номер, начинающийся с +1, мужчина на той стороне звонка представился на чистом английском Биллом Гейтсом и попросил уделить ему несколько минут.
Представляете, звонит какой-то мужик, говорит, что он Билл Гейтс и просит уделить ему пару минут?! Сначала в голову закралась мысль, что это такая шутка, мой лучший друг Женька очень любил шутить и подкалывать меня, такой у нас был тон общения, с шуточками и розыгрышами.
Но тем не менее, я согласился и внимательно выслушал абонента, звонившего из-за океана. Получив предварительное согласие, тот человек сообщил, что на мое имя уже оформлен авиабилет и номер в отеле Сиэтла, штат Вашингтон, а по прилету со мной бы хотел встретиться сам Билл Гейтс и предложить работу в его корпорации.
Мне не оставалось ничего, как с обалделым выражением лица согласиться, втайне надеясь, что это не шутка и самый богатый человек Земли приглашает меня переговорить на предмет того, чтобы я работал на него, едва выпорхнув из стен альма-матер, где я постигал науку целых четыре года.

Спустя три дня я уже размещался в большом номере отеля, из которого открывался восхитительный вид на окрестности Сиэтла, прилетев рейсом с пересадкой в аэропорту Кеннеди, Нью-Йорк.



Еще через 12 часов сам Билл Гейтс общался со мной и, судя по всему, я уже был зачислен в штат его корпорации. Тогда я не знал, что Майкрософт взяла крупный подряд на создание экспертной системы, приближенной к понятию искусственный интеллект. И по всем направлениям терпела фиаско, а контракт заканчивался через пять месяцев и Биллу очень нужны были талантливые мозги, чтобы сохранить деловую репутацию компании и миллиарды долларов неустоек.

Подписав тем же днем контракт (а чего мелочиться и звать юристов, ведь это же сам Билл Гейтс!), на следующий день я уже вышел на работу. И как-то постепенно Билл стал выстраивать между мной и другими талантливыми ребятами, составлявшими ядро проекта "ИскИн", призванного дать в руки американского правительства самую мощную технологию, когда-либо существовавшую - настоящий AI или просто и незатейливо - Искусственный Интеллект, искусственный психологический барьер.
Думаю, Билл с самого начала решил собрать в команде, в основном, ребят из России, ведь история знает много примеров, когда именно российские ученые и исследователи делали прорыв в науке и технологиях, работая за гранью возможного. Тот же Королев, Циолковский, Сахаров, вытянувшие в сложнейших условиях человечество в эру космических полетов, давших надежду на освоение космоса, вложивших в руки советских вождей термоядерную бомбу и много других, более мирных изобретений и технологий.

Едва устроившись на месте, пригласил в Америку Машу, с которой у нас были отношения вот уже полгода. Ну а сам занялся работой, с головой окунувшись в процесс выстраивания алгоритмов и программирования.
Работа была очень сложной и объемной, три месяца весь наш коллектив самых талантливых ребят работал не покладая рук над ИскИном, выращивая его, байт за байтом, проектируя и реализуя его "нервные узлы" - блоки решений и "воспоминания" - базы данных в сотни гигабайт. Я потерял пять килограмм веса, осунулся и практически не спал, постоянно думая о работе.

ГЛАВА 3

Но ничто не вечно под Луной, как говорит пословица. Через 142 дня после начала работы система была практически готова, оставалось только "вдохнуть жизнь" в железку, чтобы она осознала и осмыслила себя, сделать невозможное, то, чего не смогли добиться японские конструкторы, работавшие над похожим проектом более пяти лет.
Борясь с этой проблемой, я случайно узнал, что мой лучший друг, оставшийся в России, Женя Румянцев был сильно избит какими-то неизвестными в своей домашней лаборатории, а его компьютер и все наработки исчезли. Особенно Женя переживал за диск с его новейшей разработкой, "Cигнатурой". И это именно та часть, над которой все сотрудники нашей команды бились вот уже целый месяц. Тот недостающий "кирпичик", который станет венцом всей работы. Но поделиться своей наработкой с компанией Билла Гейтса он категорически не желал. Я не знаю, в чем была прчина, хотя догадывался. Женька на меня сильно обиделся, когда я принял приглашение работать в Майкрософт. Он ведь так и остался убежденным приверженцем свободного программного обеспечения и не желал давать в руки флагмана проприетарного программного обеспечения свой ключ от ларца. Того самого ларца, который может превратиться в ящик Пандоры, если попадет не в те руки. А я продался. Продался за стеклянные бусы, за статус ведущего инженера-программиста у великого Билла Гейтса. Поэтому с Женей мы практически не общались, но из пары редких разговоров по Скайпу я и узнал о том, что он опередил нас, целую команду лучших инженеров и программистов.



Спустя пару дней с момента нападения на Женю и пропажу его "Cигнатуры", Билл навестил меня на рабочем месте. Он был необычайно взволнован и сразу же, как только меня заметил, передал диск, объясняя, что другая команда разработчиков из филиала компании решила проблему и скоро ИскИн будет успешно запущен, если я напрягусь и допишу код. В его руках был тот самый диск, который мне показывал Женя, как раз в ночь перед инцидентом. Внутри меня все упало, но внешне я вида не подал. Просто молча взял диск, кивнул и деревянным шагом вернулся в свой "куб" на рабочем месте.

ГЛАВА 4

С этого момента у меня открылись глаза на ситуацию, я стал замечать, что не так-то все просто в компании. А вечером, придя домой очень поздно, решил не беспокоить Машу, которая приехала две недели назад (были какие-то проволочки с получением визы) и тихо вошел в дом с черного хода. Тут меня ждал второй за день сюрприз - Мария разговаривала с кем-то по Скайпу и прислушавшись, я уже жалел о том, что вошел тихо и застал этот разговор.

- Как идет наблюдение за объектом?
- Все нормально, проблем нет.
- Сегодня Хозяин передал объекту те самые разработки, которые мы взяли у его друга. Проколов быть не должно!
- Не беспокойтесь, все будет в порядке, я постоянно присматриваю на ним.
- Но смотри, если что, то вас обоих лишат работы! ЦРУ тебя обучило, вложило большие деньги! Я же вижу, как ты его постоянно защищаешь, не поддавайся эмоциям!
- Извините, я не буду. Я все поняла.
- Я предупредил. Если твой обожаемый компьютерный гений выкинет какой-нибудь фортель, я не завидую ни тебе, ни ему!

Переведя дыхание, я неслышно вышел на задний двор, переждал пару минут и с шумом вновь вошел в дом. Никаких признаков только что происходившего "служебного разноса" уже не было, Маша читала книгу и едва я вошел, как ни в чем ни бывало осведомилась о прошедшем дне. Пришлось автоматически отвечать на ее расспросы, а в это время в голове пульсировала лишь одна мысль: "Почему?! Почему моя девушка - агент ЦРУ? Зачем Билл санкционировал этот беспредел с разработками моего друга? Что здесь вообще происходит?!".

С того момента у меня и зародилась мысль вывести Билла на чистую воду, рассказать всему миру, какими методами здесь получают результат, не считаясь ни с кем и ни с чем, уничтожить эту клоаку. И я начал разрабатывать план.

Вы знаете, где можно спрятать информацию надежнее всего?
Нет, не в супер-шифрованных контейнерах с ключами по 2048 бит. И не в хранилище швейцарского банка. Самый лучший способ - это спрятать информацию там, где ее не додумаются искать. На территории производственно-административных зданий Майкрософта была одна странность - вся территория принадлежала компании, но практически в центре этого гиганского парка был маленький кусочек земли, на котором размещалась телевышка какой-то маленькой фирмочки, к Майкрософт никак не относящейся. Собственная подстанция и спутниковые каналы доступа в Интернет. Даже увидеть друг друга сотрудники двух компаний не могли, их разделял двухметровый забор.
Потратив на анализ и поиск места "закладки", в которой Билл или его подручные хранят всю компроментирующую их информацию, целых три дня, я пришел к выводу, что единственное место, где может находится эта информация - именно этот телецентр.

Сам процесс добычи информации оттуда не стоит упоминания, видимо, не рассчитывавшие на атаку сотрудники, просто не подготовились к серьезному проникновению в их банки данных. Или просто привыкли все решать дубовыми методами, как это произошло к Женей и многими другими талантливыми парнями по всему миру. Да-да, в слитой мною базе были записи о сотнях таких "изъятий", как их стыдливо называли эти церберы без мозгов, умеющие только бить и калечить. А также черная бухгалтерия со всеми схемами "отмыва" денег через оффшорные счета на Каймановых островах и в Белизе, записи о подкупе министров всех уровней в Габоне, Нигерии, Южной Америке, Приднестровье, Македонии и Югославии, с целью лоббировать госзакупки именно продукции Майкрософт, а не другого программного обеспечения. И много других грязных делишек, которых хватит на десять таких компаний.



Далее, по моему плану, нужно было как-то распространить эту информацию по всему миру и тем самым нанести урон этой клике полукриминальных технократических дельцов с замаранными руками, когда их компания будет просто разорвана судебными исками и действиями Интерпола и спецслужб двух десятков стран.
Вариант также был только один - тот самый телецентр. Его приемо-передающие "тарелки" вещали на весь мир через сеть спутников, позволяя претворить мою дерзкую задумку в жизнь.

ГЛАВА 5

Вылазка была назначена на утро субботы. Вообще суббота мой любимый день недели. В субботу никто не работает, на улицах тихо и нешумно, можно подольше поспать и вообще весь день отдыхать. А впереди еще один выходной. И именно в такой день никто не ждет, что одна из "ручных собаченок" Билла Гейтса, как называли за глаза наш отдел завистливые сотрудники из соседних помещений, оскалит зубы и вопьется в кормящую ее руку.
Сразу скажу, вылазка не удалась. И именно поэтому компания Майкрософт до сих пор существует, ее бывший руководитель Билл Гейтс до сих пор самый богатый человек мира, а я вот уже два года нигде не могу работать официально и вряд ли когда-нибудь устроюсь в более-менее приличную компанию.

Встав в пять утра, взяв диск с подготовленной записью компромата, я начал тихонько собираться, чтобы незаметно ускользнуть из дома. Мария сладко спала, солнечные лучики восходящего солнца играли в ее волосах, словно передразнивая меня и отговаривая от опасного шага, мол, не нужно тебе это, выполни контракт и забудь обо всем! Но пересилив себя, я тихонько вышел из дома и направился к громаде серой бетонной башни-переростка, угрюмо возвышавшейся над аккуратными домиками и газонами счастливых программистов, не ведающих об обратной стороне медали. По земле гулял ночной бриз, принесенный с гор, пели птицы, в скором времени собирающиеся улетать в теплые края.

Проникнув в здание телецентра, я стал подниматься на верхние этажи через технические корридоры. План здания был скопирован в тот самый памятный налет на сервера телецентра, поэтому я знал, что спокойно пройду сквозь все заслоны охраны и сигнализации. В корридорах часто попадались куски кабелей, старое железо и паутина. Видимо, давно никто в них не заглядывал, но для меня в той ситуации это было даже лучше, чем если бы там была чистота и сновали перекормленные бугаи с нашивками секьюрити и дробовиками в огромных лапах.

Добравшись до верхнего яруса, комнаты для трансляций, я уже почти ликовал, ведь еще немного - и весь мир узнает о настоящей сущности "Корпорации Добра"!
И в тот самый момент, когда рука протягивала к отверстию оптического привода компакт-диск, содержащий трансляцию готовой для передачи записи на спутники, а те, в свою очередь, разнесли бы ее по всем часовым поясам и ключевым узлам всемирной Сети, в лопатку ткнулось что-то острое и тело пронзила боль от электрического разряда в 20 тысяч вольт...

Приходил в себя я медленно и осторожно, ощущая сухость во рту и тянущую боль в спине, в том месте, куда ткнули шокером. Жутко болело лицо, а на губах ощущался какой-то странный привкус, как будто металл или что-то похожее... Медь, да, это был именно привкус меди, а такой привкус в данной ситуации может быть только у крови.
Приподняв руку и дотронувшись до своего лица, я не мог понять, почему губа распухла, а из носа течет что-то липкое. Наконец с трудом разлепил глаза. И сразу сощурился, яркий свет делал больно зрачкам, последние три часа, насколько я помню, видевшим только темноту и слабый рассеянный свет, который только мог просочиться с улицы через тонированные наглухо окна телецентра.

- Проснулся, смельчак? - голос, говоривший на русском языка с заметным акцентом и явно ощущаемой опасностью. Такого голоса подсознательно боятся все животные, словно знают, что обладатель подобного речевого аппарата может причинить им боль.
- Где я? Кто Вы? - это уже я, говорю осипшим голосом, да еще с разбитой губой и носом.
- Мы поймали тебя вовремя. Еще бы пара минут твоя подружка нас задержала и все бы вскрылось. Но хорошо, что мы успели, для тебя хорошо.
- О чем Вы? Какая подружка? Дайте воды!
- Для тебя воды нет, а сейчас встать!

И сильные руки подняли меня за шкирку как нашкодившего щенка, встряхнули и наконец я увидел лицо своего собеседника - это был глава охраны Билла, вечно подозрительный и неприятный тип, в годы Холодной войны работавший против Советского Союза где-то в ГДР, вербуя шпионов, большего я о нем не знал.
За его спиной стояли еще два бугая, поразительно похожих друг на друга бегающим колючим взглядом, просвечивающим словно рентген и одинаковыми костюмами.
А в углу лежала, скорчившись Маша, с кровоподтеками и с наручниками на запястьях.
Мой собеседник, проследив взгляд, прокомментировал: - Она нас там надолго задержала, все пыталась не пустить к тебе. Пришлось ее нейтрализовать. Но не беспокойся, если тебя просто выдворят из страны, то для нее карьера закончена! Из-за какого-то сопливого мальчишки!
Шеф охраны сделал шаг по направлению ко мне, занес над моей головой свой костистый кулак и наступила темнота...

Что было дальше, я помню урывками. Раз пять мне делали инъекцию какого-то снадобья, от которого я мгновенно отрубался и ничего не помнил. Очнулся только в Москве, на лавочке возле выхода из аэропорта Шереметьево, когда один из местных наглых таксистов стал трясти за плечо, итересуясь, куда мне нужно ехать. Медленно прийдя в себя и отшив таксиста, покачиваясь, я побрел ловить попутку до центра, чтобы завалиться к знакомому из Белокаменной и прийти в себя после пережитых приключений. Быстрый осмотр содержимого карманов пальто и брюк показал, что паспорт на месте, есть немного наличности и бумага о запрете въезда в США с формулировкой: "за антиобщественную деятельность" и снизу печать иммиграционной службы Штатов. Ну не очень-то и хочется возвращаться.

ГЛАВА 6

Спустя два месяца, отдохнувший и уже начавший забывать обо всем, что произошло со мной, вернулся в родной для меня город Санкт-Петербург. Память человека так устроена, что спустя какое-то время все плохое и негативное уходит в глубокие тайники и если не ворошить, то продолжаешь жить в благостной полудреме, выбросив из головы все плохое, все, что неприятно вспоминать. Но одна мысль не давала мне покоя - что же стало с Машей, которая непонятно каким образом встала между мной и карательной машиной Центрального Разведывательного Управления, которому она присягала на верность. Я каждый день о ней думал, пытался найти по своим каналам хоть какое-то упоминание или ее след, но все бестолку.

Наступила глубокая осень или, как говорят у нас в России, бабье лето. Теперь я часто стал прогуливаться по узким кривым улочкам старого города, где еще не разрыли котлованы и не вымахали небоскребы из пластика и бетона, лижущие небо своими плоскими крышами, закрывающими солнце и нелепо взирающими на строения архитектуры двухсотлетней давности с высоты птичьего полета. В один из таких дней, когда днем еще тепло, а к вечеру уже прихватывает тонкой коркой льда лужи и хочется побыстре оказаться в тепле, я увидел ее. Маша сидела на скамейке и с улыбкой смотрела на меня. Поначалу не поверил, что это она, думал, просто сознание играет со мной, создавая галлюцинацию, но пробежав двадцать шагов, разделяющих нас, убедился, что это действительно она. Живая. Настоящая.




ГЛАВА 7

Я завершаю свой рассказ, читатель. В нетбуке еще осталось заряда минут на двадцать, а на улице уже лают лайки, в нетерпении пританцовывающие и ожидающие хорошей пробежки по вечернему снегу. Через пару часов стремительной езды на собачьей упряжке я смогу подзарядить батарею в Мурманске, но эта история из жизни пусть останется недосказанной - в охотничьей избушке, затерянной посреди снежной пустыни заполярного пространства. Именно в такие моменты, когда на тысячи квадратных километров кроме тебя есть лишь один близкий человек, а вокруг, сколько может охватить взгляд, лишь белое безмолвие, тут и там переливающееся искрами в лучах холодного северного солнца, приходит настроение рассказать о чем-то, что не отпускает, высказаться, освободить себя, поделившись с другими, что я и делаю.
Спасибо, что прочитали.
Ксен ВПС и выделенные серверы от PQCService.net с бесплатным администрированием в 7 локациях, icq: 87244588
--

admin
Admin
Зарегистрирован: 02.07.2005
Сообщений: 1900
Star (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Июл 01, 2013 10:17 amОтветить с цитатой
Yabuti, интересная статья, хороший старт конкурса. Drinks or Beer

Longer
V.I.P.
Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщений: 2782
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Июл 01, 2013 10:48 amОтветить с цитатой
Yabuti, Drinks or Beer - красавчик.
Серверы и XEN ВПС с бесплатным 24/7 Администрированием
Превосходное решение для мобильного трафика. Мысли глобально - лей на Bizzclick!

Khan27
V.I.P.
Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщений: 4069
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Июл 01, 2013 3:28 pmОтветить с цитатой
Отличный рассказ! Желаю победы.Ты ведь уже побеждал в подобном конкурсе?

Yabuti
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщений: 16263
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Июл 01, 2013 3:35 pmОтветить с цитатой
admin, спасибо! Drinks or Beer
Khan27, спасибо! Drinks or Beer :thup:
Да, было дело Smile
Ксен ВПС и выделенные серверы от PQCService.net с бесплатным администрированием в 7 локациях, icq: 87244588
--

mandalina
Свой
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщений: 28
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Июл 02, 2013 3:45 amОтветить с цитатой
Отличная статья.Сюжет,язык сочинения хороший,читать приятно. Drinks or Beer

40obfam
V.I.P.
Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщений: 2105
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Июл 02, 2013 10:38 amОтветить с цитатой
отлично написано :thup:
King-Servers рулит, реально разруливает! Юзаю с 2009 года, всем рекомендую!

Yabuti
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщений: 16263
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Июл 02, 2013 11:00 amОтветить с цитатой
mandalina, 40obfam, большое спасибо, приятно Smile :thup:
Ксен ВПС и выделенные серверы от PQCService.net с бесплатным администрированием в 7 локациях, icq: 87244588
--

Longer
V.I.P.
Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщений: 2782
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Июл 02, 2013 11:51 amОтветить с цитатой
Напишите ему что я тоже его похвалил. А то Его Величество активно игнорит меня. Sad
Серверы и XEN ВПС с бесплатным 24/7 Администрированием
Превосходное решение для мобильного трафика. Мысли глобально - лей на Bizzclick!

admin
Admin
Зарегистрирован: 02.07.2005
Сообщений: 1900
Star (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Июл 03, 2013 1:52 pmОтветить с цитатой
Longer, писал ему об этом на днях.

prioritet +
V.I.P.
Зарегистрирован: 25.05.2010
Сообщений: 1858
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Июл 12, 2013 12:08 pmОтветить с цитатой
Yabuti, здорово Drinks or Beer у тебя прям экшн получился!

Yabuti
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщений: 16263
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Июл 12, 2013 12:39 pmОтветить с цитатой
prioritet, спасибо! Drinks or Beer
Ксен ВПС и выделенные серверы от PQCService.net с бесплатным администрированием в 7 локациях, icq: 87244588
--

yasch
Свой
Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщений: 18
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Июл 16, 2013 11:23 amОтветить с цитатой
Классно написано! Буду голосовать за тебя :thup:

Yabuti
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщений: 16263
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Июл 16, 2013 12:22 pmОтветить с цитатой
yasch, спасибо! Drinks or Beer
Ксен ВПС и выделенные серверы от PQCService.net с бесплатным администрированием в 7 локациях, icq: 87244588
--

genvitkot +
Свой
Зарегистрирован: 29.04.2009
Сообщений: 20
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Июл 20, 2013 8:44 amОтветить с цитатой
Отличный рассказ, имхо, заслуживает публикации на бумаге. :thup:

  • syzam.ru - cайт о заработке в Интернет
  • Жизнь после инсульта
  • Настоящая книга про Вашего ребёнка
  • Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

    Перейти:  





    Генеральный спонсор



    Партнеры