АРМАДА
Падение посещаемости сайта на выходных
На страницу Пред.  1, 2
Новая тема Написать ответ
Пн Окт 29, 2012 4:14 pm Start Post: Падение посещаемости сайта на выходных 

Вишенка
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщений: 1993
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Фев 03, 2013 7:36 pmОтветить с цитатой
Doc писал(а):

А есть ли такие тематики, где траф на выходных не уменьшается или даже растет?


"Бесплатно скачать фильм", "смотреть фильм он-лайн" и прогноз погоды. :rr6:

Если люди не в сети, то тематика уже без разницы, по-моему. Всё равно её смотреть некому...

cyber-cat
Свой
Зарегистрирован: 09.07.2011
Сообщений: 4
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Июл 29, 2013 7:48 pmОтветить с цитатой
То же самое наблюдаю по автотематике (Украина). На выходных падает почти до 50%. Думаю это нормально - кто на выходных будет серфить в инете? Школота да задроты. Если тематика для тех, кому за %20, 30, 40% - не стоит париться, люди отдыхают другими способами Smile

Polaris
V.I.P.
Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщений: 3653
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Июл 30, 2013 10:19 amОтветить с цитатой
Цитата:
Думаю это нормально - кто на выходных будет серфить в инете? Школота да задроты.


cyber-cat, а как же работающие люди? В выходные только и находится время что бы посидеть за компом.

admin
Admin
Зарегистрирован: 02.07.2005
Сообщений: 1900
Star (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Июл 31, 2013 9:18 amОтветить с цитатой
Polaris писал(а):
Цитата:
Думаю это нормально - кто на выходных будет серфить в инете? Школота да задроты.


cyber-cat, а как же работающие люди?


Работающие люди как раз на работе и сидят в интернете. :oldher:

Tiberian
Свой
Зарегистрирован: 14.06.2013
Сообщений: 69
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Июл 31, 2013 11:42 amОтветить с цитатой
ХЗ как у других, но у меня понедельник самый доходный/посещаемый день Smile
Всё ещё продаёшь платники??? MeendoCa$h -
Новые баннеры и лендинги каждую неделю!

Лик
V.I.P.
Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщений: 4501
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Июл 31, 2013 12:00 pmОтветить с цитатой
Tiberian писал(а):
ХЗ как у других, но у меня понедельник самый доходный/посещаемый день Smile



Tiberian, какая тематика сайта?

EvilBones + +
Опытный
Зарегистрирован: 22.09.2011
Сообщений: 222
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Авг 09, 2013 10:13 amОтветить с цитатой
Все зависит от тематики сайта. Вряд ли кто-то будет в свой выходной, кроме тех кто живет в офисах, искать нечто имеющее отношение к полезной информации.
Не читай эти интересные факты а то козленочком быть перестанешь

mimino + +
Свой
Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщений: 93
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Авг 09, 2013 11:45 pmОтветить с цитатой
Почему-то никто не учитывает тот момент, что сейчас в сети полно самых различных ботов и накрутчиков поведенческого. И страницы, находящиеся в ТОП-10 (да и не только они) очень часто посещают эти боты или живые зомби, которых сервисы статистики учитывают, как реальных посетителей. Для примера привожу скрин статистики Метрики одного моего сайта:



По первым 3 позициям страницы сайта стоят ТОП-1 по запросам. И смотрите (позиция 1) - 8 посещений, 8 просмотров и время на сайте - 13 секунд. Думаете это живые посетители и им просто не интересна эта страница? Нет, это бот. И позиции 2,3, 4 и 6 - тоже боты. Когда по этим ключам приходит живой человек, то время на сайте - как по позициям 7 и 8.

Я как то проанализировал такие посещения по логам сервера и оказалось, что что 80% таких запросов (со временем на сайте до 20 секунд) идут каждый рабочий день (с понедельника по пятницу), с нескольких подсетей IP. По группам - 2-3 ключа с одной группы IP, 1-2 с другой и т. д.

Мне стало интересно и я заблокировал доступ к сайту с этих подсетей в файле .htaccess. И что бы Вы думали? Эти запросы переместились в файл error_log с ошибкой 403, но продолжали идти. Прошло уже больше 3 месяцев после эксперимента, а они все еще присутствуют в файле error_log. Станет живой человек ломиться на сайт, если ему отдает 403 ошибку?

И еще момент - эти запросы резко исчезали на выходные. Как поток спама на почту прекращается на выходные. А с понедельника - все по новой.

Так что, посещаемость сайта на выходные гораздо ближе к реальной посещаемости! Конечно, пятничный откат народа от компов так же присутствует, но он гораздо меньше отката ботоводов, спамеров, накрутчиков и прочей нечисти - они на выходные строго отдыхают.

Или, как вариант - на выходные народа в сети нет, компы выключены, ботнеры на их компах так же отдыхают... Bayan

Ingritt
Гуру
Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщений: 1253
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Авг 12, 2013 1:58 pmОтветить с цитатой
Цитата:
Я как то проанализировал такие посещения по логам сервера и оказалось, что что 80% таких запросов (со временем на сайте до 20 секунд) идут каждый рабочий день (с понедельника по пятницу), с нескольких подсетей IP. По группам - 2-3 ключа с одной группы IP, 1-2 с другой и т. д.


Простите за наивный вопрос, но зачем ботам и накрутчикам тусоваться на чужих сайтах?

mimino + +
Свой
Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщений: 93
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Авг 12, 2013 2:34 pmОтветить с цитатой
Наверное, самая главная причина - накрутка поведенческих факторов. На 9 сайтах из топа такой накрутчик проведет по 15 секунда, на продвигаемом сайте - 3 минуты. И так каждый день, и по несколько раз, и с разных IP.
Есть еще парсеры контента, которые ежедневно проверяют наличие "свежачка". И если такой контент будет на сайте с 0 ТИЦ, большая вероятность, что он появиться на ТИЦ-астом сайте и он будет считаться как уник именно на этом сайте. Пример такого бота - "Похититель буковок" от Ласто.
Ну и всякие другие боты - штатовские, китайские и т. д., информации о которых нет в базе сервисов статистики и которых они воспринимают как живых посетителей.
Как-то так...

Ingritt
Гуру
Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщений: 1253
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Авг 12, 2013 3:02 pmОтветить с цитатой
mimino, спасибо за подробный ответ. Smile

Цитата:
Наверное, самая главная причина - накрутка поведенческих факторов. На 9 сайтах из топа такой накрутчик проведет по 15 секунда, на продвигаемом сайте - 3 минуты. И так каждый день, и по несколько раз, и с разных IP.



Тут недавно была тема про накрутку поведенческих факторов, но никто конкретно ничего не написал. А меня это тоже интересует. Может быть вы что посоветуете, я смотрю, вы хорошо разбираетесь в вопросе.

mimino + +
Свой
Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщений: 93
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Авг 12, 2013 3:12 pmОтветить с цитатой
Про накрутку поведенческих посоветовать ничего не могу. Я ей не пользуюсь - если есть вероятность получить бан за это, я не буду продвигать сайт таким способом.

Но она работает, не знаю, как в долгосрочной перспективе, но в краткосрочной - работает. Сужу об этом по тому факту, что были ключевики, с посещалкой в 15-20 секунд и по несколько раз на день - и они вылетали с топа, если не были подтверждены ссылками. Если есть ссылки на такую страницы с примерно такими-же ключами, как и ключ - накрутка - стоит в ТОП-е и не вылетает.

Но это только мое ИХМО...
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ПОИСКОВЫЕ СИСТЕМЫ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры