АРМАДА
Создаем сайты для слепых.
На страницу 1, 2  След.
Новая тема Написать ответ

Готовы ли вы оптимизировать сайты для слепых?
Да
40%
 40%  [ 12 ]
Нет
60%
 60%  [ 18 ]
Всего проголосовало : 30

Голосование | Результаты


Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Авг 28, 2013 10:01 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Гугл не раз заявлял, что сайты нужно создавать для людей, а не для получения выгоды. Почему бы не пойти еще дальше и сделать сайт, которым смогут пользоваться даже слепые? В США например, приблизительно 20 процентов населения имеют те или иные проблемы со здоровьем, 10 процентов из них — достаточно тяжелые. Это означает, что в 3 из 10 семей есть люди с ограниченными возможностями.

Вы можете задать вопрос: зачем тратить время, оптимизируя сайт для слепых?

    1.Если у вас бизнес, вы расширите круг потенциальных клиентов.
    2. Это благое дело. Люди с ограниченными возможностями, их семьи и друзья обязательно это оценят, что послужит укреплению положительного имиджа вашей компании.


Люди, с нарушениями зрения, тоже зарабатывают и тратят деньги, дайте им возможность использовать для этого ваш сайт! Согласно одному из исследование, суммарное состояние людей с ограниченными возможностями составляет $ 175 000 000 000. Учитывая стремительное старение населения, таких людей будет становиться все больше.

С июня 2001 года все американские государственные сайты должны быть доступны для людей с ограниченными возможностями. На частные сайты эти требования не распространяются, но желательно чтобы они соответствовали стандартам Web Accessibility Initiative (WAI). Просто удивительно, что люди с нарушениями зрения используют интернет, принимая во внимание мизерное количество сайтов, созданных специально для них.

Как можно сделать свой сайт полезным для слепых?

Теперь, когда вы поняли, как важно не пренебрегать значительной частью населения, обсудим как можно сделать сайт удобным для людей с нарушениями зрения. На самом деле это не так сложно, как вы могли подумать и является сочетанием всего лучшего из веб-дизайна и юзабилити.

Обычно, люди с нарушением зрения используют специальные программы, озвучивающие содержимое экрана. Job Access With Speech (JAWS) — одна из самых распространенных. Чтение происходит путём предоставления пользователю информации, отображаемой на экране, через озвучивание текста на экране и с помощью шрифта Брайля, позволяющего без ограничений пользоваться клавиатурой (большинство слабовидящих не используют мышь). Она совместима с операционными системами Windows и многими программами, такими как Microsoft Office, Firefox и Adobe Acrobat. Второй по популярности программой является Window-Eyes.

Точно так же, как зрячие, которые не читают каждое слово на вашем сайте, слепые сканируют содержимое сайта с помощью этих программ. Но поскольку эти программы читают не просто текст, а код, существуют помехи на пути к нужной информации. Например, список ссылок, украшенный декоративными маркерами, как на картинке ниже.



Компьютерная программа их может интерпретировать следующим образом: Декоративный маркер. Дом. Декоративный маркер. Вопросы. Декоративный маркер. Свяжитесь с нами.
Для элементов, которые могут помешать слабовидящим понять текст используете пустой alt-текст. Программа его просто пропустит. Тоже самое относится и к картинкам, рядом со ссылками. Например, изображение конверта рядом с адресом электронной почты поможет зрячему быстрее сориентироваться, но абсолютно бесполезно для слепого.

Все важное вверху.

Самую значимую информацию нужно помещать вверху страницы, в начале параграфа. От этого выиграют все: слепы, зрячие, сам владелец сайта и даже Гугл, которому будет легче определять релевантность текста.

В программах для считывания текстов есть функция просмотра, когда можно прослушать только первые слова параграфа и решить, продолжать ли дальше.

Тоже самое относится и к формам для заполнения на сайте. Когда во время эксперимента участников попросили найти и заполнить форму, расположенную внизу страницы, у них это заняло значительное время, а некоторые даже не справились.

При создании формы, важно не забывать про tabindex атрибут. Незрячие обычно используют для навигации клавиатуру, а этот атрибут как раз определяет последовательность перехода между ссылками при нажатии на кнопку Tab. У атрибута tabindex должно быть численное значение. Клавиша Tab будет проходить по элементам от меньшего к большему значению атрибута. Если tabindex='0', то этот элемент будет последнем в списке. При значении -1, элемент не доступен для табуляции.

Ограничьте число ссылок на странице.

Это должно быть в числе первоочередных задач, даже если ваш сайт рассчитан на обычных людей. Дело в том, что когда пользователь открывает страницу с помощью JAWS, первое что он слышит, это количество ссылок на странице. Только представьте его огорчение, если их окажется больше 100! Любой человек предпочтет поискать в другом месте, чем просматривать все 100 ссылок. Есть еще одна причина для ограничения числа ссылок на странице. Чем больше у вас ссылок, тем меньший ссылочный вес они передают на на внутренние страницы вашего сайта.

Анкорный текст и заголовки.

Уделите им особое внимание при разработке сайта. Для ускорения навигации по сайту, слабовидящие люди могут включить опцию прослушивания ссылок. И если они услышат «Нажмите здесь» или «Подробнее», то никакой пользы от этого не будет. Им придется выйти из этого режима и прослушать весь текст. Предпочтительнее: «Больше информации о продукте Х».

Аналогично, они могут выбрать опцию прослушивая заголовков. Использование тегов H2 делает этот процесс намного удобнее.

Кейворды.

Наличие ключевых слов на странице важно не только для Гугла. Программное обеспечение имеет функцию поиска по ключевым словам. Примечание: тесты на картинках при этом не принимаются во внимание. Поиск идет только по тексту.



Поисковик не смог бы найти ключевые слова на этой картинке.

Отдельная версия сайта не обязательна.

Владельцы некоторых веб сайтов создают для слабовидящих людей отдельные версии, включающие только текстовый контент. Но в результате исследования выяснилось, что слабовидящие редко используют эти версии, т.к. их редко обновляют и информация там не всегда актуальна.

Они бы предпочли обычные сайты, при условии некоторых доработок. Только в случае использования JavaScript, Flash и других мультимедийных элементов необходима отдельная версия. Сайты на JavaScript, дожны быть доступны при его отключении. А к Flash, Java и DHTML можно было бы получить доступ с клавиатуры. Ну и конечно не помешали бы простые тестовые навигационные ссылки в нижней части страницы.

Программы компании Adobe как правило, совместимы с программами для чтения с экранов. Если вы используете Flash, зайдите на их сайт, где можно найти информацию о последних версиях и их совместимостях.

Заключение.

По мере старения населения и роста интернет грамотности, число пользователей интернета с ослабленным зрением будет все возрастать. Многим кажется, что речь идёт о дополнительных расходах. Это не так. Вам не нужно создавать специальные версии своих страничек для слепых. Необходимо всего лишь сделать сайт совместимым с программным обеспечением для людей, лишённых зрения.

Оригинал статьи на английском языке: http://www.searchenginejournal.com/designing-a-user-friendly-website-for-the-blind/66457/
Место для Вашей рекламы!

Вишенка
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщений: 1961
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Авг 30, 2013 6:03 pmОтветить с цитатой
Прямо сейчас я ни к чему такому не готова, но я согласна с тем, что нужно учитывать "слепую" аудиторию пользователей и не отбрасывать её за порт своего проекта, а извлекать выгоду из привлечения дополнительных посетителей. Современные пенсионеры, у которых зрение не такое острое, как у молодых, например, отличаются отличной платёжеспособностью и неплохим потенциалом освоения сети. Мелкий шрифт им читать сложно, а вот крупные тексты и понятные структуры они схватывают сразу.

DrKronos
SEO-доктор
Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщений: 13024
Moder (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Авг 30, 2013 6:46 pmОтветить с цитатой
Лучше придумать какой-нибудь новый указатель семантической разметки, в который поместить номер телефона и пусть слепой звонит туда, а там "блаблабла, нажмите 1 если, нажмите 2 если". Это идеальный сайт для слепых. А идея с озвучиванием HTML загнется, как только понадобится слепому что-то найти в интернет-магазине, например. Выдаст ему кучу товаров. Это неудобно. Лучше бесплатный телефонный номер.
Oscar the grouch Здесь могла быть ваша реклама

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Авг 31, 2013 7:49 amОтветить с цитатой
Кому интересно, Blind.Net - международная сеть для незрячих пользователей ПК. Сайт имеет большую коллекцию ресурсов для незрячих пользователей.
Место для Вашей рекламы!

Irbis
V.I.P.
Зарегистрирован: 11.03.2010
Сообщений: 3641
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Сен 07, 2013 8:07 pmОтветить с цитатой
Оказывается, для слепых не только сайты создают, но и специальные смартфоны выпускают!


vitvirtual
виртуальный
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 9061
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Сен 18, 2013 8:55 pmОтветить с цитатой
Самое полезное, что придумали для слепых - это собаки, которые их водят. А ещё было бы хорошо, если бы им зрячие больше помогали, это было бы эффективнее, чем использовать какие-либо девайсы. Хотя девайсы тоже нужны...
www.King-Servers.com - Dedicated Servers от 65$, VDS от 25$

Longer
V.I.P.
Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщений: 2782
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Сен 19, 2013 9:02 amОтветить с цитатой
vitvirtual писал(а):
Самое полезное, что придумали для слепых - это собаки, которые их водят. А ещё было бы хорошо, если бы им зрячие больше помогали, это было бы эффективнее, чем использовать какие-либо девайсы. Хотя девайсы тоже нужны...




Ну а девайсы, сайты и т.д. для них кто создает ? Зрячие и создают - значит помогают, просто для кого перевести через дорогу - это повод хвастать два года, а для кого то - изменить индустрию ...
Помощь разная может быть.


---

По теме - все это хорошо, они богаты, не спорю. Но а тратят ли? Не видя что-то даже на фотке покупают? По рекламе не кликают? ...
Это полезно и правильно - да! Не спорю. Но думать о какой то выгоде с них - я думаю не стоит.
Серверы и XEN ВПС с бесплатным 24/7 Администрированием
Превосходное решение для мобильного трафика. Мысли глобально - лей на Bizzclick!

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Сен 19, 2013 9:48 amОтветить с цитатой
А многие ли государственные сайты в РФ оптимизированы для незрячих?
Место для Вашей рекламы!

ceber
V.I.P.
Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщений: 4290
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Сен 23, 2013 12:50 pmОтветить с цитатой
А какие сейчас есть хорошие программы распознающие голос?

nurofen
Свой
Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщений: 7
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Окт 08, 2013 12:01 amОтветить с цитатой
Сложно представить чтобы у нас об этом кто то задумывался.

narolskay +
Гуру
Зарегистрирован: 11.06.2009
Сообщений: 1037
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Окт 08, 2013 6:25 amОтветить с цитатой
Ну почему же, есть же общества слепых. У них тоже время не стоит на месте, создаются соц. сети для слепых.
Ищете хостинг? Beget.ru
месяц бесплатного тестирования!

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Окт 10, 2013 7:26 amОтветить с цитатой
Место для Вашей рекламы!

ashiko
V.I.P.
Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщений: 4127
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Мар 12, 2014 11:34 amОтветить с цитатой
Существует ПО Kurzweil 1000 Windows Version 13, предназначенное для людей с ослабленным зрением и незрячих. Стоимость данного ПО на сайте разработчика составляет около $1 тыс. Работает только с английским языком и требует сканера.

Shkiff +
V.I.P.
Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщений: 3227
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Мар 12, 2014 1:58 pmОтветить с цитатой
Miss Content писал(а):
Гугл не раз заявлял, что сайты нужно создавать для людей, а не для получения выгоды.


ага гугл многое хочет, сам везде ищет выгоду, а простые вебмастера должны работать за копейки. У гугла между прочем больше ресурсов создавать такие сайты, вот пусть и занимаются этим.
А по факту, что такие люди ищут больше всего? какой контент им подавай? То есть и нишу надо знать.
Фарма Партнёрка с отличным конвертом!!!

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Апр 09, 2014 1:24 pmОтветить с цитатой
Радует, что технологии не стоят на месте. В продаже появилась «система виртуального зрения» для слепых OrCam. Технология сканирует окружающее пространство и распознает лица. Если владелец гаджета приближается к знакомому человеку или месту (а эти вещи добавляются в память устройства), то OrCam сообщит об этом. Жесты позволяют «запоминать» предметы и лица.

Датчик с наушником (костной проводимости) крепится к очкам. Портативная база — носится в кармане или на поясе. Неудобно, конечно, наличие провода, ведущего от датчика к базе.

Место для Вашей рекламы!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры