АРМАДА
Big Dick: Я глазами "оффа" и я - похоже, но...
На страницу 1, 2  След.
Новая тема Написать ответ

А у вас так бывает?
да
48%
 48%  [ 17 ]
нет
31%
 31%  [ 11 ]
Что бывает? Ты кто?
20%
 20%  [ 7 ]
Всего проголосовало : 35

Голосование | Результаты


Longer
V.I.P.
Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщений: 2782
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Апр 20, 2014 11:00 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Зрителям вообще безразлично, что каждая иллюзия реальна.

В этой статье-монологе я хотел бы поговорить о том, какая существует огромная разница между тем как меня воспринимают мои знакомые в оффлайне, зная что я занимаюсь онлайном и как же оно все на самом деле в этом онлайне со мной. Возможно кто-то найдет в этом и что-нибудь о себе.

1. Многие знакомые думают, что я весь ультрасовременный. Если сидишь за компьютером – значит должен уметь настроить навигацию в последней модели Феррари или перепрошить телефон за 5 минут, пока жена накрывает на стол. На все убеждения, что это не мое и я не могу вилкой сделать „Что-то там”, чтобы ноутбук не грелся – они отвечают убойной наивностью – „Ну ты же разбираешься…”




А на самом деле нету никакой ультрасовременности. Я в онлайне все также сижу на Армаде, все также по старому привязан к дорам, все также читаю блоги и спорю со всеми, если считаю, что они неправы. Все также ностальгирую о прошлом и о чудесных временах, когда можно было жить широко. Я также как и 6 лет назад предпочитаю зайти на этот форум, чем читать о последней версии новой правой сиськи Собчак… и все также при встрече с людьми должен слышать что-то типа „Как ты не знаешь кто поет песню – о боооооже какой мужчина…” А ведь сижу же целыми днями за компом, должен же знать. Логично, не спорю.

2. Второе заблуждение - это то, что все считают меня мега-деловым человеком с огромными связями и возможностями. Если делал сайт для детсада – то обязан знать зам.министра образования и можешь решить любые вопросы с ним.



А что в онлайне? Зарегистрировался в партнерке. И льешь траф. Все. Чтобы продавать виагру не надо лететь в Индию и мутить там переговоры. Все просто. Да есть элементы торговых отношений, но я ощущаю себя все еще ребенком в сети, а не супер бизнесменом.
Огромную роль в таком восприятии нас играют популярные фильмы типа Социальной сети и Кадров… Знакомые видят, что в интернете валом бабла и там все в шоколаде и делают выводы, что любой кто работает на корабле является его капитаном и овнером и это сносит им крышу. Они не понимают, что не все же так просто. Они не понимают, что и в интернете есть проблемы и рабочие моменты, которые надо и решать, и переживать, и разруливать. Они видят одну сплошную картинку радости сидящего человека перед компом. Хотелось бы мне, чтобы все было именно так, но это не так.



3. И конечно же есть некая группа знакомых, которая не очень знает что и как, но считает меня мега крутым перцем при капусте. Типа я весь навороченный, с простыми смертными не общаюсь ибо стою у истоков какой-то группировки хакеров. Не ну серьезно. Меня убило недавно, когда мне позвонил человек которого видел 5-6 раз в жизни и зарядил – „Слух, скока будет стоить взломать сайт одной дуры…” . Я спрашиваю – „А я то причем?” … В ответ мычание в стиле „Ну Дима говорил, что ты там шаришь в интернете, разве нет?”.





Да поймите вы уже – интернет это уже вторая реальность. И как не может в основной жизни пекарь делать пересадку печени – так и в онлайне не каждый специалист обязан уметь ломать сайт-какой-то-дуры… Да, есть исключения и в оффлайне и в онлайне, но исключения, не правила. Я в онлайне – это скорей какой-то непонятный и странный фрукт, чем кто-то конкретный. Я не крутой перец, не хакер, не копирайтер, не кардер однозначно. Вебмастер, наверное в широком смысле этого всеобъемлющего слова. Если ваш муж может прибить гвоздь в стену и шуруп в пол – он молодец и мультифункционален. Но не стоит это сравнивать с тем, что я могу зарегить домен, а значит должен уметь найти ваши украденные с кредитки деньги…
Это заблуждение наверное идет от того, что люди все еще не до конца понимают суть интернет-бизнеса и работы вебмастера.


4. Коль заговорили о деньгах, на них и остановимся. В оффлайне очень многие считают, что в интернете достаточно нажать две кнопки и будет куча бабла. Вот работать на стройке это творчески и сильно, носить бетон это романтично и интеллектуально, подавать кирпичи это великолепно и интеллигентно, а в инете – нажал кнопку и все. Вы слышали когда нибудь, как строители рассказывают свои истории? Да вы что… Басня о квадратном метре плитки может затянутся на пару часов и литров. Типа екшн, типа задача. Но если спрашивают или заходит разговор об интернете – людей хватает на 5 минут. И обязательно находится девушка лет 30, которая зарядит, что „Сережа хватит, мы все поняли там все легко”…



Да легко, не спорю. Но срубить много бабла одним нажатием кнопки – могут единицы. Остальные же работают и работают точно также как и все вы. Точно также устают, точно также проходят через проблемы, точно также гробят здоровье…И деньги текут не рекой и не сами по себе. Их надо заработать, а в реалиях 2014 года еще и вывести и сохранить. И парадокс - 9 из 10 хомячков заявляют, что в инете легкие деньги. Но 9 из этих же 9 будут смотреть на вас как Месси на предложение играть в Зените, если вы предложите им самим грести деньги лопатой, коль они такие легкие.
Вопрос-задача.
Дано: Петя чинит рабочую машину. Вася моет рабочие инструменты. Юра сидит за ноутом и апдейдит сайт. Все на улице и на одинаковом растоянии от кухни. В дом нужно принести воды. Кого теща/сестра/подруга выберет первым?
Будем надеяться, что с течением времени это будет менятся и люди начнут более ценить и понимать важность и этой работы.


В целом, конечно же, все довольно идеализировано в восприятии меня в офлайне и моей реальностью в онлайне. Я не крутой человек с кучей связей, зашибающий миллионы одним нажатием кнопки. Я скорей всего обычный молокосос в этом онлайн мире, но объяснять окружающим это – еще сложней чем отрицать правомерность и реальность их взглядов.



Да, я не буду спорить, что все в огромной степени зависит и от самого человека и от того как он себя поставит перед другими. Можно провести объяснительные работы и вдолбить каждому знакомому, что вебмастер и программист это не одно и тоже. Может можно вести себя как то по-другому, может еще что-то. Но у меня на данный момент это именно так и существует эта странная грань разницы между восприятием оффлайновых людей меня в онлайне и моим реальным онлайном, если можно так сказать – похоже да не одно и то же…

P.S. По традиции все фотки для статьи сделал сам. Mad
Серверы и XEN ВПС с бесплатным 24/7 Администрированием
Превосходное решение для мобильного трафика. Мысли глобально - лей на Bizzclick!

Ализандр
V.I.P.
Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщений: 4647
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Апр 20, 2014 12:17 pmОтветить с цитатой
За статью респект :thup: Сам сталкивался с подобными стереотипами.

Longer
V.I.P.
Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщений: 2782
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Апр 20, 2014 12:27 pmОтветить с цитатой
Ализандр писал(а):
За статью респект :thup: Сам сталкивался с подобными стереотипами.


Пасиб Drinks or Beer
Серверы и XEN ВПС с бесплатным 24/7 Администрированием
Превосходное решение для мобильного трафика. Мысли глобально - лей на Bizzclick!

DrKronos
SEO-доктор
Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщений: 13024
Moder (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Апр 20, 2014 12:28 pmОтветить с цитатой
Отлично написал, как про себя прочитал)
Цитата:
Дано: Петя чинит рабочую машину. Вася моет рабочие инструменты. Юра сидит за ноутом и апдейдит сайт. Все на улице и на одинаковом растоянии от кухни. В дом нужно принести воды. Кого теща/сестра/подруга выберет первым?
Будем надеяться, что с течением времени это будет менятся и люди начнут более ценить и понимать важность и этой работы.


Юру конечно, он же бездельник, т.к на работе надо «физически упахиваться» =)

Вот тут я написал кое-какие мысли по этому поводу http://topsape.ru/chan/54800 сообщение #54870 Вообще эта тема заслуживает серии статей или даже целой книги :nah:
Oscar the grouch Здесь могла быть ваша реклама

Longer
V.I.P.
Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщений: 2782
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Апр 20, 2014 7:06 pmОтветить с цитатой
DrKronos писал(а):
Отлично написал, как про себя прочитал)


Пасибо.
Я думаю многие узнают в этих ситуациях себя.
Shocked
Серверы и XEN ВПС с бесплатным 24/7 Администрированием
Превосходное решение для мобильного трафика. Мысли глобально - лей на Bizzclick!

Hounddog
Опытный
Зарегистрирован: 10.06.2013
Сообщений: 248
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Апр 20, 2014 7:33 pmОтветить с цитатой
Longer, а ведь кто-то же и правда перепрошивает телефоны за 5 минут и взламывает на раз чужие сайты. И что характерно, эти люди тоже целыми днями сидят за компьютером. И им никогда не придется объяснять окружающим, чем они занимаются, ибо окружающим это и так уже понятно :nah: И кто знает, может быть, именно они занимаются настоящим делом - если суть их занятий даже объяснения не требует? А мы - так... дурака валяем. Бездельничаем, то есть :rr6:

Longer
V.I.P.
Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщений: 2782
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Апр 20, 2014 8:04 pmОтветить с цитатой
Hounddog писал(а):
Longer, а ведь кто-то же и правда перепрошивает телефоны за 5 минут и взламывает на раз чужие сайты. И что характерно, эти люди тоже целыми днями сидят за компьютером. И им никогда не придется объяснять окружающим, чем они занимаются, ибо окружающим это и так уже понятно :nah: И кто знает, может быть, именно они занимаются настоящим делом - если суть их занятий даже объяснения не требует? А мы - так... дурака валяем. Бездельничаем, то есть :rr6:


Ну так правда, да. Я же не спорю. Если в оффе подойти к N количеству людей и спросить могут ли они сделать вам тайский массаж, то шанс попасть на такого человека растет с ростом N. Но никто же в 90% случаев не будет думать, что каждый из опрошенных сможет это... В этом моменте дисбаланс моего восприятия...
Серверы и XEN ВПС с бесплатным 24/7 Администрированием
Превосходное решение для мобильного трафика. Мысли глобально - лей на Bizzclick!

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Апр 21, 2014 9:48 amОтветить с цитатой
Цитата:
Юру конечно, он же бездельник, т.к на работе надо «физически упахиваться» =)


В последнее время прихожу к выводу, что умственная работа тяжелее физической.
Место для Вашей рекламы!

Longer
V.I.P.
Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщений: 2782
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Апр 21, 2014 9:51 amОтветить с цитатой
Miss Content писал(а):
Цитата:
Юру конечно, он же бездельник, т.к на работе надо «физически упахиваться» =)


В последнее время прихожу к выводу, что умственная работа тяжелее физической.



Ну это отдельный разговор. Просто еще нету четкого понимания в сознании людей что сидит за компом=может работает. Для многих комп и плейстейшн одно и тоже. Следовательно и цели одни и теже выполняет. И только определенные.
Серверы и XEN ВПС с бесплатным 24/7 Администрированием
Превосходное решение для мобильного трафика. Мысли глобально - лей на Bizzclick!

DrKronos
SEO-доктор
Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщений: 13024
Moder (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Апр 21, 2014 10:58 amОтветить с цитатой
Цитата:
В последнее время прихожу к выводу, что умственная работа тяжелее физической.


Естественно. :nah: Вебмастера, программисты, фриленсеры — это бездельники по мнению работников оффа =) «Сидят, кнопочки нажимают и еще деньги получают».
Oscar the grouch Здесь могла быть ваша реклама

Coooler
V.I.P.
Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщений: 4368
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Апр 21, 2014 12:25 pmОтветить с цитатой

Longer
V.I.P.
Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщений: 2782
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Апр 21, 2014 12:27 pmОтветить с цитатой
Coooler писал(а):




...когда картинка круче 1000 символов :baaa:

... вот вот. Ребят, пасибо вам, даже не думал, что мои сумбурные мысли будут так точно и правильно поняты!
Drinks or Beer
Серверы и XEN ВПС с бесплатным 24/7 Администрированием
Превосходное решение для мобильного трафика. Мысли глобально - лей на Bizzclick!

Irbis
V.I.P.
Зарегистрирован: 11.03.2010
Сообщений: 3641
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Апр 21, 2014 12:50 pmОтветить с цитатой
Longer, у тебя и предыдущие конкурсные статьи были интересные! :thup:

bulbulator
Свой
Зарегистрирован: 12.04.2014
Сообщений: 6
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Апр 30, 2014 7:33 pmОтветить с цитатой
Такая проблема действительно имеет место, но мы сами виноваты отчасти в этом непонимании, когда на вопрос о твоей профессии - отвечаем "программист" из за своей лени описать более точно свою профессию. Вебмастер - это больше реклама, чем железки. Говорите что работаете в рекламе - и не будут вас просить починить комп. Ну или подберите действительно подходящие описание для своей специализации, не отмазываясь от окружающих, слишком туманным "программистом" итд, которое в представлении людей включает в себя почти все.

Хочешь изменить мир - начни с себя. Бывает мы сами не до конца понимаем кем мы работаем - поэтому и люди нас путают. У нас нет четкого позиционирования своей профессии окружающим людям.

Ты "жалуешься" что тебя дергают в разные стороны, но ты сам виноват в этом.

Longer
V.I.P.
Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщений: 2782
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Апр 30, 2014 8:15 pmОтветить с цитатой
bulbulator писал(а):

Ты "жалуешься" что тебя дергают в разные стороны, но ты сам виноват в этом.




не всегда все столь прямолинейно как в пабликовых попсовых книжках. хотя даже если принять твое утверждение за правду - обратного то здесь никто и не говорил
Серверы и XEN ВПС с бесплатным 24/7 Администрированием
Превосходное решение для мобильного трафика. Мысли глобально - лей на Bizzclick!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры