АРМАДА
5 способов получить ссылки для небольшой компании.
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Dec 17, 2014 12:28 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Многие небольшие компании пренебрегают поисковой оптимизацией и недооценивают важность получения обратных ссылок. Между тем, увеличение числа ссылок является необходимым условием, если компания планирует искать новых клиентов через интернет, поскольку ссылки непосредственно влияют на позицию в поисковых системах и объемы трафика.

На самом деле, построение ссылок не такой сложный процесс, как его представляют. В действительности этим может заниматься любой. Многие люди думают, что для построения ссылок вначале нужно потратить приличную сумму на написание контента, но это не так. Ссылки можно создавать и без контента.

Контент-маркетинг и наращивание ссылочной массы дополняют друг друга, но все же это две разные стратегии, которые преследуют разные цели. Создавать ссылки, обладая качественным контентом намного проще и если у вас есть ресурсы, чтобы вложить в создание контента, это несомненно следует сделать.

Ниже приведен список возможных тактик построения ссылок без создания контента.

    Использование картинок
    Локальное построение ссылок
    Недавние упоминания
    Восстановление ссылок
    Релевантные нишевые каталоги


Если у вас небольшая компания и нет ресурсов, чтобы их инвестировать в написание контента, то можно использовать эти способы для построения достойных ссылок на ваш сайт.

Использование картинок




У вас есть возможность добыть ссылки с помощью картинок, размещенных на вашем сайте. Хитрость заключается в том, что другие сайты могут скопировать ваши картинки. Все что вам нужно сделать — найти эти картинки и попросить поставить ссылку.

Для начала нужно составить список изображений, которые размещены на вашем сайте и инициируются с вашей компанией. Это могут быть:
    Логотип
    Фото сотрудников
    Фирменная графика
    Фото продуктов
    Фото офиса/окрестностей

После того, как вы собрали список возможных изображений, самое время заняться их поиском в интернете. Для этого можно воспользоваться несколькими сервисами:
    Image Raider
    TinEye
    Google Image Search

Затем, вам следует связаться с владельцем сайта и попросить поставить обратную ссылку на ваш ресурс. Вот образец письма:

Здравствуйте [имя]

Я обращаюсь к Вам, потому что заметил, что вы используете изображение с моего сайта [Название IMG] на странице [URL страницы]. Прежде всего хочу поблагодарить за оказанную честь и попросить поставить обратную ссылку на мой сайт [URL сайта].

Благодарю за внимание. Если у вас появились какие-либо вопросы, обращайтесь.

С уважением, [ваше имя].


В зависимости от конкретной ситуации, текст письма можно менять. Главное, быть вежливым и большинстве случаев вам не откажут.

Локальное построение ссылок

Другим способом наращивание ссылочной массы является расширение локальных связей.

Сюда относится:

    Партнерство
    Написание отзывов
    Благотворительность
    Укрепление связей с местными СМИ.

Наиболее простой способ получить дополнительную ссылку — попросить ваших партнеров ее поставить. Для этого просмотрите их сайты на предмет наличия страницы «Наши партнеры».

Если у вас нет партнеров, вы можете написать отзывы на услуги, которыми вы регулярно пользуетесь. В качестве благодарности попросите поставить ссылку на ваш сайт.

На сайтах большинства благотворительных организаций есть раздел «Спонсоры». Занимаясь благотворительностью, вы вполне можете там оказаться.

Наконец, можно найти возможность получить ссылку, взаимодействуя с местными СМИ. Например, если в СМИ упоминается ваша компания, попросите их превратить упоминание в ссылку.

Недавние упоминания

Построение ссылок посредством недавних упоминаний имеет тот же принцип, что и через поиск картинок. Но только вместо картинок вы будете искать в интернете упоминания вашего бренда. Перед началом поиска составьте список ключевых слов:
    Марка
    Название компании
    Продукт
    Руководство

После того, как список будет готов, вы может воспользоваться бесплатным сервисом Google Alerts, либо платными Fresh Web Explorer/Mention для более тщательного поиска.

Дальше вам остается связаться с владельцем сайта и попросить поставить ссылку. Можно использовать приведенный выше шаблон.

Восстановление ссылок

Для этого способа создания ссылок контент нам вообще не понадобится. Он заключается в восстановлении «битых» ссылок. Большинство пользователей, наткнувшись на страницу ошибки 404, постараются как можно скорее ее закрыть и забыть. Чтобы не потерять таким образом своих посетителей, стоит позаботиться о восстановлении таких страниц. Это особенно важно, если сайт недавно обновлялся или переезжал.

Для получения списка несуществующих страниц из панели Google Webmaster Tools перейдите в по ссылке «Ошибки сканирования». На странице будет список url-адресов с ошибками.

После этого вам нужно найти сайты, которые ссылаются на эти страницы. Можно воспользоваться следующими популярными сервисами для поиска обратных ссылок:
    Ahrefs
    Majestic
    Open Site Explorer
    Cognitive SEO
    Raven Tools

Затем, вы связываетесь с владельцем сайта и просите заменить неработающую ссылку, либо сделать 301 редирект.

Релевантные нишевые каталоги.


Особый акцент здесь нужно сделать на словах релевантные и нишевые. Размещение ссылок в низкокачественных и не релевантных каталогах пользы не принесет, но это не значит, что все каталоги бесполезны. Сюда могут относиться каталоги местных сайтов, бизнес журналы, каталог торговой палаты. Лучший способ определить качество каталога — взглянуть насколько он полезен с точки зрения пользователя.

Заключение.


Конечно, наращивание ссылочной массы не является первоочередной задачей компании. Но если вы хотите занять высокие позиции в поисковой системе и привлекать клиентов через интернет, то нужно уделить должное внимание этому аспекту SEO оптимизации вашего сайта.

Создавать ссылки может каждый, здесь нет никаких секретов. И если вы думаете, что перед созданием ссылок нужно хорошенько потратиться, то это не так. Даже, если у вас нет
возможности добавить новый контент, вы можете создавать ссылки без контента, с помощь методов, описанных в этой статье.

Оригинал статьи на английском языке: http://www.searchenginejournal.com/5-easy-link-building-tactics-small-business/120674/
Место для Вашей рекламы!

Doc
V.I.P.
Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщений: 4909
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Dec 19, 2014 8:25 amОтветить с цитатой
Цитата:
Здравствуйте [имя]

Я обращаюсь к Вам, потому что заметил, что вы используете изображение с моего сайта [Название IMG] на странице [URL страницы]. Прежде всего хочу поблагодарить за оказанную честь и попросить поставить обратную ссылку на мой сайт [URL сайта].


Сомневаюсь, что у нас этот способ прокатит :mrrgreen:
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры