АРМАДА
Google выпустил экономящее трафик расширение для Chrome
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Мар 30, 2015 1:02 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Расширение под названием Data Saver появилось в Chrome Web Store в бета-версии ещё 23 марта, и спустя несколько дней его заметили профильные СМИ. Однако сама компания с официальным анонсом выпущенного ей расширения не торопилась.

Для того, чтобы установить Data Saver, требуется версия браузера Chrome 41 или новее. После установки расширение начинает работать автоматически, сжимая контент на серверах Google и отдавая полученный результат пользователю. Загрузка страниц, открытых через HTTPS или режим инкогнито, не будет оптимизирована.

Помимо сжатия трафика, Data Saver может использоваться и как прокси-сервер для посещения заблокированных на территории России сайтов, так как для сжатия расширение обычно использует зарубежные сервера. Как анонимайзер использовать Data Saver не получится: он сохраняет один и тот же адрес в течение сессии, а также передаёт данные об используемой ОС и браузере.

Процент сжатия и количество сэкономленного трафика отображаются на вкладке с расширением. Кроме того, Бофорт рассказал о существовании служебной страницы Google Chrome по адресу chrome://net-internals#bandwidth. На ней пользователи браузера могут проверить работу Data Saver, используемые прокси и точный объём трафика за сессию.

Как показала проверка TJ, за несколько часов пользования расширением при открытии популярных сайтов удалось сэкономить около 10% переданных данных, однако достигается это в основном за счёт уменьшения качества изображений до минимально допустимого. Помимо этого, наблюдается общее снижение скорости открытия новых страниц из-за использования прокси-сервера.

Это не первая интеграция механизмов сжатия данных в браузеры. Сам Google ещё в 2014 году внедрил её на мобильных версиях Chrome для Android и iOS, однако она не включена там по умолчанию. Режим экономии трафика есть и в «Яндекс.Браузере»: функция под названием «Турбо» включается автоматически при медленном соединении.

Франсуа Бофорт заработал известность как один из самых осведомлённых о планах Google блогеров, сообщая инсайдерскую информацию о её будущих релизах. В 2013 году компания Google взяла его к себе на работу.
Место для Вашей рекламы!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры