АРМАДА
Минусинск - новая волна борьбы с покупными ссылками.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Новая тема Написать ответ

Dentz
V.I.P.
Зарегистрирован: 04.04.2014
Сообщений: 2170
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Апр 15, 2015 1:39 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Александр Садовский на неделе байнета анонсировал алгоритм Минусинск (запуск 14 мая). Плохие ссылки нужно начинать снимать уже сейчас, предупредил Александр, потому что 14 мая уже может быть поздно.

Минусинск сначала будет предупреждать сайты, отправляя предупреждения через панель Вебмастера. Если владельцы сайтов не внемлют и не уберут плохие ссылки со своего сайта, такой сайт начнет понижаться в ранжировании..."

Чем активнее покупаются ссылки, тем выше шансы, что сайт будет пессимизирован. Ресурс будет уходить за вторую страницу выдачи, причем надолго.

http://webmaster.ya.ru/replies.xml?item_no=20143

Странник
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщений: 4617
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Апр 15, 2015 2:39 pmОтветить с цитатой
Снимайте ссылки, переходите в Директ. С любовью, ваш Яндекс.

Айвори
V.I.P.
Зарегистрирован: 10.03.2010
Сообщений: 4019
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Апр 16, 2015 10:06 amОтветить с цитатой
Цитата:
В прошлом году мы полностью отключили учет ссылок в ранжировании для части коммерческих запросов в Москве.


Может быть и в этот раз все останется на словах?

Dentz
V.I.P.
Зарегистрирован: 04.04.2014
Сообщений: 2170
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Апр 16, 2015 2:41 pmОтветить с цитатой
Речь идет тоже о коммерческих запросах или обо всех?

amanda
Свой
Зарегистрирован: 25.12.2014
Сообщений: 31
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Апр 16, 2015 2:53 pmОтветить с цитатой
Странник писал(а):
Снимайте ссылки, переходите в Директ. С любовью, ваш Яндекс.


Каждый пополняет бюджет как может))

Написал в Sape ради любопытства, что они ответят... Но раньше Яша уже предупреждал сайты которые продвигают через мовебо, и кто не послушал загнал те сайты в ...опу. Поэтому думаю наверное придется снять все ссылки все таки с сапы в ближайшие дни..

Dentz
V.I.P.
Зарегистрирован: 04.04.2014
Сообщений: 2170
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Апр 17, 2015 7:03 amОтветить с цитатой
Цитата:
Поэтому думаю наверное придется снять все ссылки все таки с сапы в ближайшие дни..


Кто-нибудь еще планирует снимать?

amanzhol +
Свой
Зарегистрирован: 18.04.2015
Сообщений: 13
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Апр 19, 2015 1:52 pmОтветить с цитатой
Теперь начнем Продвижение сайта черными способами :nah:
1)Крупная CPA сеть, много офферов, много инструментов, много эксклюзива.
2)Лучшая инсталл ПП в своем роде! + Уникальная защита

Ingritt
Гуру
Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщений: 1253
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Апр 20, 2015 10:43 amОтветить с цитатой
amanzhol писал(а):
Теперь начнем Продвижение сайта черными способами :nah:


С точки зрения Яндекса покупка ссылок тоже далеко не белый способ продвижения. Wink Что может быть еще чернее?

Dentz
V.I.P.
Зарегистрирован: 04.04.2014
Сообщений: 2170
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Апр 20, 2015 1:32 pmОтветить с цитатой
Интервью с Садовским по поводу нового алгоритма.

SE: Александр, что делать сайтам, которые попадут под действие нового алгоритма после 15 мая 2015 года?

Александр Садовский: После того, как SEO-ссылки будут сняты, сайту необходимо дождаться переиндексации всех страниц, на которых они были размещены, и дальше через некоторое время он выйдет из-под санкций. Период будет достаточным для того, чтобы экономика сайта могла пострадать. Речь идет о сроках не в неделю, а от нескольких месяцев до полугода. Уведомлять Яндекс отдельно о снятии ссылок не нужно. Алгоритм работает автоматически.

SE: Сколько и каких входящих ссылок должно быть на сайте, чтобы Яндекс признал их качественными?

Александр Садовский: Ссылок может быть сколько угодно, мы не ограничиваем качественные ссылки в количестве. Качественных ссылок должно быть столько, сколько потребностей возникает у каждого конкретного бизнеса и у пользователей. Что касается некачественных ссылок, то здесь, как раз, порог ограничен. Абсолютный порог мы не разглашаем, но, как только он будет превышен, то сайт попадает в зону риска.
Кроме того, имеет значение доля SEO-ссылок среди всех ссылок на сайт. Если владелец сайта не снимет ссылки до очередной итерации «Минусинска», то ресурс попадет под санкции.
Закупка ссылок – явление социальное (они давно не влияют на ранжирование) и мы даем возможность владельцам сайтов перестроиться. Поэтому алгоритм будет периодически, раз в 2-4 недели, выявлять лидеров закупки SEO-ссылок и, если они не снимут ссылки, ограничивать их в ранжировании. С каждой итерацией «безопасный» порог будет понижаться, чтобы в конце концов явление массовых закупок ссылок исчезло совсем.

SE: Как всё-таки Яндекс отличает естественные ссылки от SEO-ссылок?

Александр Садовский: Видов SEO-ссылок очень много, мы приводили много ярких примеров, но при этом мы стараемся не давать чёткую классификацию, иначе начинается «подбор границ». В общем виде SEO-ссылки – это ссылки, поставленные с целью повлиять на поисковую систему, а не с целью помочь пользователям, не рекомендующие этот ресурс.
Тот, кто ставит ссылку, знает свои намерения, хочет ли он рекомендовать своим пользователям ресурс, на который ведет ссылка. Поэтому вопрос о четком определении немного лукавый. Как правило, критерии спрашивают именно те, кто пытается прощупать эту границу и воспользоваться ею.

SE: Если я, как частный блогер, пишу, что купила товар на конкретном сайте и мне он понравился, при этом давая ссылку из своего поста на ресурс, как Яндекс расценит это?

Александр Садовский: Если речь идет не о системе ссылок, а блогер написал, что ему что-то действительно понравилось – это не SEO-ссылка. Яндекс относится к такому явлению нормально, ведь намерения автора поста в данном случае сводятся к тому, чтобы, действительно, что-то порекомендовать.

SE: Какой процент сайтов в Рунете, всё же, злоупотребляет ссылочным продвижением?

Александр Садовский: Из тех, кто злоупотребляет, мы уже выделили группу лидеров и будем каждый раз выделять новых и пессимизировать сайты, если они не снимут эти ссылки. Если же говорить о тех, кто просто использует покупные ссылки, но еще не довёл ситуацию до критической – то таких сайтов много. В 2014 году, на момент отключения ссылочного ранжирования, доля SEO-ссылок в общей массе ссылок составляла 74%.

SE: Насколько успешным, с точки зрения Яндекса, оказался этот шаг с отключением ссылочного ранжирования в Московском регионе?

Александр Садовский: Этот шаг оказался недостаточно эффективным с точки зрения цели – искоренить явление закупки SEO-ссылок, уродующее экосистему интернета. Люди продолжали действовать по привычке. Поэтому запуск «Минусинска» – это и есть наш следующий шаг. Мы полагаем, что он снизит, а затем и остановит закупку ссылок. Алгоритм действует на все регионы и во всех тематиках. Алгоритм будет применяться к сайтам всех размеров.

SE: Александр, а пострадают ли те сайты, которые торгуют ссылками?

Александр Садовский: Если это сайты такого типа, как я приводил на слайде, то такие сайты, конечно, уже страдают и должны страдать дальше. Они не созданы ни для чего, кроме, как торговли ссылками; их единственная цель – передавать вес за деньги.Что касается качественных сайтов, таких как крупная газета или другое онлайн-издание, то на первом этапе санкции их не затронут. Дальше, если они будут продолжать использовать платные ссылки, то не исключено, что мы предпримем меры. Хотя, на первом этапе алгоритм затронет тех, кто покупает, а не продаёт ссылки.

SE: Можете ли немного подробнее рассказать о том, как алгоритм распознает, закупил ли сайт ссылки сам, или это сделали его недобросовестные конкуренты?

Александр Садовский: Есть много факторов. Один из них – дата проставления ссылок. Факторы мы не разглашаем, но точность определения, что сайт вел закупки сам, а не его «подставили», очень высокая.

SE: Александр, а какие объёмы текстового контента на сайте допустимы для коммерческой тематики?

Александр Садовский: Все зависит от конкретного бизнеса. Безусловно, знакомые нам текстовые «простыни» на сайте, которые пишутся только для поисковой системы, классифицируются как спам. Но если речь идет о задаче – сформировать доверие у пользователя, то здесь нужен качественный текст.
Любой промо-сайт или лэндинг, где традиционно указывается несколько причин, чтобы купить товар, цена, скидка – уже не убеждает. Он воздействует на пользователя, когда нужно импульсивно принять решение. Но сегодня существует множество сайтов, продающих товары стоимостью в несколько сотен тысяч рублей, где простое убеждение уже не действует. Так, например, у одной известной тренинговой компании время принятия решения клиентом составляет от 6 до 9 месяцев с момента первого контакта. За этот срок сделать человека лояльным без использования достаточного объёма качественных текстов просто нельзя.
И если поисковая система будет говорить бизнесу, какие тексты нужны, а какие – нет, она может повредить его задачам. Уверен, что каждый конкретный бизнес сам понимает свою специфику и знает, что ему делать. Наша задача – помогать бизнесу избегать шагов, которые вредны для пользователей.

SE: Насколько сегодня важны социальные факторы?

Александр Садовский: У нас очень много факторов ранжирования, формула настраивается в зависимости от обучающей выборки, которая меняется в зависимости от состояния внешней среды. По мере того, как изменяется выборка, варьируются и веса факторов ранжирования.
К примеру, сейчас фактор скорости загрузки страницы помогает нам отличать качественный сайт от некачественного. Если предположить, что все хостинги станут качественными, и время загрузки сайтов массово сократится, – то вес фактора упадет автоматически, потому что между качественным и некачественным сайтом разницы по скорости загрузки уже не будет.
Такая же ситуация и с социальными факторами – то, как определяется вес в текущей формуле, уже не так важно.

SE: Сейчас Яндекс крайне негативно относится к имитации действий пользователей, что вынудило ужесточить меры?

Александр Садовский: К накрутке поведенческих мы относимся достаточно жестко, поскольку считаем, что это вредит интернету. Не только поисковым системам, но и вебмастерам — им становится трудно отличить в логах действия обычных пользователей от действий «накрутчиков». У таких сайтов нет возможности вести качественную веб-аналитику, а значит, и осмысленно развивать бизнес, выбирать маркетинговые каналы, улучшать конверсию.
Также возникает целый ряд «побочных эффектов», «положительный» из которых лишь один – сайт в итоге пессимизируют. Так что, экспериментировать здесь тоже уже бессмысленно.

SE: Как вы оцениваете текущую ситуацию на рынке SEO-сервисов?

Александр Садовский: Вы про биржи SEO-ссылок? Мы являемся экспертами в области поиска, а не в торговле SEO-ссылками, поэтому не можем оценивать эту область. Мы знаем, что сайты, которые порождаются биржами и подобными сервисами являются некачественными и не нужны пользователям. Генерацию таких сайтов мы хотим подавить и предпринимаем для этого все действия.
В этом смысле, если создание подобных сайтов – единственная цель SEO-сервисов, то это бизнес недолговечный. Если же у владельцев таких сервисов есть иные, более благородные цели, то, вполне возможно, что они будут жить. Но опять же, оценивать этот бизнес – не наша задача.

SE: Какой видит Яндекс идеальную выдачу?

Александр Садовский: Идеальную выдачу можно построить только в идеальном интернете. К сожалению, есть срезы информации, которые вообще отсутствуют в интернете. Несколько раз в неделю я сталкиваюсь с такой ситуацией. Даже в тех местах, где она выложена в онлайн, есть много некачественных сайтов. Возьмем, к примеру, поиск услуги «ремонт стиральной машины». На практике оказалось, что менеджеры многих сайтов, предлагающих подобные услуги, не перезванивают клиентам после заявки в онлайне; на некоторых сайтах указана одна цена, а в реальности она оказывается другой; третий тип сайтов предлагает ремонт машин всех марок, а на практике оказывается, что конкретную модель они не чинят.
Когда потребитель не получает качественную услугу, или не получает услугу вообще – то получается, что сайт есть, а услуги нет, а это уже – некачественный сайт по определению. Отсюда вывод, идеальный поиск – это тот поиск, который идеально ранжирует идеальный интернет. На сегодняшний день мы вполне довольны тем, как нам удается выстраивать выдачу в реальном интернете. Мы редко ошибаемся и редко ставим некачественный сайт выше качественного. Но понимаем, что сам интернет может быть лучше и стараемся поддерживать развитие экосистемы.
В коммерческом ранжировании для потребителя сайт – это гораздо больше про решение его задачи, а не поиск текстов. Несколько лет назад миссия Яндекса изменилась: от поиска информации, как основной цели, мы перешли к решению задач пользователей. Если человеку нужно такси, то мало предложить ему в выдаче сайты с услугами заказа такси, важно предложить пользователю решение его конкретной задачи, причём сразу. Сервис Яндекс.Такси создан специально для этого. Идеальный сайт коммерческой компании должен также обеспечивать полный цикл решения проблемы пользователя, не мучая его дополнительными подробностями.

SE: И напоследок, что бы вы пожелали владельцам сайтов?

Александр Садовский: Я бы пожелал глубокого понимания потребностей своих пользователей. Настолько глубокого, чтобы благодарные пользователи наизусть знали адрес сайта, любили его и были фанатами продукта. Разумная цена, качественная и оперативная услуга, удобный и красивый сайт способны сделать пользователей приверженцами компании и побудить делиться находкой со знакомыми и друзьями.
Сайты, способные сделать пользователей фанатами, безусловно, будут как приносить доход, так и радовать пользователей и своих владельцев.

Irbis
V.I.P.
Зарегистрирован: 11.03.2010
Сообщений: 3641
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Апр 21, 2015 1:44 pmОтветить с цитатой
Сапу можно закрывать, как и остальные ссылочные биржи, которые разорятся? Smile

Вишенка
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщений: 1961
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Апр 24, 2015 7:10 pmОтветить с цитатой
И всё-таки не понятно, как Яндекс собирается отличать покупные ссылки от естественных?..

vitvirtual
виртуальный
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщений: 9061
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Апр 24, 2015 8:52 pmОтветить с цитатой
Irbis писал(а):
Сапу можно закрывать, как и остальные ссылочные биржи, которые разорятся? Smile



То же самое, ну примерно, про сапу Мэт Каттс говорил, если память мне не изменяет, в прошлом году. Ну побанили сколько-то сайтов, но остались и работающие. Да и забаненные в google сайты продолжают продавать ссылки, seo ссылки очень хорошо работают в yahoo и bing Smile
www.King-Servers.com - Dedicated Servers от 65$, VDS от 25$

malavar1978 +
Профессионал
Зарегистрирован: 25.07.2013
Сообщений: 528
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Апр 25, 2015 12:43 pmОтветить с цитатой
Irbis писал(а):
Сапу можно закрывать, как и остальные ссылочные биржи, которые разорятся? Smile


Сапу хоронят уже с хер пойми какого года но....Сапа рулит до сих пор, а криворукий Яша все бъется в истерике и пускает пузыри
P.S- Ближе к концу мая можно будет лицезреть действие сего театра
Руби деньгу с бинарных опционов -здесь и здесь-конверт охренительный

Гэндальф Серый + +
Опытный
Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщений: 138
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Апр 27, 2015 9:18 amОтветить с цитатой
по существу вопроса, я полагаю многие форумчане уже думают о дальнейших действиях: будут варьировать, пробовать, анализировать и делать выводы. но думаю в паблик никто сразу стратегии выкладывать не будет.
ВЕЧНЫЕ ССЫЛКИ С ТОПОВЫХ РЕСУРСОВ! | ВЫЙДИ В ТОР 10 И ПОЛУЧАЙ ТРАФИК!

Doc
V.I.P.
Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщений: 4909
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Апр 27, 2015 9:23 amОтветить с цитатой
Цитата:
seo ссылки очень хорошо работают в yahoo и bing


Яху и Бинг (что по сути одно и тоже) напоминают в плане SEO и продвижения Гугл 10 лет назад.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ПОИСКОВЫЕ СИСТЕМЫ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры