АРМАДА
Апдейт на блоге: можно ли старое сделать новым?
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Сен 24, 2015 12:28 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Несколько лет назад Google разработал алгоритм Freshness, который определяет актуальность или свежесть контента. В 2011 году поисковик обновил этот алгоритм и значительно повысил его роль в ранжировании сайтов.

Сейчас на дворе 2015 год. По прежнему ли новизна контента влияет на позиции сайта в выдаче?

Я решил провести небольшой эксперимент на своем блоге. В частности, я хотел получить ответ на следующие вопросы:

    1. Приведет ли изменение даты поста на более новую к повышению в выдаче?
    2. Можно ли подделать новизну поста?
    3. Нужно ли менять контент?
    4. Если это действительно улучшает ранжирование, как долго длится эффект?

Детали эксперимента.

В тестировании участвовали 16 постов с одного блога
Все посты были опубликованы в период с сентября 2010 по март 2014 года.
Все посты (за исключением №16) получали органический трафик из поисковой выдачи
Урлы и контент не изменялись.
По тематике посты не относились к злободневным на тот момент темам.
Менялась только дата публикации. 17 апреля даты публикаций были изменены на более новые от 15 или 16 апреля.
Дата публикации была указана после каждого поста.
Посты специально не продвигались в социальных сетях. Несколько наиболее интересных были отмечены лайками, пинами и репостами, но ничего из ряда вон выходящего.
По данным Google Search Console, Ahrefs и Open Site Explorer никаких новых внешних ссылок за время эксперимента не появилось.

Исходные данные

Перед началом теста, я решил проверить сколько органического трафика приносили эти статьи. Приведенный ниже график показывает органический трафик, полученный каждой из 16 статей за месяц (15 марта - 11 апреля) до начала эксперимента.

Здесь нужно отметить, что резких колебаний в объемах трафика не наблюдалось, все было примерно на одном уровне.



Синий столбец с цифрой означает среднее значение за неделю для каждого поста. Именно с ним мы и будем сравнивать.

Начало эксперимента.

Реализовать это было очень просто. Обновление дат во всех постах у меня заняло 15 минут. Все сообщения были обновлены 17 апреля. Я начал собирать данные о трафике с 26 апреля, дав Google неделю, чтобы проиндексировать изменения.

Результаты.

Все посты получили резкое увеличение органического трафика. Этот график показывает средние объемы трафика, которые получил каждый пост за первые четыре недели (26 апреля по 23 мая), после обновления даты публикации.



Я конечно ожидал подъема, но не думал, что он будет таким значительным. Некоторые посты получили в 2 раза больше трафика!

Публикация №16 тоже получила немного трафика, но изменения были слишком малозначительными чтобы отражать их на графике. Я использовал эту статью только для того, чтобы посмотреть может ли статья не приносящая трафик снова стать актуальной.

Процентное соотношение

Приведенный ниже график показывает на сколько процентов вырос трафик



Пост №14 в действительности продемонстрировал рост на 663%, но для облегчения восприятия на графике я намеренно его сократил.

Пост №16 получил 3601 органических посетителей за 4 недели (в среднем 225 посетителей в неделю). За месяц эти 16 постов просмотрели 6003 пользователей (в среднем 375 посетителей в неделю).

В целом, рост трафика составил 66%.

Результаты отдельных постов

Ниже приведены скриншоты из Google Search Console, показывающие динамику отдельных постов.

Примечание: не стал приводить все 16, поскольку они все очень похожи.









Что удивило меня больше всего, так это то, что их видимость в выдаче так же выросла.

Ранжирование по ключевым словам.

Можно предположить, что увеличение просмотров было связано с ключевыми словами. Я не стал отслеживать все запросы, по которым приходили посетители. Проверил только несколько.







Первые 2 графика демонстрируют значительное улучшение позиций при ранжировании.

Органический трафик

Здесь показаны объемы недельного трафика четырех постов за неделю. Вы сами можете видеть резкий рост в апреле, после начала эксперимента.









Как это работает?

Получили ли эти посты рост трафика только благодаря изменению даты? Давайте рассмотрим другие возможные причины.

Внутренние ссылки? Изменение даты переносит пост из архива ближе к главной странице.
Мобильный апдейт? Примерно в эти дни был запущен алгоритм Гула, направленный на улучшение ранжирования мобильных сайтов. Но на скриншотах из Search Console вы можете видеть, что рост начался до этого запуска.
Гугл любит новый контент? Лично я думаю, это основная причина.

Заключение.

Вернемся теперь к вопросам, которые я поставил до начала эксперимента.

    Приведет ли изменение даты поста на более новую к повышению в выдаче? Возможно
    Можно ли подделать новизну поста? Да
    Нужно ли менять контент? Нет
    Если это действительно улучшает ранжирование, как долго длится эффект? В моем случае это приблизительно 2 месяца.

Нужно ли обновлять все посты на блоге?

Проведите собственный эксперимент и обновите даты нескольких публикаций со своего блога. Вполне вероятно, что вы увидите похожий рост органического трафика.

Не забывайте только, что посты участвующие в эксперименте, были очень качественными и их и до этого читали.

Я не претендую на серьезное исследование. Этот тест я провел, чтобы удовлетворить свое любопытство. На результат может повлиять множество факторов. Но основной вывод, который я для себя сделал это то, что новый контент по прежнему рулит!

Оригинал статьи на английском языке: https://moz.com/blog/case-study-can-you-fake-blog-post-freshness-
Место для Вашей рекламы!

the matrixx + + +
Гуру
Зарегистрирован: 15.04.2015
Сообщений: 1434
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Сен 24, 2015 12:44 pmОтветить с цитатой
Годнота :thup:

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Сен 24, 2015 1:33 pmОтветить с цитатой
the matrixx, отпишись о результатах, если решить попробовать.
Место для Вашей рекламы!

Polaris
V.I.P.
Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщений: 3653
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Сен 25, 2015 7:22 amОтветить с цитатой
Заметил, что сейчас многие блоггеры вообще перестали ставить дату публикации, поскольку информация быстро устаревает и пользователи не захотят читать неактуальную информацию.

Rossi
Свой
Зарегистрирован: 27.08.2015
Сообщений: 33
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Окт 01, 2015 3:59 pmОтветить с цитатой
все-таки лучше ставить дату, я по крайне мере придерживаюсь такого мнения

Kamilla
Гуру
Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщений: 1315
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Окт 07, 2015 8:46 amОтветить с цитатой
Лучше регулярно публиковать новый контент, потому что боты чаще посещают те блоги, которые периодически обновляются уникальным и качественным контентом.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ И БЛОГИ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры