АРМАДА
Рейтинг невостребованности профессий
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Фев 08, 2016 2:16 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Министерство труда и социальной защиты РФ опубликовало данные о количестве официально зарегистрированных безработных в России. Это 1 млн человек или 1,3% от численности всего экономически активного населения страны. Еще четверть миллиона россиян работодатели отправили в вынужденные отпуска или перевели на неполный рабочий день. «Русская планета» решила выяснить, представители каких профессий рискуют остаться без работы в ближайшее время.

Тяжелее всего приходится жителям моногородов. По данным Минтруда, в 84 из них ситуация с безработицей в два раза хуже, чем в среднем по России. Уровень безработицы за прошлый год вырос в них на 20% при общероссийском росте в 10%.

Основой стабильности регионального рынка труда являются крупные предприятия, в том числе и оборонные, которые сейчас полностью загружены заказами. Хорошие перспективы у химических и лесозаготовительных предприятий. Поэтому вакансий в реальном секторе по-прежнему больше, чем желающих их занять. Безработный кировский монтажник может выбирать из 25 вакансий, фрезеровщик — из 15, арматурщик — из 12, бетонщик — из четырех, токарь — из трех вакансий. Без труда могут найти работу инженеры, агрономы, врачи различного профиля и медицинские сестры.

По последним данным компании Head Hunter, в регионах России ниже всего конкуренция среди специалистов сферы продаж, рабочего персонала, а также работников медицины, фармацевтики и ветеринарии. А сложнее всего сейчас найти работу юристам, руководителям, журналистам и госслужащим, хотя они готовы существенно снизить свои зарплатные ожидания и согласиться на худшие условия, чем раньше. В сфере государственной службы на одну вакансию приходится 22,3 резюме, в высшем менеджменте — 14,4, в медиа — 12,8, в юриспруденции — 10. При этом, по данным рекрутингового портала Superjob.ru, в среднем по России показатель конкуренции составляет 4,6 резюме на одну вакансию.

По мнению Андрея Нечаева, сегодняшний кризис отличается тем, что работодатели учли опыт прошлых кризисов и не спешат увольнять сотрудников, предпочитая временно переводить их на неполный рабочий день

Первыми попадут под сокращения офисные работники: специалисты в сфере маркетинга, рекламы, HR и внутренних коммуникаций, PR, секретари и личные помощники.

— В первую очередь компании будут стремиться избавиться от персонала, не имеющего прямого отношения к профилю их работы, — делится соображениями с корреспондентом РП карьерный консультант Анатолий Пронин. — Это означает, что в группе риска оказываются специалисты по связям с общественностью, юристы, бухгалтеры, IT-специалисты и сотрудники технических служб, специалисты по управлению персоналом. Их работу можно передать на аутсорсинг (аутсорсинг — передача организацией некоторых производственных функций на обслуживание другой компании.) или аутстафинг (аутстафинг — вывод сотрудника за штат компании-заказчика и оформление его в штат компании-подрядчика, при этом он продолжает выполнять свои прежние обязанности.), оптимизировав расходы, а от непрофильного персонала в штате временно отказаться. Большинству представителей этих профессий придется подождать новых «тучных» времен или попробовать свои силы в другой роли. Рабочие места сохранят только «незаменимые» специалисты, с уникальными навыками или очень высокими показателями эффективности.

Продолжат терять работу и госслужащие. В большинстве регионов страны сейчас сокращают количество занятых в органах местного управления. Так, в Красноярском крае численность служащих в органах исполнительной власти и администрации губернатора региона решено сократить уже в третий раз. Ровно год назад штат краевых чиновников урезали на 5%, летом прошлого года — еще на 20%, сейчас — снова на 5%.

В Свердловской области в 2015 году больше всего сотрудников сократили государственные организации, и нет никаких оснований полагать, что эта тенденция изменится.

Будут терять работу представители банковского сектора и сотрудники финансовых организаций.

— В период кризиса работать в финансовой сфере — сидеть на бочке с порохом. «Рвануть» может в любой момент, что мы и наблюдаем практически каждую неделю, когда ЦБ отзывает лицензию у очередного банка, — полагает кандидат экономических наук Ирина Гладышева. — Топ-менеджеров, возможно, и перекупят, в том числе и иностранные компании, например, из Казахстана. Опыт эффективного управления филиальной сетью или выстраивания маркетинга, ориентированного на розничных клиентов, поможет им найти себе применение в других сферах. А вот многочисленным менеджерам среднего звена, особенно занятым в оформлении кредитов и ипотеки, скорее всего, придется осваивать новую профессию
Непросто придется и тем, кто работает в торгово-развлекательных центрах, рассчитанных на стремительно вымирающий российский средний класс. По оценкам компании Watcom, за два последних года посещаемость крупных торговых центров сократилась более чем на 20%.

— Сейчас торговые центры во всех регионах страны теряют не только обычных, но и так называемых «якорных» арендаторов, которые привлекали в них основной поток покупателей, — поясняет корреспонденту РП бизнес-аналитик в сфере ритейла Валентин Ганин. — Число посетителей сокращается, убыточные точки закрываются, а занятых в них сотрудников уже увольняют и еще продолжат увольнять. Потребительский пузырь, который рос за счет активного кредитования населения, сдувается. Причем падение спроса на непродовольственные товары явно будет долговременным: россияне начали понимать, что нынешний кризис — это надолго, и откорректировали свое потребительское поведение. Экономия и осторожность — вот главный девиз сегодняшнего покупателя.

Сложные времена ждут тех, кто сейчас работает в салонах красоты, фитнес-центрах, барах и ресторанах — индустрии досуга и развлечений. Спрос на эти услуги, особенно в люксовом сегменте, продолжает падать, и сокращения сотрудников неизбежны.

– Пока сложно предсказать, что ждет туристическую отрасль — ее судьба во многом зависит не от рыночных, а от политических решений, — продолжает Валентин Ганин. — Возможно, части туроператоров удастся выжить, если будет принято решение снова «открыть» для россиян Египет. Но и в этом случае выживут не все. Есть вероятность, что уволенным специалистам туриндустрии удастся найти себе новую работу в области внутреннего туризма. Но пока его будущее также очень туманно, а вот перспективы глобальных сокращений в туристических компаниях более чем реальны. Падение реальной зарплаты в 2016 году продолжится, и под удар попадут как торговля и сфера услуг, так и индустрия отдыха.

Новая тенденция — на многие должности ищут специалистов с более высокой квалификацией. Например, бывшему коммерческому директору компании предлагают стать менеджером по продажам, а профессиональному бухгалтеру — кассиром. Почти все такие вакансии уже сегодня не остаются без внимания, и вероятнее всего, спрос на них продолжит расти. Найти любую работу для многих становится важнее, чем потакать своим карьерным амбициям.

— Многие получают сегодня специальности, которые станут наиболее перспективными через 10 лет, — говорит Анатолий Пронин. — Это специалисты по разработке, обслуживанию и ремонту медицинского оборудования, робототехники и программного обеспечения к ним, микробиологи, биотехнологи, 3D-инженеры-конструкторы. Еще очень долго не останутся без работы программисты и специалисты в области компьютерной безопасности, поэтому интерес к этим профессиям также стабильно растет. А те, кто хочет лишь переждать кризис, чтобы потом вернуться к прежней работе, осваивают рабочие специальности.
Место для Вашей рекламы!

DrKronos
SEO-доктор
Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщений: 13024
Moder (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Фев 10, 2016 6:51 pmОтветить с цитатой
Всё плохо, в общем. Shout
Oscar the grouch Здесь могла быть ваша реклама

Вишенка
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщений: 1961
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Фев 10, 2016 10:20 pmОтветить с цитатой
DrKronos писал(а):
Всё плохо, в общем. Shout


Как есть...

Я совершенно искреннее думаю, что настоящие спецы, вне зависимости от области, будут востребованы всегда.

У многих ещё проблемы с тем, что они не хотят работать за те суммы, которые им предлагают. Люди менее разборчивые без работы не остаются.

Skyworker
V.I.P.
Зарегистрирован: 25.12.2013
Сообщений: 10797
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Фев 28, 2016 3:37 amОтветить с цитатой
Кризис всегда обнажает проблемы и показывает массу тунеядцев, без которых экономика вполне спокойно может жить.
Надежный и отзывчивый VPS хостинг для серьезных проектов -|||- Проверенная годами пуш партнерка с ежеденевными выплатами

Tomas-R + +
V.I.P.
Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщений: 5567
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Мар 24, 2016 10:50 amОтветить с цитатой
кстат, да, работу найти можно
другое дело устроит ли
ЗП и условия труда
рекламная подпись (в PM)

Tehnik
Опытный
Зарегистрирован: 10.03.2016
Сообщений: 165
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Мар 24, 2016 2:15 pmОтветить с цитатой
Если кризис затронул даже офисный планктон, то всё очень плохо.
Когда начинают увольнять их, это значит для бизнес занялся конкретной чисткой от ненужных сотрудников.

Сейчас работы нет почти нигде. А если и есть, то платят до смешного мало.
Группа о сельском хозяйстве в России - https://ok.ru/podvory

Yabuti
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщений: 16263
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Мар 24, 2016 3:48 pmОтветить с цитатой
Хорошее время задуматься о том, чтобы инвестировать деньги и время в свое развитие, чтобы стать профессионалом более высокого уровня, чем купить дорогую машину в кредит, новый телевизор или еще какую ненужную вещь. Согласен с тем, что настоящий профессионал при любом кризисе будет хорошо зарабатывать :thup:
Ксен ВПС и выделенные серверы от PQCService.net с бесплатным администрированием в 7 локациях, icq: 87244588
--
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры