АРМАДА
6 причин, почему для новичков лучше Linux, а не Windows
На страницу 1, 2  След.
Новая тема Написать ответ Advanced Hosters - профессиональный хостинг

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Мар 21, 2016 2:43 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Так уж повелось, что подавляющее большинство новичков в качестве своей первой операционной системы обычно выбирают Windows. Продукция Apple, к сожалению, доступна далеко не каждому, а свободные Linux-системы кажутся многим настолько суровыми, что в их сторону даже и не смотрят.

Но сейчас мы стали свидетелями интересных процессов, которые могут сильно изменить устоявшиеся представления. Компьютеры от Apple в свете недавних экономических катаклизмов стали ещё дороже. В Microsoft затеяли глобальное обновление, в результате чего появилась Windows 10, представляющая из себя запутанный лабиринт из обломков старых систем и новых идей. А Linux тем временем избавился от прошлых недостатков, усовершенствовал пользовательский интерфейс и обзавёлся солидным комплектом программного обеспечения.

Давайте сравним некоторые аспекты использования Windows 10 и популярного бесплатного дистрибутива Linux Mint.

Настройки

После выхода Windows 10 о запутанности настроек этой операционной системы не писал только ленивый. Большинство необходимых опций сосредоточено в новой панели управления, другие так и остались в старой, а некоторые вообще найти не удалось. Да, в последующих обновлениях Microsoft продолжила допиливать систему настроек, но лёгкой и понятной её всё равно не назовёшь.



В Linux Mint все настройки сосредоточены в одном месте — в специальной утилите под названием «Параметры системы». Здесь вы сможете изменять буквально любой параметр системы без необходимости продираться сквозь череду дополнительных утилит, диалоговых окон и выпадающих меню.

Установка программ

Операционная система сама по себе — это только среда для выполнения программного обеспечения. Поэтому каждый новый пользователь прежде всего должен установить нужные ему программы. В Windows для этого приходится искать сайты разработчиков, потом разыскивать ссылку для загрузки, затем разбираться с тонкостями установки каждой утилиты. Да, теперь есть Windows Store, который призван упростить эту процедуру. Но его наполнение настолько скудное, что далеко не все юзеры пользуются его услугами, предпочитая инсталлировать программы по старинке.



В Linux Mint, как, впрочем, и в большинстве других свободных дистрибутивов, существует встроенный каталог доступного программного обеспечения. Вам необходимо только набрать название необходимой программы в строке поиска и нажать всего на одну кнопку — «Установить». Проще не придумаешь.

Интерфейс

Эпохальная история о том, как компания Microsoft сначала убрала кнопку «Пуск», потом вернула кнопку «Пуск» обратно, будет ещё долго будоражить умы возмущённых пользователей Windows. Это действительно имеет для них огромное значение, так как подобные изменения в интерфейсе могут делать только разработчики системы. Хорошо, что пользователям оставили хотя бы возможность изменить цвет панелек и поставить свои обои на рабочий стол.



Совсем иначе обстоят дела в Linux. Здесь вы сам себе хозяин и можете настраивать своё рабочее окружение именно так, как вам удобно. Расположение и вид панелей, кнопок, апплетов, меню, всплывающих подсказок находятся полностью под вашим контролем. А если вам покажется, что установленная среда вам не подходит, то вы сможете в два счёта сменить её на другую. Пользователи Linux Mint при желании могут преобразить интерфейс операционной системы таким образом, что он будет напоминать Windows или Mac OS. А могут ничего не менять, так как по умолчанию здесь и так всё красиво и продумано до мелочей.

Безопасность и приватность

Про ситуацию с вирусами неоднократно уже писали до меня. Я же хочу в этом разделе обратить ваше внимание на проблему слежения Windows за пользователями. Такая проблема действительно существует, и она вас волнует, судя по популярности посвящённых ей статей. Да, Windows 10 постоянно собирает информацию о пользователях и отправляет её в Microsoft. Отучить её от этого занятия довольно затруднительно, и это потребует наличия компьютерных знаний, тем более что при каждом обновлении появляются новые лазейки для утечки собранных сведений.



В операционных системах на основе Linux такая проблема отсутствует полностью. То есть вы можете установить себе практически любой популярный дистрибутив и навсегда забыть о том, что кто-то может подглядывать за вами и подслушивать вас. Если вопросы конфиденциальности имеют для вас значение, а время и силы на борьбу со шпионами в Windows тратить жалко, то выбор очевиден.

Отсутствие навязанного программного обеспечения


Практически все начинающие пользователи любят игры. Ещё больше они любят бесплатные или взломанные игры. Если эта страсть не сочетается хотя бы с минимальной компьютерной грамотностью, то очень быстро их операционная система оказывается под завязку забита мусорным софтом, который устанавливается вместе с игрушками и некоторыми бесплатными программами. Все эти дополнительные панели в браузерах, фейковые антивирусы, ускорители интернета и прочий хлам очень быстро приводят Windows в состояние полной непригодности.



Пользователи Linux вообще не знакомы с этим явлением. Для установки программ и игр существует, как я уже писал выше, специальный магазин ПО, в котором все программы проходят проверку. Кроме этого, для установки игр можно использовать Steam, безопасность которого ни у кого не вызывает сомнений.

Обновления

Обновления Windows и установленного программного обеспечения — это ещё одна проблема, с которой сталкиваются пользователи. Системные обновления часто очень громоздки, устанавливаются длительное время и требуют перезагрузки. Это настолько раздражает, что многие просто отключают систему автоматического обновления, хотя делать этого ни в коем случае нельзя. Что касается системы централизованного обновления установленных программ, то она в Windows просто отсутствует. Позаботился разработчик встроить «обновлялку» в свою программу — хорошо, если же поленился, то вы так и будете пользоваться старой версией.



В Linux Mint устанавливать обновления легко и приятно. Раз в день специальная утилита сама проверит наличие новых пакетов для операционной системы и всех установленных у вас программ. В случае их обнаружения вы увидите небольшую иконку в системном лотке. Вам достаточно просто кликнуть по ней, а затем в появившемся окне нажать на кнопку «Установить обновления», чтобы привести своё программное обеспечение в самое актуальное состояние. Никаких перезагрузок, никаких ожиданий, никаких проблем.

Как вы можете сами убедиться, современный облик свободных операционных систем на основе Linux, во всяком случае, самых популярных дистрибутивов, не имеет ничего общего с теми мифами, которыми часто пугают начинающих пользователей. Они просты, удобны, красивы и настолько дружелюбны, что с ними смогут справиться даже те пользователи, которые обладают минимальным уровнем компьютерной грамотности. Кроме того, Linux предлагает высочайший уровень надёжности и безопасности, что особенно важно для новичков.

Лично я уже много раз проделывал эксперименты по установке Linux Mint на компьютеры начинающих пользователей и неизменно слышал только положительные отзывы. А что вы думаете по этому поводу?
Место для Вашей рекламы!

Yabuti
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщений: 16263
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Мар 21, 2016 2:56 pmОтветить с цитатой
Только иногда драйверов нет, т.к. не все производители выпускают драйвера для их продукции, приходится мучиться или не использовать какие-то устройства или возможности. Только поэтому до сих пор на Windows, хотя несколько раз пытался полностью перейти на Linux. Ну и некоторый популярный софт не поддерживается, а аналоги не дотягивают. Но как вторая система - вполне удобно :thup:
Ксен ВПС и выделенные серверы от PQCService.net с бесплатным администрированием в 7 локациях, icq: 87244588
--

Tehnik
Опытный
Зарегистрирован: 10.03.2016
Сообщений: 165
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Мар 23, 2016 3:16 pmОтветить с цитатой
Под линуксом очень мало игр. И многое железо пол линуксом просто не работает нормально.
Кстати статья немного некорректно названа, надо было указать что речь идёт о минт. А то ведь и линукс разный бывает.
Настройки в линуксе тоже не подарок, не всё они работают, и иногда их надо допиливать через терминал, который новичкам явно не по силам.

Кстати о приватности линукс, это очень спорный момент. Ведь никто не проверял его на наличие закладок. Может там и нет шпионских модулей, а может и есть. Никто вам точно не скажет.
Группа о сельском хозяйстве в России - https://ok.ru/podvory

Arsa +
Свой
Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщений: 45
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Мар 24, 2016 5:38 pmОтветить с цитатой
Miss Content писал(а):
Продукция Apple, к сожалению, доступна далеко не каждому,

Это операционная система Виндовс что ле? хммм) правда?

DrKronos
SEO-доктор
Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщений: 13024
Moder (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Мар 24, 2016 5:44 pmОтветить с цитатой
Arsa писал(а):
Miss Content писал(а):
Продукция Apple, к сожалению, доступна далеко не каждому,

Это операционная система Виндовс что ле? хммм) правда?


И где связь между виндовс и эппл?
Oscar the grouch Здесь могла быть ваша реклама

Yabuti
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщений: 16263
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Мар 25, 2016 5:33 amОтветить с цитатой
Arsa, OS X, iOS, устанавливаемые на iMac, iPad, iPhone, iPod Touch, т.к. цены на устройства от Apple стоят гораздо дороже, чем аналоги на Windows и Android.

Tehnik, так ведь прелесть Linux как раз в том, что, в отличие от проприетарных Windows и OS X, код открыт, можно провести аудит на наличие бэкдоров, программных закладок и выбирать только то программное обеспечение, которое полностью безопасно. Конечно, это доступно только для программистов, обычные люди, вроде нас, просто верят на слово, что код чист :thup:
Ксен ВПС и выделенные серверы от PQCService.net с бесплатным администрированием в 7 локациях, icq: 87244588
--

shhef +
V.I.P.
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщений: 7694
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Мар 25, 2016 10:39 amОтветить с цитатой
если быть честными и покупать нужный софт, то винда выходит дороже + ее бока с реестром, думаю что для новичков лучше эпл...
Облачный сервер за 5 у.е. + 10 у.е на счет при регистрации по моей ссылке. Разные страны! Лучший треккер!

Tehnik
Опытный
Зарегистрирован: 10.03.2016
Сообщений: 165
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Мар 27, 2016 12:04 pmОтветить с цитатой
shhef писал(а):
если быть честными и покупать нужный софт, то винда выходит дороже + ее бока с реестром, думаю что для новичков лучше эпл...


Винда выходит дороже чего? Если вы про эпл, то сомневаюсь что виндовс со всеми программами будет стоит больше чем система эпл. Да и нужно новичку не очень то много.
А вот если учесть сколько стоит компьютер с виндовс и сколько с эпл, то на разницу можно систему укомплектовать всем необходимым.

И при чём реестр?
Группа о сельском хозяйстве в России - https://ok.ru/podvory

Yabuti
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщений: 16263
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Мар 27, 2016 12:29 pmОтветить с цитатой
А вообще можно выбрать компьютер с Android, там самое нужное пользователю, нет никаких лишних возможностей что-то испортить. Нужно приложение - зашел в Google Play, установил. Не понравилось - зашел на ту же страницу в Google Play, удалил приложение. Все настройки в одном месте, ресурсов ест мало, может работать без выключения месяцами, самое то, если компьютер нужен для обычных задач, вроде работы с документами, серфинга в Интернете, игр, чтения. За 35 долларов можно купить такой медиаплеер с гигом RAM, карту памяти на 64 гига ($20), монитор 20' ($100), клавиатуру и мышь ($15), итого за ~$170 нормальный бюджетный комп :thup:
Ксен ВПС и выделенные серверы от PQCService.net с бесплатным администрированием в 7 локациях, icq: 87244588
--

shhef +
V.I.P.
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщений: 7694
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Мар 28, 2016 12:43 amОтветить с цитатой
Tehnik писал(а):
shhef писал(а):
если быть честными и покупать нужный софт, то винда выходит дороже + ее бока с реестром, думаю что для новичков лучше эпл...


Винда выходит дороже чего? Если вы про эпл, то сомневаюсь что виндовс со всеми программами будет стоит больше чем система эпл. Да и нужно новичку не очень то много.
А вот если учесть сколько стоит компьютер с виндовс и сколько с эпл, то на разницу можно систему укомплектовать всем необходимым.

И при чём реестр?



рассказываю: после установки винды, ты начинаешь ставить ломаный софт, который стоит денег или ты юзаешь голую винду? - сомневаюсь...

о реестре:... винда постоянно засерает реестр, обрастает гавном, начинает висеть, тормозить, а дальше по нарастающей....

а вот у Эпла, уже есть весь софт, который ты ставишь на винду и он идет вместе с осью и его покупать ненадо...

и еще один плюс эпла - он работает через 5 лет все так же, а вот винда - нет...


ps я если че, сижу на винде с 99 года и эпл пока покупать не собираюсь
Облачный сервер за 5 у.е. + 10 у.е на счет при регистрации по моей ссылке. Разные страны! Лучший треккер!

Tehnik
Опытный
Зарегистрирован: 10.03.2016
Сообщений: 165
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Мар 28, 2016 10:42 amОтветить с цитатой
shhef,
Для обычного пользователя в винде уже почти всё есть. Тоесть установил и пользуйся.

Реестр да, засирается, но легко чистится кучей бесплатных программ. Раз в месяц почистил и всё. Если даже это лень, то многие программы могут делать это автоматически.

Тем более для винды полно бесплатных программ. И их разнообразие куда больше чем в эпл.

Не знаю откуда вы взяли этот бред про 5 лет, но у меня винда работает на одном ноутбуке вот уже больше 8 лет, а на втором 6.
Группа о сельском хозяйстве в России - https://ok.ru/podvory

ZeDDy +
Свой
Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщений: 28
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Мар 28, 2016 12:50 pmОтветить с цитатой
Я даже не рассматривал Linux,
Потому что использую кучу специализированного софта (регеры, спаммеры, парсеры, ....), который только никто локализировать под линукс не будет.
ну а использовать костыли в виде эмуляторов винды это фигня.
Записки об интернет маркетинге

o5Tolik
Свой
Зарегистрирован: 01.09.2015
Сообщений: 3
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Мар 28, 2016 2:41 pmОтветить с цитатой
От многих слышал что Linux намного удобнее и безопаснее чем Windows, но вот себе ставить пока боюсь. Юзаю семёрочку
Социальная сеть города Ванино.
Работа с мобильника на Клик-Клубе

S_Flash
Опытный
Зарегистрирован: 04.11.2013
Сообщений: 115
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Мар 30, 2016 6:36 pmОтветить с цитатой
OsX даже бабушке ели даёшь, то с минимальными затратами времени, она сразу понимает куда ткнуть, чтоб посмотреть почту, открыть браузер и т.д.. Особенно это касалось ранних класических версий с горизонтальной скевоморфичной 3D док панельлью внизу!
После Win7 уже не вижу перспектив в винде, как системе рабочей станции. Linux уже стал довольно удобным. Проблемы только у геймеров. Лично, я играюсь редко, да и то на PS4.

Yabuti писал(а):
Arsa, OS X, iOS, устанавливаемые на iMac, iPad, iPhone, iPod Touch, т.к. цены на устройства от Apple стоят гораздо дороже, чем аналоги на Windows и Android.

Tehnik, так ведь прелесть Linux как раз в том, что, в отличие от проприетарных Windows и OS X, код открыт, можно провести аудит на наличие бэкдоров, программных закладок и выбирать только то программное обеспечение, которое полностью безопасно. Конечно, это доступно только для программистов, обычные люди, вроде нас, просто верят на слово, что код чист :thup:



Полную ревизию кода проводить никто не будет, тем более для разных сборок. Никому из сборщиков не помешает постаивть на линукс софт для клавиатурного снифинга и прочую рекламосвязную гадость. При этом, скорее всего, в погоне за наградой содержания и обслуживаания сборок скоро будет вал подобных эксперементов ибо это будет нехило окупать процесс обслуживания. Скорее первой будет, если уже не является таковой - ubuntu.
Этот момент оттолкнул меня в своё время от использования OsX. Цена для меня в такие моменты не существенна, так как это не ежемесячная покупка и переплатить за комфорт просто не существенно. Но, ... В OsX изначально идёт дикая привязка к iCloud со всеми вытекающими, что сводит на нет всю конфиденциальность прямо на старте работы с системой.
Дорого продать попандер тут

Tomas-R + +
V.I.P.
Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщений: 5567
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Мар 30, 2016 8:08 pmОтветить с цитатой
но!
нет альтернатив достойных

Dreamweaver
Adobe CS
и пр. привыному win софту
wine не всегда вытягивает
рекламная подпись (в PM)
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры