АРМАДА
Веб-брутализм - новый тренд в дизайне
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Май 19, 2016 2:17 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Издание The Washington Post опубликовало материал о том, почему всё больше разработчиков предпочитают создавать «уродливые» сайты. Для этого направления в веб-дизайне даже появилось собственное название — «веб-брутализм». Редакция vc.ru выбрала интересные моменты из материала.



«В веб-дизайне прослеживается интересная тенденция: создание некрасивых сайтов. За примерами далеко ходить не нужно — взгляните на Hacker News, Pinboard, Bloomberg Businessweek Features», — пишет автор заметки. Девушка приводит в качестве примеров сайты, созданные в разное время, но все они «отрицают стандарты разработки дружелюбных интерфейсов и производят впечатление страниц, сверстанных вручную в 90-е годы».

У стиля таких сайтов даже есть собственное название — «веб-брутализм» (брутализм — стиль в архитектуре, получивший распространение во второй половине XX века).

Страницы, оформленные в этом стиле, собирает на своём сайте креативный директор швейцарского агентства Freundliche Grüsse Паскаль Девилль. Специалист не только публикует примеры «брутальных» страниц, но и общается с их создателями. Креативный директор Freundliche Grüsse расспрашивает их о том, почему для оформления сайта они выбрали именно такой стиль, и рассуждает о преимуществах подобного подхода к дизайну.

Веб-брутализм, говорит Девилль, характеризует не только внешний вид сайта в этом стиле, но и то, как он создан. «Если взглянуть на код, сразу становится понятно, что перед вами — изящная работа или грубо сделанный проект на простом HTML». Именно поэтому, отмечает дизайнер, по-настоящему «брутальными» могут считаться не все страницы, которые выглядят соответствующим образом.

Некоторые из дизайнеров, с которыми доводилось беседовать Девиллю, говорят, что занимаются разработкой «брутальных» сайтов, чтобы показать, что создавать прекрасные вещи можно, не задействуя современные инструменты и принципы веб-дизайна.

Другие отмечают, что в «веб-брутализме» их привлекает отсутствие правил и условностей. «Всё определяется только платформой, на которой построен сайт», — рассказывает создатель Trulybald.com Джейк Тобин.



Модератор новостного агрегатора Hacker News, назвавшийся Даниэлем, рассказал Девиллю, что при создании ресурса его разработчик Пол Грэм (предприниматель, инвестор, основатель Y Combinator) руководствовался идеей о том, что на подобном ресурсе первичным является контент, а не оформление.



Генеральный директор Basecamp и 37signals Джейсон Фрайд отмечает, что рассматривает сайт 37signals скорее как письмо к его посетителям, а не дизайнерский объект. «Будем считать, что это письмо случайно попало в сеть. Я прежде всего думаю о комфорте и простоте — особенно когда дело доходит до чтения».



В качестве примера коммерчески успешного «брутального» сайта Девилль приводит доску объявлений Craigslist.

«Это потрясающе брутальный сайт, — говорит он. — Только взгляните».

Место для Вашей рекламы!

Skyworker
V.I.P.
Зарегистрирован: 25.12.2013
Сообщений: 10797
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Май 20, 2016 9:26 amОтветить с цитатой
О! Теперь я знаю, как называются стиль доров Бабулера, веб-брутализм! Как это по-английски будет old schooll sites или brutal web sites :nah:
Надежный и отзывчивый VPS хостинг для серьезных проектов -|||- Проверенная годами пуш партнерка с ежеденевными выплатами

Deragru
Опытный
Зарегистрирован: 12.03.2015
Сообщений: 141
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Май 20, 2016 10:26 amОтветить с цитатой
Цитата:
В качестве примера коммерчески успешного «брутального» сайта Девилль приводит доску объявлений Craigslist. «Это потрясающе брутальный сайт, — говорит он. — Только взгляните»


Да нормальный сайт. Минималистичный дизайн, грузится быстро, никаких лагов и тормозов :mrrgreen:

Nea Cool'a
Опытный
Зарегистрирован: 14.09.2015
Сообщений: 134
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Май 20, 2016 10:35 amОтветить с цитатой
Вторая картинка снизу вообще атас. Нарочитый примитив или горе-дизайнер...

Айвори
V.I.P.
Зарегистрирован: 10.03.2010
Сообщений: 4019
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Май 20, 2016 1:02 pmОтветить с цитатой
А почему сейчас так популярна музыка 80-х? Люди скучают по своей молодости...

Ализандр
V.I.P.
Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщений: 4647
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Май 23, 2016 1:04 pmОтветить с цитатой
Вот яркий пример такого сайта: trulybald.com bums

Вишенка
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщений: 1961
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Май 31, 2016 5:45 pmОтветить с цитатой
Каждому - своё, но я уже как-то привыкла к красивому дизайну и возвращаться в прошлое мне не хочется.

Tronz
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2014
Сообщений: 2402
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Июн 22, 2016 2:39 pmОтветить с цитатой
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры