АРМАДА
В России может появиться аналог биткоина
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Май 27, 2016 11:08 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
В России планируют ввести национальную криптовалюту, отменив хождение всех остальных. Предполагается, что ее эмиссия будет регулироваться, эмитенты — лицензироваться, правила обмена — регламентироваться, а анонимность платежей в ней — сведена к минимуму. Это застрахует от рисков использования криптовалюты в теневых схемах, защитит права добросовестных потребителей, возможно, удешевит финансовые трансакции, но закроет доступ к передовым мировым разработкам.



Об идее введения в России собственной регулируемой криптографической валюты "Ъ" сообщили в Росфинмониторинге. Сейчас ведомство ведет консультации с заинтересованными сторонами. Законопроекта пока нет, идея введения криптовалюты обсуждается с представителями банков, на встречах в Минфине и ЦБ, сообщил статс-секретарь, заместитель директора Росфинмониторинга Павел Ливадный. На текущий момент рассматриваются следующие основные принципы. Регулируемая российская криптовалюта не должна быть безэмиссионной (то есть не просто генерироваться компьютером по определенному алгоритму как биткоин — без чьей-либо правовой ответственности за процесс) — у нее будет эмитент с правами и обязанностями. Им могут быть "финансовые организации, которым будет доверена эмиссия криптовалют". Скорее всего, предполагают в Росфинмониторинге, эта деятельность будет лицензирована. Обменивать рубли или иную валюту на криптовалюту компании и граждане смогут в так называемых обменниках — на специальных электронных площадках — по регламентированным правилам. Личность приобретающего криптовалюту будет обязательно идентифицироваться, "чтобы свести к минимуму анонимные переводы".

Как ранее сообщал "Ъ" (см. номер от 15 февраля), именно с анонимными платежами, в том числе в криптовалютах, в Росфинмониторинге связывают риски финансирования терроризма и иные противоправные действия. Предполагается, по крайней мере на текущий момент, что одновременно с введением отечественной регулируемой криптовалюты будет запрещено хождение на территории страны иных криптовалют. Впрочем, идея непосредственно запрета не нова. Законопроект, запрещающий хождение на территории России криптовалют и иных "денежных суррогатов", был размещен на портале regulation.gov.ru еще осенью прошлого года.

Рынок ждал действий со стороны властей в этом направлении. Однако то, что предлагает Росфинмониторинг,— не совсем сродни идеям, ранее обнародованным участниками рынка. Так, осенью прошлого года платежная система WebMoney предлагала ЦБ самому стать эмитентом криптовалюты, которая может стать альтернативой электронных денег. Собственную криптовалюту разработала и просила узаконить также система электронных платежей Qiwi. Также неоднократно поступали предложения о придании официального статуса самой распространенной из криптовалют — биткоина.

Предложенный властями подход участники рынка — как квалифицированные, так и представляющие интересы рядовых потребителей — оценили по-разному. Банкам идея криптовалюты сама по себе не слишком интересна, но их привлекает возможность вместе с этим использовать технологию blockchain. "Это технология, которая позволяет записывать операции в цепочки блоков благодаря огромному количеству вычислительных ресурсов по всему миру. Подделать блок в теории можно, но тогда придется переделывать и все последующие блоки, а для этого нужны нереальные на данный момент вычислительные мощности. Криптовалюты, например биткоин,— это средство оплаты, основанное на технологии blockchain. Помимо создания криптовалют blockchain можно использовать в банковской сфере, медицине, страховании — везде, где нужно проводить доверенные операции между участниками сети",— поясняет сооснователь и старший вице-президент по разработке Acronis Станислав Протасов. Еще осенью прошлого года глава Сбербанка Герман Греф уверял, что blockchain "перевернет все индустрии без исключения — от сельского хозяйства, заканчивая банками". "Введение сейчас для финансовых трансакций системы blockchain невозможно: регулирование не позволяет,— отмечает глава электронного бизнеса Альфа-банка Владимир Урбанский.— Если бы внедрение криптовалюты позволило внедрить систему blockchain именно для финансовых операций, то это бы существенно удешевило хранение информации". Ставку на удешевление трансакций делают и системы электронных денег.

"Внедрение в сфере электронных переводов технологии blockchain позволило бы минимизировать расходы на хранение информации. И в итоге существенно удешевить переводы",— отмечает директор по развитию WebMoney Transfer Петр Дарахвелидзе. Впрочем, оценить, насколько дешевле станут операции в регулируемой криптовалюте для клиентов, участники финрынка затруднились

Впрочем, для точных оценок деталей пока недостаточно, поэтому некоторые банкиры осторожничают. "Тема экспериментальная, на старте точно подключаться не будем, если же будет спрос и большой интерес на рынке — возможно",— отметил руководитель центра по развитию сберегательных, расчетных и комиссионных продуктов ОТП банка Павел Нуждов. "Пока неясно, что будет представлять собой эта валюта и какой на нее будет спрос, сложно о чем-то говорить",— отмечает и зампред правления ХКФ-банка Артем Алешкин. Спрос на регулируемую криптовалюту у населения будет, прогнозируют юристы. "В настоящее время расчеты криптовалютой в нашей стране никак не урегулированы",— говорит председатель коллегии адвокатов "Старинский, Корчаго и партнеры" Евгений Корчаго. "Если вы заплатите криптовалютой и вас обманут — ни один суд не станет рассматривать подобный иск. И потому урегулированная и одобренная Росфинмониторингом и ЦБ криптовалюта в любом случае положительно скажется на расчетах с ее использованием. И будет плюсом как для конечных пользователей, так и для эмитента",— считает господин Корчаго.

В ЦБ не стали комментировать этот вопрос. И неспроста: в действительности он не такой однозначный. "Любые запреты — это плохо и неправильно в мире международной кооперации. Для различных платформ выпущены разные криптовалюты, выбор между ними не состоялся,— говорит управляющий партнер Almaz Capital Partners Александр Галицкий.— Надо находить способы принятия различных мировых разработок для того, чтобы дать им возможность реализоваться в РФ. А параллельно можно выстраивать свою криптовалюту, которая была бы совместимой с теми, которые существуют на мировом рынке, пока мир не придет к единой криптовалюте как таковой".

За криптотехнологиями и криптовалютами будущее, их запрет остановит развитие этого сегмента в России и вынесет все разработки за ее пределы, убежден акционер Run Capital Андрей Романенко. "Например, Европарламент не видит необходимости в регулировании криптовалют. В России хождение криптовалют сегодня минимально, но жесткое регулирование государством может обнулить и развитие всех технологий в нашей стране",— заключает он.
Место для Вашей рекламы!

Planetweb +
Свой
Зарегистрирован: 25.05.2016
Сообщений: 92
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Май 28, 2016 11:44 amОтветить с цитатой
А что такого в криптовалюте сверх прорывного в сфере технологий?
Криптовалюта берётся из неоткуда, (если кто не знает), а значит это фэйк, это просто отмывание
реальных денег в интернете, вот и вся прорывная технология? Smile
Доллару рано или поздно придёт конец вот и запустили этот проект,
для подрыва экономки разных стран в будущем.
Анонимные прокси. SOCKC5, HTTP(S) Высокая скорость. Безлимитный трафик
Anonymous Proxy. SOCKC5, HTTP(S) High Anonymous. Unlimited traffic

Tehnik
Опытный
Зарегистрирован: 10.03.2016
Сообщений: 165
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Май 31, 2016 9:44 pmОтветить с цитатой
Вот и настал черёд России вброса ни чем не обеспеченных денег в мир.
Завалим всех нашей криптой.
Группа о сельском хозяйстве в России - https://ok.ru/podvory

Yabuti
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщений: 16263
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Июн 01, 2016 2:39 amОтветить с цитатой
Возможно, государство будет гарантировать обеспечение криптовалюты каким-то другим ресурсом, теми же рублями или золотом. ИМХО, если будет развитие в этом направлении, то вначале будет как бы две национальные валюты - бумажная и криптовалюта, постепенно криптовалюта заменит бумажную, сэкономив миллиарды на затратах на печать банкнот и монет. Но, конечно, придется строить целую инфраструктуру, чтобы даже в деревне Большие Гнилушки тракторист Васька мог для оплаты поллитры в сельмаге поднести к ККМ свой смартфон с NFC или карту с RFID, чтобы какая-то сумма с его счета криптовалюты списалась в счет покупки в сельмаге.
Ксен ВПС и выделенные серверы от PQCService.net с бесплатным администрированием в 7 локациях, icq: 87244588
--

Skyworker
V.I.P.
Зарегистрирован: 25.12.2013
Сообщений: 10797
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Июн 01, 2016 5:59 amОтветить с цитатой
Если не будет доступа на внешние рынки в чем смысл тогда такой валюты?
Надежный и отзывчивый VPS хостинг для серьезных проектов -|||- Проверенная годами пуш партнерка с ежеденевными выплатами

Tehnik
Опытный
Зарегистрирован: 10.03.2016
Сообщений: 165
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Июн 02, 2016 1:34 pmОтветить с цитатой
Skyworker писал(а):
Если не будет доступа на внешние рынки в чем смысл тогда такой валюты?


Чисто для внутренних расчётов. Довольно здравая идея на мой взгляд.
Группа о сельском хозяйстве в России - https://ok.ru/podvory

DrKronos
SEO-доктор
Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщений: 13024
Moder (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Июн 02, 2016 1:40 pmОтветить с цитатой
Planetweb писал(а):
А что такого в криптовалюте сверх прорывного в сфере технологий?
Криптовалюта берётся из неоткуда, (если кто не знает), а значит это фэйк


А фиатные деньги не фейк? Прорыв именно в блокчейне.
Oscar the grouch Здесь могла быть ваша реклама

shhef +
V.I.P.
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщений: 7694
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Июн 02, 2016 10:21 pmОтветить с цитатой
ничего нового и полезного за последние 50 лет так и не смогли придумать, копируют, как и китай...
Облачный сервер за 5 у.е. + 10 у.е на счет при регистрации по моей ссылке. Разные страны! Лучший треккер!

DrKronos
SEO-доктор
Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщений: 13024
Moder (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Июн 02, 2016 10:30 pmОтветить с цитатой
Цитата:
эмиссия будет регулироваться, эмитенты — лицензироваться, правила обмена — регламентироваться, а анонимность платежей в ней — сведена к минимуму.


Казалось бы и причем тут криптовалюта вообще :nah:
Oscar the grouch Здесь могла быть ваша реклама

Tehnik
Опытный
Зарегистрирован: 10.03.2016
Сообщений: 165
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Июн 04, 2016 8:18 amОтветить с цитатой
Цитата:
а анонимность платежей в ней — сведена к минимуму.


Одно вот это только напрягает.
Группа о сельском хозяйстве в России - https://ok.ru/podvory

spomoni
V.I.P.
Зарегистрирован: 06.04.2008
Сообщений: 7500
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Июн 04, 2016 8:22 amОтветить с цитатой
И "работать" она будет только в местном интернете Чебурашка )
#1 ФАРМ партнёрка, API, 80%+ АПРУВ!|PharmEmpire - ТОП Конверт фарма трафика!|TOП ФИН/ТРЕЙДИНГ офферы!!!
:smk:Лей фарму на Zombie Team - будет много $$$!:smk:|Пополняй кабинет Google/FB/Insta просто и быстро!

madmaximka
Опытный
Зарегистрирован: 21.02.2015
Сообщений: 247
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Июн 09, 2016 2:57 pmОтветить с цитатой
spomoni писал(а):
И "работать" она будет только в местном интернете Чебурашка )


ничего работать не будет. попилят бюджет как всегда.
ADVCASH Card - Карта без абонентки! Вывод Webmoney, Oiwi, Bitcoin, SEPA и многое другое! Без комиссии при оплате в термина...
VTOPE - Лучший БОТ для заработка на Instagram, VK, Youtube, ОК и Telegram!

Tomas-R + +
V.I.P.
Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщений: 5567
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Июн 30, 2016 10:20 pmОтветить с цитатой
почему сразу криминал?
рекламная подпись (в PM)
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры