АРМАДА
Готовый движок сайта или самописный?
На страницу 1, 2  След.
Новая тема Написать ответ Advanced Hosters - профессиональный хостинг

Гэндальф Серый + +
Опытный
Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщений: 138
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Авг 29, 2016 9:49 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Неоднократно встречал на различных форумах, что вместо готовых движков стоит писать самописный, хотелось бы высказать свое мнение на счет этой темы.

Сегодня любой сайт, форум, блог, интернет магазин, портал создается на готовом движке. Поэтому на первом этапе разработки действительно серьезного сайта неизменно встает вопрос самому написать движок или использовать готовые решения. С этим вопросом сталкиваются как начинающие вебмастера, так и профессиональные.
Готовые движки для сайта по сути, это специально созданные программы другими программистами, которые в своем роде упрощают создание сайта.

Так что же выбрать: CMS или самописный?

В интернете есть такая тенденция: автор, у которого создан сайт на «определенном движке» заявляет, что CMS это то что необходимо сайту!!! Просто Супер!!! а самописные сайты вполне не подходят «туфта». Как Вы уже догадались, я хочу им сказать обратное.
Создавать сайт исключительно необходимо с нуля без использования всяческих движков, У самописного сайта есть куча плюсов, чем CMS.
Прежде всего после создания сайта Вы станете определённого рода профессионалом. Вы будете знать своего кода «от и до», можете в любое время поправить или добавить нужный функционал без труда. Ваш сайт станет полностью уникальным, что станет, прежде всего, авторитетным в глазах поисковых систем. Конечно самописный сайт сложнее, чем готовые решения, но в плане продвижения поисковики дают больше предпочтения на самописные сайты, они в своем роде «уникальные», отличаются от движков, которые в интернете полно. Такой сайт раскрутить гораздо легче.

Сайт на готовом движке будет работать медленнее из-за кучи ненужных файлов, ведь любой движок содержит в себе много функционала, а это вынуждает сервер выполнять много ненужных действий, в связи с этим происходит процесс торможения сайта.
Используя движок Вы всегда будете зависеть от сторонних web-разработчиков, скажем, когда Вы захотите расширить функциональность сайта.

К тому же общедоступный движок легче взломать, так как злоумышленники после взлома выкладывают в интернет всю готовую инструкцию по взлому определённого движка.

P.S. Провел небольшое исследование, многие сайты, которые находятся на первой десятке поисковых систем, сделаны не из популярных движков, а все они самописные, хотелось бы услышать ваше мнение
ВЕЧНЫЕ ССЫЛКИ С ТОПОВЫХ РЕСУРСОВ! | ВЫЙДИ В ТОР 10 И ПОЛУЧАЙ ТРАФИК!

DrKronos
SEO-доктор
Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщений: 13024
Moder (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Авг 29, 2016 12:40 pmОтветить с цитатой
Ну кому-то шашечки, а кому-то ехать. Используя движок можно запустить сайт быстро и зарабатывать. Вряд ли с нуля получится написать что-то хорошее. Скорость обеспечивается кэшированием, CDN. Безопасность движков тоже продумана.

Из ТОП10 по какому запросу? Уверен, что там движки используются :nah:

Цитата:
Ваш сайт станет полностью уникальным, что станет, прежде всего, авторитетным в глазах поисковых систем. Конечно самописный сайт сложнее, чем готовые решения, но в плане продвижения поисковики дают больше предпочтения на самописные сайты, они в своем роде «уникальные», отличаются от движков, которые в интернете полно. Такой сайт раскрутить гораздо легче.


Поисковик не видит PHP.
Oscar the grouch Здесь могла быть ваша реклама

Yabuti
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщений: 16263
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Авг 29, 2016 3:54 pmОтветить с цитатой
Я тоже за "промышленное" решение, вроде WordPress или Drupal. Готовая основа сэкономит сотни часов на написание кода, дающего тот же результат, что уже написанный разработчиками CMS WordPress код. А Google, ИМХО, важнее не сколько уникальность CMS, а удобство парсинга контента и поведенческие факторы на сайте, то есть, по сути, критичен шаблон, вывод информации, а это можно кастомизировать и на популярной системе управления контентом - WordPress, Drupal, Modx, OpenCart, phpBB3, PunBB и т.д.
Ксен ВПС и выделенные серверы от PQCService.net с бесплатным администрированием в 7 локациях, icq: 87244588
--

Странник
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщений: 4617
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Авг 30, 2016 9:49 amОтветить с цитатой
Из плюсов самописного движка я бы отметил: максимальная заточенность под проект, привязка заказчика к себе, возможность самообучения и совершенствования навыков.

Skyworker
V.I.P.
Зарегистрирован: 25.12.2013
Сообщений: 10797
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Авг 30, 2016 11:50 amОтветить с цитатой
Если некуда время девать, тогда делай сайт на своем движке, только не удивляйся потом на доры, которые тебе зальют в его дыры. Над серьезными движками десятки разработчиков работают, плюс масса энтузиастов пишет плагины к нему, а ты решил все сам. Ну-ну! Cool
Надежный и отзывчивый VPS хостинг для серьезных проектов -|||- Проверенная годами пуш партнерка с ежеденевными выплатами

coffetine
Свой
Зарегистрирован: 09.03.2014
Сообщений: 60
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Авг 30, 2016 1:13 pmОтветить с цитатой
Раньше тоже все готовил на похапных цмс, в основном это был вордпресс, потом попробовал джанго, сейчас делаю небольшой проект на рельсах. Если нужна максимальная заточенность под проект, то лучше взять какой-нибудь фреймворк Yii например, но я рекомендую Django или RoR. Конечно изучение api фреймворка требует время, но оно потом конвертнется в быструю и качественную разработку веб приложух

Сergio
Гуру
Зарегистрирован: 08.07.2013
Сообщений: 1283
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Авг 30, 2016 2:59 pmОтветить с цитатой
Готовые движки, в частности Вордпресс, используют многие крупные бренды: eBay, Sony Playstation, General Motors... О чем-то это определенно говорит.

NaughtySpider
Свой
Зарегистрирован: 11.09.2016
Сообщений: 3
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Сен 11, 2016 7:57 pmОтветить с цитатой
Самопис надо делать только если ваш проэкт является уникальным. Изобритать велосипед можно, но только если вы считаете "полученый опыт" очень важным. Работа за ради работы.
Конечно бывают исключения, когда для минимальной фунциональности люди используют CMS, к нему plugin, а к нему extension а потом просят разрабов ещё напильником поработать.

ashiko
V.I.P.
Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщений: 4127
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Окт 19, 2016 8:33 amОтветить с цитатой
Имхо заниматься созданием своего движка - это долго, трудозатратно и абсолютно бессмысленно, т.к. сейчас есть куча работающих, проверенных и хорошо себя зарекомендовавших решений.

Adler
V.I.P.
Зарегистрирован: 23.07.2014
Сообщений: 2252
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Окт 21, 2016 8:01 amОтветить с цитатой
Гэндальф Серый, а ты сам на каких движках делаешь свои сайты?

Irbis
V.I.P.
Зарегистрирован: 11.03.2010
Сообщений: 3641
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Окт 24, 2016 1:40 pmОтветить с цитатой
Цитата:
Имхо заниматься созданием своего движка - это долго, трудозатратно и абсолютно бессмысленно, т.к. сейчас есть куча работающих, проверенных и хорошо себя зарекомендовавших решений.


Совершенно согласен. Точно так же было и на заре персоналок, когда пользователь должен был владеть программированием и писать программы сам для своих задач. Сейчас же просто добываешь нужный готовый программный пакет - и вперёд, самому ничего писать не надо.

Kristopher
Свой
Зарегистрирован: 20.10.2016
Сообщений: 7
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Окт 26, 2016 11:56 amОтветить с цитатой
Сейчас различные CMS подходят для любого проекта. Есть готовые шаблоны, которые легко настроить. Лучше провести оптимизацию и аудит сайта.

Doff
V.I.P.
Зарегистрирован: 21.12.2015
Сообщений: 1745
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Окт 27, 2016 11:42 amОтветить с цитатой
Лучше потратить время и силы на освоение готовых официальных движков, чем на создание самописки.

chaser
Свой
Зарегистрирован: 08.02.2017
Сообщений: 69
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Фев 09, 2017 9:38 pmОтветить с цитатой
Самописные движки имеет смысл писать только под определенные нужны для уникальных проектов, под которые невозможно или трудозатратно заточить существующие CMS.
А для рядового сайта / интернет-магазина проще развернуть готовое решение, нежели трать время и финансы на самописный движок, да еще и вероятно "дырявый" с точки зрения безопасности..
https://site-analyzer.ru/

DrKronos
SEO-доктор
Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщений: 13024
Moder (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Фев 09, 2017 11:34 pmОтветить с цитатой
Сейчас такое время... Я бы ставил вопрос не между самописным и готовым. А между готовым и SaaS. Гораздо рациональнее тот же шоп сделать на сервисе Shopify за час, чем мудохаться с движком, приемом платежей и т.п. Зарегистрировался на сервисе, оплатил и уже сразу готовый красивый магазин. Можно сосредоточиться на маркетинге, рекламе, аналитике. На всем, что приносит деньги. Техническая часть не приносит денег. Сплошные расходы. Т.е для екомерса это мастхэв уже. SaaS сервисы уже не деревянные, можно с их помощью сделать конфетку.
Про контентные сайты - аналогично. Готовые сервисы. Вот смотрите какой классный https://tilda.cc/ru/ . На нем делают потрясающие сайты даже домохозяйки. Мне чтобы сверстать красивый лонгрид - куча времени трубуется. А с этим и подобными сервисами - пишешь текст и сразу вставляешь нужные блоки.
Oscar the grouch Здесь могла быть ваша реклама
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры