АРМАДА
Lenovo хочет купить Samsung
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Ноя 29, 2016 9:51 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Китайская Lenovo ведет переговоры с Samsung Electronics о возможности покупки ПК-бизнеса корейского производителя. Возможная сумма сделки оценивается аналитикам в 1 триллион вон или около $850 млн. В СМИ появилась информация о планах южнокорейской корпорации Samsung Electronics продать свой бизнес по выпуску компьютеров лидеру этого рынка - китайской Lenovo.

Таким образом, Samsung может продолжить избавляться от неприбыльных подразделений. В качестве консультанта Samsung выступает юридическая компания Paul Hastings, а интересы Lenovo представляет британская Freshfields Bruckhaus Deringer. Как утверждают корейские источники, переговоры между двумя компаниями идут уже несколько месяцев, но пока к финальному соглашению не пришли.

По данным The Bell, стоимость продажи ПК-бизнеса Samsung может превысить 1 трлн вон (около $850 млн). Издание отмечает, что компания редко раскрывает финансовые показатели этого бизнеса, поскольку он является частью более крупного подразделения Samsung IT & Mobile Communications. Продажа ПК-подразделения, скорее всего, связана с самым долгим в истории отрасли кризисом на рынке настольных компьютеров.

Мировые поставки ПК в третьем квартале 2016 г. составили около 68 млн устройств, что на 3,9 % меньше аналогичного показателя предыдущего года. Примерно такие же значения показал отчет аналитической компании Gartner, по данным которого, спад на мировом рынке ПК в третьем квартале 2016 г. составил 5,7%. Сокращение рынка наблюдается уже восьмой квартал подряд и, по оценке Gartner, является «самым продолжительным спадом в истории компьютерной индустрии».

Lenovo является мировым лидером в сфере производства ПК. По итогам 2015 г. компании принадлежало 20,7% рынка десктопов, сообщает IDC. Также в первую пятерку производителей ПК от IDC входят HP, Dell, Apple и Asus, однако по данным компании Gartner, Asus уже уступил пятое место Acer. Несмотря на места в первой пятерке, в третьем квартале 2016 г. у Lenovo и Apple был отмечен спад продаж. Samsung находится в процессе реструктуризации и избавляется от непрофильных активов.

Ранее в сентябре было объявлено о том, что южнокорейский вендор выделит подразделение, занимающееся печатными технологиями, в отдельный бизнес к 1 ноября и продаст 100% его акций HP.

Американская корпорация получит производственную базу в Китае, 50 представительств по всему миру, 6 000 персонала, из которых 1 300 составляют научные сотрудники и инженеры. HP также перейдет свыше 6 500 патентов. Samsung продолжит продавать в Корее принтеры под собственным брендом, получая их от калифорнийской компании.
Он также обязуется купить акций HP на $100-$300 млн на открытом рынке после закрытия сделки. Подразделение Samsung, связанное с печатью, принесло корпорации $1,79 млрд доходов в прошлом году. Доходы аналогичного бизнеса HP в последнем квартале составили $4,42 млрд, упав на 14%.

Стоит отметить, что Samsung в последнее время не только продает активы, но и покупает другие компании. В частности, недавно была анонсирована покупка производителя аудиотехники Harman со всеми принадлежащими ему брендами, включая Harman/Kardon и JBL.

Samsung заключила эту сделку с целью укрепить позиции на рынке автомобильных информационно-развлекательных систем, где Harman занимает одну из лидирующих позиций.
Место для Вашей рекламы!

the matrixx + + +
Гуру
Зарегистрирован: 15.04.2015
Сообщений: 1434
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Ноя 29, 2016 10:33 amОтветить с цитатой
Даже не смотрю в сторону гнусмаса когда выбираю себе девайсы. ХЗ зачем он кому-то понадобился

Yabuti
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщений: 16263
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Ноя 29, 2016 6:44 pmОтветить с цитатой
Интересная новость, не думал, что такой технологический гигант, как Samsung (пусть и только те компании чеболя, которые занимаются компьютерами), стоят всего 850 миллионов долларов, сравнительно с масштабами их производства.
Ксен ВПС и выделенные серверы от PQCService.net с бесплатным администрированием в 7 локациях, icq: 87244588
--

Irbis
V.I.P.
Зарегистрирован: 11.03.2010
Сообщений: 3641
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Ноя 30, 2016 11:52 amОтветить с цитатой
Цитата:
думал, что такой технологический гигант, как Samsung (пусть и только те компании чеболя, которые занимаются компьютерами), стоят всего 850 миллионов долларов


Акции Samsung упали на $22 миллиарда из-за Galaxy Note 7. Возможно, этот скандал был раздут специально, чтобы потом купить компанию подешевле.

Skyworker
V.I.P.
Зарегистрирован: 25.12.2013
Сообщений: 10797
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Dec 01, 2016 8:53 amОтветить с цитатой
Irbis писал(а):
Цитата:
думал, что такой технологический гигант, как Samsung (пусть и только те компании чеболя, которые занимаются компьютерами), стоят всего 850 миллионов долларов


Акции Samsung упали на $22 миллиарда из-за Galaxy Note 7. Возможно, этот скандал был раздут специально, чтобы потом купить компанию подешевле.

Хотя раздули этот скандал явно не с подачи Lenova, последние, видимо, решили подсуетиться и спасти тонущего гиганта под своим флагом.
Надежный и отзывчивый VPS хостинг для серьезных проектов -|||- Проверенная годами пуш партнерка с ежеденевными выплатами

Tronz
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2014
Сообщений: 2402
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Dec 01, 2016 1:09 pmОтветить с цитатой
Самсунг и так ведь сейчас специализируется на телефонах, а о компьютерах и планшетах Самсунг уже давно не было слышно. Так что, они много не потеряют.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры