АРМАДА
Бренды, которые не переживут 2017 год
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Янв 10, 2017 2:14 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Американское издание о технологиях Ars Technica составило список компаний и брендов, существование которых, по мнению редакции, может прекратиться в этом году.

В список попали компании, которые:

долгое время теряли долю на своём рынке,
испытывали финансовые сложности или теряли доход,
столкнулась с управленческими проблемами, не обладают надёжной бизнес-моделью или долгосрочной стратегией.

Yahoo

Первой в списке значится американская компания Yahoo, которая владеет второй по популярности поисковой системой и предоставляет ряд сервисов. Она была основана в 1995 году.

«Много лет корпорация пыталась сменить направление бизнеса и вернуться на мировую сцену. Существование компании обеспечивала её крупная доля в китайском интернет-гиганте Alibaba»,
— Ars Technica.

В середине прошлого года компания Verizon хотела выкупить Yahoo за 4,8 млрд долларов, и падение Yahoo могло оказаться достаточно мягким. Но в конце 2016 компания рассказала об утечке данных 500 млн аккаунтов в 2014 году, после чего стоимость сделки с Verizon уменьшилась на 1 млрд долларов. Однако Тим Армстронг, генеральный директор компании AOL, которую поглотила Verizon, выражал оптимизм по поводу завершения сделки.

По мнению Ars Technica, даже если эта сделка в итоге состоится, скорее всего, цена Yahoo окажется значительно ниже изначальной.

Yahoo попадала в аналогичный список Ars Technica в 2016 году.

Yik Yak

Далее идёт сервис для анонимных сообщений Yik Yak. Стартап запустили в США в 2014 году. Проект вошёл в десятку самых загружаемых приложений, быстро рос и вскоре стал основной площадкой для изливания негатива среди студентов, после чего Yik Yak запретили в некоторых университетских кампусах в США. Руководство стартапа пыталось ввести на платформе систему модерации, а затем отказалось от полной анонимности, добавив возможность выбрать уникальное имя пользователя.

Летом 2016 года эта возможность превратилась в обязанность — любой пользователь должен был выбрать себе никнейм. Количество установок сервиса начало падать, и руководство Yik Yak отменило своё решение.

В декабре 2016 года компания сократила 30 из 50 сотрудников. Всего основатели компании Тайлер Дролл и Брукс Баффингтон успели привлечь 73,5 млн долларов от ведущих венчурных фондов.
Twitter

Социальная сеть Twitter, по мнению Ars Technica, к концу 2017 года не закроется, но сильно поменяется.

«Twitter продолжает терять деньги, и когда-то они закончатся. В этом году компания потратила меньше, чем в прошлом (289 млн долларов за первые три квартала по сравнению с 430 млн долларов за аналогичный период в 2015 году), компания по-прежнему теряет средства инвесторов. И попытки руководства социальной сети договориться с несколькими потенциальными покупателями — в том числе с Disney — не просто не увенчались успехом, а с треском провалились»,
— Ars Technica.

Theranos

В 2017 году прекратит своё существование медицинская компания Элизабет Холмс Theranos, которая появилась в 2003 году.

Theranos за несколько лет запатентовала десятки изобретений и в итоге объявила о прорыве в анализах крови. В отличие от стандартных проб, заполняющих целую пробирку или даже несколько штук, технология компании позволяла использовать для анализа всего несколько капель крови пациента. Элизабет Холмс привлекла в компанию миллионные инвестиции, и в 2015 году Theranos оценивался в 9 млрд долларов, причём Холмс владела более чем 50 % компании. Компания договорилась с сетью медицинских пунктов Boots Alliance о применении анализов Theranos, которые стоили значительно дешевле анализов лидеров рынка, Quest Diagnostics и LabCorp.

В мае 2013 года проработавший в компании восемь лет старший биохимик покончил с собой, сказав жене, что у компании ничего не получилось. Осенью 2015 года компания оказалась в кризисе, когда ряд публикаций раскритиковал анализы Theranos как несертифицированные Управлением по контролю за продуктами и лекарствами (FDA), использующие стандартные технологии анализов вместо провозглашённых, а также выдающие ошибочные данные анализов. The Washington Post написала, что в 2012 году заинтересовавшееся анализами Theranos министерство обороны обнаружило проблемы и собиралось подать запрос в FDA.

В 2015 году Холмс признала, что после десяти лет разработки её изобретения не работают, а недостатки в исследованиях нужно было устранить раньше. Холмс планирует перестроить лабораторию с нуля, чтобы не допустить в дальнейшем недостоверных анализов.

В 2016 году после расследования издания The Wall Street Journal проектом заинтересовалось правительство США. Выяснилось, что с лета 2015 года компания не использует для проведения тестов своё оборудование и закупает устройства для исследований у конкурентов.

Элизабет Холмс отстранили от работы в медицинских лабораториях на два года. В октябре 2016 года инвесторы стартапа подали в суд на руководство за мошенничество.

HTC

Тайваньская компания по производству смартфонов и планшетов HTC появилась в 1997 году.

В настоящее время ежемесячный доход HTC падает. С начала года продажи компании сократились на целых 38% по сравнению с прошлым годом, также HTC сообщила о потере 63 млн долларов операционных убытков до уплаты налогов.

В 2016 году HTC выделила в отдельную компанию подразделение по разработке шлема виртуальной реальности HTC Vive.

«По всей видимости, для того, чтобы если корабль HTC наконец столкнётся с дном, хотя бы Vive могла продолжить работу»,
— Ars Technica.

Но, по мнению Ars Technica, у Vive нет существенных преимуществ перед конкурентами. Компания существует только потому, что ей это позволяет Valve. Если Valve, которая управляет и VR-платформой, и командой разработчиков, выберет другого партнёра, Vive в одночасье не станет.

Компания была в списке Ars Technica в прошлом году.

Gearbox Software

Gearbox Software — частная компания, специализирующаяся на разработке компьютерных игр. Основана группой разработчиков в 1999 году.

В прошлом году студия представила компьютерную игру Battleborn, которая, по словам Ars Technica, не показала успехов, на которые рассчитывали создатели.

В январе стартуют продажи переиздания Bulletstorm, которая вышла в 2009 году. Игра практически не получила нового контента, но цена на неё установлена на отметке в 60 долларов.

«Если Gearbox не знает чего-то такого, чего не знаем мы, продажи будут низкими, и судьба студии окажется под вопросом»,
— Ars Technica.

BlackBerry

Канадская телекоммуникационная компания BlackBerry и её подразделения, как замечают авторы материала, попадают в список Deathwatch уже не в первый раз.

Компания появилась в 1984 году под именем Research In Motion и производила пейджеры. В 1997 году один из инженеров, работавших на компанию, предложил использовать новое название BlackBerry. В 2000 году компания выпустила первый телефон 957 Proton. До 2007 года канадский производитель был лидером рынка смартфонов, пока Apple не выпустила первый iPhone.

В прошлом году компания решила отказаться от производства смартфонов и сосредоточиться на создании программного обеспечения. Глава компании Карл Вайз рассказал, что в последнее время продажи ПО превзошли все ожидания.

«В 2016 году мы сделали ставку на BlackBerry OS и оказались правы. Но уж в этом-то году и сама BlackBerry должна пасть»,
Место для Вашей рекламы!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры