АРМАДА
Алкоголь пробивается в онлайн
На страницу Пред.  1, 2
Новая тема Написать ответ
Ср Май 24, 2017 2:19 pm Start Post: Алкоголь пробивается в онлайн 

Ализандр
V.I.P.
Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщений: 4647
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Май 26, 2017 2:30 pmОтветить с цитатой
А запрет продавать алкоголь после 10 вечера к интернет торговле будет относиться?

Tronz
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2014
Сообщений: 2402
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Июн 02, 2017 9:23 amОтветить с цитатой
Вполне возможно, что ювелирка тоже вернется в интернет в следующем году.

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Июн 22, 2017 12:35 pmОтветить с цитатой
В Администрации Президента России поддержали предложение ввести внесудебную блокировку сайтов, распространяющих информацию о розничной продаже алкоголя в Интернете. Таким образом планируется закрыть существующие лазейки для нелегальной торговли спиртным в Сети. В то же время сейчас идут публичные слушания законопроекта Минфина, который легализует продажу слабоалкогольной продукции на спецпорталах в доменной зоне egais.ru.
Достаточно вбить в поисковике фразу "доставка алкоголя ночью в Москве", как высвечиваются десятки сайтов, предлагающих спиртное на любой вкус и кошелёк. И это несмотря на то, что уже десять лет продажа алкоголя в Интернете запрещена, как и продажа оффлайн после 23 часов. Тем не менее все усилия по борьбе с такими сайтами оказываются тщетными.

Ведь, чтобы закрыть ресурс, требуется решение суда. К тому же продавцы давно научились маскироваться. К примеру, оформляя спиртное как "товар под залог до утра" или как подарок при покупке сувенира (допустим, зажигалки). Схем много, а результат один: теневая онлайн-торговля алкоголем кипит круглосуточно, к тому же часто курьеры привозят заказчикам контрафактное спиртное.

Масштаб теневого рынка достиг таких размеров, что потребовал вмешательства на высшем уровне. По данным Лайфа, помощник президента РФ Андрей Белоусов обратился в июне к президенту с предложением как можно скорее поручить правительству, депутатам Госдумы и Администрации Президента законодательно решить проблему, связанную с нелегальной торговлей спиртным в Интернете.


— В письме говорится, что сейчас нет препятствий к внесению в федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" изменений, предусматривающих внесудебную блокировку сайтов, распространяющих информацию о розничной продаже алкоголя дистанционным способом, — рассказывает источник, знакомый с содержанием письма.

В то же время помощник президента обращает внимание, что сейчас готовится законопроект, наоборот, разрешающий продажу алкоголя в Сети. Речь идёт об инициативе Минфина, которая подразумевает законодательные изменения, направленные на предоставление возможности осуществлять розничную продажу слабоалкогольной продукции (вино, пиво, шампанское и т.п.) дистанционным способом с использованием сети Интернет на специальных сайтах, доменное имя которых находится в зоне egais.ru, — говорится в письме. — Указанные законодательные изменения могут быть внесены по завершении соответствующей работы.

Порядок выдачи таких доменных имен предполагается устанавливать решением правительства. Если законопроект будет принят, то вполне легально купить алкоголь в Интернете можно будет уже в июле следующего года.

— Учитывая остроту проблемы незаконной розничной продажи алкогольной продукции, в том числе нелегальной, представляется целесообразным сориентировать Правительство Российской Федерации, Государственную думу, а также Администрацию Президента Российской Федерации на необходимость внесения изменений в законодательство Российской Федерации, предусматривающих внесудебную блокировку сайтов в сети Интернет, распространяющих информацию о розничной продаже алкогольной продукции дистанционным способом, — отмечает в своём письме помощник президента.

Источники Лайфа в Администрации Президента подтвердили, что инициатива с большой долей вероятности может быть поддержана. В то же время у рядовых потребителей может возникнуть вопрос: не противоречит ли идея внесудебной блокировки сайтов так активно обсуждаемому законопроекту Минфина, который вообще разрешает онлайн-продажу алкоголя. Получается, что сейчас могут разрешить то, с чем безуспешно боролись столько лет. Однако специалисты рынка говорят, что инициатива властей логична и направлена на борьбу с незаконной торговлей контрафактной продукцией.

— Никакого противоречия тут нет, — объясняет директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. — Сейчас десятки тысяч сайтов работают незаконно. И продают там в основном контрафакт. При этом интернет-продажа алкоголя запрещена ещё с 2007 года. Закон Минфина создаёт принципиально иные условия дистанционной торговли. В том числе там прописаны и механизмы ограничения на продажу алкоголя несовершеннолетним и в ночное время. В результате на всю страну будет всего порядка тысячи сайтов, зарегистрированных в одной зоне egais. При этом все другие сайты, продающие алкоголь, конечно, нужно блокировать во внесудебном порядке.

По словам Дробиза, полностью запрещать интернет-продажу алкоголя бессмысленно. Это только способствует развитию теневого рынка и ослаблению легальных производителей.

— Дистанционная продажа алкоголя есть во всём цивилизованном мире, — объясняет эксперт. — Во всём мире идёт развитие интернет-торговли. Это будущее всей мировой торговли. И у нас не надо запрещать дистанционные продажи онлайн. Достаточно создать легальную площадку, а всех остальных автоматически закрывать. Так что эти два механизма могут обеспечить реальный контроль за интернет-продажами.
Место для Вашей рекламы!

Ingritt
Гуру
Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщений: 1253
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Июн 30, 2017 9:09 amОтветить с цитатой
Интернет-торговлю алкоголем могут запустить уже с 1 июля

bubo
Профессионал
Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщений: 562
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Июл 11, 2017 1:36 pmОтветить с цитатой
spomoni писал(а):
Не очень будет пользоваться спросом, так как в любом доме есть магазин с алкоголем)



В любом доме есть магазин с говнопивом и говноводкой.
Я вот предпочитаю пить вино и в сибирском городе миллионнике нормальные вина найти не так то просто. В сравнении с той же Москвой можно сказать что и совсем не найти приличного вина по нормальной цене.
Так что спрос будет, особенно если ассортимент серьезно расширится.

Irbis
V.I.P.
Зарегистрирован: 11.03.2010
Сообщений: 3641
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Июл 11, 2017 1:39 pmОтветить с цитатой
Цитата:
В любом доме есть магазин с говнопивом и говноводкой.


А вот у нас запретили размещать пивнушки, где алкоголь продается на разлив, в жилых домах.

Marcel
Опытный
Зарегистрирован: 08.06.2016
Сообщений: 392
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Июл 11, 2017 3:51 pmОтветить с цитатой
неплохой маркетинг. а если будут элитный алкоголь радить при покупке каких-то вещей, вообще неплохо заработать можно. заказываешь что то на приличную сумму, в отдельном каталоге выбираешь, заказываешь как подарок.
Выделенные и виртуальные сервера с бесплатной поддержкой 24/7
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры