АРМАДА
Элон Маск назвал ИИ «основной угрозой» для человечества
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Июл 19, 2017 1:20 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Глава компаний Tesla и SpaceX Элон Маск, выступая перед губернаторами США, назвал искусственный интеллект «основной угрозой» для человечества. Предприниматель заявил о необходимости регулирования развития ИИ.

Маск предупредил, что технологии ИИ могут стать причиной безработицы и даже войны. Он предложил губернаторам американских штатов создать орган, который займётся сбором информации о быстро развивающемся ИИ для последующего регулирования этой области. По словам предпринимателя, сейчас правительство «не имеет представления» об угрозах, которые искусственный интеллект может представлять для цивилизации.

​«Пока люди не видят роботов, убивающих людей на улицах, они не знают, как реагировать, потому что такой сценарий кажется нереалистичным», — цитирует Маска издание Recode. Предприниматель утверждает, что регулирование развития ИИ должно опережать разработки, иначе «будет уже слишком поздно».

Маск отметил, что введение контроля может вызвать недовольство среди компаний, развивающих ИИ. Они могут заявить об ущербе инновациям, но вряд ли регулирующие нормы заставят их уйти из США, сказал предприниматель.

Глава SpaceX также признался, что его желание колонизировать Марс связано в том числе с угрозой порабощения Земли искусственным интеллектом.

Губернаторы попросили Маска сформулировать, что именно необходимо регулировать и как. «Первым делом нужно постараться узнать как можно больше, чтобы понять суть проблемы», — ответил предприниматель.

Ранее Маск уже заявлял об опасности развития искусственного интеллекта для человечества. В феврале 2017 года он говорил, что развитие «глубокого ИИ», который окажется «умнее самого умного человека на планете», может привести к замене людей на искусственные алгоритмы.

В 2015 году Маск вместе с сооснователем PayPal Питером Тилем, партнёром Y Combinator Сэмом Альтманом и другими инвесторами основали некоммерческую организацию OpenAI для исследования безопасного развития технологии ИИ. Инвестиции в создание организации составили $1 млрд.
Место для Вашей рекламы!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры