АРМАДА
ВОЗ официально признала существование игровой зависимости
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Июн 20, 2018 5:39 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
В новую версию Международной классификации болезней, которую разрабатывает Всемирная организация здравоохранения, наряду с зависимостью от азартных игр вошла зависимость от онлайн- и офлайн-видеоигр как психическое расстройство. Отдельный идентификатор получили «опасные игры», которые увеличивают риск нанесения физического или психического вреда пациенту или его окружению.



С 2012 года с помощью онлайн-платформы эксперты Всемирной организации здравоохранения разрабатывают одиннадцатое издание Международной классификации болезней (МКБ-11). Новый классификатор содержит 55 000 уникальных кодов для травм, заболеваний, расстройств и причин смерти.

В группу заболеваний, связанных с поведенческими зависимостями, вошла не только игромания, но и зависимость от компьютерных игр, в том числе сетевых.



Идентификаторы расстройств изменились в процессе подготовки документа относительно изначальных черновиков, среди которых заметили игровую зависимость ещё в прошлом году. Идентификатор 6C51.0 получило «игровое расстройство, преимущественно онлайн, которое характеризуется последовательным или повторяющимся поведением в видеоиграх, преимущественно в Интернете, и проявляется в:
Нарушении контроля за игровым процессом (началом, частотой, продолжительностью, завершением, контекстом;
Возрастание приоритета, отдаваемого игре, над другими жизненными интересами и повседневной деятельностью;
Продолжение или эскалация игровой активности несмотря на возникновение негативных последствий».

Зависимостью модель поведения будет считаться, если приводит к ухудшению в личной, семейной, общественной, образовательной, профессиональной и других важных областях жизни человека. Для постановки диагноза требуется отслеживание симптомов в течение 12 месяцев, хотя при тяжёлой форме зависимости этот срок может быть уменьшен.

Идентификатор 6C51.1 получило расстройство, связанное с зависимостью офлайновых видеоигр. 6C51.Z — это неопределённая игровая зависимость.

Отдельным пунктом стоит QE22 — опасные игры. К ним относится зависимость от онлайн- или офлайн-игр, при которой повышен риск нанесения вреда, физических и психических последствий для играющего и для окружающих его людей. Этот риск может зависеть от частоты игрового процесса, количества времени за игрой, пренебрежения другими действиями и приоритетами, рискованного поведения, связанного с игрой или её контекстом. При этом человек может осознавать повышенный риск нанесения вреда себе или другим.

Стоит отметить, что увлечение видеоиграми и профессиональное занятие киберспортом согласно данному классификатору не будут являться психическим расстройством, так как только при расстройстве игровой процесс не контролируется пациентом и приводит к негативным последствиям.

Интернет-зависимость в последние несколько лет лечится в Китае. С 2008 года в стране зависимость официально считается клиническим расстройством. В основном ему подвержены подростки. Лечение может проходить в принудительном порядке, а заведение для этого похоже на смесь психиатрической больницы и военной части. Длится оно от трёх до четырёх месяцев. К симптомам заболевания относится использование интернета более шести часов в день для целей, которые не относятся к работе или учёбе.

Часто случаи в Китае, действительно, серьёзные. Зависимость характеризуется в том числе нежеланием отдыхать: «Наши пациенты боятся взять перерыв, так как это может повлиять на их игровые достижения. Вместо того, чтобы отойти в туалет, некоторые из них носят подгузники».

Вместе со своими детьми в заведении могут жить и родители. Для них предусмотрен курс по общению с подростками: «Критика и обвинения — разве это может привести к прогрессу, помочь детям измениться? Главная проблема ваших детей — одиночество. Вы знаете, что они чувствуют себя одинокими? И они ищут компаньонов в интернете. Интернет они знают вдоль и поперёк, но ничего не понимают в людях. И так они теряют себя».



Что интересно, термин «Internet Addiction Disorder» был в шутку предложен психиатром Айвеном Голдбергом в 1995 году. Он не знал, что позже сам введет диагностические критерии этого расстройства, а недуг будут лечить принудительно в ряде стран. В понятие «интернет-зависимость» он вложил поведение со сниженным уровнем самоконтроля, вытесняющее нормальную жизнь.

18 июня 2018 года ВОЗ опубликовала на сайте версию МКБ-11 для последующей реализации и утверждения Всемирной ассамблеей здравоохранения, которая пройдёт в мае 2019 года. Как обещает ВОЗ, МКБ-11 вступит в силу 1 января 2022 года. Текущая действующая версия — МКБ-10.
Место для Вашей рекламы!

Partners1xBet +
Свой
Зарегистрирован: 24.05.2018
Сообщений: 11
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Июн 21, 2018 11:56 amОтветить с цитатой
Ну а по сути, от человека то это все зависит. Ведь некоторые играют в меру, а некоторые вообще бездумно...

ADELINAhost
Свой
Зарегистрирован: 14.06.2018
Сообщений: 8
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Июн 21, 2018 5:53 pmОтветить с цитатой
я думаю любая зависимость - психическое расстройство
https://www.adelinahost.com/ru - ADELINAhost - На рынке с 2012 года! | Шаред Хостинг, VPS, Выделенные Сервера | VPN -
Локации: Россия, США, Англия, Германия, Франция, Нидерланды, Украина, Сингапур, Австралия, Япония, Австрия

Petter +
Опытный
Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщений: 280
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Июн 22, 2018 1:59 pmОтветить с цитатой
Раз признана зависимость, значит скоро предприимчивые граждане откроют и клиники для лечения от неё. Вот это будет интересно.
VPS c бесплатным обслуживанием

IO
Свой
Зарегистрирован: 13.01.2018
Сообщений: 39
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Июн 24, 2018 12:04 pmОтветить с цитатой
Да ладно клиники...целые страны есть для лечения от интернет-зависимости)

TREVERS
V.I.P.
Зарегистрирован: 20.06.2011
Сообщений: 9792
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Июн 24, 2018 3:39 pmОтветить с цитатой
Цитата:
Раз признана зависимость, значит скоро предприимчивые граждане откроют и клиники для лечения от неё. Вот это будет интересно.



Petter, вот вылечат и тогда все соцсети загнутся, а сотовые провайдеры по миру пойдут :oldher:

Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры