АРМАДА
Умер основатель криптобиржи Quadriga — пропали 137 млн
На страницу 1, 2, 3  След.
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Фев 05, 2019 7:47 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
На форуме где-то была тема о том, как передать свой бизнес, если с тобой что-то случится. Поучительная история о том, как не нужно делать.

Основатель криптобиржи Quadriga умер в возрасте 30 лет. Никто не знает пароль от его ноутбука — клиентам не могут вернуть 137 миллионов долларов



Quadriga работала с 2013 года. За пять лет эта площадка стала одной из крупнейших криптобирж Канады; на ней были зарегистрированы 360 тысяч человек. При этом единственным постоянным сотрудником Quadriga оставался ее основатель Джеральд Коттон. Он управлял площадкой с собственного ноутбука — и большое внимание уделял вопросам безопасности.

15 января на странице Quadriga в фейсбуке появилось заявление о смерти Коттона. Оно было подписано его вдовой и наследницей Дженнифер Робертсон. По ее словам, муж скоропостижно умер в декабре 2018 года во время поездки в Индию. Он отправился туда, чтобы открыть приют для сирот. Причиной смерти Коттона стали осложнения болезни Крона, которую у канадца диагностировали в 24 года.

К моменту объявления о смерти Коттона пользователи Quadriga стали жаловаться на задержки при выводе денег с биржи; некоторым пришлось ждать неделями и даже месяцами. Quadriga объясняла это судом с канадским банком CIBC, который на 10 месяцев заморозил 22 миллиона долларов, принадлежащих криптобирже, из-за сомнений в их происхождении. Позже средства были разблокированы, но Quadriga до сих пор не может получить их из-за нежелания канадских банков работать с криптобиржей. Тем не менее в день объявления о смерти основателя Quadriga временный глава криптобиржи Аарон Мэтьюз разослал пользователям письмо, в котором выразил надежду, что задержки с выводом денег прекратятся в течение двух недель.

В реальности проблемы Quadriga продолжались. 28 января криптобиржа, которая до этого продолжала принимать деньги пользователей в автоматическом режиме, прекратила работу. 31 января Дженнифер Робертсон, которая после смерти мужа получила крупнейший пакет акций Quadriga, подала в верховный суд канадской провинции Новая Шотландия иск о защите от банкротства. Она заявила, что на криптобирже «зависли» деньги 115 тысяч пользователей. Общая сумма невыплаченных средств составляет 53 миллиона долларов в фиатных деньгах и 137 миллионов долларов в криптовалюте.

По словам Робертсон, Коттон в одиночку управлял деньгами пользователей и основную часть криптовалюты хранил в «холодных кошельках». После его смерти доступ к этим кошелькам оказался утрачен. Робертсон заявила, что никогда не принимала участия в работе мужа и не смогла найти никаких документов о деятельности Quadriga. Рабочий компьютер Коттона, где, по всей видимости, хранится информация о криптобирже, защищен паролем, который вдова не знает. Эксперт по безопасности, которого она наняла, чтобы взломать компьютер мужа, тоже пока ничего не смог сделать.

Робертсон утверждает, что единственные деньги, за счет которых она в теории сможет раздать долги, — это те 22 миллиона долларов в банке, которые Quadriga пока так и не удалось получить. Вдова основателя криптобиржи попросила суд дать ей время, чтобы найти «холодные кошельки» Коттона или продумать другие способы возврата денег клиентам Quadriga. Она не исключила, что ради этого продаст криптобиржу. Робертсон также приложила к иску свидетельство о смерти мужа. Таким образом она попыталась развеять подозрения некоторых пользователей Quadriga, предполагавших, что Коттон мог инсценировать свою гибель ради кражи денег клиентов.
Место для Вашей рекламы!

Pamurel
V.I.P.
Зарегистрирован: 20.03.2018
Сообщений: 2241
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Фев 05, 2019 11:20 pmОтветить с цитатой
На самом деле вполне возможно, что это большая афера - и смерть действительно инсценирована. Тут вопрос уже, как дальше будут события развиваться. Холодные кошельки найдут не найдут, что в реальности на них есть можно установить и без полного доступа.
PharmAlliance-СИЛА с НАМИ!Апрув 100%

Graf
V.I.P.
Зарегистрирован: 14.07.2014
Сообщений: 2004
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Фев 05, 2019 11:27 pmОтветить с цитатой
Цитата:

и смерть действительно инсценирована



Ну не так то просто это сделать.
Хотя если у тебя есть 137млн...
тут уже да вопрос

Хотя помню на мауле там чувак с 10к в долги набранной зелени вроде как свою смерть инсценировать пытался :nah:

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Фев 06, 2019 10:07 amОтветить с цитатой
Граждане! Храните деньги в сберегательной кассе. :mrrgreen:

Место для Вашей рекламы!

Pamurel
V.I.P.
Зарегистрирован: 20.03.2018
Сообщений: 2241
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Фев 06, 2019 9:36 pmОтветить с цитатой
Даже с 10 лямами можно инсценировать смерть и похороны и купить себе новую личность.

Даже с 10 лямами можно инсценировать смерть и похороны и купить себе новую личность.
PharmAlliance-СИЛА с НАМИ!Апрув 100%

blogmatic
V.I.P.
Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщений: 4775
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Фев 07, 2019 6:35 pmОтветить с цитатой
Цитата:

Даже с 10 лямами можно инсценировать смерть и похороны и купить себе новую личность.



Ты так говоришь, как будто уже 100 раз так делал :nah:

Pamurel
V.I.P.
Зарегистрирован: 20.03.2018
Сообщений: 2241
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Фев 07, 2019 11:29 pmОтветить с цитатой
blogmatic лет 10 назад была ситуация. Когда мужа знакомой посадили на пожизненное за умышленное убийство (я уже эту ситуацию узнал много позже). Так вот ей сказали что на тот момент за 20к баксов он умрет в тюрьме(для страны). А по факту - выйдет на волю с новыми доками.
PharmAlliance-СИЛА с НАМИ!Апрув 100%

Coooler
V.I.P.
Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщений: 4368
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Фев 08, 2019 7:49 pmОтветить с цитатой
Цитата:

Так вот ей сказали что на тот момент за 20к баксов



В реале такое достаточно сложно провернуть. Да и мужику придется теряться как минимум на другой конец страны, хотя и там могут знакомые спалить.
я как то в индии своего одноклассника встретил просто в городе в магазине )
мир тесен

Pamurel
V.I.P.
Зарегистрирован: 20.03.2018
Сообщений: 2241
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Фев 08, 2019 11:47 pmОтветить с цитатой
Coooler, я не вдавался в подробности - но меня тогда это сильно удивило. При том, что чел не псих с точки зрения больнички. Абсолютно осознанно убил 3 человека, одного успел расчленить.
PharmAlliance-СИЛА с НАМИ!Апрув 100%

cyberdesire ghost
V.I.P.
Зарегистрирован: 31.03.2012
Сообщений: 47173
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Фев 09, 2019 5:46 pmОтветить с цитатой
Оффтоп:
Цитата:
чел не псих с точки зрения больнички. Абсолютно осознанно убил 3 человека, одного успел расчленить.


Все мы - психи, если придет время Evil or Very Mad



Цитата:
Miss Content, клиентам не могут вернуть 137 миллионов долларов


А значит биткоинов для использования стало меньше в абсолютной цифре - очередной плюс для курса в будущем. В недалеком! Drinks or Beer

Цитата:
Quadriga


Кошельки все знают(в этом плюс блокчейна). Надо смотреть на движения монеток. Если будет - значит сперли!
Правильный хостинг * Адалт трафик * Криптоплатформа KuCoin * Адалт спонсор AV Revenue *Binance

Iceberg
V.I.P.
Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщений: 12044
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Фев 09, 2019 10:55 pmОтветить с цитатой
Цитата:

Абсолютно осознанно убил 3 человека, одного успел расчленить.



Еще скажи на то были совсем подходящие причины...

TREVERS
V.I.P.
Зарегистрирован: 20.06.2011
Сообщений: 9792
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Фев 15, 2019 4:40 amОтветить с цитатой
Исследователи обнаружили пять холодных кошельков биржи QuadrigaCX

Цитата:
Аналитик блокчейна заявил, что установил пять адресов биткоина, которые принадлежат бирже QuadrigaCX. Он опубликовал свои выводы на Reddit 13 февраля.

В сообщении пользователя u/dekoze на Reddit указаны пять адресов, предположительно связанных с биржей. При этом аналитик отмечает, что это всего лишь несколько кошельков, которые могут быть связаны с площадкой. Объем транзакций, отправленных по адресам, примерно равен количеству биткоинов, которые ранее были по ошибке отправлены в холодные кошельки, к которым у компании нет доступа.

«Примечательно, что все адреса были неактивными с апреля 2018 года, и большая часть полученных ими BTC была переведена либо непосредственно с горячего кошелька QCX, либо во время перевода с кошелька 1, удаленного из горячего кошелька», - прокомментировал u/dekoze. «Благодаря всей этой информации мы можем подтвердить: эти 5 адресов являются частью пула адресов холодных кошельков QCX».
QuadrigaCX столкнулась с проблемами после того, как в декабре умер генеральный директор биржи Джеральд Коттен (Gerald Cotten). Он не оставил никаких сведений о холодных кошельках биржи или о том, как получить к ним доступ. Из-за этого клиенты биржи QuadrigaCX могут безвозвратно потерять до $190 млн. С тех пор появилось множество теорий, связанных с событиями, включая и то, что Quadriga стала неплатежеспособной еще задолго до смерти генерального директора.

«На данный момент, из-за допустимого отрицания и отсутствия прозрачности, мы достигли того уровня точности, который не позволяет нам - людям, не работающим на правоохранительные органы - утверждать что-либо», - резюмировал u/dekoze. «При минимальном понимании блокчейна BTC, мы можем принимать во внимание важные подсказки, но мы способны лишь строить догадки на их основе».

В конце января канадская биржа QuadrigaCX ушла в оффлайн, а спустя неделю суд освободил биржу от преследования кредиторов на 30 дней.


Iceberg
V.I.P.
Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщений: 12044
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Фев 15, 2019 3:50 pmОтветить с цитатой
Цитата:

включая и то, что Quadriga стала неплатежеспособной еще задолго до смерти генерального директора



Да ладно Shocked
Они только сейчас до этого доходить начинают?

Лик
V.I.P.
Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщений: 4501
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Фев 15, 2019 6:42 pmОтветить с цитатой
Так а что все же с телом то у него там?
Закопали, испепелили, закоптили в конце то концов...

Pamurel
V.I.P.
Зарегистрирован: 20.03.2018
Сообщений: 2241
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Фев 15, 2019 8:08 pmОтветить с цитатой
А что с телом - похоронили согласно последней воле усопшего, делов-то.
В современном мире можно ак сделать, что труп будет точной копией "якобы" усопшего.
PharmAlliance-СИЛА с НАМИ!Апрув 100%
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ КРИПТОВАЛЮТЫ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры