АРМАДА
Как детей учат обращаться с деньгами в разных странах
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Новая тема Написать ответ

TREVERS
V.I.P.
Зарегистрирован: 20.06.2011
Сообщений: 9792
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Мар 28, 2019 2:14 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Как детей учат обращаться с деньгами в разных странах

Цитата:
Финансовое поведение закладывается в раннем возрасте, когда дети учатся тратить карманные деньги и узнают о существовании банков, вкладов и кредитов.

США

Большинство американских подростков зарабатывают карманные деньги самостоятельно на каникулах или после школы. Виды подработки и возраст, с которого можно начинать трудиться, закрепляются законодательно в каждом штате. Например, в Нью-Джерси дети могут работать с 12 лет: разносить газеты, заниматься фермерством или садоводством, сидеть с малышами и участвовать в театральных постановках. После 14 лет разрешается попробовать себя, например, в роли продавцов, пляжных спасателей, уборщиков. А подростки старше 16 лет уже могут освоить профессии, связанные с автомобилями и другими механизмами. Если дети зарабатывают больше $4 000 в год, они обязаны платить налоги.

В некоторых школах Америки за активную работу на уроке дети поощряются игрушечными деньгами — classroom cash. За эти деньги можно поучаствовать в лотерее, которую устраивает учитель. Обычно разыгрываются сладости, игрушки, канцелярские товары или возможность поиграть в компьютерные игры в свободное время. Каждый ученик сам решает, сколько потратить на участие в розыгрыше. Чем больше денег, тем вероятнее выигрыш.

Дети из государственных и частных школ иногда посещают учебные центры Junior Achievement. Это организация, которая помогает молодёжи получить дополнительные знания о личных финансах, работе и бизнесе. Например, детям из начальной школы устраивают экскурсию в бизнес-городок — игровой парк, в котором всё выглядит по-настоящему. В заведениях города «работают» школьники — управляют банками, стоят на кассе в кафе и даже голосуют за мэра. Должности они выбирают за несколько недель до посещения парка вместе с учителями: пишут заявку, проходят собеседование и тесты на профпригодность. В городке детям выдаётся дебетовая карта и чековая книжка, которой они могут расплачиваться целый день.

Турция

На праздники в Турции детям принято дарить деньги. Обычно их вручают старшие родственники, которым в знак благодарности и уважения ребёнок должен поцеловать руку и приложить её к своему лбу. Денежные презенты дарят даже младенцам — их родители складывают подарки в копилку, которую вручают ребёнку через несколько лет.

Швеция

Финансовые знания в шведских школах получают ученики профильных классов. После 9 класса школьники переходят в колледж — шведы называют их гимназиями — и выбирают направление. Учеников, которые решили получить экономическое образование, учат открывать и развивать свой бизнес. «На этом направлении есть большая итоговая работа — ученики сами создают маленькое предприятие, а учителя советуют им, как лучше распоряжаться деньгами», — рассказывает жительница Стокгольма Анна Лавриненока.

Великобритания

Финансовая грамотность — обязательный предмет в британских школах с 2014 года. Ученикам средней школы рассказывают о кредитных и дебетовых картах, займах, кредитах и налогах. Также учителя советуют, как лучше распоряжаться своими деньгами, как их копить и планировать финансовые решения в будущем.

Кстати, получать карманные деньги наличными в Британии уже немодно. По данным опроса, который проводила исследовательская компания Censuswide, более 25% родителей переводят карманные деньги на онлайн-счета подростков, чтобы те оплачивали контент в iTunes и Xbox.

Китай

Уроков финансовой грамотности в китайских школах нет. Но ещё в начальной школе на уроках математики дети разговаривают про деньги и решают лёгкие финансовые задачки.

С карманными деньгами у китайского народа связана древняя традиция. Перед Новым годом родители и бабушки-дедушки дарят детям красные конверты с деньгами. По легенде, такие конверты защищают ребёнка и приносят удачу. Каждый ребёнок получает примерно $20. Обычно дети сами решают, на что потратить эти деньги.

Германия

Немецкие чиновники решили урегулировать вопрос карманных денег. Управление по делам несовершеннолетних выпустило рекомендации, какое количество денег правильнее всего давать детям. Дошкольникам 4–5 лет полагается 0,5 евро в неделю, детям 10–11 лет — 13–16 евро в месяц, а подросткам 16–17 лет — до 45 евро в месяц. Школьникам рекомендуют давать полную сумму сразу на месяц, чтобы они учились распределять свои финансы и планировать траты.

Разумеется, это не строгие рекомендации, но правительство настоятельно советует не выделять детям слишком много денег, чтобы дети из малообеспеченных семей не чувствовали себя неловко.

Нидерланды

В Нидерландах государство также составило советы, сколько карманных денег выдавать детям и подросткам. Суммы не сильно отличаются от немецких: детям в возрасте 6–8 лет рекомендуется давать 1–2 евро в неделю, 12- и 13-летним подросткам — 15–20 евро в месяц, 17-летним — до 26 евро в месяц.

В своде рекомендаций написано, что карманные деньги следует давать в определённый день вне зависимости от обстоятельств или поведения ребёнка — это не заработная плата и не средство для наказания. Нидерландцам советуют даже написать договор, чтобы закрепить соглашение. В договоре можно указать, на что ребёнку тратить деньги запрещено.

Швейцария

Учебная программа в швейцарских школах сильно меняется от кантона к кантону. В Цюрихе, например, учат считать деньги на уроках математики со второго класса. Местные жители стараются воспитывать в детях самостоятельность. Школа просит родителей не вмешиваться в процесс обучения и помогать детям с домашним заданием, только если они сами об этом попросят.

«Мы по собственной инициативе учим детей рассчитываться в магазине. С пяти-шести лет даём карманные деньги по 2 франка в неделю. Они ходят в магазин за хлебом и некоторыми другими мелочами. Местных детей в том же возрасте, 7–8 лет, я тоже иногда замечаю в магазине одних», — рассказывает Сергей Попов, который уже семь лет живёт с семьёй в Швейцарии.


Iceberg
V.I.P.
Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщений: 12044
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Мар 28, 2019 2:51 pmОтветить с цитатой
Финансовая школа в России - "сын, денег нет, поэтому на обед сегодня макароны".

Pamurel
V.I.P.
Зарегистрирован: 20.03.2018
Сообщений: 2241
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Мар 28, 2019 11:49 pmОтветить с цитатой
Сын учится в достаточно серьезной школе. Удивляет поведение многих родителей - у ребенка есть деньги. Есть подарки (сына захотел - пошли купили, мы же можем себе позволить). В итоги дети совершенно не понимают цену деньгам, растут баловнями. Меня это удивляет - если приучить ребенка к такой модели, и не дай бог в жизни все перевернется - он будет страдать без этого всего.
Своего мотивирую, за успеваемость, бывает просто так деньги даю - и всегда радуюсь, что не тратит бездумно. Или просит какую-то ерунду - говорю, купи со своих. Походит, подумает, "а не так уж оно мне и надо" Smile
Зато на др родным всегда с радостью покупает подарки, и очень горд, что "со своих".
PharmAlliance-СИЛА с НАМИ!Апрув 100%

Skyworker
V.I.P.
Зарегистрирован: 25.12.2013
Сообщений: 10797
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Мар 29, 2019 8:00 amОтветить с цитатой
Своего тоже так приучаю, что денег много не бывает и на все всегда есть свою бюджет, больше которого никогда не тратим. Если не покупаем всякую ерунду, то копим и берем какую-то полезную вещь. За хорошую учебу в школе тоже материально поощряю.
Надежный и отзывчивый VPS хостинг для серьезных проектов -|||- Проверенная годами пуш партнерка с ежеденевными выплатами

TREVERS
V.I.P.
Зарегистрирован: 20.06.2011
Сообщений: 9792
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Мар 29, 2019 4:22 pmОтветить с цитатой
Pamurel, Skyworker, тут главное в крайности не впадать как в СССР - что копейка рубль бережёт
мне гораздо ближе - всё имеет свойство удваиваться, утраиваться и т.д. :mrrgreen:

Iceberg
V.I.P.
Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщений: 12044
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Мар 29, 2019 9:55 pmОтветить с цитатой
Меня вчера мой выталкал - папа, иди говорит работай, я посплю и тебе утром сяду помогать ))) растет мужик :thup:

ashiko
V.I.P.
Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщений: 4127
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Мар 29, 2019 10:58 pmОтветить с цитатой
Цитата:

Немецкие чиновники решили урегулировать вопрос карманных денег. Управление по делам несовершеннолетних выпустило рекомендации, какое количество денег правильнее всего давать детям. Дошкольникам 4–5 лет полагается 0,5 евро в неделю, детям 10–11 лет — 13–16 евро в месяц, а подросткам 16–17 лет — до 45 евро в месяц. Школьникам рекомендуют давать полную сумму сразу на месяц, чтобы они учились распределять свои финансы и планировать траты.




тот неловкий момент, когда 10-11 летний школьник получает карманных денег больше чем стипедния в столичном ВУЗе...

TREVERS
V.I.P.
Зарегистрирован: 20.06.2011
Сообщений: 9792
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Мар 30, 2019 6:04 amОтветить с цитатой
ashiko, я всегда был за то что талантам надо помогать а бездарности пробьются сами, поэтому за такие низкие стипухи должно быть стыдно чиновникам госаппарата из министерства образования Shout

Neovin
V.I.P.
Зарегистрирован: 12.05.2014
Сообщений: 2526
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Мар 31, 2019 10:08 pmОтветить с цитатой
Цитата:

талантам надо помогать а бездарности пробьются сами



Пожалуй лучшее, что я слышал про ситуацию с молодежью :nah:

spomoni
V.I.P.
Зарегистрирован: 06.04.2008
Сообщений: 7499
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Апр 01, 2019 9:56 amОтветить с цитатой
В основном в разбаллованности виноваты женщины. Очень часто они не понимают, как и ух чада может быть что-то не самое лучшее, особенно, если папаша имеет хороший доход.
#1 ФАРМ партнёрка, API, 80%+ АПРУВ!|PharmEmpire - ТОП Конверт фарма трафика!|TOП ФИН/ТРЕЙДИНГ офферы!!!
:smk:Лей фарму на Zombie Team - будет много $$$!:smk:|Пополняй кабинет Google/FB/Insta просто и быстро!

Pamurel
V.I.P.
Зарегистрирован: 20.03.2018
Сообщений: 2241
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Апр 01, 2019 10:31 amОтветить с цитатой
spomoni, вот вот. А чтобы этого не было - либо надо маме мозги вправлять - либо по рукам давать. Если не доходит.
PharmAlliance-СИЛА с НАМИ!Апрув 100%

Graf
V.I.P.
Зарегистрирован: 14.07.2014
Сообщений: 2004
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Апр 01, 2019 10:01 pmОтветить с цитатой
spomoni, женщина которая не зарабатывает деньги сама, а воспитывате детей - в большинстве случаев не отдает отчет как эти деньги достаются кормильцу...
и еще позволяет себе регулярно пилить его по каждому поводу
говорю не за себя - а про то что вижу в окружении

Skyworker
V.I.P.
Зарегистрирован: 25.12.2013
Сообщений: 10797
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Апр 02, 2019 7:58 amОтветить с цитатой
spomoni писал(а):
В основном в разбаллованности виноваты женщины. Очень часто они не понимают, как и ух чада может быть что-то не самое лучшее, особенно, если папаша имеет хороший доход.

Таким женщин надо держать на коротком поводке без денег :oldher:
Надежный и отзывчивый VPS хостинг для серьезных проектов -|||- Проверенная годами пуш партнерка с ежеденевными выплатами

Iceberg
V.I.P.
Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщений: 12044
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Апр 02, 2019 2:25 pmОтветить с цитатой
Skyworker, а лучше вообще бежать от них от греха подальше )))

TREVERS
V.I.P.
Зарегистрирован: 20.06.2011
Сообщений: 9792
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Апр 02, 2019 3:21 pmОтветить с цитатой
Iceberg, поддерживаю и пуповину сразу обрезать, чтоб сама себя обеспечивала, а ребёнка с собой оставлять
и правильно вправлять мозги :mrrgreen:
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры