АРМАДА
Apple два месяца не платит разработчикам из России
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Апр 22, 2019 1:55 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Apple задерживает выплаты российским разработчикам приложений для iOS, которые получают от компании деньги за продажи в AppStore. Они массово жалуются на это на форуме Apple и в сообществе в Facebook. Жалобы начали поступать 7 марта 2019 г., когда некоторые разработчики вместо зачисления средств увидели на своих счетах статус «баланс переносится на следующий период» (balance carried forward).

На форуме Apple участники дискуссии отметили, что проблема касается в основном клиентов российских банков, включая Альфа-банк, Сбербанк и Тинькофф банк. Но среди пострадавших разработчиков есть и такие, которые пользуются услугами других банков — например, эстонских, болгарских или американских. Суммы выплат разные, от $1 тыс. до $250 тыс.

Запросы в службу финансовой поддержки Apple остались без ответа. Затем у многих разработчиков появилось сообщение, что ожидаемая дата поступления платежа — 4 апреля. В этот день некоторые из них получили оплату, но часть продолжает видеть сообщение balance carried forward. Среди пострадавших есть такие, которые до сих пор не получили деньги за январь и февраль.

С продаж в приложениях Apple удерживает комиссию в размере 30%, остальные 70% отдает разработчику. Если пользователь подписан на приложение больше года, комиссия снижается до 15%. В январе 2019 г. Apple сообщала у себя на сайте, что с момента запуска AppStore в 2008 г. выплатила разработчикам в общей сложности $120 млрд.

Как Apple ущемляет разработчиков в России

Это не единственный случай за последнее время, когда российские разработчики страдают от действий Apple. Например, в декабре 2018 г. Apple закрыла в России доступ к сервису Search Ads, через который она продает рекламу в поиске App Store. Ввод ограничений Apple объяснила новыми поправками к «налогу на Google», которые вступили в силу 1 января 2019 г., то есть увеличением до 20% НДС, выплачиваемого компанией в России.

Нельзя сказать, что в России сервис Apple Search Ads пользуется большой популярностью среди разработчиков, но спрос на него все же есть. Основная его аудитория — это разработчики приложений, ориентированных на международный рынок и не ограничивающихся исключительно пользователями из России.

Закрытие доступа к Search Ads именно в середине декабря привело к тому, что разработчики лишились части выручки, не имея возможности прорекламировать свои продукты в App Store, в частности, в период новогодних и рождественских праздников. В этот период времени во всех крупных магазинах приложений происходит резкое увеличение количества скачиваний, в том числе и платных приложений, и микротранзакций в них.

Известны случаи, когда Apple выгоняла из AppStore российские приложения из-за санкций. Например, в апреле 2018 г. компания потребовала у российского сервиса организации поездок «Максим» удалить свое приложение из AppStore в течении 14 дней. В качестве причины была указана работа сервиса в Иране, где действуют санкции США. При этом владельцы iPhone и iPad обеспечивают агрегатору 45% всех заказов.
Место для Вашей рекламы!

Iceberg
V.I.P.
Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщений: 12044
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Апр 22, 2019 8:09 pmОтветить с цитатой
Может это как то связано с плясками насчет изменений с НДС, раз ограничения вводились...
В общем не та компания, чтобы обманывать. Причина наверняка на ру стороне.

John Doe
V.I.P.
Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщений: 4332
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Апр 22, 2019 10:26 pmОтветить с цитатой
Да какие в черту задержки? Такой контрое как эппл не солидно даже разговоров про подобное допускать.
Явно какой-то представитель в РФ скоро потеряет работу, ибо он все провафлил.

Romantls
Свой
Зарегистрирован: 26.10.2018
Сообщений: 50
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Апр 24, 2019 5:15 pmОтветить с цитатой
санкции? :oldher:

Iceberg
V.I.P.
Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщений: 12044
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Апр 24, 2019 5:39 pmОтветить с цитатой
Romantls, да ну причем тут санкции. Просто конкретная проблема в конкретной компании.

Khan27
V.I.P.
Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщений: 4069
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Апр 24, 2019 8:38 pmОтветить с цитатой
Ну разработчики могут бунтануть и изъять свои приложухи, насколько я понимаю? Но почему-то этого никто не делает, ибо не выгодно самим...
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры