АРМАДА
Как отличить звонок мошенника от звонка из банка
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Новая тема Написать ответ

TREVERS
V.I.P.
Зарегистрирован: 20.06.2011
Сообщений: 9792
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Апр 29, 2019 9:30 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Как Отличить Звонок Мошенника от Звонка из Банка

Цитата:
Это поможет не попасться на удочку преступников и сохранить свои деньги.

Мошенники находят все новые способы обмануть честных граждан, снять со счетов все деньги и даже оформить на вас кредит. Самый распространенный способ узнать реквизиты для кражи – позвонить клиенту банка и выманить все его данные.

Тут стоит отметить, что интернет-технологии теперь позволяют подделывать адрес вызова. То есть, мошенники теперь могут звонить с номеров, которые отображаются как «900» или наименование банка. Это значит, отличить преступника от сотрудника кредитной организации становится еще сложнее. Но мы знаем несколько эффективных способов.

Сотрудник и так все знает.

Поэтому он не будет просить вас продиктовать ему реквизиты вашего счета или карты. Максимум, что может узнать у вас сотрудник, это полное ФИО и дату рождения, чтобы подтвердить личность, а также номер мобильного телефона. Больше ничего называть звонящему не стоит! Если человек, представившийся сотрудником банка, просит продиктовать ему что-то с конверта или карты – бросайте трубку!

Человек разводит панику, ставит очень сжатые сроки.

Один из способов украсть ваши денежки – застать вас врасплох и не дать подумать! Мошенники часто используют момент внезапности, чтобы заставить жертву отдать все самостоятельно – на то они и мошенники! Поэтому, если так называемый сотрудник банка говорит, что нужно что-то сделать срочно, прямо сейчас, использует такие слова как «у вас осталось несколько минут», «уже через полчаса будет поздно», - бросайте трубку. Банк так делать не будет!

Сотрудник банка не будет вас шокировать.

Он не сообщит о внезапно «упавшей на счет суммы», которую вы можете успеть срочно (см. предыдущий пункт) снять. Или о срочном переводе с вашего счета, который еще можно отменить. Не стоит поддаваться паники. Банковские работники – не посыльные. И таким методом о подобных вещах сообщать не будут. Более того, такие вещи просто невозможны!

У мошенников нет имени.

Попросите представиться, назвать наименование отдела банка, должность, ФИО руководителя. Ведите себя как капризный клиент. Обычно из заготовок у мошенников на руках – имя и должность. Неожиданные вопросы выбивают мошенников из колеи и те сразу же бросают трубку. В то время как сотрудник банка без проблем сообщит нужную информацию.


Yabuti
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщений: 16263
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Апр 29, 2019 1:26 pmОтветить с цитатой
Еще хороший вариант - попросить сказать свой внутренний номер и перезвонить им самому по горячей линии и попросить переключить на нужного сотрудника. Обычно номера горячих линий и колл-центров бесплатные и можно разговаривать сколько угодно, плюс все пишется.

Вообще всю халяву ("вы выиграли 20 ООО рублей", "вам отправлен ваш первый биткоин", злобный спамер "александр громов", спамящий уже год точно со своей системой брошенных сайтов, письма из нигерии о том, что я стал наследником несуществующего дядюшки-свергнутого-короля и на счету у меня 40,000,000 (сорок миллионов фунтов) и прочий трэш) я пропускаю мимо ушей и глаз. Ну не бывает в жизни ничего бесплатного. Даже чтобы выиграть в лотерею - нужно покупать билеты много лет и шансы мизерные, поэтому играть смысла нет, только зря потраченные деньги.
Сюда же и "акции" по всякой энергосберегающей хрени, очистке воды и бесплатной мойке ковров.

На днях, вот, брат приезжал в гости, а я на кухне ел. Позвонил кто-то, он открыл, а там какая-то очередная впаривательница или наводчица начала ему уши забалтывать, мол, вы можете экономить на энергии, есть ли у вас на технике буковка "А" на наклейках, сколько и какая техника есть в доме, сколько человек живет и прочие подозрительные вопросы.
Я вышел - и первым делом говорю, мол, представьтесь, кто вы есть. Она сразу потухла, привыкла, наверное, пенсионерок нае*ывать и какую-нибудь китайскую грошовую хрень с Али продавать в сто раз дороже. Говорит, я из столичной компании. Я еще больше напрягся, говорю, не интересует и заходим с братом обратно. Она что-то там недовольно еще побухтела и пошла окучивать дальше.
Может я слишком подозрительный или черствый, но всех, кто звонит в звонок или на телефон и что-то от меня хочет, воспринимаю с негативом. А таких, которые не представившись даже и не показав ксиву, начинают что-то лечить, вообще не слушаю, сразу негативная реакция.
Ксен ВПС и выделенные серверы от PQCService.net с бесплатным администрированием в 7 локациях, icq: 87244588
--

TREVERS
V.I.P.
Зарегистрирован: 20.06.2011
Сообщений: 9792
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Апр 29, 2019 2:03 pmОтветить с цитатой
Yabuti, вот интересно как они через электронный замок в подъезде пробиваются или вообще через консьержу
эти впариватели лучшей жизни за наши деньги ?

Yabuti
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщений: 16263
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Апр 29, 2019 6:49 pmОтветить с цитатой
TREVERS, может ключи-вездеходы используют, или заходят сразу за кем-то в подъезд, или универсальный способ - позвонить в любую квартиру и на вопрос: "Кто?" сказать: "Я!", и часто подъездную дверь открывают :mrrgreen:
Ксен ВПС и выделенные серверы от PQCService.net с бесплатным администрированием в 7 локациях, icq: 87244588
--

Pamurel
V.I.P.
Зарегистрирован: 20.03.2018
Сообщений: 2241
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Апр 29, 2019 6:53 pmОтветить с цитатой
Именно потому я не поставил домофон. У родных и близких есть ключи у всех. А посторонние бывают редко - мне не в лом пойти встретить Smile
PharmAlliance-СИЛА с НАМИ!Апрув 100%

Iceberg
V.I.P.
Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщений: 12044
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Апр 29, 2019 7:00 pmОтветить с цитатой
Yabuti, все правильно - нехер вообще никому двери открывать левым
ко мне без предварительного уведомления по телефону вообще никто не ходит, ибо я обычно даже к глазку не подхожу )
даже если соседи придут с криком "топите или пожар" - пошли в зад, у всех есть мой телефон )))

TREVERS
V.I.P.
Зарегистрирован: 20.06.2011
Сообщений: 9792
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Апр 30, 2019 10:54 amОтветить с цитатой
Цитата:
"Кто?" сказать: "Я!", и часто подъездную дверь открывают



сейчас в наше время отмазы типа мосгаз и мосэнерго не проканают это точно :nah:

Adagio
Свой
Зарегистрирован: 20.09.2019
Сообщений: 3
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Сен 20, 2019 2:44 pmОтветить с цитатой
Спасибо за статью, очень полезно.

spomoni
V.I.P.
Зарегистрирован: 06.04.2008
Сообщений: 7500
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Сен 20, 2019 4:22 pmОтветить с цитатой
Обычно левые входящие пробиваю в интернете. Если номер числится за каким-то банком, перезваниваю. А так вообще не беру трубку с неизвестных номеров.
#1 ФАРМ партнёрка, API, 80%+ АПРУВ!|PharmEmpire - ТОП Конверт фарма трафика!|TOП ФИН/ТРЕЙДИНГ офферы!!!
:smk:Лей фарму на Zombie Team - будет много $$$!:smk:|Пополняй кабинет Google/FB/Insta просто и быстро!

Iceberg
V.I.P.
Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщений: 12044
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Сен 20, 2019 8:21 pmОтветить с цитатой
Цитата:

Спасибо за статью, очень полезно.



ну явно полезнее твоего комментария :nah:

Цитата:

Обычно левые входящие пробиваю в интернете



яндекс в помощь - на телефоне приложение всмысле
определитель всякого говна по факту

Skyworker
V.I.P.
Зарегистрирован: 25.12.2013
Сообщений: 10797
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Сен 23, 2019 9:43 amОтветить с цитатой
Никогда не отвечаю на звонки с неизвестных номеров, особенно из Москвы или из-за рубежа. В любом случае выходит себе дороже.
Надежный и отзывчивый VPS хостинг для серьезных проектов -|||- Проверенная годами пуш партнерка с ежеденевными выплатами

vovavolk +
Свой
Зарегистрирован: 05.10.2019
Сообщений: 6
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Окт 31, 2019 1:37 pmОтветить с цитатой
spomoni писал(а):
Обычно левые входящие пробиваю в интернете. Если номер числится за каким-то банком, перезваниваю. А так вообще не беру трубку с неизвестных номеров.


Аналогично! Я могу не взять трубку, проверить номер телефона в Инете и только тогда перезвонить. Либо беру трубку и параллельно ищу инфу по номеру и отзывы. Но мне редко звонят с левых номеров.

Claudia
V.I.P.
Зарегистрирован: 12.07.2012
Сообщений: 1505
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Окт 31, 2019 10:34 pmОтветить с цитатой
vovavolk, вас выручит приложение яндекса, которое сразу инфу показывает кто звонит :thup:

narolskay +
Гуру
Зарегистрирован: 11.06.2009
Сообщений: 1037
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Фев 10, 2020 10:03 amОтветить с цитатой
Цитата:
Поэтому он не будет просить вас продиктовать ему реквизиты вашего счета или карты.


Ну я не знаю каким нужно быть тупым в наше время, чтобы диктовать свой номер по телефону...
Ищете хостинг? Beget.ru
месяц бесплатного тестирования!

TREVERS
V.I.P.
Зарегистрирован: 20.06.2011
Сообщений: 9792
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Фев 10, 2020 10:13 amОтветить с цитатой
Скрытый пост. Для просмотра требуется 10 сообщений.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры