АРМАДА
Google анонсировал крупнейшее за 5 лет обновление поисковика
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Окт 27, 2019 3:21 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Компания Google анонсировала крупнейшее за пять лет обновление поисковика. В его работе задействуют технологию BERT, которая основана на искусственном интеллекте. Таким образом, поисковик сможет лучше понимать пользователей, так как будет анализировать не отдельные слова, а запросы целиком.

BERT может учитывать полный контекст, рассматривая слова, которые идут до и после ключевого, что особенно полезно для понимания цели поисковых запросов. В компании отметили, что теперь в поиске задействованы новейшие тензорные процессоры Google (Google Tensor Processing Unit, Google TPU).

Алгоритм протестировали в англоязычном поисковике. Его работа позволила сократить число переходов на сайты в выдаче, поскольку пользователи стали быстрее получать необходимую им информацию. В частности, BERT помогла лучше понять каждый десятый запрос в США на английском языке.

В качестве иллюстрации компания привела пример запроса: «2019 бразильский путешественник в США нужна виза». Там отметили, что предлог «to (в)» особенно важен в запросе для понимания смысла, так как речь идет о путешествии бразильца в США, а не об обратном. «Ранее наши алгоритмы не понимали важность этой связи, и мы показывали результаты о гражданах США, путешествующих в Бразилию. С помощью BERT поиск теперь может уловить этот нюанс и понять, что очень распространенное слово «to» здесь действительно имеет большое значение, и мы можем предоставить гораздо более релевантный результат для этого запроса», — рассказали в корпорации.

Руководитель отдела поиска Бен Гомес заявил Financial Times, что BERT не окажет большого влияния на трафик, отдаваемый Google. По его мнению, пользователи начнут задавать более сложные вопросы по мере улучшения качества ответов. «Я не думаю, что мы близки к решению проблемы языка, но это хороший шаг», — отметил, в свою очередь, глава отдела искусственного интеллекта Google Джефф Дин. По данным издания, это первый случай внедрения технологии естественной обработки языка
Место для Вашей рекламы!

TREVERS
V.I.P.
Зарегистрирован: 20.06.2011
Сообщений: 9792
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Окт 27, 2019 4:28 pmОтветить с цитатой
Скрытый пост. Для просмотра требуется 10 сообщений.

ashiko
V.I.P.
Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщений: 4127
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Окт 27, 2019 8:07 pmОтветить с цитатой
TREVERS, все же там более общая тема
можно и отдельно обсудить.
пока непонятен этот BERT - я так понимаю и на голосовой поиск пойдет упор?

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Ноя 10, 2019 8:43 pmОтветить с цитатой
На днях сотрудник Moz Питер Мейерс заявил в Twitter, что любые обновления алгоритмов Google, которые влияют на интерпретацию запросов или релевантность, также влияют на блоки с ответами (featured snippets или «избранные сниппеты»).
Место для Вашей рекламы!

Leonizz
V.I.P.
Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщений: 1849
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Ноя 13, 2019 11:37 pmОтветить с цитатой
Еще кстати про ссылочный спам на днях объявили:

Джон Мюллер: Google не использует Spam Score

Google не использует в своей работе такую метрику, как Spam Score (показатель спамности). Об этом заявил сотрудник поиска Джон Мюллер, отвечая на вопрос одного из специалистов https://twitter.com/JohnMu/status/1194141073385410560 в Twitter.

В частности, тот спросил, нужно ли ему отклонять ссылки, если показатель спамности по сайту – 11%.
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ ПОИСКОВЫЕ СИСТЕМЫ

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры