АРМАДА
OneWeb обещает широкополосный спутниковый интернет в любой т
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Мар 02, 2020 9:42 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Компания OneWeb считает Россию «идеальным рынком» благодаря её территории, но пока не может получить для работы здесь лицензии и разрешения, включая 1) решение Государственной комиссии по радиочастотам о выделении частот и разрешение на их использование, 2) лицензии на виды услуг, 3) разрешение на эксплуатацию земных станций и др.

«OneWeb будет работать не напрямую с конечным потребителем, а продавать связь оптовым покупателям, которые уже станут предоставлять услуги как организациям, так и людям, — рассказал генеральный директор OneWeb Адриан Стекел в интервью газете «Ведомости». — Мы строим широкополосную систему и будем предоставлять связь как бизнесу, так и физлицам в зависимости от страны. Но система будет глобальной, она развернётся по всему миру. Нам нужно получить в России разрешения и лицензии для начала коммерческой деятельности (мы ожидаем, что получим их), и вместе с нашим российским партнёром мы будем использовать систему OneWeb, чтобы подключить к интернету школы, компании, самолёты везде, где это необходимо. Вам не надо будет идти на сайт и там оформлять покупку услуг связи. Мы будем не конкурировать с местными операторами, а дополнять их бизнес, чтобы они могли расширить зону своего покрытия. Будем добавлять мощности, которые они смогут использовать».

OneWeb собирается обеспечить связью тех, кто находится в движении, отдалённые области, куда нельзя проложить оптоволоконный кабель, самолёты и корабли. То есть система предназначена не для городов, а для покрытия всей территории страны, где невозможно использовать кабель: «В России не будет ни одного места без широкополосного интернета. Вы можете находиться в машине, вертолете, самолете, на вершине горы, на берегу озера, на Крайнем Севере — везде у вас будет интернет», — сказал Стекел.

Это будет система 5G ready, т. е. её можно будет легко модифицировать до 5G: «Уже сейчас мы имеем задержку около 32 миллисекунд и скорость до 400 Мбит/с».

Сейчас OneWeb формирует группировку из 588 спутников (плюс резервные), которые обеспечат связь в любом уголке Земли. Первые шесть спутников отправились на орбиту в феврале 2019 г. с космодрома Куру во Французской Гвиане, еще 34 запустили 7 февраля 2020 года с Байконура. Теперь OneWeb планирует запуски примерно раз в месяц, чтобы закончить формирование группировки до III квартала 2021 года. В целом проект предусматривает запуск 684 спутников.

Компания привлекла $3,4 млрд финансирования, в том числе от Airbus. Вместе с этой компанией она выпускает спутники во Флориде. Производство одного спутника стоит около $1 млн. Гораздо дороже вывести его на орбиту. Для этого OneWeb заключила договор с французским оператором запусков Arianespace, который заключил контракт с Роскосмосом. Из 18 ракет, которые запланированы к запуску, 17 — это «Союз», а одна — Ariane 62.

Чтобы реализовать свои планы, OneWeb стремится получить разрешения на работу во всех странах. Но в ряде стран это сделать пока не удалось, в том числе в России и Китае: «Забавно, но в китайском правительстве меня спрашивают, как у нас обстоят дела с российским правительством, а в российском спрашивают, как обстоят дела с китайским. Там есть прогресс… Главный вопрос — получение разрешений и лицензий, тогда мы сможем начать коммерческую деятельность. Потому что спутники в любом случае будут проходить над Россией. Но если мы сможем здесь работать, это будет иметь огромный как социальный, так и бизнес-эффект… Мы хотим, чтобы система заработала как можно скорее, а для этого нужно иметь наземные станции. Это очень важно. Владеть наземными станциями будет СП. Их будет несколько, потому что Россия велика. И над ней проходит много международных авиационных маршрутов, так что это хороший бизнес — обеспечить интернетом всех пассажиров на борту этих рейсов».
Место для Вашей рекламы!

Iceberg
V.I.P.
Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщений: 12044
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Мар 02, 2020 4:55 pmОтветить с цитатой
Цитата:

Компания OneWeb считает Россию «идеальным рынком» благодаря её территории, но пока не может получить для работы здесь лицензии и разрешения



Вся боль в одном сообщении
идеальный бизнес была бы, но не пустит их никто сюда )

Toulan
V.I.P.
Зарегистрирован: 12.07.2012
Сообщений: 3172
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Мар 02, 2020 6:51 pmОтветить с цитатой
Цитата:

самолете



Серьезно?
Т.е. теперь можно будет летать в самолетах с вменяемым интернетом?
Так это же прекрасно...

Khan27
V.I.P.
Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщений: 4069
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Мар 03, 2020 11:15 pmОтветить с цитатой
пока технологии до нас доберуться, мы уже состаримся
пипирка на порнушку стоять не будет

Danonim
Профессионал
Зарегистрирован: 21.01.2020
Сообщений: 974
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Мар 04, 2020 12:12 pmОтветить с цитатой
Цитата:

Уже сейчас мы имеем задержку около 32 миллисекунд и скорость до 400 Мбит/с



Да это же круче, чем половина провайдеров
Многим до таких показателей еще ползти и ползти
А что по ценам?

Iceberg
V.I.P.
Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщений: 12044
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Мар 04, 2020 4:57 pmОтветить с цитатой
Цитата:

А что по ценам?



так их пока не разрешили, чтобы хотя бы примерно цены анонсировать )

Tronz
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2014
Сообщений: 2402
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Мар 06, 2020 3:22 pmОтветить с цитатой


типичная Россия... не хотят пускать технологии

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Июн 29, 2020 1:36 pmОтветить с цитатой
Великобритания договорилась о покупке 20% OneWeb за $500 млн — в марте спутниковый оператор объявил о банкротстве. Страна хочет создать собственную спутниковую навигационную систему для военных нужд
Место для Вашей рекламы!

John Doe
V.I.P.
Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщений: 4332
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Июн 29, 2020 5:17 pmОтветить с цитатой
Цитата:

20% OneWeb за $500 млн



Цитата:

Страна хочет создать собственную спутниковую навигационную систему для военных нужд



Вот так вот... Хотели интернет в массы, а получится навигация для военных :ks:
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры