АРМАДА
GitHub «похоронил» в Арктике 24 ТБ важнейших IT-проектов
Новая тема Написать ответ

Miss Content
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2010
Сообщений: 7881
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Июл 18, 2020 6:21 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Создатели популярного сервиса для хостинга IT-проектов Github объявили о воплощении в жизнь проекта GitHub Archive. В рамках программы резервная копия всех активных общедоступных репозиториев на сайте была надёжно спрятана на большой глубине в Арктике, чтобы будущие поколения человечества даже через 1000 лет не утратили знаний о современном мире.



Фотографии кода проектов с GitHub, среди которых числятся Bitcoin, Linux, Python и многие другие, были записан на 186 плёночных носителей piqlFilm, которые, как уверяет производитель, способны сохранять информацию на протяжении 1000 лет. Указывается, что всего было перенесено на плёнку порядка 21 ТБ данных с репозиториев. Специальное руководство позволяет определить местоположение каждого проекта и объясняет, как восстановить данные.

Каждая катушка включает копию руководства по кодовому хранилищу GitHub на пяти разных языках мира. Одна катушка содержит техническую историю и культурную ценность содержимых сведений. Кроме того, в архиве представлены работы, в деталях объясняющие основы современной информатики, вычислений и разработки открытого кода. По словам инициаторов проекта, это позволит будущим поколениям понять, каким был современный мир, и даже воссоздать компьютеры и технологии в случае необходимости.



Архив располагается в заброшенной угольной шахте на глубине около 250 метров на острове Шпицберген, Норвегия. Сообщается, что с ним ничего не произойдёт даже в случае ядерной войны или применения электромагнитного оружия.



Профиль разработчиков, код которых попал в архив, помечен на GitHub меткой «Arctic Code Vault Contributor». Кроме того, рассматривается возможность создания аналогичных архивов на случай возникновения проблем с хранилищем в Арктике.
Место для Вашей рекламы!

Leonizz
V.I.P.
Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщений: 1849
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Июл 19, 2020 2:27 pmОтветить с цитатой
Цитата:

на 186 плёночных носителей piqlFilm



что-то мне подсказывает что 1000 лет пленка не может быть в идеале
как-то странновато

Wachowski
Профессионал
Зарегистрирован: 04.03.2020
Сообщений: 792
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Июл 19, 2020 5:00 pmОтветить с цитатой
Leonizz, технология явно обкатанная - да и что там будет если там будет нужная влажность, температура и отсутствие магнитных полей и т.п.

Iceberg
V.I.P.
Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщений: 12044
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Июл 20, 2020 10:40 pmОтветить с цитатой
прикольная пленочка
интересно узнать стоимость сего проекта и его поддержания...
и будет ли пополняться база

Tronz
V.I.P.
Зарегистрирован: 05.03.2014
Сообщений: 2402
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Июл 21, 2020 1:02 amОтветить с цитатой
Ну так то конечно это популистично
но что-то в этом есть

Adler
V.I.P.
Зарегистрирован: 23.07.2014
Сообщений: 2252
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Июл 21, 2020 10:54 pmОтветить с цитатой
Вот только не совсем понятно, нафига оно нашим будущим потомкам?
Если умрет цивилизация, то вряд ли кто-то "восстанет из пепла"

ceber
V.I.P.
Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщений: 4290
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Июл 31, 2020 12:22 amОтветить с цитатой
Adler, потомки покинут планету и их потомки вернутся спустя миллионы лет исследовать погибшую цивилизацию Cool

ashiko
V.I.P.
Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщений: 4127
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Авг 06, 2020 11:01 pmОтветить с цитатой
Цитата:

вернутся спустя миллионы лет исследовать погибшую цивилизацию



вот не факт
может и земли то уже не будет...
а то насмотришься всяких "бейрутов"...

JpS
Свой
Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщений: 29
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Авг 10, 2020 12:47 pmОтветить с цитатой
[sarcasm on]
достаю я такой в 2020ом году исходные коды машины бэббиджа и думаю, ну куда мне их присунуть то теперь в мой суперкомпьютер, по которому я пицу заказываю и фоточги в инсту выкладываю и в котором за секунду выполняется в миллион раз больше операций чем в той машине б? Smile
[sarcasm off]

ну а так... чисто с культурной точки зрения - хорошая идея. должны же в конце концов люди через 1000 лет знать какими тупыми дебилами мы были в эти годы Smile
-= J =-
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры