АРМАДА
Центробанк планирует регулировать экосистемы
Новая тема Написать ответ

Iceberg
V.I.P.
Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщений: 12044
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Апр 02, 2021 11:34 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Банк России предлагает сосредоточиться на поддержании конкуренции на рынке и борьбе с несправедливыми алгоритмами поисковой выдачи

Банк России представил доклад для общественных консультаций «Экосистемы: подходы к регулированию». На это обратили внимание «Ведомости». В документе говорится о необходимости разработки регуляторных правил для этой сферы. Обсуждение инициативы будет длиться до 1 июня 2021 г.

ЦБ обращает внимание на специфическую для российского рынка тенденцию, когда крупные финансовые организации выходят в технологическую сферу и создают экосистемы, включающие в себя нефинансовую составляющие. В свою очередь, технологические компании начинают оказывать финансовые услуги. В качестве примера таких компаний ЦБ приводит «Сбер», «Тинькофф», ВТБ, «Яндекс», Mail.ru Group и МТС.

Авторы доклада отмечают, что нерегулируемое развитие экосистем чревато рисками для них самих, других игроков рынка и экономика в целом. «Такими рисками становятся риски недобросовестной конкуренции и монополизации отдельных сегментов рынка, дискриминации участников экосистемы, монополизации технологий, неправомерного использования персональных данных клиентов, недостаточный уровень информационной безопасности и защиты от мошенничества», — указано в документе.

По мнению представителей ЦБ, наилучшая структура рынка должна состоять из нескольких крупных экосистем, конкурирующих друг с другом и с рядом зарубежных компаний. При этом должны сохраниться нишевые поставщики и менее крупные платформы. Таким образом, Банк рекомендует регуляторам сосредоточиться на максимальном сокращении рисков, поддержании конкурентной среды на рынке, стимулировании развития инноваций и обеспечении максимизации выгод для населения и бизнеса от платформенных и экосистемных решений в экономике. Кроме того, ЦБ предлагает разделить понятия цифровой платформы и экосистемы.

Еще одна проблема, привлекшая внимание Банка России, — несправедливые алгоритмы поисковой выдачи, отдающие предпочтение сервисам компаний, владеющих поисковиками. «Предложения различных производителей, если они представлены на платформе, должны быть заметны на ней и иметь равные возможности борьбы за внимание клиента с иными участниками платформы», — написано в докладе.

источник

blogmatic
V.I.P.
Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщений: 4775
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Апр 03, 2021 9:16 pmОтветить с цитатой
С каких пор СБер - технологическая компания?

ceber
V.I.P.
Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщений: 4290
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Апр 04, 2021 1:55 amОтветить с цитатой
Цитата:

несправедливые алгоритмы поисковой выдачи, отдающие предпочтение сервисам компаний, владеющих поисковиками. «Предложения различных производителей, если они представлены на платформе, должны быть заметны на ней и иметь равные возможности борьбы за внимание клиента с иными участниками платформы», — написано в докладе.



ну тут явно ЦБ обиделся на развод сбера и яндекса
и теперь будут гнобить яндекс

Adler
V.I.P.
Зарегистрирован: 23.07.2014
Сообщений: 2252
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Апр 04, 2021 9:38 pmОтветить с цитатой
центрабанк лучше бы отрегулировал рост цен на ВСЕ
это уже жесть какая-то - растет толплив= растет цена на продукты, растет коммуналка - пенсионерам добавили чутка - опять все расти начало :ks:

Doc
V.I.P.
Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщений: 4909
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Апр 06, 2021 6:35 pmОтветить с цитатой
Adler, ну я думаю рост цен и ЦБ не очень как то связан...
ну разве что в моменте когда они там валютку подкупают

Toor
Опытный
Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщений: 140
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Апр 12, 2021 4:25 pmОтветить с цитатой
Это новая политика правительства - чтобы отвлечь внимание от того, что у власти воровская ОПГ запутать население противоречивыми законами и действиями. Когда в голове полный хаос от всего происходящего вокруг, не до мыслей о том, что надо бы эту власть сменять!
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры