АРМАДА
Центробанк рассматривает вариант блокировки криптовалют
Новая тема Написать ответ

Iceberg
V.I.P.
Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщений: 12044
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Dec 25, 2021 2:26 amДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Forbes: Центробанк рассматривает вариант блокировки переводов в адрес криптобирж по МСС-кодам



Как рассказал изданию Forbes основатель криптопроекта Joys Андрей Михайлишин, Центробанк (ЦБ) обсуждает вместе с участниками финансового рынка несколько вариантов ограничений инвестиций в криптовалюты, один из которых — блокировка карточных переводов по определенным MCC-кодам. Источники Forbes, близкие к ЦБ, подтвердил обсуждение этого варианта на одном из совещаний. Но это лишь один из многих других предложений, которые, к сожалению, источники издания не перечислили.

На запрос Forbes ЦБ не ответил, указав, что готовит консультационный отчёт на тему криптовалют, в котором изложит свою позицию. В последнее время ЦБ подобным образом отвечает на все вопросы от СМИ, связанные с криптовалютами. Издание такжже отправило запросы VISA и Mastercard, без участия которых система блокировки через МСС-коды работать не будет, но они не ответили на запрос.

В ходе совещания в Госдуме, прошедшего 20 декабря, первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова рассказала, что Центробанк не собирается разрабатывать отдельный законопроект для запрета криптовалют. Тем не менее, регулятор крайне негативно относится к инициативе российского правительства по легализации майнинга и цифровых валют и принимает все усилия, чтобы не допустить их легализации. Переговоры с участниками рынка о запрете транзакций в пользу криптобирж ведутся ещё с сентября этого года. Но, как указывают источники Forbes, практически никто не поддержал позицию ЦБ — «Есть позиция ЦБ, а есть позиция всех остальных».

Участники совещания предлагают легализовать криптовалюты и «поставить под жесткий контроль все финансовые потоки из крипты в традиционные финансы и деанонимизировать все криптовалютные переводы в традиционную финансовую систему». В частности, Минфин предлагает ограничить покупку криптовалют только для неквалифицированных инвесторов, при этом ведомство согласно с ЦБ, что криптовалюта — «абсолютная спекуляция». Чиновники отмечают, что полностью запрещать эту сферу уже поздно — слишком много россиян вложилось в цифровые активы.

Опрошенные изданием Forbes эксперты отмечают, что озвученный метод довольно просто обойти путём открытия счетов в банках в Белоруссии или Казахстане. Покупать криптовалюты можно через них, поскольку в этих странах инвестиции в криптовалюту разрешены. Кроме того, если запретить переводы через официально декларированные биржи, на рынке останутся только серые сайты-криптообменники, продающие сертификаты на цифровые активы. Криптобиржи также могут использовать мискодинг для подмены кодов в транзакциях.

источник

Странник
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщений: 4617
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Dec 26, 2021 3:02 amОтветить с цитатой
Цитата:

VISA и Mastercard, без участия которых система блокировки через МСС-коды работать не будет, но они не ответили на запрос



ибо им это нахер не нужно
они сами с удовольствием работают с криптой всячески
и какие то загоны локального ЦБ их мало парят, как по мне
но тенденция нехорошая

Wachowski
Профессионал
Зарегистрирован: 04.03.2020
Сообщений: 792
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Dec 26, 2021 8:12 amОтветить с цитатой
Скоро гугл с ютубом забанят, криптовалюты забанят - вот заживем
отлично просто
железный занавес во всей красе :ks:

Polaris
V.I.P.
Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщений: 3653
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Dec 27, 2021 12:09 amОтветить с цитатой
да хрен там
не получится на 100% заблокировать
найдут обходные пути

Ingritt
Гуру
Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщений: 1253
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Dec 27, 2021 1:30 pmОтветить с цитатой
Цитата:

найдут обходные пути



найдут то найдут
но это выльется в дополнительные расходы наверняка

Irbis
V.I.P.
Зарегистрирован: 11.03.2010
Сообщений: 3641
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Dec 28, 2021 1:50 pmОтветить с цитатой
Проскочила новость, что они теперь и все переводы между физ лицами теперь обязали банки передавать инфу. Вообще все (не от какой-то суммы).

John Doe
V.I.P.
Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщений: 4332
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Dec 28, 2021 10:26 pmОтветить с цитатой
Irbis, вроде уже переобулись, якобы данные будут обезличены :oldher:
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры