АРМАДА
Села батарейка: как продлить жизнь аккумулятору смартфона
Новая тема Написать ответ

Skabichevsky
V.I.P.
Зарегистрирован: 13.04.2019
Сообщений: 2531
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Янв 09, 2022 5:01 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Еще в начале 2000-х зарядки телефона могло спокойно хватить на целую неделю, сегодня «подпитывать» девайс приходится несколько раз в день. При этом неправильная зарядка способна привести к износу батареи и даже спровоцировать взрыв. Некоторые пользователи беззаботно оставляют телефон заряжаться под подушкой или применяют неродной блок питания. Эти и другие ошибки «убивают» аккумулятор раньше времени. Подробности — в материале «Известий».

Из-за чего аккумулятор выходит из строя

Чтобы сохранить жизнь батарее смартфона, главное — не допускать ее перегрева, рассказал «Известиям» эксперт по кибербезопасности Сергей Вакулин.

— Зачастую перегрев случается при сильной загруженности оперативной памяти (ОЗУ) и процессора. Причин этому несколько: запуск мощных игр на слабых смартфонах, использование приложений, которые потребляют много оперативной памяти и память процессора, фоновая работа вкладок, — перечислил собеседник.

Также во время зарядки не рекомендуется использовать плотные чехлы и накрывать смартфон тканью или одеждой. При перегреве аккумулятора эксперт советует отключить его из сети (если он заряжается) и не использовать несколько минут.

Другая опасность — использование «неродного» зарядного устройства (например, когда смартфон пытаются подзарядить блоком ноутбука).

— Зарядное устройство включает в себя блок питания и USB-кабель. Вреда в смене USB-кабеля нет. Наибольшую роль играет первый. Для разных гаджетов есть входные и выходные данные напряжения, обычно указанные на блоке. При использовании неродного блока телефон может просто не справляться. К тому же временами в сети происходят скачки напряжения. К счастью, эту проблему решают сетевой фильтр или стабилизатор напряжения, — рассказал Вакулин.

Старение аккумулятора — еще одна распространенная причина, по которой смартфон или ноутбук выходят из строя, поделился управляющий партнер коммуникационного агентства Svoboda Марк Шерман.

— В среднем батарея служит от одного года до трех лет, все зависит от интенсивности использования девайса, — уточнил он. — Чрезмерный разряд или заряд наносят вред батарее. Однако куда важнее то, что люди беспечно оставляют заряжаться свои устройства на ночь. Известно много случаев, когда из-за этого приспособления взрывались.

Чем опасна неисправность

Перегрев батареи может быть опасен не только для смартфона, но и для его обладателя. Неполадки с аккумулятором действительно способны превратить девайс в карманную «бомбу». Так, 54-летнего петербуржца доставили в больницу после того, как у него в руках взорвался телефон и загорелась одежда. Медики диагностировали у пациента ожоги шеи и грудной клетки. Ранее смартфон взорвался в руках 11-летнего школьника из Волгограда. Мальчик едва успел достать гаджет из кармана брюк. В больницу ученика доставили с ожогами обеих рук.

Центр цифровой экспертизы «Роскачества» дает на этот счет объяснение: все девайсы имеют литий-ионный аккумулятор. В случае резкого перепада температуры такая батарея начинает вырабатывать газ, аккумулятор «надувается», и тогда в редких случаях может возникнуть течь. Эксперты «Роскачества» советуют не оставлять телефон под прямыми лучами солнца, не класть его под подушку и избегать падения и удара гаджета.

Кроме перегрева взрыв может произойти по причине брака. Так, в 2016 году компания Samsung выпустила на рынок печально известный смартфон Samsung Galaxy Note7. Вскоре в медиа стали появляться известия о самопроизвольном возгорании телефонов этой марки, часто оно приводило к порче имущества, а иногда и к ожогам. Как выяснилось, причина возгорания заключалась в конструктивной погрешности смартфона, из-за чего южнокорейской компании пришлось отозвать все проданные телефоны.

Почему телефон выключается на морозе

Переохлаждение также негативно сказывается на устройстве. При минусовых температурах обмен ионов в литий-ионных батареях замедляется. Емкость аккумулятора падает, энергия поступает с затруднением, а значит, устройство может разрядиться быстрее и оставить пользователя без связи.

— В результате происходит изнашивание батареи. Бывает, что затрагивается и дисплей, зависимый от аккумулятора, — предупредил Сергей Вакулин. — На всех смартфонах есть температурные ограничения. Например, некоторые модели Samsung выдерживают мороз до –30°С. Зачастую с проблемой переохлаждения сталкиваются владельцы айфонов — для данных девайсов тепловым пределом может стать температура –15°С.

Как ускорить зарядку смартфона

Чтобы ускорить заряд устройства, специалист советует отключить все вспомогательные функции. К ним относятся Wi-Fi, Bluetooth, фонарик, мобильные данные, точка доступа, локация, NFC.

— Включение режимов «В полете» и энергосбережения также поможет быстро зарядить смартфон, поскольку смартфон не будет расходовать заряд на передачу и прием данных с базовой станции (вышки), а режим энергосбережения автоматически отключит вспомогательные функции, изменит настройки экрана и стабилизирует работу смартфона в минимальном потреблении заряда, — добавил Вакулин.

Данные рекомендации также актуальны для быстрой зарядки отдельного, более мощного типа заряда аккумулятора.

К слову, пользователи могли заметить, что в конце подзарядки питание поступает в смартфон медленнее, чем в начале. Это одна из мер предосторожности, выработанная производителями. При подключении гаджета к сети запускается анализ температур, напряжения и мощности внутри смартфона. Девайс заряжается быстро только до первых 30–50% (иногда до 70%), однако затем блок питания сбрасывает мощность.

Оптимальный вариант — поддерживать заряд устройства на уровне 30–85%, заявил ранее начальник отдела анализа абонентского оборудования и поддержки развития сети «Билайн» Алексей Верещагин. Считается, что этот режим дает минимальный износ элемента питания.

источинк

Neovin
V.I.P.
Зарегистрирован: 12.05.2014
Сообщений: 2526
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Янв 12, 2022 12:22 amОтветить с цитатой
никого не хочу обидеть, но зачем "известия" подобное вообще публикуют?
Цитата:

Чрезмерный разряд или заряд наносят вред батарее. Однако куда важнее то, что люди беспечно оставляют заряжаться свои устройства на ночь. Известно много случаев, когда из-за этого приспособления взрывались.



ага и контролеры заряда такие "ну да, ну да, идем мы нахрен" )

ох уж журналисты )

Kuzyaka
Профессионал
Зарегистрирован: 22.03.2021
Сообщений: 620
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Янв 15, 2022 5:04 pmОтветить с цитатой
Цитата:

Перегрев батареи может быть опасен не только для смартфона, но и для его обладателя. Неполадки с аккумулятором действительно способны превратить девайс в карманную «бомбу»



в играх телефон нагревается вообще кошмар
пора изобретать охлаждающие подставочки под смартфоны небольшие, как для ноутов

ceber
V.I.P.
Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщений: 4290
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Янв 16, 2022 9:20 pmОтветить с цитатой
сдул недавно пыль с игроджойстика - лет 7 он лежал в ящике
так достал, подключил и оппа - встроенный аккум жв и даже не совсем в ноль сел - дал поиграть минут 20
потом потребовал зарядки )
зарядил, вроде работает. Где он там стоит внутри - фиг знает, встроенный, разбирать надо. чтобы заменить видимо - проще скорее всего новый геймпад купить будет

Вишенка
V.I.P.
Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщений: 1961
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Янв 18, 2022 2:56 amОтветить с цитатой
У знакомого мобильник взорвался при зарядке. Предпосылок вообще никаких не было. Из тех, что изложены в статье. Думает, что просто дефектная батарея.

spomoni
V.I.P.
Зарегистрирован: 06.04.2008
Сообщений: 7499
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Янв 18, 2022 11:57 amОтветить с цитатой
Это все фигня, главная проблема, что в современных смартфонах куча говнософта, которые хрен удалишь, всякие FB например, MS Office и т.д. Плюс много чего именно в памяти телефона, и через годы юзания последнего этой памяти начинает нехватать.
#1 ФАРМ партнёрка, API, 80%+ АПРУВ!|PharmEmpire - ТОП Конверт фарма трафика!|TOП ФИН/ТРЕЙДИНГ офферы!!!
:smk:Лей фарму на Zombie Team - будет много $$$!:smk:|Пополняй кабинет Google/FB/Insta просто и быстро!

Yabuti
V.I.P.
Зарегистрирован: 28.11.2008
Сообщений: 16263
Contest (Сумма: 2)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Янв 18, 2022 2:41 pmОтветить с цитатой
spomoni, на это и расчет, ведь иначе мало кто будет покупать новые смартфоны (любители новинок-то купят, а все остальные - нет). А так, когда телефон начинает работать медленно, приложения запускаются по минуте, вылетают от нехватки места и оперативной памяти - тут, хочешь или нет, а придется раскошелиться на новый смартфон.
Думаю, производители телефонов как-то даже дотируют, стимулируют Google выпускать все новые и более требовательные версии ОС.
Простой пример - у меня на Самсунге был Андроид 10, все было нормально. Но установилось обновление, теперь более красивый Андроид 11, но телефон уже "не тянет", надо покупать другой.
Hard reset не помог, новая ОС "прошилась" в бэкап, из которого устанавливается ОС после "сброса" всех настроек.
Ксен ВПС и выделенные серверы от PQCService.net с бесплатным администрированием в 7 локациях, icq: 87244588
--

spomoni
V.I.P.
Зарегистрирован: 06.04.2008
Сообщений: 7499
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Янв 18, 2022 3:35 pmОтветить с цитатой
Yabuti писал(а):
spomoni, на это и расчет, ведь иначе мало кто будет покупать новые смартфоны (любители новинок-то купят, а все остальные - нет). А так, когда телефон начинает работать медленно, приложения запускаются по минуте, вылетают от нехватки места и оперативной памяти - тут, хочешь или нет, а придется раскошелиться на новый смартфон.
Думаю, производители телефонов как-то даже дотируют, стимулируют Google выпускать все новые и более требовательные версии ОС.
Простой пример - у меня на Самсунге был Андроид 10, все было нормально. Но установилось обновление, теперь более красивый Андроид 11, но телефон уже "не тянет", надо покупать другой.
Hard reset не помог, новая ОС "прошилась" в бэкап, из которого устанавливается ОС после "сброса" всех настроек.



Да, и еще приложения автоматически разрастаются, очистка кеша и т.д. не помогает, все равно изо дня в день все меньше и меньше места, даже если ничего не обновлять и ничем не пользоваться.
#1 ФАРМ партнёрка, API, 80%+ АПРУВ!|PharmEmpire - ТОП Конверт фарма трафика!|TOП ФИН/ТРЕЙДИНГ офферы!!!
:smk:Лей фарму на Zombie Team - будет много $$$!:smk:|Пополняй кабинет Google/FB/Insta просто и быстро!

Khan27
V.I.P.
Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщений: 4069
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Янв 18, 2022 9:45 pmОтветить с цитатой
Тот, кто выпустит достойный модульный телефон с чистой ОС - озолотится ИМХО
гики будут в очереди сутками жить за такой мобилкой
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ МОБИЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры