АРМАДА
Эксперты IT-отрасли оценили потери из-за новых отъездов
Новая тема Написать ответ

Iceberg
V.I.P.
Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщений: 12044
Обратиться по нику
# Добавлено:Ср Сен 28, 2022 11:35 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
Эксперты IT-отрасли оценили потери из-за новой волны отъездов



Потери IT-отрасли из-за новой волны отъездов из России прокомментировали эксперты и участники рынка на конференции РБК, посвящённой развитию российского ПО. И они пока не достигли единогласия в оценке масштабов этих потерь.

Исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) Николай Комлев считает, что нынешний отток IT-кадров из страны может в два-три раза превысить статистику весны этого года. С ним согласен глава ассоциации «Руссофт» Валентин Макаров.

Глава АНО «Информационная культура» Иван Бегтин считает, что 100 тыс. потенциально уехавших IT-специалистов — это «минимальная планка, от которой нужно сейчас отталкиваться». Такой массовый исход, по мнению Ивана Бегтина, связан с «размытостью» критериев мобилизации, когда у людей нет чётких представлений, кто и когда может получить повестку. Кроме того, не все IT-специалисты имеют высшее профильное образование, поэтому не попадают под критерии отсрочки.

Такой же точки зрения придерживается Николай Комлев: он уверен, что Минцифры сделало многое для людей из своей области, но всё равно остались специалисты, которые не попали под бронь, и это те, кто не имеет высшего профильного образования.

Глава центра компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий Илья Массух не согласен с теми, кто говорит о двух- или трёхкратном росте количества отъезжающих айтишников по сравнению с весенней волной. Кроме того, Массух уверен, что и эта волна отъезжающих не существенно отразится на отрасли. Его прогноз строится на предположении, что сейчас из России уезжают в основном те IT-специалисты, у которых нет высшего профильного образования, а «ключевые люди, архитекторы отечественных IT-систем преимущественно имеют высшее образование и на них распространяются меры по отсрочке от мобилизации».

Цифры, от которых отталкиваются участники рынка, не всегда совпадают. Ранее в «Руссофте» были уверены, что по итогам первого полугодия из России уехали около 40 тыс. айтишников, но впоследствии заявили, что реальное число покинувших страну специалистов составило порядка 25 тыс.

Российская ассоциация электронной коммерции (РАЭК) опиралась на свои данные: согласно им, в «первую волну» сразу после начала военной спецоперации из России уехали около 50–70 тыс. IT-специалистов, а во «вторую волну», в апреле, могли уехать ещё 70–100 тыс.

При этом в конце весны представители Минцифры и правительства говорили о том, что часть уехавших специалистов — до 85% — вернулись в Россию, но более конкретные цифры не были готовы подтвердить.

В пятницу, 23 сентября, Минцифры заявили, что IT-специалисты с высшим образованием, работающие полный день в аккредитованных IT-компаниях, получат отсрочку от частичной мобилизации, наряду с сотрудниками операторов связи и зарегистрированных СМИ. 27 сентября эту информацию уточнили: оказалось, что право на отсрочку от мобилизации могут получить только те IT-специалисты, чьи специальность и направления подготовки высшего образования вошли в перечень, опубликованный министерством. Это 195 направлений, в их числе — математика, физика, ядерная энергетика и теплофизика, астрономия, химия, картография и геоинформатика, перевод, архитектура, строительство, биология, менеджмент и др.

Я обратились к коллегам из «Хабр Карьеры», чтобы получить представление о том, каким может быть соотношение людей с профильным и непрофильным высшим образованием в IT-отрасли. Их последнее исследование годичной давности показало, что высшее профильное образование имеют только 54,2% пользователей «Хабр Карьеры». Прямо сейчас коллеги проводят новое исследование, чтобы актуализировать эти цифры, и скоро опубликуют свои результаты.

источник

StreetMan
Гуру
Зарегистрирован: 05.02.2020
Сообщений: 1067
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Сен 29, 2022 10:26 pmОтветить с цитатой
А айтишники то чем собираются заниматься в соседних странах? Посуду мыть?
кто здесь?

Kuzyaka
Профессионал
Зарегистрирован: 22.03.2021
Сообщений: 620
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Окт 01, 2022 1:38 amОтветить с цитатой
Цитата:

после начала военной спецоперации из России уехали около 50–70 тыс. IT-специалистов, а во «вторую волну», в апреле, могли уехать ещё 70–100 тыс



вот поэтому пытаются судорожно спасти it давая всякие отсрочки, кредиты и т.п.
но что-то плохо получется

Graf
V.I.P.
Зарегистрирован: 14.07.2014
Сообщений: 2004
Обратиться по нику
# Добавлено:Вс Окт 02, 2022 5:38 pmОтветить с цитатой
StreetMan, работать на удаленке же видимо
те же прогеры - им зачем привязка к конкретному месту вообще?

blogmatic
V.I.P.
Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщений: 4775
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Окт 03, 2022 8:49 pmОтветить с цитатой
Цитата:

Ранее в «Руссофте» были уверены, что по итогам первого полугодия из России уехали около 40 тыс. айтишников, но впоследствии заявили, что реальное число покинувших страну специалистов составило порядка 25 тыс.



мне даже интересно как они это считали )
опять же айтишники айтишникам рознь
видимо речь только о тех самых "аккредитованных" )

Marikanec
Гуру
Зарегистрирован: 24.04.2019
Сообщений: 1278
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Окт 04, 2022 9:29 pmОтветить с цитатой
форбс говорит что от 600к до 1млн выехало людей
думаю как раз таки айтишников там около трети как минимум, ибо они самые мобильные
я новичок, но быстро учусь

Claudia
V.I.P.
Зарегистрирован: 12.07.2012
Сообщений: 1505
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Окт 10, 2022 10:14 pmОтветить с цитатой
многие мои знакомые уехали еще в начале года
и остальные уехали в сентябре
осталось мало
видимо круг общения такой Sad
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры