На страницу Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 |
|
Пн Апр 29, 2019 9:30 am |
Start Post: Как отличить звонок мошенника от звонка из банка  |
![]() TREVERS V.I.P. |
Зарегистрирован: 20.06.2011
Сообщений: 9820
|
Обратиться по нику
|
TREVERS |
Ответить с цитатой | | |
|
Как Отличить Звонок Мошенника от Звонка из Банка
Цитата: |
Это поможет не попасться на удочку преступников и сохранить свои деньги.
Мошенники находят все новые способы обмануть честных граждан, снять со счетов все деньги и даже оформить на вас кредит. Самый распространенный способ узнать реквизиты для кражи – позвонить клиенту банка и выманить все его данные.
Тут стоит отметить, что интернет-технологии теперь позволяют подделывать адрес вызова. То есть, мошенники теперь могут звонить с номеров, которые отображаются как «900» или наименование банка. Это значит, отличить преступника от сотрудника кредитной организации становится еще сложнее. Но мы знаем несколько эффективных способов.
Сотрудник и так все знает.
Поэтому он не будет просить вас продиктовать ему реквизиты вашего счета или карты. Максимум, что может узнать у вас сотрудник, это полное ФИО и дату рождения, чтобы подтвердить личность, а также номер мобильного телефона. Больше ничего называть звонящему не стоит! Если человек, представившийся сотрудником банка, просит продиктовать ему что-то с конверта или карты – бросайте трубку!
Человек разводит панику, ставит очень сжатые сроки.
Один из способов украсть ваши денежки – застать вас врасплох и не дать подумать! Мошенники часто используют момент внезапности, чтобы заставить жертву отдать все самостоятельно – на то они и мошенники! Поэтому, если так называемый сотрудник банка говорит, что нужно что-то сделать срочно, прямо сейчас, использует такие слова как «у вас осталось несколько минут», «уже через полчаса будет поздно», - бросайте трубку. Банк так делать не будет!
Сотрудник банка не будет вас шокировать.
Он не сообщит о внезапно «упавшей на счет суммы», которую вы можете успеть срочно (см. предыдущий пункт) снять. Или о срочном переводе с вашего счета, который еще можно отменить. Не стоит поддаваться паники. Банковские работники – не посыльные. И таким методом о подобных вещах сообщать не будут. Более того, такие вещи просто невозможны!
У мошенников нет имени.
Попросите представиться, назвать наименование отдела банка, должность, ФИО руководителя. Ведите себя как капризный клиент. Обычно из заготовок у мошенников на руках – имя и должность. Неожиданные вопросы выбивают мошенников из колеи и те сразу же бросают трубку. В то время как сотрудник банка без проблем сообщит нужную информацию.
|
|
|
|
|
|
|
|
![]() Skabichevsky V.I.P. |
Зарегистрирован: 13.04.2019
Сообщений: 3314
|
Обратиться по нику
|
Skabichevsky |
Ответить с цитатой | | |
|
В МВД рассказали о пяти предлогах мошенников для выманивания кода от «Госуслуг»
Для получения кода авторизации на «Госуслугах» мошенники используют предлоги, связанные с маркетплейсами, коммунальными службами и медорганизациями. Об этом 6 мая сообщила пресс-служба управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ.
В антирейтинге предлогов, используемых мошенниками для выманивания кода, на первом месте маркетплейсы и службы доставки. Сначала злоумышленники сообщают о посылке, а далее требуют подтверждения личности для передачи отправления курьеру.
Помимо этого, аферисты могут сообщить о смене домофона в подъезде, а для получения ключей предложить привязать их к номеру телефона и продиктовать код. Еще один предлог — запись на прием к врачу. Чтобы подтвердить личность, мошенники требуют продиктовать код из СМС.
Сообщается, что подобные схемы также могут быть использованы якобы от имени «Почты России» или образовательных организаций.
источник |
|
|
|
|
|
|
![]() Вишенка V.I.P. |
Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщений: 3030
|
Обратиться по нику
|
Вишенка |
Ответить с цитатой | | |
|
Старые схемы - всё ещё в ходу. Я тут случайно сняла трубку, а там - "попавшая в беду дочка". Ну, я немного послушала это представление, а потом бросила трубку. Скучно! |
|
|
|
|
|
|
![]() Skabichevsky V.I.P. |
Зарегистрирован: 13.04.2019
Сообщений: 3314
|
Обратиться по нику
|
Skabichevsky |
Ответить с цитатой | | |
|
В "Мошеловке" призвали не вступать в шуточный диалог с мошенниками
Ведение бесед с мошенниками даже в шуточной форме крайне рискованно, поскольку злоумышленники собирают любую полученную информацию для последующего обмана. Об этом рассказала ТАСС куратор платформы Народного фронта "Мошеловка" Алла Храпунова.
"Шуточный разговор с мошенником, если вы раскусили его с первых слов, крайне опасен. Кладите трубку и не продолжайте разговор. Мошенники накапливают любую поступающую им информацию", - сказала эксперт.
По ее словам, злоумышленники могут записать голос, интонацию и использовать это в дальнейших схемах обмана. "По данным экспертов, до конца 2025 года половина россиян столкнется с дипфейк-атаками. При их генерации используются живые источники данных - не стоит давать их в руки мошенников. Кладите трубку вовремя", - призвала Храпунова.
Ранее в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России сообщили, что более 640 тыс. дистанционных мошенничеств зарегистрировано в России в 2024 году, причиненный ущерб превысил 170 млрд рублей. Возбуждены более 950 уголовных дел по статьям 205, 159, 272 и 274 УК РФ (теракт, мошенничество, неправомерный доступ к компьютерной информации, нарушение правил передачи компьютерной информации).
ТАСС |
|
|
|
|
|
|
![]() Вишенка V.I.P. |
Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщений: 3030
|
Обратиться по нику
|
Вишенка |
Ответить с цитатой | | |
|
Разумно. Если так хочется поговорить с мошенниками, то лучше всего им врать. С три короба! А голос через трубку вряд ли они смогут записать достоверно... Так как он уже будет изменённый, раз, а потом ещё второй раз измениться, если его захотят использовать и прогнать сквозь технику. За это я пока бы не сильно беспокоилась...хотя технологии, конечно, не стоят на месте... |
|
|
|
|
|
|
![]() Skabichevsky V.I.P. |
Зарегистрирован: 13.04.2019
Сообщений: 3314
|
Обратиться по нику
|
Skabichevsky |
Ответить с цитатой | | |
|
Вишенка писал(а): |
Если так хочется поговорить с мошенниками, то лучше всего им врать. С три короба!
|
Лучше всего, о чём постоянно пишется и говорится, с ними не разговаривать вообще.
Вишенка писал(а): |
А голос через трубку вряд ли они смогут записать достоверно...
|
Голос "через трубку" записывается с очень большой достоверностью. |
|
|
|
|
|
|
Новая тема |
Написать ответ |
ГЛАВНАЯ
~ ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ | На страницу Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 |
|
|
Партнеры
|