АРМАДА
Учительница довела ребенка до самоубийства
Новая тема Написать ответ

Rabbit
Кролики - это не только ценный мех
Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщений: 19787
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Чт Сен 29, 2005 11:32 pmДобавить в избранноеОтветить с цитатой
В отношении учительницы, которая довела школьника до суицида, возбуждено уголовное дело

Прокуратура Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело в отношении учительницы, из-за издевательств которой 14-летний школьник покончил жизнь самоубийством.

Как стало известно "Интерфаксу", в четверг прокуратурой Санкт-Петербурга в отношении педагога одной из школ Красносельского района города возбуждено уголовное дело по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства).

Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних прокуратуры Санкт-Петербурга Татьяна Васильева заявила журналистам, что уголовное дело в отношении классного руководителя было возбуждено по материалам доследственной проверки - опросов учащихся, руководителя общеобразовательного учреждения, органов опеки и попечительства, а также родственников погибшего.

По данным прокуратуры, фигурантами по данному уголовному делу могут быть и другие сотрудники этой школы. В настоящее время прокуратурой Красносельского района Петербурга проводится проверка, которая анализирует законность взимания денежных средств с ученика.

Как стало известно, пока учительница продолжает исполнять свои обязанности, так как согласно закону только после предъявления обвинения должностное лицо может быть отстранено от работы.

Расследованием данного дела занимается отдел транспортной прокуратуры города, которая установит есть ли основания для предъявления обвинения.

На прошлой неделе под платформой железнодорожной станции Скачки было обнаружено тело подростка, смерть которого по заключению врачей наступила вследствие железнодорожной травмы. Сотрудниками транспортной милиции была установлена личность погибшего. Им оказался четырнадцатилетний ученик одной из школ Красносельского района Санкт - Петербурга.

В ходе осмотра одежды погибшего в кармане куртки была обнаружена записка, в которой школьник обвинял в случившемся классного руководителя. В записке было написано о невозможности дальше терпеть издевательства учителя в связи с тем, что мальчик не может заплатить деньги в размере 300 рублей на ремонт класса.

В ходе опроса одноклассников погибшего выяснилось, что классный руководитель постоянно третировала мальчика, практически ежедневно заставляла его убирать класс и отрабатывать деньги, которые он не мог сдать. Установлено, что мальчик жил с бабушкой преклонного возраста и старшим братом и не был ни наркоманом, ни уличным хулиганом.

Кроме того сотрудникам транспортной милиции стал известен факт коллективной жалобы родителей учеников данного класса на своего классного руководителя, которая позволяла себе в воспитательных целях заниматься рукоприкладством.

newsru.com
Новое. Прибыльное. Скоро!

Korm
Опытный
Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщений: 310
Обратиться по нику
# Добавлено:Пт Сен 30, 2005 12:29 amОтветить с цитатой
По радио слушал седня
пиздец просто

Rabbit
Кролики - это не только ценный мех
Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщений: 19787
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Сб Окт 01, 2005 8:28 pmОтветить с цитатой
не буду говорить что с такими учителями делать надо, но что-то не сильно хорошее. однозначно.
а куда смотрел директор, если на неё уже раньше жаловаоись за рукоприкладство?! И его тоже надо наказать. Evil or Very Mad
Новое. Прибыльное. Скоро!

Korm
Опытный
Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщений: 310
Обратиться по нику
# Добавлено:Пн Окт 03, 2005 9:45 pmОтветить с цитатой
Я бы на месте родителей еще до убийства просто отпиздил ее и все, раз уже детей била

Rabbit
Кролики - это не только ценный мех
Зарегистрирован: 01.08.2005
Сообщений: 19787
Star (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Окт 04, 2005 12:59 pmОтветить с цитатой
"Я ЕГО В ШКОЛУ ОТПРАВЛЯЮ УЧИТЬСЯ, А НЕ ПОЛЫ МЫТЬ"

История самоубийства 14-летнего Ромы Лебедева, покончившего с собой из-за поборов в школе, продолжает будоражить Питер. Как выяснили "Известия", 300 рублей на ремонт школы не были такой уж неразрешимой проблемой для семьи Ромы Лебедева. Просто его бабушка была принципиально против поборов в школе. Также она была против того, чтобы ее внук убирал класс. "Известиям" удалось поговорить с самой Верой Шелдуховой, которая считает, что собирание денег на ремонт или участие в нем не могло стать причиной самоубийства.

Напомним, 21 сентября 14-летний Рома Лебедев покончил с собой, положив голову на рельсы на станции Скачки. В кармане его куртки была найдена предсмертная записка. Сверху крупными буквами было написано: "Это из-за Аркаши". Так ученики 8-го "В" 262-й школы Красносельского района Петербурга называли за глаза классного руководителя, учителя математики Веру Аркадьевну Шелдухову. Ниже мелким почерком было приписано: "Из-за того, что она с меня требовала 300 рублей".

Показания, которые в первый день после трагедии получила транспортная милиция Петербурга, сводились к следующему. Семья, где двое подростков жили на бабушкину пенсию, не могла сдать 300 рублей на ремонт, и классный руководитель младшего из братьев, Ромы Лебедева, третировала подростка, заставляла его "отрабатывать" деньги ежедневными уборками. Не выдержав издевательств, мальчик бросился под электричку. "Всплыла" коллективная жалоба родителей 8-го "В" на Шелдухову, которая "позволяла себе в воспитательных целях лупить учеников туфлей по голове".

В отношении классной руководительницы Веры Шелдуховой прокуратура возбудила уголовное дело по статье 110 УК ("доведение до самоубийства"). В 262-й школе работает комиссия гороно.

"Известиям" удалось поговорить с одноклассниками Ромы Лебедева, его бабушкой, классной руководительницей и родителями учеников. Складывается такая картина: 15 сентября Вера Аркадьевна Шелдухова предложила Роме Лебедеву дежурить в классе до конца месяца, то есть в течение двух недель. Потому что его семья никак не участвовала в ремонте - ни деньгами, ни работами. Рома согласился, однако не оставался на дежурство ни разу вплоть до 20-го числа. Тогда классная позвонила его бабушке. И в ответ услышала: "Он у меня ничего не умеет, вот женится - пусть жена все делает. Я его в школу отправляю учиться, а не полы мыть".

Надо отметить, что братья Лебедевы, Рома и Денис, жили с бабушкой, поскольку мама у них умерла, а отец живет с другой семьей. Формально отец лишен родительских прав, бабушка помимо пенсии получает пособие на каждого ребенка по 2500 рублей. Отец, который работает охранником, детям тоже помогает: купил мальчикам сотовые телефоны, подарил компьютер. То есть нельзя сказать, что 300 рублей были для семьи неподъемной суммой. Но бабушка принципиально не хотела участвовать в поборах, которые практикуются во многих бесплатных школах. Не хотела она также, чтобы ее внук мыл полы.

Классный руководитель Ромы Лебедева Вера Шелдухова:

"Наверное, он запутался, искал выход"

Вера Аркадьевна Шелдухова (ее нынешняя фамилия, после недавнего замужества, - Новак), классная руководительница Ромы Лебедева, согласилась дать интервью "Известиям".

известия: Что произошло между вами и Ромой 20 сентября?

Вера Шелдухова: Абсолютно ничего. Я пригласила Рому на дежурство и вместе с ним подежурила. Разговаривала с бабушкой в этот день… Рома не сдал деньги на ремонт, но проблема была не в этом: у нас многие родители не принесли всю сумму, кто-то вообще не мог сдать деньги. В таких случаях мамы, папы или сами дети помогают, например, в подготовке к ремонту или в уборке после него. Никто не считает это зазорным, унизительным. Учителя всегда в этом участвуют. Но Рома не помогал ни летом, ни в сентябре, когда в школе состоялся, по сути, второй ремонт, в котором участвовали уже все ребята. Он не пришел ни разу. И 15 сентября, на второй день занятий, я попросила его хоть как-то поучаствовать в работах и предложила подежурить по классу две недели. Так, как обычно дежурят все ребята. Мне казалось, он должен был принять хоть какое-то участие... Рома согласился. Но не остался дежурить ни в этот день, ни в следующие.

известия: Сколько раз Рома дежурил?

Шелдухова: Один раз - 20-го числа. Я ему помогла: сама поставила стулья на парты и принесла воду. Взяла швабру, тряпку, показала ему, как отжимать, показала, как мыть. И спросила: "Есть в этом что-нибудь обидное, что-нибудь унизительное?" Он сказал, что нет. И пообещал завтра дежурить. Но я уже поняла, что он просто не умеет этого делать, поэтому попросила завтра просто подмести в классе.

известия: Вы знали о коллективной жалобе родителей насчет того, что вы били детей туфлей? И почему дети молчали об этом целый год?

Шелдухова: Думаю, потому и молчали, что «истории», как вы говорите, не было. Кстати, коллективной жалобы, по-моему, тоже не было. Понимаете, это была игра, шутка. Я уж не помню, в чем они там набезобразничали год назад. И я спросила: ребята, ну что мне с вами делать? Написать вам замечание в дневники? Настучать туфлей? Они засмеялись и закричали: «Туфлей, туфлей!». Понимаете, наказание было переведено в шутку.

известия: Вера Аркадьевна, вы педагог, давно знали Рому. Что могло заставить его пойти на такой шаг?

Шелдухова: Скажите... Вы не знаете, где его дневник?.. У него в дневнике были выставлены прогулы за субботу, они с ребятами ушли с двух последних уроков. И 20-го числа я сказала об этом по телефону его бабушке. Она об этом не знала, значит, дневника не видела. Дети ведь часто в таких случаях говорят: дневник в школе. Возможно, бабушка потребовала его принести... Наверное, он запутался, искал выход...

известия: Сколько лет вы работаете учителем?

Шелдухова: Двадцать девять.

известия: Вам рано или поздно придется туда вернуться. Как вы представляете свою встречу с детьми?

Шелдухова: Нет, в школу я, конечно, не вернусь...

известия: Именно в эту?..

Шелдухова: Нет. Вообще не вернусь.
Новое. Прибыльное. Скоро!

Korm
Опытный
Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщений: 310
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Окт 04, 2005 9:59 pmОтветить с цитатой
Интервью почитаешь, так сразу кажется все гавно а учитель прав.
имхо все не так было.

pendolf
Профессионал
Зарегистрирован: 02.08.2005
Сообщений: 861
Contest (Сумма: 1)
Обратиться по нику
# Добавлено:Вт Окт 04, 2005 11:57 pmОтветить с цитатой
Korm писал(а):
Интервью почитаешь, так сразу кажется все гавно а учитель прав.
имхо все не так было.


тоже так думаю
Новая тема Написать ответ    ГЛАВНАЯ ~ НОВОСТИ ИНТЕРНЕТА

Перейти:  





Генеральный спонсор



Партнеры